Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сТёпочка>>

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Всем здравствуйте. Ответьте на несколько вопросов, пожалуйста (Степе примерно месяц):
1. В лоток туалетную бумагу положить можно, пока наполнитель не нашли?
2. Кормить чем можно? Сухарики можно давать немножко?   -   Кормим геркулесом, сказали лук дать чтобы заболевания какого то не было (шелуху съел почти всю). Что яблоки, морковку и капусту пока рано, уже знаю.
3. Веточки можно давать какие нибудь?   -   Живем в своем доме, во дворе растут береза, малина, смородина, черемуха, черноплодная рябина.
4. Сено даже не знаю где взять, у нас не продается, а прошлогоднюю травку, из под снега вытаяяла которая, двать страшно, может подождать немного, пока зеленая повылазит травка и ее подсушивать?
5. А еще мне интересно, у Вас кролички сами понимали как из автопоилки пить? (поилка с шариком, шла в комплекте с клеткой).

0

2

1. Бумагу мы клали в первый день. (можно посмотреть в теме Афина- леди) не очень удобно,плохо впитывает ,но перетерпеть можно(не долго) до покупки наполнителя.                                                                                                                                                                                            2. Про лук не слышала вообще(!!??!!) - это к специалистам.                                                                                                                                                                                          3.На форуме есть тема про веточки- почитайте
4.Свежую траву надо подвяливать. Сено может продаваться даже в ветаптеке , поищите получше- сено должно быть всегда.
5.Афиночку научила ее мама.А вот кролика которого мы брали с рынка приучали сами,тыкали носиком и пальцем катали шарик.Просек быстро что к чему.
Кстати Афиночка сейчас ленится пить из поилки ,приходется ставить мисочку с водой.

0

3

1. Можно, но пахнуть будет жутко : )
2. Геркулесом можно, пока нет комбинированного корма. Лучше всего Лабораторкорм, думаю вы знаете где продаётся. Сухарики в небольшом количестве.
3. Можно, но не все, в теме на форуме есть всё про это
4. Югорск... В зоомагазинах нет? Тогда да, собирать свежую и подсушивать. Но и свежая подходит.
5. Как моя зайка училась я не видела, но сейчас у неё растут детки, и я наблюдаю как они учатся. Просто пытаются что нибудь хотябы сделать с непонятным шариком, и в процессе исследования просто лижут язычком - так и понимают, в чём там смысл :>

0

4

1. Положите хотя бы опилки.
2. Сено - МНОГО и ВСЕГДА, сухой корм, можно немного геркулеса, того, который при готовке варят 15-20 минут, но в сухом виде, естесственно.Сухарики белого хлеба немного.
Лук пусть съест тот, кто посоветовал. :angry: Капусту белокачанную совсем НЕЛЬЗЯ.
Сочные корма можно с 4 месяцев начинать давать.
3. Веточки березы, малины, смородины, рябины можно.Предварительно промойте и просушите их. И собирать их можно только вдали от дорог.
4. Можно. Ищите зоомагазины в вашем городе.
5.Видимо, поилки у крольчонка не было. Подведите к поилочке и покажите кролику, откуда идёт водичка, учатся обычно быстро.

Шоколадка, это Афиночка в своего прадедушку Тяпочку пошла. Он дважды отказывался от поилочки, второй раз - решительно.

0

5

Ну вот...,а мы сначала очень волновались, а потом смирились. Водичку почаще меняем в мисочке. А с поилкой она просто дралась, несколько раз даже выдергивала из держателя :playful:

0

6

Спасибо. Еще хотела узнать: прививки в каком возрасте делают, не рано сейчас (возраст около месяца) и какие.
Купили корм "Чика" ( в одном открытом на праздники зоомагазине только такой корм был) и камень минеральный,  тоже "Чика".

Потом дома состав прочитала и что то засомневалась стоит ли его давать? СОСТАВ: горох, гранулы, кукуруза, морковь, овсянка (овес), овсяные хлопья, орехи, подсолнечное семя, ржаные хлопья, свекла, сено, фруктовые чипсы, чечевица. Может не все давать, выбирать то что можно, т. к. свеклу точно недьзя говорили, кукурузу вроде тоже читала что нежелательно.
Камень у кого- то видела в клетке такой, в форме зайца, в разделе с фотографиями клеток.

P.S. сена в этом магазине не было.

0

7

Прививки в возрасте 45-60 дней. Не ошиблась?

0

8

Как из поилки пить разобрались быстро, в домике спать желания нет абсолютно никаого, уж лучше на домике:)
Форум читаем вместе. Любимое дело залезть на диван, оттуда на стул, а затем уже на стол, и вперед по клавишам попрыгать. http://s45.radikal.ru/i109/0808/61/9bff32f80191.gif

0

9

Afroditochka написал(а):

прививки в каком возрасте делают, не рано сейчас

Вакцинируют кроликов начиная с 45 дней и при весе не менее 500 грамм. Также необходимо, чтобы на момент вакцинации Ваш питомец был абсолютно здоров. Также не рекомендуют прививать кроликов в сильную жару. Прививают от миксаматоза
и ВГБК (вирусного геморрагического заболевания или, как говорят в народе - геморраигички).В настоящее время стала доступна комплексная вакцина (сразу от двух вышеназванных заболеваний). Но можно делать эти прививки и по отдельности. Инъекция делается подкожно.

Afroditochka написал(а):

Купили корм "Чика

Не самый лучший корм, состав мне не нравится, да и вообще, большинство отечественных кормов оставляют желать лучшего. Поищите другой, желательно Престиж, Фиори, подойдёт и Витакрафт. И сено тоже неужно обязательно, нельзя кролику без сена.

