Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 271 страница 300 из 559

271

panterka, а, может, ваш заинька очень привязан к бывшим хозяевам? Замечала за своим мальчуганом, что он заметно оживляется, когда именно я захожу в комнату, где он гуляет, ну разве что хвостиком не виляет от радости, сразу бежит ко мне и рядышком носится, куда бы я не пошла.
А Шустрик бывает в виде спрея? Я видела только от глистов в виде суспензии %-)
От блох и проч. внешних паразитов я брызгала кошачьим Барсом, 2 пшика, один сверху, другой снизу, а потом рукой в перчатке растерла по шерсти, и намазала мордочку и немного уши внутри..

0

272

Светланка-Ланка, у нас еще вопрос созрел в какие месяцы у кроликов начинается линька и как долго она идет?И могут ли быть такие последствия после линьки?http://s41.radikal.ru/i094/1108/cb/bcffd3465c7e.jpg у нас это только пока на шее замечено,но начинаю замечать просветы и под глазами.

0

273

Светланка-Ланка, сори не то фотоhttp://s006.radikal.ru/i213/1108/30/6b9abfeeb682.jpg

0

274

panterka, а эта лысинка где - на шее? o.O  не очень понятно по фото...
У меня такого (т-т-т) еще не было... Читала, что вроде бы может до лысины, но эти места должны быстро покрыться новой шерсткой...

Я бы попробовала корма-сено-наполнитель сменить, вдруг аллергия, если не поможет, то лучше к врачу... Мы когда на прививке в ветклинике были, как раз принесли кроля примерно с такой же проблемой на уколы(

Вот ЗДЕСЬ тема про залысины еще.

panterka написал(а):

в какие месяцы у кроликов начинается линька и как долго она идет?

Линька бывает возрастная и сезонная. Возрастная: первая обычно начинается к 3 месяцам ( 4 мес - самый разгар), вторая возрастная: месяцев в 6-7.... а сезонные: осенью и летом...

У меня один из кролей линял и весной почему-то. У нас длится долго, вот почти все лето по чуток линяем(
Кстати, линька еще может зависеть от питания, вернее от содержания белка, большое его кол-во может провоцировать частные линьки, и еще с возрастом линьки становятся сильнее и дольше...

0

275

Добрый день всем! У меня заболел кроля, опять таже проблема с комками шерсти в желудке, было такое уже 2 года назад, очень помогли здесь на форуме, но в этот раз что-то посложнее у нас...Вообщем с пятницы кроля перестал есть, я начала сразу ему давать вазелиновое масло но он вырывался и практически ничего не пил. В субботу я понесла его к ветеринару, к тому времени он сутки ничего не ел и не горошил. Ветеринар залила ему масла и ещё дала слабительное, кажется дюфалак, к ночи он погорошил, но очень мало, и горошки размером с гречку, поел веточку петрушки и веточку сена. Просила сделать ему обезбаливающий укол или витамины, на что она мне сказала что это ему не нужно, только вазелиновое масло давать. На сегодняшнее утро, состояние такое же, вялый, сидит возле клетки, толкаю его за попу чтоб погулял, вливаю масло но очень мало, он его не хочет глотать, даже пробовала добавлять немного сахарного сиропа. За 3 дня он корм не ел вообще, кусочек морковки, немного сена и хорошо ест только петрушку. Может ему комр размачивать и через шприц давать?Но больше всего меня испугало то что он как его не возьмёшь всё время мокрый в районе хвоста, и лужицы маленькие на полу, такое впечатление что он под себя по маленькому ходит. Вот и не знаю что делать...продолжать ли вливать масло или нести к другому более сведущему ветеринару (только где его найти?!!)

