Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 151 страница 180 из 275

151

Я так растроена,что делать???Что это за БАЙКОКС?Я переживаю за здоровье моей Симки!!!Чует моё сердце,вет не опытем попался........А капуста,чёрный хлеб-я в шоке.Я хоть не опытна-но про капусту и хлеб знаю(((((((
:'(  :'(
Ещо вет сказал,что именно иза этих паразитов она так какает(то нормально то ненормально)
Жду Вашей помощи........плиззззз,помогите нам......

0

152

вот наша карта болезни

0

153

Блин кудато пропали мои фотки с кормом))))))

0

154

Байкокс не повредит. Время от времени можно проводить профилактическую обработку от кокцидий.
Но у кролика точно не кокцидиоз. От него бывает понос со слизью, иногда с кровью.
Просто смените питание (постепенно). Оставьте сено, давайте корм преимущественно без зерна. Уменьшите сочку.
Подавайте линекс (1/5 капс в день) в течкнии 7-10 дней.

0

155

Байкокс нельзя заливать в рот без разведения - могут быть ожоги (это не так давно озвучила наш клубный ветеринар Александра Косенко из Новосибирска).
Максимальная доза для разведения - 2 мл на 1 литр воды.
Р-р в поилке меняется каждый день.
Если полика 250 мл, то на полную поилку надо 0,5 мл байкокса.
Если 500, то 1 мл.
Байкокс даётся 4 дня, перерыв 4 дня и затем опять 4 дня.

Кокцидий называют в народе "микроглистами", но такое понятие ходит между любителями, чтобы такое сказал ветврач - первый раз слышу...

0

156

Януся написал(а):

вот наша карта болезни

первый 2 строчки назначений просто супер... нет слов...

0

157

Януся написал(а):

Да,это паразиты(вет нам так и сказал)потом обьяснил,что это типа как глесты.Анелиз делали при нас-20 менут гдето это происходило

voraa написал(а):

Но у кролика точно не кокцидиоз. От него бывает понос со слизью, иногда с кровью.

анализ делали и опровергать его результаты могут только другие результаты, но никак не участники форума.

Отредактировано Татьяна (2008-12-01 08:52:06)

0

158

Татьяна написал(а):

Байкокс нельзя заливать в рот без разведения - могут быть ожоги (это не так давно озвучила наш клубный ветеринар Александра Косенко из Новосибирска).
Максимальная доза для разведения - 2 мл на 1 литр воды.
Р-р в поилке меняется каждый день.
Если полика 250 мл, то на полную поилку надо 0,5 мл байкокса.
Если 500, то 1 мл.
Байкокс даётся 4 дня, перерыв 4 дня и затем опять 4 дня.

Что же мне делать?Вет намешал лекарст(написал,что это Байкокс),набрал в шприц-дал нашой Симочке в ротик ево немножко,а потом этот шприц передал нам,что б мы давали в течении суток!!!

0

159

Как я поняла Вы с Украины.
Байкокс на Украине продают в фасовке 1 мл.
Купите в ветаптеке байкокс и давайте как я написала.
(случаев что ветерианры неправильно используют лекарства (и даже вакцины) не единичны. дело доходит до того что приходится звонить в другие города в ветклиники и беседовать с таомшними ветеринарами)

0

160

Татьяна написал(а):

анализ делали и опровергать его результаты могут только другие результаты, но никак не участники форума

Диагноз кокциидоз не ставится на основании анализов.

Необходимо иметь в виду, что факт зараженности кролика кокцидиями не равнозначен заболеванию его кокцидиозом, при понимании болезни, как состояния организма, характеризующегося нарушением тех или иных его функций и определенными клиническими проявлениями.

Диагностика. Клинические признаки заболевания при кишечном и печеночном кокцидиозе нехарактерны. Наличие большого количества больного молодняка с указанными признаками, при отсутствии (или единичных случаях) заболеваний взрослых кроликов, дает основание подозревать кокцидиоз. Вскрытие павших или вынужденно убитых кроликов дает возможность установить диагноз, так как патологоанатомическая картина достаточно характерна.
Необходимо иметь в виду, что незначительные кокцидиозные поражения (небольшое количество узлов в кишечнике и печени) могут быть обнаружены у многих клинически здоровых кроликов. Поэтому диагноз на кокцидиоз, как причину заболевания или смерти кролика, можно поставить только в том случае, когда кокцидиозные поражения настолько значительны, что могли вызвать заболевание или смерть кролика. Наличие ооцист кокцидий в кале кролика не является показателем его болезни, а указывает только на зараженность кокцидиями (которыми заражены все кролики). Количество ооцист кокцидий в кале весьма резко колеблется по дням (в зависимости от прохождения эндогенных стадий развития паразита) и не является показателем степени поражения кишечника или печени, так как этот показатель зависит не только от интенсивности заражения, но и от уровня регенеративных и защитных функций организма кролика. Следовательно, рассматривать наличие ооцист в кале кролика как диагностический показатель заболевания кокцидиозом, а количество их как показатель его степени необоснованно. По количеству ооцист кокцидий в кале ориентировочно можно судить только об интенсивности заражения, причем только на основании ежедневных копрологических исследований на протяжении 15—20 дней.

http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik28.html

0

161

Андрей, применяйте свои познания на своих личных кроликах.
Можете не считать заболеванием большое количество ооцист в поле зрения.
Можете кормить одним сеном.
Но не доводить ЧУЖИХ кроликов до беды.
Мы имеем дело с ЖИЗНЬЮ пусть не человека, пусть животного, но мера отвественности от этого не меньше.

