Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 181 страница 210 из 275

181

У меня месячный,или чуть меньше,крольчонок.У него что-то типа цикатроф вышло.Это нормально?Ест только сено,корм(в гранулах для малышей),геркулес немного и воду пьёт.Вот фото,как выглядит.
Хотя до этого ел тоже самое и проблем не было.Горошки хорошие,маленькие...для его размера,думаю нормальные.

Отредактировано Юлёк (2009-02-12 21:06:44)

0

182

Это далеко не цекотрофы...

0

183

Ириска написал(а):

Любой, кто живет с кроликом, видел каловые шарики. Это достаточно маленькие, коричневые шарики, которые кролик чаще всего оставляет в туалете (они круглые, сухие и состоят почти целиком из, не переваренного кроликом, волокна). Обычно кролики не поедают этот кал, хотя некоторые все-таки могут попробовать шарики на зубок.
Есть также мягкий кал слепой кишки, так называемые цикотрофы, содержащие полезные и необходимые кролику вещества. Их кролик должен сьедать, в противном случае он может заболеть.Нормальные цекотрофы - это темно-коричневые "тутовые ягоды". Цекотрофы состоят из маленьких, мягких, блестящих шариков, склеенных слизью, они сформированные в удлиненные массы. Цекотрофы имеют достаточно сильный запах, так как содержат в себе большое количество бактерий. Когда кролик глотает цекотрофы, слизь защищает бактерии, пока они проходят через пищевод и желудок кролика, затем цекотрофы повторно перерабатываются в слепой кишке. Как правило, если цикотрофы кролика слишком мягкие (мажущиеся), то зверька следует несколько ограничить в сочных кормах. Если же кролик не сьедает все цикотрофы - не исключено, что Вы перекармливаете своего питомца.

я так и не поняла:цикатрофы - это хорошо или плохо????? просто в начале одно написано, а в конце темы уклон на то, что это плохо. у моей кроли я вообще цикатроф никогда  не видела! у неё одни горохи, я каждый день пытаюсь высмотреть, но только горохи и вижу...

0

184

Цикатрофы - это  нормальное явление.В нашей практике был такой случай:Мы по телефону задаем вопрос Ветдоктору- Что такое цикатрофы?                                                                                                                                        Ответ- "А это что?"                                                                                                                                                  И только благодаря форому мы поняли что есть что!!!!!!!

0

185

Зажигалка написал(а):

я так и не поняла:цикатрофы - это хорошо или плохо????? просто в начале одно написано, а в конце темы уклон на то, что это плохо. у моей кроли я вообще цикатроф никогда  не видела! у неё одни горохи, я каждый день пытаюсь высмотреть, но только горохи и вижу...

У кролика так построено пищеварение что ему без цекотроф никак нельзя.
Желудок кролика однокамерный и приходится пищу пропускать ещё раз через себя, чтобы было нормальное пищеварение.
Цекотрофы кролики поедают прямо из ануса.
Если Вы видите цекотрофы, валяющиеся на полу, то это не нормально.
Это избыточные цекотрофы.
Такое допустимо для кормящих самок.

0

186

просто за все время я у своей кроли видела их пару раз и то это было давненько....(тьфу-тьфу-тьфу), а так все горохи-как горохи.
спасибо за ответы.

0

187

Добрый день. Сегодня обнаружила несколько горохов с белым налетом сверху, как будто мел. Никаких минеральных камней не ест. С чего бы это?

0

188

Ivushka написал(а):

несколько горохов с белым налетом сверху

Возможно, это засохшая моча с белым налётом на горохах. Белая моча бывает при избытке кальция в диете кролика. Кальций содержиться и в моркови и в яблоке. Может многовато морковки даёте? Слышала, что морковь можно давать на каждый день, так как многовато в ней кальция.

+1

189

Ириска написал(а):

Возможно, это засохшая моча с белым налётом на горохах. Белая моча бывает при избытке кальция в диете кролика. Кальций содержиться и в моркови и в яблоке. Может многовато морковки даёте? Слышала, что морковь можно давать на каждый день, так как многовато в ней кальция.

Спасибо. Да, мне тоже кажется, что это от мочи, так как белый налет только наверху. Я вчера действительно переборщила с морковкой.

0

190

Юлёк написал(а):

У меня месячный,или чуть меньше,крольчонок.У него что-то типа цикатроф вышло.Это нормально?Ест только сено,корм(в гранулах для малышей),геркулес немного и воду пьёт.Вот фото,как выглядит.
Хотя до этого ел тоже самое и проблем не было.Горошки хорошие,маленькие...для его размера,думаю нормальные.