0

276

Банни, это все что я нашла по этой теме и смогла обобщить высказывания опытных кролиководов. Подождите высказываний еще опытных кролиководов по данному списку и посоветуйтесь с вашим врачем,т.к. он более подробно контролирует вашу ситуацию.Удачи вам и быстрейшего выздоровления чтоб погода наладилась :rain: 1.ренген
2.чернослив слабит. Достаточно 1-2 в неделю по ягодке.Чернослив убойный, может понос начатся так что аккуратнее.
3.Масло можно давать каждые 3-4 часа по 3-4 мл
4.Колите ношпу п/к 0,2 мл/кг.-обезболивающее.Кролик от боли ничего не будет кушать.
Можно колоть р-ры от обезвоживания.
Если у него нет воспаления кишечника, то можно кормить насильно размоченным кормом через шприц.
Если же у него воспаление кишечника, то там диета нужна и особое лечение.
5.Паста.В сутки по 5 см пасты мальт-софт.
6.Массаж живота3-4 раза в день минут по 10.Почитайте ещё о массаже вот здесь http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=5327
7.ананасовый сок (выжатый из ананаса, а не из пакета) по 5 мл (на 3 кг) 3 раза в день.Свежевыжатый ананасовый сок и папайя содержат ферменты (бромелаин и папаин соответственно) разжижающие слизькоторой комочки шерсти прицепляются к стенкам кишечника.
Так что ананасовый сок я тоже даю. (Собственно это назначение врача)
8..Если не ест, то колоть подкожно физраствор с 5% глюкозой (смешивать прямо в шприце 1:1) по 10 мл/кг 2 раза в день и докорм.
9..При закупорке желудка шерстью одно из назначений - ЛИНЕКС.линекс давайте дней 20-30.
10.если есть то от газов (журчание) надо давать эспумизан в микстуре (1-2 мл) каждые 3 часа до исчезновения симптомов.
Передоза от него не будет, он в организм не впитывается.
11.Докармливать нужно небольшими дозами, но почаще - 4-5 раз в день.Я срезаю переднюю часть шприца, что бы получилась трубка с поршнем.
Комбикорм размачиваю до такой густоты, что бы можно было всосать в трубку, но что бы сразу не выливался Модно заменить или как альтернатива сено в порошок и сделать кашицу и запихивать в него.
12.церукал (0,2 мл/кг).Церукал усиливает моторику кишечника (в верхних отделах: желудок и тонкий кишечник).
0,15 мл/кг. (это так сказать средняя доза. моему выписывали и по 0,1 и по 0,2). 2 раза в день.
Лекарства в таблетках при ЖКС не всегда помогают хорошо. Они всасываются в кишечнике, и может пройти очень много времени, пока они туда дойдут. Поэтому ношпу лучше колоть.
проверяйте животик на вздутие.
Общие принципы лечения описаны здесь
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

0

277

Масло они все плохо глотаю. Мой даже языком мешал, но я вывла из положения:шприц+трубочка от сока  и с боку в рот или между зубами чтоб он не трубочку грыз, а кончик шприца для того чтобы несмог сжать рот и закрыть проход масла в рот языком

0

278

Спасибо большое за подборку, я тоже здесь много читала, но вы так удачно всё собрали....масло я ему шприцом вставляю с выдавливаю но он его не глотает, оно просто течёт, но потом облизывает себя, я думаю тоже какое-то количество масла при этом попадает....кушать то он начал но очень мало и только зелень и салат, от корма категорически отказывается.

0

279

Банни, после вазелина вытирайте ему лишки с шерсти, а то сталкнетесь с такой же проблемой что и я.У нас вся шея голая.Мыть не пытайтесь бесполезно он неотмоется, а кроля при мытье получит больший стресс :tired:

0

280

Спасибо мы проэксперементируем с кормом,но если непоможет то какие витаминки нам попить?Едим мы сено(Луговое),Витакрафт корм смещанный с овсом,морковку,яблочко,ветри березы,иногда ботву от моркови. Солевой камень от чики мы не едим. И что нам скоро прививки сделать надо от ВГБК я его проглистагоню за 10 дней, а может ему еще иммунитет поднять перед прививкой?

