Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик чихает>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Посоветуйте, пожалуйста. Моегу кролику 2.5 мес. Он очень активный малыш. Но в последнее время стала замечать, что он чихает. Позвонила ветеринару - он сказал, что страшного ничего нет и беспокоиться не стоит. Предположил, что пыли надышался мой крольченок когда за шкафом лазил. Все источники опасные для кролика теперь закрыты. А кролки продолжает чихать периодически, хотя продолжает быть таким же активным и ласковым. Вчера другой ветеринар прописал капли детские для носа. Капаю вот. Очень переживаю за его здоровье. Подскажите, стоит ли переживать? И что можно сделать?

0

2

Переживать стоит.

Причин может быть несколько:
- аллергия пыль, сено, корм
- простуда

Сопли есть?

0

3

Привезли сена нового (до этого в пачках брали), свежего (в гости в деревню ездили, там взяли). Может от него кролька чихать начать? Мама говорит до этого нормально себя чувствовал, а ближе к вечеру стал чихать (немножко) и дышать часто.
И незнаю просто где спросить, может он дышит часто потому что боится и отвык (с МЧ на десять дней уезжали, кроля оставался с мамой и сестрой)?

0

4

Может.
Сено обязательно "отбивайте" от пыли.

0

5

Дышит так скорее от того что жарко...

0

6

а какие капли можно покапать в носик? и чем можно поднять иммунитетдля профилактики болезней?

0

7

Katarina, вот тема Лечение и профилактика насморка у кроликов

0

8

Я вот подумала тут...может уже не актуально, но вдруг кому пригодиться...
У меня малыш тоже чихал долго, месяца полтора-два. Сухо. Похоже на аллергические чихи. Бегает-бегает - ляжет и чихает. Ничего не возможно было сделать. Уколы колоть я боялась. И как оказалось - не стоило. Влажные уборки 2 раза в день, сено перетряхивала в мокром полотенце. Не помогало. Сено он ел марки "Зверье мое". Оно не качественное, но другое он отказывался есть категорически! Я перевела его насильно на другое сено (местное, не фирменное, но чистое и жесткое). Жует уже полторы недели скривив моську по принципу "хочешь есть - ешь, нет - сиди голодный". Сразу прекратились все чихи (ттт) и не разу не чихнул! Я поговорила со знакомыми владельцами кроликов - оказалось что все чихали от "Зверья" в детстве (до года)! Все 3 +мой 4-й. Во взрослом возрасте уже не чихают. Может это сено вызывает аллергическую реакцию у малышей???
Если кто-то тоже ест это сено и чихает - попробуйте эксперимент по смене сена. Дай Бог поможет!

0

9

Elena 09, спасибо что поделились своим опытом.

Единичные чихи могут наблюдаться после смены опилок и дачи новой партии сена...

0

10

Да, у нас были затяжные чихания практически каждый день...  И (ттт) все прошло. )))

0

11

Ну и славненько! Все возможно с нашими малышами...

0