Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кал кролика. Цикотрофы.

Сообщений 211 страница 240 из 275

211

Спасибо огромное, завтра сутра побегу за престижем.

0

212

Добрый вечер всем форумчанам!
Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация (все 9 страниц этой темы я прочитала, постараюсь не задавать лишних вопросов), с калом у кролика выходит слизь.
Кал у нас делится на 3 вида: горохи сухие круглые (видно что в составе есть сено), темные горохи плотные (как бы немного резиновенькие) овальные (чуть больше обычных горохов) блестящие в пленке-слизи (но не как шелковица или виноградные грозди, а одиночные каки) и мягкие блестящие горохи, которые слегка размазываются (но тоже не как шелковица или виноградные грозди). Их процентное соотношение когда как: иногда темных больше иногда светлых сухих. Но недавно очень испугались с мужем: помимо кала обнаружили "желе". Представляете себе желе? Вот именно его. Ничего не нашла с этим словосочетанием в поиске, а в этой теме такое не обсуждалось. Желе светло-желтого цвета, а некоторые кусочки прозрачные. Это что?..

Зайка чувствует себя великолепно: бегает, радуется, ласкается и т.д. Кормили морковкой, корм покупали всегда CUNI PRESTIGE, потом его не оказалось и мы купили русский Престиж, когда его доели, купили JUNIOR PRESTIGE (так как для взрослых кролей корма не было). После обнаружения "желе" испугалась и перестала на пару дней давать корм (мало ли смена корма и т.п. но состав у всех кормов я сравнивала - одинаковый, только в русском немного отличается). В клетке осталось сено и вода. Жалко так его, глаза голодные... Сегодня сдалась, насыпала немного корма.

Еще вопрос, для того чтобы понять, есть ли у кролика глисты или кокциидоз, что нужно сделать? Отнести анализы в ветеринарку? Взять по одному горошику разных видов кала и отнести? Здесь я прочитала, что на основании 1-ого анализа могут глистов не обнаружить.
Какие действия посоветуете?

0

213

Отнести кал на анализ.
В идеале если удасться собрать "желе".

Вообще фотографии бы того что Вы описываете...

0

214

kir_nat написал(а):

помимо кала обнаружили "желе".

Ну, это ваше "желе" слизью зовётся. Профилактику кокцидиоза делали зайцу, глистов по плану гоняли? У нас тоже единично был случай слизи, сразу пропоили байкоксом, больше такой бяки не было.

0

215

kir_nat, если Вы в Москве, то могу дать байкокс на курс.
Он литрами продаётся, а надо пара миллилитров.
Если что пишите в личку.

0

216

Здравствуйте, отзывчивые форумчане!

Еленка написал(а):

Профилактику кокцидиоза делали зайцу, глистов по плану гоняли?

Еленка, профилактику не делали, раньше причин не было (крольке, наверное, примерно годик). у нас зайка 3 месяца, подумали, что, наверняка, хозяева делали

Татьяна написал(а):

Вообще фотографии бы того что Вы описываете...

Татьяна, спасибо вам большое... Мне очень неудобно такое выкладывать, но все таки... Очень Вам благодарны!

Боимся с мужем нести зайку к ветеринару, прочитали в форуме о ветеринарах (например, когда маленькому кролику прописали капусту...) страшновато сразу идти к врачу. На этом форуме очень опытные люди общаются, и сначала решили посоветоваться с Вами, а потом уже к ветеринару (уже более подкованные пойдем).
Прикладываю фотографии.

0

217

Слизь чистой воды...

Возможно кокцидиоз или глисты.
Я бы пропоила байкоксом и потом бы проглистогонила.

Поставьте город в профиле.
Не понятно откуда Вы.
Если из Мск, то ещё раз предлагаю байкокс пару мл.
Он продаётся в упаковке 1 литр и стоит 3200 рублей, Вам столько не надо...

Если Вы не из Мск - будем думать чем пропоить от кокцидиоза.

+1

218

Татьяна - большое спасибо за предложение! С удовольствием воспользуюсь - как можем встретиться?

