Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дропсы

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Сразу хочу оговориться - под словом лакомства, я ни в коем случае не имею в виду фрукты, овощи, белые сухарики собственного "изготовления", а также травы и прочие продукты, весьма и весьма любимые нашими питомцами - кроликами.

Речь идёт о так называемых дропсах (от английского слова drops - капли, так как данное лакомство имеет форму капелек). Дропсы представлены в различных вкусах - йогуртовом, ананасовом, яблочном, шоколадном, земляничном, салатном, морковном, со вкусом тропических фруктов, земляничного йогурта и т.д. Самые известные производители дропсов "Vitakraft", "Sanal" и многие другие. Купить их неопытным владельцам кроликов предлагают в различных зоомагазинах, называя дропсы "витаминами" и утверждая, что введение в рацион кролика дропсов практически необходимо и весьма полезно.

Принесут ли дропсы пользу моему кролику?
Нет, не принесут абсолютно никакой пользы. А побаловать кролика можно и обыкновенным яблоком.

Принесут ли дропсы вред моему питомцу?
Скажу так - от дропсов Ваш кролик здоровее не станет. Также, учтите такие факторы:

- дропсы высококалорийны, содержат ароматизаторы и красители;
- полезных для кролика веществ в них не содержится;
- опытные ветеринары не рекомендуют давать кроликам дропсы, предлагая заменять их природными кроличьими лакомствами - овощами и фруктами.

Кроме всего вышеизложенного, на упаковке пачки с дропсами находится рекомендация - давать их кролику в объёме 3-5 капелек в день. Это неразумно и опасно, сродни тому, чтобы годовалому ребёнку давать 5 конфет в день. Я не рекомендую дропсы. Если Вы хотите побаловать Вашего ушастого любимца чем-либо вкусненьким - подберите для этой цели природное, натуральное лакомство.

0

2

Отлично, что затронута Эта немаловажная тема. Читала на других форумах, как хозяева кролек хвастали друг перед другом тем, какие "вкусняшки" они дают своим малышам, совершенно не реагируя на замечания и предупреждения опытных заводчиков. Очень надеюсь, что на нашем форуме нет таких хозяев, которые рискуют здоровьем своих кроликов в угоду каким-то своим амбициям! Пожалуйста, прислушивайтесь к добрым советам опытных людей, не губите своих звериков! И всегда помните замечательные слова : "Мы в ответе за тех, кого приручили"!

0

3

Так можно всё таки давать эти дропсины кролям? :/

0

4

Alex написал(а):

Так можно всё таки давать эти дропсины кролям?

Можно, но не нужно, так как пользы от них никакой, а вред вполне возможен. Лучше заменить дропсы природным кролику лакомством - овощами или фруктами.

0

5

Ириска
У нас в магазине не бывает дропсов именно для кроликов. Есть для хомяков дропсы "Витакрафт", сказали, что можно и кроликам. Это правда?

0

6

Ну, я вас умоляю! Ведь Ириска поместила эту статью не с целью рекламы дропсов, а даже совсем с противоположной! Ну, не нужны кроликам эти дропсы! Они совершенно бесполезны и даже губительны, в какой-то мере. Прочитайте ещё раз внимательно статью. Что же вы так все заинтересовались этими дропсами.  :rtfm:

0

7

Так никто и не предлагает их скупать в магазинах. Людям же надо объяснить: верить тому, что говорят продавцы или нет. Всё равно, кто-нибудь прочитав эту статью, может пойти и купить дропсы. Поэтому надо его предупредить заранее. И рассмотреть все возможные вопросы, связанные с этим "лакомством". :)

0

8

Еленка написал(а):

Ну, я вас умоляю! Ведь Ириска поместила эту статью не с целью рекламы дропсов, а даже совсем с противоположной! Ну, не нужны кроликам эти дропсы! Они совершенно бесполезны и даже губительны, в какой-то мере. Прочитайте ещё раз внимательно статью. Что же вы так все заинтересовались этими дропсами.