Татьяна написал(а):

Это далеко не цекотрофы...

Татьяна, это ведь кал со слизью? Я правильно понимаю? С чем это может быть связано, как с этим нужно бороться?

0

191

Еленка, кал со слизью может быть признаком и глистов, и кокцидий, и питания.

Когда мы впервый раз столкнулись по кролям с ослизнением кала нашим поставили диагноз кокцидиоз. Через 10 дней. До сих пор не могу понять почему с 99-ом анализ на кокцидии делали 10 дней.
Веты кому я звонила и рассказывала ситуацию никто не смог сказать мне ничего путного.
Я и в зоо- звонила, и на ВВЦ (и в павильон и в ветеринарку), и в НИИПЗК...

По-любому я сразу уколола всем антиобиотик пролонгированный.
Ослизнение закончилось на следующий день.
А к моменту когда был готов анализ - было всё замечательно.
В нашем случае кролей "потравили" плохим зерном - нам продали овёс старый плесневелый за новый.

0

192

Татьяна, Татьяна, спасибо огромное за ответ! Народ, если вы встречаете у своего кролика такое явление: ослизнённый кал, то нужно начинать бить тревогу! Не оставляйте без внимания этот факт! Как уже сказала Татьяна, это может быть следствием:

Татьяна написал(а):

кал со слизью может быть признаком и глистов, и кокцидий, и питания.

Татьяна
, у моего Персика позавчера вышло 5 горошин странного вида: они были влажными и имели зеленоватый оттенок, при разламывании в них обнаружились непереваренные части грубого сена, так же на одной из горошин было 2 маленьких комочка прозрачного коричневого вещества, по виду напоминающих скорее слизь. Больше таких горохов не было, но вчера обнаружила одну небольшую цекатрофу, недоеденную. Живот спокойный. Аппетит хороший, кролик активный. Что это может быть? Что мне делать? На следующей неделе начинаем готовиться к прививке: глистогонка пирантелом. Может быть стоит  провести профилактику кокцидиоза? Подскажите пожалуйста, как это делается и чем лучше всего? Сколько раз в год нужно проводить профилактику? Следует ли это делать всем кроликам или только тем, у кого появляются малейшие признаки кокцидиоза? У нас в Бишкеке уже 5 кроликов, с кролеродителями, которых я поддерживаю связь, поддерживаю информационно. Хотелось бы чтобы наши крольки были всегда здоровы, хочу поделиться инфой на этот счёт.

0

193

Я провожу обработку кокцидиостатиком или под матерью до прививки или уже отсаженных крольчат когда сформированы детские клетки после прививки.
Вероятность развития кокцидиоза велика при отсадке так как идёт смена питания - со смешанного типа на безмолочный тип.

Препарат - Байкокс.
Дозировка - 1-2 мл на 1 литр воды.
Смена воды - ежедневная (можно 1 раз в 2 дня).
График - 2-4 дня выпаиваем, 4-5 дней отдыхаем и опять 2-4 дня выпаиваем (лучше 4 дня).
Схема проверена на кроликах для профилактики кокцидиоза.

Вот инструкция по использованию, но она "птичья" (у птиц иное пищеварение, поэтому по кролям инструкция по применению отличается).
http://www.vettorg.net/pharmacy/45/349/

PS будьте осторожны - бывает что дают рекомендации заливать дневную норму байкокса прямо в рот - это делать нельзя так как препарат вызывает ожог слизистой (сведения от практикующего заводчика из Новосибирска с мед. образованием).

===

Еленка, глистогонку Вы сделаете.
Если найдёте байкокс - сделайте профилактику (если никогда не делали - вообще будет замечательно).
Пересмотрите питание - нет ли в нём чего подозрительного.

Отредактировано Татьяна (2009-03-06 20:37:08)

0

194

Татьяна, спасибо за инфу!

Татьяна написал(а):

Если найдёте байкокс - сделайте профилактику (если никогда не делали - вообще будет замечательно).

Байкоксом никогда не пользовались. Но, раньше у нас был корм от Фиори "Лечебные диеты", в состав этого корма входил кокцидиостатик и пробиотики. Теперь этого корма у нас в городе не достать, пробовали через знакомых из Росии, но этой диеты тоже не нашли. Буду пробивать байкокс!

Татьяна написал(а):

Пересмотрите питание - нет ли в нём чего подозрительного.

