Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Визит к ветеринару

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Еще до того, как вы заведете животное, опытные заводчики советуют найти врача, хорошо себя зарекомендовавшего в лечении кроликов. Ведь к нему в любом случае придется обращаться часто, потому что кроликов необходимо регулярно прививать от смертельно опасных болезней: миксоматоза и вирусного гемморрагического заболевания.
Чтобы сократить количество визитов к ветеринару, стоит самим научиться подстригать кролику когти, ежедневно вычесывать (даже гладкошерстных кроликов, не говоря уже об ангорских!) и осматривать животное со всех сторон, обращая пристальное внимание на цвет слизистых, наличие выделений из глаз, носа. Чистота – залог здоровья и для кроликов, а потому надо ежедневно чистить клетку, давать свежую воду и правильно кормить зверька.
  На всевозможных кроличьих форумах можно найти разнообразную информацию относительно ветклиник и ветврачей в различных странах и городах. Также Вы вполне можете поинтересоваться у заводчика Вашего питомца, к какому ветеринару в случае необходимости обращается он(она). Как правило, у опытных заводчиков имеются адреса и телефоны ветеринаров и ветклиник, с которыми они поддерживают контакт. Кстати, это еще один плюс взятия кролика именно у заводчика.
Если же Вы нашли информацию о некой ветклинике в интернете или печатном издании, позвоните по указанному телефону, расспросите, имеют ли врачи данной клиники опыт лечения именно кроликов, задайте все интересующие Вас вопросы. Только после этого решайте, ехать ли Вам именно в эту ветклинику.
Если Вы собираетесь ехать в ветклинику с целью сделать прививку Вашему питомцу, расспросите, есть ли в клинике вакцины для кроликов, какими шприцами колят животных. Помните, что колоть кроликов нужно инсулиновыми шприцами. Если в ветклинике нет вакцин для кроликов, либо же инсулиновых шприцов - приобретите их сами. Не следует прививать животное в сильную жару. Также проследите, чтобы Ваш кролик был совершенно здоров, в противном случае прививку лучше отложить до полного выздоровления.
Если у Вас есть финансовая возможность, ветврача можно вызвать и на дом, чтобы привить, осмотреть и даже взять анализы у животного. Многие ветклиники сейчас предоставляют такую услугу. Цены уточняйте в клиниках.
Во время осмотра врач должен осмотреть глазки, ушки, кожу и шерстку кролика, с помощью специального прибора осмотреть зубы. Но при этом будьте особо внимательны, лучше если Вы сами будете держать кролика во время осмотра, так как животное может сильно испугаться и дёрнуться, попытаться вырваться. На одном из российских форумов о кроликах писали о нелепом и трагическом случае, когда в результате неграмотного осмотра ветеринаром задних зубов кролика, животное осталось инвалидом - зверёк начал вырываться и прикусил себе язык, в результате чего были наложены швы, однако большую часть язычка спасти не удалось... Кролик выжил, однако остался инвалидом. Я не пугаю Вас, но будьте бдительны. Помните - абсолютно нормально, если именно Вы будете держать своего кролика во время осмотра ветврача. Животное привыкло в Вам и будет чувствовать себя в большей безопасности.

0

2

Подскажите пожалуйста!
Нам надо идти к вету подстригать когти и сделать прививку. Но кролик совсем не сидит на руках, очень сильно царапается. Я так думаю, что у нас веты мало имели дел с кроликами. Мне даже страшно к ним идти. Что делать? Как его там держать?
Если у кого-то уже есть опыт похода к ветам, посоветуйте что-нибудь.

0

3

Обычно, но не всегда, в незнакомом месте кролик ведет себя тише, чем дома. Самое главное, если врач не умеет обращаться с кроликом, то не давайте ни ему, ни медсестре держать зайца. Только сами.

ЗЫ Укол конечно врач сделает, а уж когти самим надо стричь.

0

4

НадюшаМ. написал(а):

Нам надо идти к вету подстригать когти

НадюшаМ. если боишся стричь сама, купи такую прекрасную вещь, как когтерез. Коготки стригутся легко и просто, правда. Тут главное, изловчится и "зафиксировать" кролика, чтобы выполнить данную процедуру. Это уж каждый владелец ушастика вырабатывает свой подход. Но это однозначно лучше, чем доверять данную процедуру ветеринару. Хотя бы из-за того, чтобы кроле не переживать двойной стресс.

0

5

Ириска
А Боньчика ты как фиксируешь? :)

0

6

НадюшаМ. написал(а):

Ириска
А Боньчика ты как фиксируешь?

Бонька легко фиксируется. Он просто ложится на спину... :D

0

7

Ириска написал(а):

Бонька легко фиксируется. Он просто ложится на спину...

А вот у нас никак не получается! Наверно заверну в полотенце, дам Коле в руки, пусть держит! :)

0

8

А у нас есть когтерез специальный, но она все равно нам лапы не дает  :(  На спину ее вообще не положить, даже в мирных целях, не то что когти стрич..

НадюшаМ. написал(а):

Мне даже страшно к ним идти. Что делать? Как его там держать?
Если у кого-то уже есть опыт похода к ветам, посоветуйте что-нибудь.

Нам тоже пришлось везти к ветеринару, мы с Лешей даже в двоем не справляемся. Однажды ее решили завернуть в полотенце, так она так испугалась, что даже описалась.. а потом так на нас зыркала, что нам было стыдно  :sorry:
А у ветеринара ее держали три человека, т.к. она на них шипела и кусалась.. Конечно для нее это был стресс.. еще какой.. но другого выхода я не вижу  :(

0

9

utkins написал(а):

На спину ее вообще не положить, даже в мирных целях, не то что когти стрич..

