Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прививки

Сообщений 1 страница 30 из 206

1

Добрый день уважаемые)))) Зовут меня Ася. Кролика у меня пока что нет, но очень хочю завести себе этого милого пушистика. Скажите пожалуйста, какие прививки надо сделать молодому кролику и сколько это примерно будет стоить. Заранее огромное спасибо.

+1

2

Добрый день, Асенька, я рада приветствовать Вас на нашем форуме! :give_rose:

Вакцинировать кролика нужно, даже если Ваш кролик никогда не гуляет на улице и не имеет контактов с другими животными. Если же Вы собираетесь поучаствовать в выставке или принести в дом еще одного кролика - то и вовсе вакцинация обязательна.

Вакцинируют кроликов начиная с 45 дней и при весе не менее 500 грамм. Также необходимо, чтобы на момент вакцинации Ваш питомец был абсолютно здоров. Также не рекомендуют прививать кроликов в сильную жару. Прививают от миксаматоза
и ВГеморрагиеской.БК (вирусного геморрагического заболевания или, как говорят в народе - геморраигички)

В настоящее время стала доступна комплексная вакцина (сразу от двух вышеназванных заболеваний). Но можно делать эти прививки и по отдельности. Инъекция делается подкожно. Привитый кролик сохраняет иммунитет в течение 9-15 месяцев в зависимости от марки вакцины и индивидуальной реакции зверька (некоторые кролики вовсе не реагируют на вакцину, то есть у них не вырабатывается иммунитет, но подобные случаи очень редки). Кроме того, существует отдельная вакцина от пастереллеза (иногда она бывает в комплексе с вакциной против миксоматоза и вирусного геморрагического заболевания).

Вакцинация не даёт стопроцентной гарантии, что Ваш зверёк не заболеет. Но она даёт ему шанс выжить, в случае заболевания. У непривитого же животного такого шанса нет...

Цены на прививки колеблются в зависимости от города и страны, клиники. Например, в близлежащей клинике, прививка стоит 30 гривен (их вакцина и укол). Лучше покупать покровскую вакцину, колоть рекомендуют только инсулиновыми шприцами. Если в клинике нет вакцин для кроликов, её можно купить самостоятельно в ветеринарной аптеке.

0

3

30 грн за одну прививочку или за 2? А как часто надо делать такого рода прививки?

0

4

Асенька написал(а):

30 грн за одну прививочку или за 2? А как часто надо делать такого рода прививки?

За одну. Но это с учётом, что вакцина - их. Шприцы мои. Хотя, возможно, есть и дешевле по Киеву.

Ревакцинация делается по схеме производителя вакцины, но не реже раза в год.

0

5

спс огромное, Ириска, не подскажеш(я надеюсь можна на ты), в какие клиники ты возиш своего зайку, устраивают тебя там цены и качевство предоставляемых услуг :)

0

6

Асенька,добро пожаловать на форум!А ты просто найди питомник, например там,где мы с Ириской покупали своих кроликов,в питомнике продают крольчат уже с прививками!

0

7

А в каком питомнике вы покупали??? Кто заводчик? Я думаю покупать наверно у Олимпиевой Людмилы николаевны либо у Николайчук Светланы Петровны :)

0

8

Асенька написал(а):

А в каком питомнике вы покупали???

Ответила в личку.

0

9

большое спасибо :thank_you:

0

10

я купила кролика в зоомагазине,так сказали,что все животные привиты,но справок не показывали(но я особо и не спрашивала,была занята выбором питомца :blush: ).Что теперь делать?Подождать какое-то время и сделать еще прививку? :help:

0

11

1. Он может быть вакцинирован самим заводчиком. Многие так и делают - вакцинация в ветклинике стоит 300р, а ампула вакцины на 10 доз 50-70р. В этом случае, разумеется, справки не будет.
2. Вряд ли он вакцинирован. Нормальный заводчик своих кролей в магазин не сдаст. А если сдаст, то с родословной и своими координатами. Хотя бы точный возраст будет известен.

