Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за кожей и шерстью

Сообщений 1 страница 30 из 444

1

Уход за кожей и шерстью  :)

Кожу и шерстный покров животного необходимо содержать в чистоте, чтобы оно выглядело ухоженным и красивым. Различные породы кроликов имеют свои особенности по уходу за кожей и шерстью. Осмотр поверхности тела дает представление об изменениях кожи, наличии паразитов, появлениях болезней, прежде всего о воспалительных процессах.

Кролик старается содержать себя в чистоте. Он чистит шерсть в тех местах, которые может достать своим ртом. Но этой процедуры для домашних кроликов не достаточно.

Уход за короткошерстными кроликами.

Частота ухода за этими порода зависит от состояния шерстного покрова. Так, в период линьки, при сильном загрязнении и наличии паразитов необходимо ежедневно применять гребень и щетку. Обращаться со щетками необходимо осторожно, особенно при смене шерстного покрова, чтобы уберечь кожу и подшерсток.

Частый гребень применяется только весной, для удаления оторвавшихся волос подшерстка; так же его применяют при удалении блох. Для короткошерстных кроликов годятся и резиновые щетки.

Гребни и щетки используются в начале процедуры, а затем применяется замша и махровую ткань. Проходят с легким нажимом по шерсти от затылка до хвоста, разглаживая ее, и освобождают от мертвых волос.

Уход за длинношерстными кроликами.

Чем длиннее и плотнее шерсть, тем богаче и плотнее подшерсток. Щетки и гребни для этих пород применяются ежедневно (особенно во время линьки). Необходимо уделять внимание комочкам шерсти в области живота груди, а также под плечами и за ушами. Гребнем и щеткой в начале проводят против шерсти, но при окончании процедур всегда следует проводить по шерсти. Начинать надо редким гребнем, а потом осторожно идти частым, и в заключение — щеткой. Свалявшуюся шерсть, до применения гребня, необходимо распутать руками. Если ли это не удается, то можно использовать ножницы с широкими плоскостями.

Склеивание волос вокруг анального отверстия и короткого хвоста частицами каловых масс, можно предупредить с помощью талька. Прилипший кал удаляют с помощью гребешка. Во время процедур необходимо обращаться с животными аккуратно и ласково, не причиняя по возможности боли.

0

2

Нужно ли мыть кролика?

Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох). В обычное время достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки. ;)

0

3

А стричь ангорку надо??? Летом ей не жарко??? Я знаю некоторые им бровки подстригают что бы они лутше видели)))) :blink:

0

4

Я своей ничего не подстригаю, только иногда когда она бегает делаю её хвостик на макушечке... Но и без него она отлично видит... Во всяком случае ни разу не падала и не врезалась в стены... Девчушка очень любопытная и норовит везьде залезть  :haha:
В жару можно подстричь, чтоб кроле было легче, но на мой взгляд лучше просто перенести в более прохладное место.

0

5

А какую минимальную темрературу без последствий могут переносить кролики? :blink:   А то у нас зимой в квартире достаточно прохладно

0

6

Кролики лучше переносят низкие температуры, чем жару! Главное, чтобы не было сквозняков!

0

7

Спасибочки) ^_^

0

8

даааааа?





http://lines.planetadruzey.ru/11753.png

0

9

Alex написал(а):

даааааа?

Да. От теплового удара кролик может очень быстро погибнуть. Естественно, очень низкую температуру ваш питомец врядли переживёт... Но ,я думаю, температура в жилом помещении подходит для кролика даже зимой. Главное - чтобы и жара и холод были в разумных пределах...

0

10

Я свою крольку вычесываю постоянно, т.к. она у меня львиноголовая, то много пуха у нее на загривке и груди, а также на попе (юбочка). Так вот иногда я вижу на ковре кусочки пуха, видимо с попы вылазит... Тут на днях она валялась на полу, а я на диване.. потом смотрю она встала, на ковре осталась шерсть. Я потянулась, чтобы ее убрать, а она подбежала и съела ее  :O я была в шоке.. даже не успела у нее забрать... Что это было???? зачем она ее съела?  :swoon:

0

11

utkins написал(а):

Я потянулась, чтобы ее убрать, а она подбежала и съела ее   я была в шоке.. даже не успела у нее забрать... Что это было???? зачем она ее съела?

Видимо по принципу:"шоб врагу не досталось". Впервые слышу о таком. Загадочная Писюкаша...

0

12

я думаю,что это норамально.Кошки всегда так делают.Когда вилываются,они всегда свою шерсть съедают,потому что там много полезных веществ,видимо,чтобы добро зря не пропадало

0

13

Chip
Съеденная шерсть, это совсем не добро!!! Да и пользы от неё нет, сплошной вред. И это очень опасно. В период сильной линьки или если за животным замечено поедание шерсти (неважно, кошка это или кролик) необходимо скармливать зверьку мазь для выведения шерсти. Шерсть в желудке кролика можно определить и по горохам: они с шерстью могут выходить один за другим, соединяясь между собой как-бы ниточками... Но не стоит ждать таких явных симптомов.
utkins, я надеюсь, что после этого Писюкашку накормили каким-нибудь средством для выведения шерсти?

0

14

Chip написал(а):

я думаю,что это норамально.