Питание у нас очень простое: корм для кроликов премиум класса, сено самолично собранное и просушенное ( клевер, злаки, малина, груша, одуванчики, смородина, подорожник, крапива), через день даю морковь( покупаю на рынке) по среднему корнеплоду, так же через день даю по 1\2 кисло-сладкого яблока (яблоки свои), когда начинает линять сильно, даю по колечку спелого банана 2 раза в неделю, 3 раза в неделю даю по маленькому пучку травы овса с подоконника, 1 раз в месяц-полтора угощаем 3 веточками укропа, вода артезианская, меняю по 3-4 раза в день, миску мою с хозяйственным мылом, клетка ежедневно убирается, так же мою хозяйственным мылом.ЗЫ: может быть ещё проблемы стали возникать из-за наших зубов? Передние-то мы регулярно ездием обрезать, а вот задние пока говорят не нужно точить, но они тоже стачиваются недостаточно, т.к. наш Персик отказывается есть грубую пищу, из самого грубого у него клевер и малина, ещё твёрдые гранулы из корма.

0

195

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Я совсем еще новичок, нам отдали на 1 месяц кролика, пока хозяева в отъезде. Никогда с мужем ни с какими животными дело не имели.
У меня такой вопрос, по поводу горошин  :flirt:   Они у него нормальные, без ворса. Только вот Бу (кроль) какает и в клетке и на ковре - везде в общем. Прочитала статью, что кроль так метит территорию. Я их салфеточкой поднимала и убирала в клетку.  Правильно? А последние 2 дня, он... начал их.. есть! Дело в том, что я прочитала что есть такое как цикотрофы. Но вот различить я их, к сожалению, не могу... Я сначала ему разрешила все съесть что он натворил, а потом Я засомневалась - отбирала у него их и кидала в клетку в туалет... Потому что он ел их все. В смысле все что наделал на ковре - потом все съел! Муж смеется, говорит: вот классно и убирать не нужно! Но я не уверена, что кроль есть именно цикотрофы, а не обычный кал. Как отличить их я тоже прочитала, но, к сожалению, я не знаю как выглядят обычные НЕ цикотрофы. Вопрос вот в чем: может ли он есть НЕ цикотрофы?... Или то что ест - однозначно они и не нужно ему мешать?...

0

196

Так, давайте по порядку. Метить будет по-любому. На счёт поедания каках... У нас Персик несколько раз ел именно горохи, но делал он это только на диване, потому как мы его ругаем, если он там горошит, вот кролька, чтобы его не ругали и ест их, мне кажется, что это - вредно, поэтому больше на диван не пускаем, а с горохами по всему дому я смирилась: хожу за ним во время прогулки и собираю. Цекатрофы очень легко отличить от обычных горохов. Цекатрофы - очень сильно пахнут, их не возможно не узнать по этому запаху, горохи же такого запаха не имеют. Ещё цекатрофы похожи на ежевику или тутовые ягоды, они влажные и мягкие.

0

197

Еленка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли вообще не быть цикотроф (цекатроф)? Потому что я их ни разу не видела. И не пахнет ничего. Муж ржет - я их нюхаю теперь. А счас уже в тихоря нюхаю, чтоб не доставлять ему такого удовольствия - посмеяться надо мной!

0

198

kir_nat написал(а):

Подскажите, пожалуйста, может ли вообще не быть цикотроф (цекатроф)?

Дело в том, цекатрофы ( сама точно не знаю как правильно, в нескольких местах встречала разные варианты) - это именно НОЧНОй кал кролика. Если Вы их не видите, значит всё в порядке: у кроли всё в порядке с ЖКТ, всё идёт правильно.

kir_nat написал(а):

А счас уже в тихоря нюхаю, чтоб не доставлять ему такого удовольствия - посмеяться надо мной!

:rofl:

0

199

Меня беспокоит то, что он ест то, что наделает... Прямо из рта вытаскиваем! Не всегда успеваем правда... :(  :'(  Я даже не против, что он гадит на ковре :( Но как отучить его их есть? :(  :canthearyou:  Есть какой-нибудь способ? Хотя, если мы как-то хоть контролируем то, что он съедает с ковра, то однозначно мы не контролируем то, что он съедает  клетке.. :( А еще, назло нам, наверное, иногда писает на ковре (на диван из-за этого перестали пускать). Хотя иногда заскакивает в клетку и делает все там. Не понятно... Это воспитание и неприученность к горшку?..

0

200

Во-первых, кролики НЕ ГАДЯТ. По своей физиологии кролики ДОЛЖНЫ часто горошить. Другое дело, что не все хотят или приучены "складывать" свои горохи в туалет. Во-вторых, категорически нельзя препятствовать кролику съедать цекатрофы, ибо кроли капрофаги и не поедая кал слепой кишки, иначе называемый цекатрофами,  начинают недополучать необходимые  кислоты и витамины, которые не синтезируются непосредственно в их организме.
Что же касается луж на ковре, хотелось бы узнать возраст вашего кролика.