Так Надюша.М спрашивает можноли верить продавцам

0

9

Alex, милый! Но ведь Ириска тебе уже ответила, что дропсы кроликам давать можно, но не нужно. Что же ты сам себе противоречишь, зачем по-пусту говорить

Alex написал(а):

НадюшаМ. права зачем тогда открывать тему,как не отвечать на вопросы таких тупиц как я.

Я же просила внимательно прочитать ещё раз статью. Там же чёрным по белому написано о пользе(её нет) и о вреде этих пресловутых дропсов. У меня от этого слова уже оскомина, ей Богу! И про продавцов в стаье есть слова тоже. И никто не думает, что ты - тупица. Мы взрослые люди, некоторые из нас с педогагическим образованием, и мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, сколько тебе лет. Но нужно раз и навсегда запомнить, что это - форум! Здесь прежде чем задать вопрос, просматривают всю возможную информацию.

0

10

Alex написал(а):

Подумайте перед тем как отрывать тему сможете ли вы подробно отвечать на вопросы

Alex, я всегда с удовольствием отвечала на Ваши вопросы, и, надеюсь, в будущем буду отвечать на них также. Вы очень любознательный молодой человек, всегда приятно и интересно Вам отвечать. Просто не всегда успеваю это сделать вовремя, так как работаю. Насчёт этого, думаю, прояснили. :)

НадюшаМ. написал(а):

Людям же надо объяснить: верить тому, что говорят продавцы или нет.

НадюшаМ., да, ведь зачастую люди и помыслить не могут, что продавец в зоомагазине может посоветовать им нечто, вредное или же совершенно ненужное для их питомца. Я сама ещё весной и понятия не имела, кто такой кролик и чем его, кролика, кормят. Хорошо если человек перед покупкой животного штудирует всевозможные кроличьи форумы (как делают это наши Еленка и Алекс), интересуется, читает литературу и так далее. А если человеку внезапно подарили крольчонка либо покупка зверька была спонтанной? Вот тут-то и начинается "самое интересное". Человек идёт в зоомагазин, где ему советуют приобрести для питомца корма, аксесуары и практически всегда - лакомства. Неопытному новоиспеченному владельцу кролика достаточно совета продавца зоомагазина. А продавец заинтересован в чём? Правильно, в том, чтобы продать товар. К тому же подавляющее большинсто работников зоомагазинов - это работники именно торговли, не ветеринары и не заводчики животных, и, даже не любители кроликов. Многие их них даже не подозревают, что корм для морсвинок и для кроликов вообще чем-то отличается!!! Вот и рекомендуют дропсы. И покупают и будут покупать дропсы - к сожалению. А компании будут их производить - им от этого выгода. И этим всё сказано. :rtfm:

НадюшаМ. написал(а):

Есть для хомяков дропсы "Витакрафт", сказали, что можно и кроликам. Это правда?

Я знаю, что корма для хомяков и морсвинок не cлишком подходят кроликам - они слишком жирные. Насчёт дропсов я не в курсе, честно говоря. Другое дело, что я не рекомендовала бы дропсы ни хомякам, ни морсвинкам, ни кроликам. Для меня это сродни тому, когда мама даёт полуторагодовалому малышу стакан Кока-Колы вместо стакана сока, или Чупа-Чупс вместо спелого краснобокого яблока. Малыш от этого не умрёт и не заболеет сразу же, но через некоторое время такой "диеты" у него "сядут" печень и почки, а также разовьются нарушения в ЖКТ.

На одном из кроличьих форумов я прочитала, что в одном хозяйстве, где кроликам регулярно давали дропсы, животные в 2.5 года старели, выглядели как старички.... Ветеринары предостерегают против дропсов, так же как и опытные заводчики.

НадюшаМ. написал(а):

И рассмотреть все возможные вопросы, связанные с этим "лакомством".

Надеюсь эта тема будет развиваться. Хотелось бы услышать на сей счёт мнение других форумчан.  :) Не молчите, делитесь мыслями, фактами, соображениями! Одна просьба - сугубо по данной теме!