===

Кокцидиоз не страшен когда в поле зрения 0-1 кокцидия.
Я видела лично что значит до 10 поле зрения.
Врагу не пожелаю.

Отредактировано Татьяна (2008-12-03 00:06:08)

0

162

Татьяна написал(а):

Андрей, применяйте свои познания на своих личных кроликах.
Можете не считать заболеванием большое количество ооцист в поле зрения.
Можете кормить одним сеном.
Но не доводить ЧУЖИХ кроликов до беды.
Мы имеем дело с ЖИЗНЬЮ пусть не человека, пусть животного, но мера отвественности от этого не меньше.

Боюсь, что пока его будут поить байкоксом от довольно сомнительного кокцидиоза, у него усилится более просматриваемый дисбактериоз. Но молчу, молчу.

0

163

Пропаивание байкоксом не мешает давать бактерии и прочие препараты.

===

По поводу того, что количество всяческих гадов, не нужных кролику, меняется день тот дня - давно известно.
Эффективность анализов на глисты как их делают у нас в клиниках (берут не соскоб около ануса, а кал) - 10-12 %%.
Не в любой день можно обнаружить в кале присутствие яиц.

0

164

а у нас опять проблемы с калом :'(  никак что-то не наладится... так и продолжаем цикатрофить днём(Кроле сейчас 4 месяца) и у меня возник вопрос уже не первый раз вижу какахи, типа цикатроф, влажные, типа грузди винограда, но по 5-6 штучек вместе и по размеру каждая чуть-чуть меньше нормальной какахи, так вот, они покрыты какой-то слизью чтоли, если одну из них разломить - эта слизь немного тянется... и сама эта слизь как-то блестит немного(я называю это слизью так как не знаю как по-другому это назвать). подскажите пожалуйста, может где темка есть про это или у кого-то было подобное?

0

165

Кислая написал(а):

так вот, они покрыты какой-то слизью чтоли, если одну из них разломить - эта слизь немного тянется... и сама эта слизь как-то блестит немного(я называю это слизью так как не знаю как по-другому это назвать)

Они такие и должны быть. Эта слизь предохраняет бактерии, содержащиеся в цекотрофах, от гибели при прохождении через желудок.

0

166

voraa уффф) спасибо) а что с тем что они днём появляются? может я много кормлю её вечером, поэтому она ими днём ходит? она просто вечером кушает в 2-3 раза больше чем с утра или днём

0

167

На производство цекотроф требуется 8-12 часов. Увеличение времени бывает при уменьшении грубых кормов.
У моих тоже  бывают днем, но немного, 2-3 штучки на всех.

0

168

грубый корм это сено? или корм тоже считается? у неё по тоже по 2-3 штучки, но каждый день... у нас сейчас сена хорошего в продаже нет, а то которое есть ей не очень нравится, поэтому она сена кушает очень мало...

0

169

Кислая написал(а):

эта слизь немного тянется

она не должна тянуться.
возможно идёт ослизнение по какой-то неизвестной нам причине.
причина может быть в глистах или в кокцидиях, которые травмируют кишечник.

0

170

Кислая написал(а):

грубый корм это сено?

сено, солома, ветки деревьев

+1

171

Татьяна написал(а):

возможно идёт ослизнение по какой-то неизвестной нам причине.
причина может быть в глистах или в кокцидиях, которые травмируют кишечник.

но мы недавно делали глистогонку... кстати подскажите пожалуйста сколько действует эта глистогонка? то есть через какое время могут появиться глисты? или лекарство просто выгнало тех кто был и всё?
про кокцидии... прививку же от них делают раз в пол года? мне есть смысл узнавать делают ли в нашем городе анализы кала или нет? выявится ли что-то при подобном анализе?

Татьяна написал(а):

ветки деревьев

у нас в городе не решаюсь набрать веток, мне могут их прислать, но у меня возникает не засыреют ли при транспортировке? не надо ли их высушивать или что-то другое с ними делать?

0

172

Кислая написал(а):

но мы недавно делали глистогонку... кстати подскажите пожалуйста сколько действует эта глистогонка? то есть через какое время могут появиться глисты? или лекарство просто выгнало тех кто был и всё?
про кокцидии... прививку же от них делают раз в пол года? мне есть смысл узнавать делают ли в нашем городе анализы кала или нет? выявится ли что-то при подобном анализе?