Как уже, очень точно заметила Подлиза, Это - не нормально! И если кошки потом самостоятельно выводят комки шерсти( если у Вас была кошка , Вы могли наблюдать это не очень приятное зрелище), то кролики на это не способны. И вся заглоченная ими шерсть попадает из пищевода прямиком в желудок, а потом и в кишечник, который нередко и закупоривается от этой самой шерсти. Что порой может привести к летальным исходам. Так что смешного здесь ничего нет. Просто, я впервые слышу, чтобы кролики поедали свою шерсть.

0

15

Подлиза написал(а):

я надеюсь, что после этого Писюкашку накормили каким-нибудь средством для выведения шерсти?

такого средства у меня нет.. и даже не знаю ничего про них..  :( подскажите кто-нибудь как оно называется? оно специально для кроликов? или подойдет и для кошек?
и если это было позавчера, сегодня не поздно его давать? или вообще в качестве профилактики можно?

Подлиза написал(а):

Шерсть в желудке кролика можно определить и по горохам: они с шерстью могут выходить один за другим, соединяясь между собой как-бы ниточками.

у нас вообще очень часто такие горохи выходят.. иногда штук по восемь каках скреплены между собой  :cray:  может мне постоянно давать эту мазь?

Еленка написал(а):

Просто, я впервые слышу, чтобы кролики поедали свою шерсть.

я тоже увидела это впервые.. и была в шоке.. а если она постоянно так делает?  :cray:

0

16

Маша, купи в ветаптеке или зоомагазине пасту для выведения шерсти из желудка Мальт-Софт. Дозировка там 5 см пасты на 2.5 кг веса животного.Кролику можно дать 1/2, 1/3 от этой дозы. Вреда от пасты не будет. Кролик скорее всего не станет есть пасту сам, мне приходится даже гоняться за Боней по комнате, он вырывается и всячески протестует. Мажу ему ротик пастой, он потом умывется и её слизывает. Трясет головой, машет лапками, не пугайся такой реакции.  Давать раз в неделю во время линьки, либо раз в две недели для профилактики. Можно дать сливу или чернослив, но не все кролики их едят... Немного банана (колечко) я даю, банан способствует выведению шерсти из желудка.

ЗЫ: К вечеру создам тему о методах борьбы с шерстью в желудке и о профилактике.

0

17

Ириша, спасибо тебе огромное  :give_rose:   :air_kiss: ... сразу после работы побегу в ветаптеку... и чернослив поробую дать.. одну ягоду достаточно?

0

18

utkins написал(а):

одну ягоду достаточно?

Да, достаточно, больше не давай.

0

19

Ириска написал(а):

Да, достаточно, больше не давай.

Хорошо, спасибо Ириша!

0

20

utkins написал(а):

оно специально для кроликов? или подойдет и для кошек?

На упаковке нарисована киска. Вообще то средство для кошек, но и для кроликов подходит.

0

21

Ириска написал(а):

На упаковке нарисована киска. Вообще то средство для кошек, но и для кроликов подходит

я сейчас позвонила в зоомагазин, по близости который, у них есть Мальт-Софт.. ну все Писюкан держись! буду насильно скармливать всякую гадость!  :girl_hospital:

0

22

Маш, это ты держись... Вчера при даче Боньке пасты была запачкана хозяйка практически до неузнаваемости... А также диван... ;) А также сам Бонька....

0

23

Ириска написал(а):

Маш, это ты держись... Вчера при даче Боньке пасты была запачкана хозяйка практически до неузнаваемости... А также диван...  А также сам Бонька....

Да уж.. представляю  :girl_haha:

0

24

Маша, потом обязательно расскажи о своём опыте . Мне обязательно нужно узнать, как запихнуть в кролика эту пасту...

0

25

Еленка написал(а):

Маша, потом обязательно расскажи о своём опыте . Мне обязательно нужно узнать, как запихнуть в кролика эту пасту...

Это какой-то кошмар! Всего один раз мне удалось намазать на зубы приличный кусок пасты... она как начала фыркать, бегать по комнате и стучать задними лапами  :fie: ... при последующих попытках мазнула еще пару раз, но она мне уже не доверяла и убегала сразу же как только я задевала ее мордаху.. еще попыталась намазать на корм, так мы даже к миске не походили, пока я не убрала от туда измазанный корм.. вообщем буду пару раз в неделю пытаться проделывать эту процедуру... Но очень уж она на меня обижается после этого  :beee:  Зато чернослив очень уж нам понравился  :yes: и теперь мы знаем, где он лежит и требуем у мамы каждый день по ягодке... Кстати не вредно ей?

0

26

utkins написал(а):

Зато чернослив очень уж нам понравился

Сушоный или свежий? Какой надо давать?

0

27

НадюшаМ. я давала сушеный.. мне кажется и от сливы она бы у меня не отказалась   ;)

0

28

utkins написал(а):

я давала сушеный..

ОК. Я думаю тоже дать, а то сегодня утром увидела 2 гороха воединенные волоском (шерстью).

0

29

Слива или чернослив хорошее средство... Но мой сливу отказался есть напрочь, даже фыркал....

0

30

Ириска написал(а):

Слива или чернослив хорошее средство... Но мой сливу отказался есть напрочь, даже фыркал....

Ну Бонька  :haha: кадр.. Тогда я своей буду выдавать по ягодке чернослива каждый день... тем более она его так полюбила..
НадюшаМ. попробуй тоже, может и твоя не откажется  ;) . Причем у меня сначала понюхала и хотела уже развернутся, чтобы уйти, но тут я сказала свое волшебное: "вкусняшка" и она тут же решила поробовать, вдруг и правда, что-нибудь вкусное  :girl_haha:

0