Делать надо следующие. Ждете 2,5 мес со времени покупки и начинаете вакцинировать сами, по обычной схеме. Вакцинация, через 3 мес ревакцинация, далее каждые 6-8 мес.

0

12

спасибо :give_rose:

0

13

Подскажите,пожалуйста, нормальную клинику в Москве(желательно на Севере),где можно сделать кролику прививку :help:

+1

14

Друзья. скажите где в Москве можно купить вакцину(ы) для прививки? Как она называется? Очень буду благодарна тем, кто ответит.

0

15

Я покупаю в аптеке Участковой Ветлечебницы СВАО

Адрес: Хибинский проезд, дом 2.
Проще всего туда ехать от ВДНХ. Куча автобусов, тролейбусов и маршруток идущих по Ярославскому шоссе, до остановки Полиграфический техникум (колледж). Всего 4 остановки. Далее на другую сторону и минуты 3 перпендикулярно Ярославскому шоссе прямо до ограды ветлечебницы.
Телефон ветаптеки (495) 188-62-86

Покровская вакцина от ВГБК и Миксаматоза.

Можно купить 1 ампулу (она на 10 голов и стоит 80 руб).
Содержимое этой ампулы развести в 5 мл физраствора (в нее как раз 5 мл и входит).
На одного кролика берете 0,5 мл и колите. Удобнее всего инсулиновым шприцем в холку.
На длительный срок ампулы надо хранить при t +8-+2. Приготовленная вакцина хранится не более 4 часов.

Бывает еще вакцина Раббивак-VB (нужно брать именно VB), если не будет Покровской, то можно и ее взять.
Там дается 2 ампулы. Содержимое жидкой ампулы (10 мл) нужно перелить в ампулу с сухим порошком. Потрясти до растворения. На одного кролика нужно взять 1 мл. Колоть и хранить также. Сколько стоит - не знаю, нам ее только в ветеренарке кололи.

ЗЫ Вакцинировать можно только здоровых кроликов. Без насморка, выделений из глаз, поноса.
Не позже 3 недель до и не раньше 3 недель после хирургических операций.

Отредактировано voraa (2008-02-05 21:42:00)

0

16

Андрей, спасибо большое. А Покровская лучше, да?

0

17

Кира написал(а):

А Покровская лучше, да?

В приготовлении, мне кажется, проще. А так по срокам вакцинации и ревакцинации все тоже самое.

0

18

Voraa, спасибо за адресок...давно собиралась самостоятельно прививать своих крольчат, но не могла  найти вакцину. а тут оказывается продают в шаговой достепности, а я и не в курсе дела!
Еще раз спасибо!!!

0

19

Скажите вет.клинику в Москве,где делают прививки кроликам..я по-моему все обзвонила-нигде не делают...

0

20

Попрбуйте позвонить в
Центр на Цветном (495) 621-65-65, http://www.vetcentr.ru/
В Юниор в Ясенево.  (495) 426-53-22, http://www.animalshealth.ru/
В Белый Клык у Зоопарка  (495) 223-34-25, http://www.bkvet.ru/

0

21

Вакцинация по низким ценам (1-10 кроликов за 150 рублей; ветпаспорта бесплатно) - клиника Оберег - http://www.vethelp.ru/price.html

Цена 2-х валентной вакцины на 10 голов производство Покров - около 40 рублей.
Желающим могу рассказать где продаётся.
Телефона туда нет, адрес - р-н ветакадемии.

0

22

Подскажите, можно ли колоть прививку в бедро?  Или только в холку надо?

0

23

Можно и в бедро. Я лично в попу и колю, мне удобнее. В холку легко можно проколоть кожу насквозь и вылить всю вакцину на пол, а в попу уж не промахнёшься.