+2

201

Спасибо за ответ. :)
Кролику, наверное, около года. От 8-9 месяцев до года. Точнее, к сожалению, сказать не могу (он не наш, а с хозяевами связи нет).
Кроль часто горошит. Причем и в клетке далеко не всегда в лоточек. То, что кроликам нельзя препятствовать съедать цекотрофы - мы прочитали... Беспокоит то, что мы, по всей видимости, ни разу их не видели, и не знаем они это или не они. Запах у них (горохов) одинаковый и не резкий,  и они, именно горохи (небольшие, круглые). Вот он их и съедает. Если бы я хоть раз увидела цекотроф, возможно начала бы его отличать от обычных горохов.

0

202

kir_nat, если бы увидели - сразу поняли бы, что это не обычные горохи. Вот Вы видели ягоды шелковицы? Цекотрофы похожи на несколько скрепленных вместе ягод шелковицы, такие себе колбаски.

0

203

Понятненько... Если мы их ни разу не видели - значит или у него их или нет или он их съедает...

Ириска, спасибо большое за советы и ответы!

А как его отучить писать иногда (не всегда) на ковер?... Прочитала в форуме, написано что побрызгать уксусом можно, вчера так и сделали. Пока, тьфу-тьфу-тьфу не надул. Есть ли еще какие-нибудь способы отучить писать на ковер и в нежелательных местах?

Какать везде я так понимаю, не отучишь, но в принципе, меня это не пугает. Пугает то, что он их съедает (может есть хочет?.. :) хотя вряд ли) И это, однозначно, не цекатрофы. Надо не давать ему их есть? Выбрасывать их в туалет к нему или в наш унитаз?

Забросала я Вас вопросами...

0

204

нила написал(а):

Во-вторых, категорически нельзя препятствовать кролику съедать цекатрофы, ибо кроли капрофаги и не поедая кал слепой кишки, иначе называемый цекатрофами,  начинают недополучать необходимые  кислоты и витамины, которые не синтезируются непосредственно в их организме.

Нилочка, я всё же думаю, что кролик поедает именно горохи... Может быть от стресса из-за переезда в новый дом, может ещё по какой причине. Склоняюсь именно к этому мнению, потому как перепутать горохи и цекатрофы, ну, просто нереально. А "опекун" кролика, говорит, что ничего похожего на цекатрофы не видела. У нас Персик тоже поедал горохи, но это только потому, что мы его раньше пускали на диван, а он просто взрывался на нём горохами. Естественно, мы Персюна ругали, при нём горохи складывали в горшок, но... Персик остался верен своему своенравию. Поэтому просто перестали пускать на диван, но Чудо находит моменты, чтобы проникнуть на заветный диван, естественно отмечается, а потом начинает быстро есть горохи, чтобы мы не заметили и не выгнали. Это конечно смешно, но мне как-то тревожно от того, что он ест горохи, это, всё же, не цекатрофы, я боюсь, как бы не было самоотравления...

0

205

а у нас почему-то цикотрофы остаются по клетке, причём кролька их приминает по донышку...
я не знаю, может она их и кушает, но остаётся их не мало....

0

206

Лена, а сколько корма вы даёте зайке? Попробуйте уменьшить кол-во корма и давать вместо этого больше сена.

0

207

я полностью наполняла мисочку, боялась, что она не наедается... а она быстро всё съедала... сейчас корма совсем немножко положила, в основном только сено. надеюсь, что она скушает цикотрофы...

0

208

Помогите советом!!! Дело в том что я тоже регулярно наблюдаю эти злощастные цекатрофы. Крошке 2м.19дн., из еды сено,вода и корм Вака люкс(кормовая смесь для кроликов и шиншилл),из за которого видимо вся и проблемма. В его составе много овса, кукурузных и рисовых хлопьев а также сушеной моркови. Подскажите как сменить корм, ведь как я тут прочла, резко переходить на другой тоже ни чего хорошего. И еще посоветуйте какой получше, а то в зоомагазине их так много, что глаза разбегаютя. У нас это первый ушастик, мы еще не опытные. :'(

0

209

менять в течение 7 дней постепенно увеличивая дозу нового корма... Престиж бельгийский для кроликов хороший корм.

0

210

Вот такой...
http://s59.radikal.ru/i163/0905/cc/10f1030ae42b.jpg

0