Кролик может сразу после глистогонки опять заразится глистами, если не были проведены мероприятия по дезинфекции мест где он бывает.
Лекарство действует только на тех кто жил в нём в момент глистогонки.
Чтобы начал вырабатываться иммунитет на глистов кроликов вообще нельзя глистогонить и тогда к определённому возрасту иммунитет наступит...

От кокцидий так же как и от глистов даётся лекарство. О прививках от кокцидиоза я не слышала.

Эффективность анализов на яйца глистов при том исполнении как они делаются - 10-12%.
Поэтому анализы надо сдавать много раз...

Кислая написал(а):

у нас в городе не решаюсь набрать веток, мне могут их прислать, но у меня возникает не засыреют ли при транспортировке? не надо ли их высушивать или что-то другое с ними делать?

Сядьте на поезд к Москве и выйдите на полпути, нарвите там веток...
Отсыреть не успеют за час-два дороги.
Хорошо ещё делать веники из веток деревьев летом.

0

173

Татьяна написал(а):

Сядьте на поезд к Москве и выйдите на полпути, нарвите там веток...
Отсыреть не успеют за час-два дороги.
Хорошо ещё делать веники из веток деревьев летом.

обязательно попробую =) спасибо большое =)

Татьяна написал(а):

Кролик может сразу после глистогонки опять заразится глистами, если не были проведены мероприятия по дезинфекции мест где он бывает.

я тщательно помыла все предметы обихода кроли, постирала плед, пропарила игрушки... единственное я марку сена не поменяла... то есть у меня было 2 пачки сена, одна - которую она ела, а вторая в запасе, первую я выкинула, а второй пользовалась...
кстати я спрашивала в аптеке траву от глистов, мне сказали что есть только семена тыквы, которые нужно заваривать. больше никакой травы от глистов нет. я думаю что кроликам нельзя давать ни отвар ни сами семечки... хотя очень хочется найти что-то такое, безопасное, но действующее, чтоб в подобных случаях дать и не переживать)

0

174

Ириска написал(а):

Любой, кто живет с кроликом, видел каловые шарики. Это достаточно маленькие, коричневые шарики, которые кролик чаще всего оставляет в туалете (они круглые, сухие и состоят почти целиком из, не переваренного кроликом, волокна). Обычно кролики не поедают этот кал, хотя некоторые все-таки могут попробовать шарики на зубок.

Мой как раз такие горохи и поедает! и очень часто. Штук 30 в день может сьесть. Это  нормально?! Я читала сдесь про цекотрофы  и не знала чем они отличаются от обычных, думала раз поедает значит цекотрофы . А оказывается нет.

А цекотрофы не замечала. Иногда в клетке утром вижу притоптаный кал и очень переживала. думала понос начинается и садила сразу на сено и воду. может это цекотрофы

0

175

Кислая написал(а):

кстати я спрашивала в аптеке траву от глистов, мне сказали что есть только семена тыквы, которые нужно заваривать. больше никакой травы от глистов нет. я думаю что кроликам нельзя давать ни отвар ни сами семечки... хотя очень хочется найти что-то такое, безопасное, но действующее,

Можно собрать травы для отвара что рекомендуют людям в качестве глистогонного.
Я закупила, но пока в кофемолку не пропускала - их надо перемолоть в кофемолке и пить по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - это для людей; для кролей я хотела готовить отвар из этих 3-х компонентов и заливать в поилки.
Надо только высчитать дозировки и выбрать экспериментальную группу кроликов, чтобы проследить их самочувствие, вес и всё прочее.
Сбор "гонит" всё. Не только нематод (он и от кокцидий - одна из трав применяется как ср-во от кокцидий)). Но принимать надо долго.
У отвара будет специфический запах. Возможно кроли его не будут пить, тогда буду пробовать мешанки из сочных кормов. Если и их не возьмут - можно ежедневно наливать концентрированный отвар в рот или засыпать сам порошок.

Можно и тыкву попробовать заваривать.
Я раньше давала тыквенные семечки, но перестала после того как потравили ими шиншиллу (семечки были чищенные; купленные на рынке).
Имхо - тыква даже безопаснее в смысле токсичности того сбора, о котором я писала выше.

Отредактировано Татьяна (2009-01-19 13:15:12)

0

176

optimizm написал(а):

Иногда в клетке утром вижу притоптаный кал

Скорее всего это именно цикотрофы и есть...

0

177

У моего кролика после свежего корма всегда появляются цекотрофы,это нормально?

0

178

Нормально, если кал не налипает на шерсть.

0

179

а если налипает?

0

180

comЯно4ка написал(а):

а если налипает?

ничего хорошего.
у кроля скорее всего дизбактериоз, если какая-то инфекция.
в этом случае надо сначала вылечиться, а потом давать овощи.

Где Вы кроля покупали? Как давно? Как давно стали давать сочные корма?

0