0

24

Пасибо  :P

0

25

А у меня наоборот. Когда колю в бедро, зай в самый ответственный момент дергается и сходит с иглы. Предпочитаю в холку, но не поперек позвоночника (так действительно можно насквозь проткнуть), а вдоль, к голове. И лучше инсулиновым шприцем.

0

26

Bubachka написал(а):

Подскажите, можно ли колоть прививку в бедро?  Или только в холку надо?

И не туда и не туда.
По правилам вакцинация делается во внутреннюю часть бедра в мышцу.
Делать это надо вдвоём.

Если не так, то можно колоть и в холку и в бедро.
Я привыкла колоть в бедро.
Холку не люблю.

0

27

Здравствуйте!!! Кролик появился у нас недавно и случайно,но мы его очень полюбили.Поэтому хотелось бы спросить что делать если нам неизвестно делались ему прививки или нет?! возраст кролика 3 месяца. Узнать про прививки возможности нет,тк контактов с человеком что отдал нам кролика нет.Как быть? :'( И опасна ли для кролика жизнь без прививок? :'( подскажи те пожалуйста.

0

28

Жизнь непривитого кролика в опасности.

Тем более сейчас почти лето и скоро опять начнутся проблемы с миксоматозом - не хочет у нас народ по деревням вакцинировать своих кролей, вот беда и возникает каждый год с новой силой...
ВГБК гуляет по стране свободно... и никто ей не указ... живёт в земле годами и каждый год подпитывает себя... страшная вещь...
(Он сохраняется без снижения вирулентности при температуре минус 40-50 градусов более пяти лет. http://www.karlik-krolik.ru/stat/gemorol.htm)

Спасает только не просроченная вакцинация.

Если вирус очень сильный, то кролик может погибнуть.
Если слабый, то может выжить.
Если уровень антител кролика высокий, то кролик не заболеет.
Если не очень высокий, то может заболеть.
Если антител вообще нет, то может умереть при заражении.

"Бытово" можно объяснить примерно так:
У каждого вируса есть свой "уровень".
Он может быть различный.
Но он постоянный для конкретного вируса.
Называется этот уровень - вирулентность вируса.
У каждого привитого кролика есть определённый уровень антител, который выработался после вакцинации.
По покровской вакцине иммунитет вырабатывает на 3-ий день по ВГБК и на 10-ый по миксоматозу.
Считается, что начиная с 4-ого и 11-ого дня после вакцинации кролику не грозит заражение ВГБК и миксоматозом соответственно.
Далее уровень антител начинает медленно падать.
И наступает такой момент когда он упал настолько, что вирус может "пробить" иммунитет.

В последнее время по Подмосковью разгуливает очень вирулентный вирус, и чтобы не заболеть у кроликов должен быть очень высокий барьер антител, который надо подпитывать вакцинацией через каждые 6 месяцев.
В крайнем случае - раз в 9 месяцев; далее такое ощущение, то прививки вообще не было и народ кроличий гибнет.....................

0

29

Если крольчата рождены от вакцинированной матери, то она передаёт им антитела и крольчата до 45-ти дневного возраста бывают защищены от ВГБК. Далее уровень антител падает и в возрасте 60 дней 20% такого молодняка могут умереть от ВГБК.

===

Что могу посоветовать в Вашем случае, Катюньчик, так это привить малыша через 30-45 дней после приезда его к Вам.

0

30

Татьяна написал(а):

У каждого вируса есть свой "уровень".
Он может быть различный.
Но он постоянный для конкретного вируса.
Называется этот уровень - вирулентность вируса.

Плохо объяснила...

Вирулентность вируса может падать с зависимости от условий.
Какие конкретно условия могу вызвать уменьшение вирулентности вируса - я не знаю.

Уровень вируса можно принять за некую постоянную величину в данный момент времени (для примера - уровень воды).
Уровень антител - величина переменная, зависящая от времени (для примера - уровень препятствия, который постоянно понижается и при определённом уровне вода может хлынуть через него - и можно считать, что кролик заражён).

0