0

219

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если, например, есть глисты, зайку надо глистогонить пирантелом. А как они пропадают?.... С калом выходят?.... И как вообще понять, что они у него есть? Ест не много, с утра положили - вечером еще осталось (он запасливый :) ), вечером положили - на ночь, с утра еще есть корм, не всегда правда остается. Он только прыгает очень странно - вбок, или поднимая высоко-высоко задние лапы и трясет ими :) Но может это нормально и он так радуется :) Мне интересно, как понять, что глистогонка прошла успешно?

0

220

Форумчане, подскажите, пожалуйста, такой вопрос, я прочитала в теме ПОНОС>>Сильный, зловонный понос. что цикотрофы бывают "избыточные жидкие". Это так? У нас сегодня каки аж размазываются.... Сейчас пропаиваем байкоксом...  :'(   :dontknow:  :(   %-)

0

221

kir_nat написал(а):

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если, например, есть глисты, зайку надо глистогонить пирантелом. А как они пропадают?.... С калом выходят?.... И как вообще понять, что они у него есть? Ест не много, с утра положили - вечером еще осталось (он запасливый  ), вечером положили - на ночь, с утра еще есть корм, не всегда правда остается. Он только прыгает очень странно - вбок, или поднимая высоко-высоко задние лапы и трясет ими  Но может это нормально и он так радуется  Мне интересно, как понять, что глистогонка прошла успешно?

Сейчас стараются глистогонить не пирантелом. Пирантел как показывает практика слишком слабый препарат.
Взрослого зайку можно проглистогонить альбендазолом или пастой дирофен.
На глистов можно сдать анализы, но не факт что за 1 раз удасться поставить диагноз.
У нас неплохая ветлаборатория есть на Юннатов, 16 (недалеко от нас в Вами).
Если захотите сдать анализ на глисты - я подскажу как это сделать.

Утром-днём кролики мало едят, активная еда вечер-ночь.

У кроликов бывает "прыгулька" - тут и повороты на 180 градусов, тут и прыжки вбок и высокое поднимание лап...

+1

222

kir_nat написал(а):

Форумчане, подскажите, пожалуйста, такой вопрос, я прочитала в теме ПОНОС>>Сильный, зловонный понос. что цикотрофы бывают "избыточные жидкие". Это так? У нас сегодня каки аж размазываются.... Сейчас пропаиваем байкоксом...

Наташа, избыточные цекотрофы могут быть от избытка зерновых кормов.
Слишком увлажненные - от бОльшего как может нормально переварить кролик количества сочных кормов.

0

223

Подскажите пожалуйста: в последнее время (дня 4 подряд) у зайки на 2/3 кал состоит из цекатрофов,
еда: сено (постоянно), корм престиж (через день, потому-что можем хомячить без остановки), и морковь.
Почему много цекатрофов не съеденных? Живот мягкий не вздутый, слизи в каках нет, просто мягкие и пахнут.
И вопрос: можно ли делать нам прививку с такими каками? (записались на пятницу)

0

224

Пушистая, для начала я бы убрала морковку...
Насчёт прививки - я бы пошла делать её...

Отредактировано Татьяна (2009-10-28 15:25:23)

0

225

После того,как мы сменили корм и стали кушать престиж ,у Сони можно найти днем 3-5 цикотроф.
Корм ест с удовольствием,сколько хочется(Я прочитала на форуме ,что в ее возрасте нельзя ограничивать в еде),а цикотрофы не съедает.
До престижа я цикотрофы ни разу не видела.
Стоит ограничивать в корме или может быть проблема в чем-то другом?

0

226

Настена
Проблема может быть при смене корма (резком), у нас так тоже было.
Просто надо потихоньку добавлять новый корм

0

227

Спасибо,Пушистая,за ответ.У вас это долго продолжалось?

0

228

Настена, напишите возраст, вес и сколько корма съедает в граммах.

