Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



болячка на лапке>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У нас опять выдранный кусок шерсти на лапке, при том выдран до ранки.
Такое было у нас в юном детстве, как аллергия на "Престиж" бельгийский. Сначала подозревали паразитов. Крольченок чесался весь и выдрал клок шерсти на задней лапе. Аж 3 ранки было. Мазала синафлановой мазью - прошло быстро и шерсть хорошо заросла.  Сейчас опять, на передней. При том я виновата в том, что не заметила сразу. Болею сильно сейчас и дня 3 в руки не брала кролика чтоб не чихать на него и пр. Взяла - заметила опять клок выдран и ранка-болячка. Лечу синофланом. За 2 дня хорошо все заживать стало. Но....я боюсь как бы не гной там. Чем можно от гноя промыть? Что им подходит? Перекисью нельзя?

Я наконец-то люцерновых колечек пачку купила и давать начала, и сухарики давала пару дней - вот видимо и опять история повторилась... В больницу холодно везти, боюсь простудить не дай бог.

Как проверить наличие гноя? На глаз непонятно. Фото сделать не получается - слишком мелкая ранка от выдранного клока.

0

2

Elena 09 бедненькие. Опять проблемы! В больничку точно не стоит, врятли скажут что-то, ради чего стоило бы ехать. Но может сходите в ту, что рядом с вами? Может там подскажут?

0

3

Ну так вот мы шерсть из себя до крови выдираем)))
Я просто хочу промыть попробовать... а не знаю чем можно. В принципе все не страшно и заживает ттт быстро, синафлан хорошо помогает.
Еще хочу посоветоваться со знающими на случай если гной и вообще: есть такоя штука, в народе называется "чертов палец" - малюск вроде окаменелый. Порошок с него бесвкусный вообще. Лечит мгновенно любые раны. Можно ли кроличку помазать порошком? подержать естественно чтоб не слизал?
Я не сразу обнаружила и запустилось просто, он сам лизал там что-то - вот ранку и нализал

0

4

Elena 09 дурашка маленький. Перекисью можно. Мне кузина говорила

0

5

Elena 09, гной будет виден визуально под кожей белым пятном. И лапка будет горячей.

Я промываю бледно-розовым р-ром марганцовки.

Отредактировано Татьяна (2009-11-18 20:37:16)

0

6

Спасибо!
Промыла вчера марганцовкой и решила попробовать порошок.
Там желтое пятнышко - вот и волнуюсь что гной...Не горячее вроде. Как бы объяснить...он выдрал клок шерсти до крови видимо, а от синафлана корочка образовавшаяся размягчилась и он ее отковырял. Типа дырочка чтоль от ранки осталась, маненькая. с желтым пятнышком. Короче будем пробовать.

0

7

Гной вышел быстро, ранка зажила. Осталось зарасти шерсти, но это долго.
А я сделала вывод что нам лучше вообще никаких добавок, витаминок лишних и пр..не есть. И любимые люцерновые колечки мы передарим теперь, а о сухариках забудем навсегда. Раз у нас такая реакция (а-ля человеческого диатеза что-ли) идет...

0

8

Хорошо, что так.
А зайке придётся искать другие лакомства.

0

9

Да, спасибо!
Вот не могу понять почему так происходит. Была сильная (пол выдранной лапы) реакция на Престиж бельгийский, от Витакрафта обычного почесывается тоже. Едим детский Витакрафт (для малышей). Зайцу уже пол года почти.
До какого возраста его можно держать на детском корме?
И я правильно понимаю что кроме яблок и морковки (пока подсушеных) веток, сена и корма - ничего нельзя? Достаточно витаминов? Не будет проблем с зубами если вообще не давать грызть сухарики?

0