Во-во, у нас тоже самое. И к ветам страшно.
Будем думать :huh:

0

10

НадюшаМ. написал(а):

Во-во, у нас тоже самое. И к ветам страшно.
Будем думать

Попробуйте конечно Надюш, может у вас с Колей получится  :) 
Я тут вообще думала ей в дороге подстрич: мы часто ездим в гости к моим родителям в другой город, и она уже привыкла к этим поездкам. Она всегда сидит у меня на коленях, причем очень спокойно.. Лапки я могу у нее трогать в такие моменты хоть сколько.. Попробую так, раз в других ситуациях лапы вообще не дает в руки.  :pardon:

0

11

utkins написал(а):

Я тут вообще думала ей в дороге подстрич: мы часто ездим в гости к моим родителям в другой город, и она уже привыкла к этим поездкам. Она всегда сидит у меня на коленях, причем очень спокойно.. Лапки я могу у нее трогать в такие моменты хоть сколько.. Попробую так, раз в других ситуациях лапы вообще не дает в руки.

Давай, давай попробуй :) Потом обязательно расскажи о результатах такой стрижки когтей!!!!

0

12

utkins написал(а):

А у ветеринара ее держали три человека, т.к. она на них шипела и кусалась.. Конечно для нее это был стресс.. еще какой.. но другого выхода я не вижу

utkins, это ужасный стресс для кролика... Правда, я понимаю, что сложно самим и не у всех кролики спокойны во время процедуры... Но всё же попытайтесь сами. Гладьте, уговаривайте, приучайте - почаще берите на руки пузиком кверху и просто массируйте лапки. Да, поначалу будет вырываться, но потом немного привыкнет. Я Боню с месяца приучала лежать на спинке, брала на руки и сразу переворачивала. И так по несколько раз на день. И лапки массировала. Некоторые в полотенце заворачивают (но аккуратно), некоторые сближают, простите, зад и перёд кролика и в таком положении стригут.

0

13

Ириска я очень хочу, чтобы моя кроля научилась сидеть все-таки на коленях и не выворачиваться  :(  . Твой Бонька просто пример для подражания  :i-m_so_happy: . Мы с Лешей не оставляем надежды и стараемся почаще усаживать ее на колени  :) . Она даже стала давать по немногу лапки трогать, но как видит кусачки - сразу убегает.. Надеюсь, когда-нибудь она все-таки привыкнет  :pardon:

0

14

Ириска
И сколько длилось приучение к положению на спине? У нас уже будет почти месяц приучения, но всё бесполезно. А коготи уже как лезвие. Страшно даже брать кролю на руки.

0

15

utkins написал(а):

как видит кусачки - сразу убегает

Как вариант - прикрывать ей рукой глазки. Я серьёзно.

НадюшаМ. написал(а):

И сколько длилось приучение к положению на спине?

Несколько дней.... Бонькин папа на спинке охотно лежит, может у нас "гены"...

НадюшаМ. написал(а):

А коготи уже как лезвие

Да, и для кроли плохо. Во-первых, угроза пододерматита, во-вторых кроля может поломать коготок.

0

16

Ириска написал(а):

Да, и для кроли плохо. Во-первых, угроза пододерматита, во-вторых кроля может поломать коготок.

Да, мы знаем.:(.Уже на этой недели постараемся принять какое-то решение.

0

17

Сегодня,наконец-то,сподобились съездить к врачу.Причина-Кром все утро чесал правое ушко,даже лапкой бил,как чесалось.Были у Татьяны Геннадьевны на Чапаева,16а.Результаты визита :
1. Нам почистили ушки,и теперь мы их не чешем)).Сказали,что надо чистить раз в полгода!
2. Осмотрели зубки-и резцы и маляры в порядке (сама видела).
3. Подстригли,хоть и с большим трудом,коготки! Один на задней лапе загибается,но тут ничего не поделаешь(.
4. Вычистили параанальные железы.
5. По поводу чихания (Кром в последний месяц вечером 1-2 раза чихал каждый вечер) велели поменять сено.Будем менять и простукивать ч/з
     наволочку. Посоветуйте,какое лучше покупать.Последний раз видела Витакрафт с цветками ромашки.
6. При осмотре шерстки в области щечек,где железы, Татьяна Геннадьевна нашла что-то наподобие парши,но сказала,что это не блохи и не
     клещ.Когда паршу удалили,под ней обнаружили прыщики.Взяли соскоб и сдали кровь на анализ.Результат будет 24-25 февраля.
7. У нас началась небольшая линька,и нам назначили Мальт-пасту.Вот только в салате он ее уже не ест,а как еще давать ума не приложу((.

Кромвелль все время вел себя героически примерно,как настоящий генеральский заяц)). Кроме процедуры маникюра,конечно. Зато,пока ждали приема,умудрился уснуть,не смотря на соседство большой собаки в холле)).
Вобщем,он у меня настоящий молодец! Сейчас отдыхает и посапывает на своей любимой подушке)).
Вот такие у нас результаты визита к доктору.

0

18

DELF 0505 написал(а):

Вот только в салате он ее уже не ест,а как еще давать ума не приложу(

мы на пару даем - один держит и рот приоткрывает, другой выдавливает туда пасту. Жестоко, конечно, но другого способа для нас просто нет(

0