0

10

Afroditochka написал(а):

Камень у кого- то видела в клетке такой, в форме зайца, в разделе с фотографиями клеток.

Такой камень был у нас,Феде очень понравился,сначало не обращал внимания а потом за пару дней сгрыз.Я считаю что этот мелок лучше чем витапол с разными наполнителями и красителями.

0

11

Afroditochka, а где же фоточки Степы? Ужасно хочется посмотреть на малыша!!! :flag:

0

12

Вчера первая попытка лечь спать получилась неудачной, т. к. Тепа днем по комнате бегает, а на ночь в клетку закрываем. Но вчера в клетке сидеть не захотелось и стали пытаться ее перегрызть, издавая невероятный грохот при этом. Ладно шумит, так ведь зубки жалко ведь. В итоге пожалели, выпустили.
Но вот как сегодня ложиться... В комнате расстояние от пола до двери достаточное, чтоб кроличка пролез, чем и воспользовались буквально на следующий день после появления в доме (и то на следующий только потому что появился вечером). Щель заделали, приклеили достаточно плотный картон от каробки от бытовой техники к двери, но т.к. картонка была короткая осталась дырка примерно 4*4 см, если не меньше. Пару дней на нее не обращаливнимания, но сегодня погрызли немножко и сбежали из комнаты...http://s52.radikal.ru/i135/0808/f8/441298532a1e.gif  И пытается спежать при первой возможности. А за дверью комнаты живут кошки, которых пока они дружить не хотят со Степочкой, закрываем на кухне. Так что не знаю: закрывать зубки жалко, но понимаю что надо, пока с кошками не подружился, а то кошка то внимания почти не обращает, а кот(сынуля ее) уже пытался поймать.
Шоколадка, фотографии попозже обязательно выложу, а то диплом защищать через 10 дней, а я за последнюю неделю к нему практически не прикасалась, на форуме живу, особенно после того как Лавруши не стало, сижу изучаю, чтобы Тепа не заболел, не дай Бог.

0

13

А еще я что то переживаю, принесли когда Тепу,он пушистый был весь, а сейчас  на шее, под ушками шерсть стала "грязной" на вид, отчего так может быть подскажите пожалуйста.

0

14

Afroditochka написал(а):

на шее, под ушками шерсть стала "грязной" на вид, отчего так может быть подскажите пожалуйста

Это имеется в виду как сосульками стала? Причёсывать его надо, в этих местах он же не может вылизываться...

0

15

Давайте знакомиться! зовут меня Тепа. Особые приметы: черные уши, черные круги вокруг глаз, белый животик. Попробуйто найти, смотрите не ошибитесь:

0

16

В вот фотоотчет с места "побега":
1. Растащить все не нужное и мешающее проходу,
2. Изучить обстановку,
3. Подгрызть немного чтобы удобнее было,
4. И вот она - СВОБОДА...

0

17

Вот уже хитруля!!!!

0

18

Вот ЭТО панда !!! http://s57.radikal.ru/i155/0808/5a/e90959614448.jpg

0

19

Да уж, где то видела кролечку у которой окрас был определен как недобабочка, насколько помню, а мы в таком случае - "недопандочка"  :)

0

20

:rofl:

0

21

Afroditochka. какой прелестный шалун этот Стёпочка!  :love:

0

22

Диплом наконец защитила, появилось время добраться до форума, отчитаться.
Тепа растет, на днях увидела что заметно подрос, ушки померила - с 6,5 см. выросли уже до 10 почти.
А еще стали интересоваться проводами. Погрыз два провода от наушников и провод к телефону от интернета (хорошо еще один дома был).
Потом фотографий наделаю, выложу фото этого большого зверёнка.

0

23

Ждем фоточек!

0

24

Afroditochka написал(а):

Потом фотографий наделаю, выложу фото этого большого зверёнка.

Да, ждём! :mybb:

0

25

Afroditochka написал(а):

Погрыз два провода от наушников и провод к телефону от интернета (хорошо еще один дома был).

Да-да, шнуры их слабость. Я тоже лишилась хорших наушников и клавиатуры )))
Очень симпатичная недобабочка  :flag:  Купите ему игрушек, типа, деревянного барабанчика. Дайте веточек - пусть точет зубки. Еще продаются, типа из веревки морковка и кукуруза. Их быя покупать не стала. Размокает, там картон внутри. Кстати, картон чистый, я думаю, вполне можно дать погрызть. Иногда, я бумагу а4 формат для принтера комкаю и даю - тоже неплохая игрушка.

0

26

Отчитываюсь и выкладываю обещанные фото (с телефона, так что качество неочень): Медленно но верно растем. Мальчик или девочка не знаю, но периодически можем погрызть какой нибудь журнал типа космо или каталог. Еще в лодку можем залезть, и неважно что не собрана еще полностью. Купили на днях игрушку, там внутри что-то насыпона и она гремит когда катится. А сено есть неудобно когда в клетке сидишь, лучше в сенник залезть и прямо оттуда, а то вытаскивать еще... Сегодня гонял Барсика по комнате, не успела сходить за телефоном -  Барсик сбежал.

0

27

Думала вытаскивать придется, но вылез сам.

0

28

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Какой же он забавный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У нашего Бонни тоже есть ясельки,  только они металлические.... прутики там редкие.....
И вот, когда ему надоедает голову задирать (хоть и невысоко), он засовывает голову между боковых прутьев (там расстояние больше)  :sceptic:
Сейчас вроде не засовывает уже, подрос-башка не влазит :rofl:

0

29

У нас игрушка типо вашей есть,только она в форме морковки.Федя с ней не оч играется,а ваш?

0

30

Pisec, Тепка играет, но не часто, обычн когда мимо пробегает и зацепит по пути.
А еще у него одно ухо упало, барашкой стать решил видимо.

0