0

11

Ну и правильно! Хотя, знаешь в споре рождается истина. Но лучше давай не будем так страшно спорить, а будем дружить и учиться уму разуму, и ты и я!                                                                                                                                                     Alex, это ответ на твой пост, который ты удалил.

0

12

Ириска написал(а):

Alex, я всегда с удовольствием отвечала на Ваши вопросы, и, надеюсь, в будущем буду отвечать на них также. Вы очень любознательный молодой человек, всегда приятно и интересно Вам отвечать. Просто не всегда успеваю это сделать вовремя, так как работаю. Насчёт этого, думаю, прояснили.

Да я против вас ни чего не имею просто мы с Еленой не сошлись во мнениях :blush:

0

13

Еленка написал(а):

Ну и правильно! Хотя, знаешь в споре рождается истина. Но лучше давай не будем так страшно спорить, а будем дружить и учиться уму разуму, и ты и я!

Давайте :)

0

14

Вот такое "полезное" лакомство я обнаружила в одном из интернет-зоомагазинов:

Витаминное лакомство в виде мороженного "Рожок" с орехами для кроликов. Вес 40 гр.

Это при том, что никаких сухофруктов, семечек, орехов, мюсли в рационе кролика не должно быть..

0

15

Ужас да и только :swoon:

0

16

Я когда завела зайца, то ума у меня хватило всяких там дропсов разных видов напокупать и кормов для морских свинок (меня в магазине убедили, что они и для кроликов подходят), а вот купить необходимую литературу, в которой четко прописано, что можно, а что не рекомендуется, у меня ума не сразу хватило  :threaten: ... короче после прочтения книги о кроликах и посещения разных сайтов и форумов я просто собрала это все в мешок и унесла обратно в магазин (без скандалов конечно, у них там животины хватает, пусть кормят)... а дропсы просто выкинула... теперь только перечисленные Подлизой лакомства и корм для кроликов, а не хомяков..... а эти продавцы продать могут все, что угодно... они не специалисты, для них если на этикетке написано, что для кроликов, значит можно...  :(
Поэтому я считаю, что они должны продавая кролю еще и необходимую литературу впридачу предлагать!!!!  :rtfm:

0

17

utkins написал(а):

Поэтому я считаю, что они должны продавая кролю еще и необходимую литературу впридачу предлагать!!!!

Точно! Именно это надо добавить во все зоомагазины! Ты права!

0

18

А зато мы с Алексом будем умные-приумные! И не будем покупать своим кролькам всяческую дрянь!  ;)

0

19

Вот именно не будем покупать :yes:  мы будем умными :boast: . Мы не будем тратить деньги на всякую вредную дрянь хоть она и вкусная(чипсы тоже вкусные но вреда в них всё равно очень много :big_boss: ).  :)

0

20

Alex написал(а):

Мы не будем тратить деньги на всякую вредную дрянь хоть она и вкусная(чипсы тоже вкусные но вреда в них всё равно очень много  ).

Очень хорошее сравнение!  ;)

0

21

Большое спасибо :)  :thank_you:

0

22

http://rc.foto.radikal.ru/0709/9e/c343b034d4a8.gif

0

23

А что это значит?

0

24

Alex написал(а):

А что это значит?

По-немецки это означает "пожалуйста". :)

0

25

ААА А то я немецкий начал изучать совсем не давно(у меня было только 2 занятия  :( )

0

26

Ничего, у тебя ещё все впереди! Удачи в изучении немецкого языка!  :D

0

27

Олька написал(а):

Ничего, у тебя ещё все впереди! Удачи в изучении немецкого языка!

Ага! А потом мы ещё посты друг другу по-немецки писать будем!  :D

0

28

Будем писать и спасибо Олька. :close_tema:

0

29

А я даже не знала ни про какие дропсы, когда кролю купила, и слава богу, что я не стала покупать всякие там "витаминки" и прочую ерундень! У меня кроля со времени приобритения живет на овощах, немного свежих фруктов и корм Престиж, а дропсы - это страшная вещь!  :yes: Он их ни разу не пробовал, и пробовать не будет! И живет отлично  :)

0

30

*$mile*
Ты просто умничка! Дропсы - пустая трата денег!

0