0

229

Настена

Дня 3 было, потом прошло.
Смотри выше моё сообщение, я тоже сначалапанику подняла, а потом поняла: закончился один и я дала другой резко, хотя оба корма были престижевские (Куни натур, и Куни криспи)

0

230

Люди, скажите пожалуйста, от чего может такое быть: зайка стал много цикотрофить, очень удивительно, раньше я этого не замечала. причем обычные каки практически пропали, нам 1.5 месяца, кушаем корм и сено. может с ними что-то серьёзное? причем, мне кажется, что какает мало. раньше как погуляет, кразу навая куча :blush: , а сейчас сидит, грустный какой-то, помогите. пожалуйста

0

231

Макарошка, чем кормите и в каких количествах (в граммах), какой вес кролика?

0

232

Нам 1.5 месяца, вес около 300 гр., корм сухой без ограничения Unior, сено, вода, всё, как обычно, рацион не меняли, ещё даю лактобифадол(может от него?)

0

233

Татьяна написал(а):

Настена, напишите возраст, вес и сколько корма съедает в граммах.

Ей 3,5 месяца,весит 500 гр примерно,а корма не могу сказать в граммах,насыпаю полную чашечку (столовая ложка с горкой)для корма утром и вечером,если попадаю на обед домой , то и в обед.Сено и вода в клетке всегда

0

234

и еще у нее белесая(мутная) моча...  :question: Какая она должна быть у здорового кролика?

0

235

Пушистая,у нас это уже дней 10 длиться,поэтому я и переживаю :huh:

0

236

Настена написал(а):

и еще у нее белесая(мутная) моча...   Какая она должна быть у здорового кролика?

да

Настена написал(а):

Ей 3,5 месяца,весит 500 гр примерно,а корма не могу сказать в граммах,насыпаю полную чашечку (столовая ложка с горкой)для корма утром и вечером,если попадаю на обед домой , то и в обед.Сено и вода в клетке всегда

Вес кролика надо знать точно.
И вес корма.

Возможно переизбыток зерновых в рационе.

0

237

Татьяна написал(а):

Вес кролика надо знать точно.И вес корма.

попробую взвесить сегодня.
Спасибо,Татьяна,что хоть успокоили насчет мочи

0

238

Помогите! Прямо и не знаю что делать! У меня молоденькая крольчиха (2 месяца)  Ещё есть и взрослая (2 года) Сразу же поняла, что дружить не будут. Старшая рычала на мелкую. Однажды дети видимо не закрыли клетку с мелкой и старшая её сильно подрала. Отвезли в  ветеринарку, наложили 10 швов. Сейчас лечим, перевязываем, но так как рана была на спине, то и перевязку делаем во всю спину. Она , мне кажется, не может согнуться, что бы съесть свои ночные какашки. Вся клетка ими завалена. Приходится даже мыть её переодически. Знаю как важен для пищеварения этот кал, но если она его не ест, это очень плохо? Может что-то поменять в корме? Даю сено и корм fiory для крольчат.

0

239

мила, бедная зайка...
Мягкий кал крольчонок может есть и с пола - это не проблема.
А вот то что его очнеь много - плохо.
Возможно у зайки дисбактериоз и кал вообще идёт не сформированный.
Вы видете у неё горошки? Или идёт один мягкий кал?
(к тому же мягкий кал редко налипает на шерсть так что приходиться мыть... это опять же говорит в пользу наличия дизбактериоза...)

0

240

Спасибо, Татьяна что откликнулись! Сухие горошки то же есть. Вчера вообще убрала корм, оставила только сено. Утром вроде бы не всё так ужасно было.  Сам кролик не выглядит больным, скачет, резвится. Можно подержать маленького кролика только на сене или корм ему то же необходим? Всё рассказала ветеринару, она посоветовала Цамакс  на три недели. Но, если честно, большого доверия к доктору не испытываю. Когда я принесла ей Асю с разодранной спиной, мне мягко посоветовали, что замарачиваться не стоит, рана большая, заживать будет месяца 2, каждый день перевязки , возможно останется рубец во всю спину, возможно не нём шерсть расти не будет и не стоит так усложнять себе жизнь. Но , видимо, увидев моё сильное возмущение, согласилась, что "можно и полечить" Мне пришлось ещё её и уговаривать швы наложить. Она хотела прямо на "мяско" мази накладывать. Жуть!!!

0