0

281

Добрый день всем! Пожалуйста подскажите что делать!!!! Я тут ранее писала про проблемы с кроликом, учла все ваши советы, давала масло, возила к ветеринару...кролик стал горошить но очень мало, некоторые выходили связынные шерстью. Сейчас он горошит но очень мало и горошки как гречка маленькие. Цикотроф нет вообще. Дело в том что с прошлой пятницы он не ест корм совершенно. В день съедает пару веточек петрушки и немного сена, от корма категорически отказывается. Ветеринар осмотрела его и сказала что животик  у него мягкий корма там нет, но кроля так и не ест....возила его 2 раза на уколы, кололи 4 укола витамины и поднимающие иммунитет (как мне сказали), сегодня сказали привезти на заключительные уколы...но кролик так и не ест...я очень переживаю, уже и не знаю что ему подсовывать и что ему давать. Сильно вялым он не выглядит, конечно не такой как раньше, но ходит по комнате немного и большую часть лежит рядом с клеткой. Что делать?!! Ветеринар сказала что это растройство пищеварения но кроме витаминных уколов ничего не назначает....

0

282

Банни, а что ветеренар сказал на перечисление наших вам пожеланий что кролю давать?

0

283

Банни, пасту кролю давайте ежедневно по 3-5 см т.к.у него в горохах шерсть и масло каждые 3-4 часа по 5 мл можно меньше.Ваш доктор делал вам ренген,если нет то я  бы настояла на этом

+1

284

Врач сказала ничего давать не надо, я так поняла она неуверенна что это комки шерсти, т.к. сказала что желудок пустой и начала спрашивать может он что не то поел...соответственно и рентген незачем делать....я уже не знаю что делать, может пока не поздно воезти другому ветеринару..у бедного кроли уже стресс от всех этих поездок и уколов

0

285

panterka написал(а):

Спасибо мы проэксперементируем с кормом,но если непоможет то какие витаминки нам попить?Едим мы сено(Луговое),Витакрафт корм смещанный с овсом,морковку,яблочко,ветри березы,иногда ботву от моркови. Солевой камень от чики мы не едим. И что нам скоро прививки сделать надо от ВГБК я его проглистагоню за 10 дней, а может ему еще иммунитет поднять перед прививкой?

panterka, а овес зачем? (Овес не развесной случайно? Такой может быть протравлен от вредителей...)
Если откармливаете, потому что кролик у вас худенький, то безопаснее крупами из магазинов (геркулес, перловка и тд.), если с целью удешевления питания, то лучше без овса обойтись вовсе (в Витакрафте и так зерна полным-полно), лучше тогда мешать с Зоомировскими Луговыми травами или Зверушками и т.д.

Витаминами не пользуюсь, читала, что хорошие витамины - это те, которые добавляются в поилку в виде капель. Остальные, типа дропсов и зоомировских, не помогают, покупала последние когда-то, пользы от них действительно не замечала.

Береза мочегонная, и считается, что она вредит почкам в большом кол-ве. Везде рекомендуют ветки плодовых (яблоня-груша, кроме косточковых - вишни, абрикоса...), мы едим еще липу, иву, рябину, черноплодку, малину, клен....  Солевые камни они почти не грызут, только лижут, а минеральные - да, у Чики белый меловой камень в виде кролика мы очень любим, а вот разноцветные а-ля "клубничка-бананчик" висят больше для красоты, не едят.
И еще мы кушаем траву свежую и много овощей, и, имхо , у них от травы шерсть блестящая становится, и сами зайки от нее пухлявые)

Я бы подождала и с прививкой, и с глистогонкой. Прививают здоровых, прививка - это небольшая доза вируса, и ослабленный иммунитет может просто не справиться, имхо..

Банни, почитала про вас, сочувствую... Только вот если кролик ходит под себя, это наводит на мысли о заболеваниях в мочеполовой сфере. Возможно, и не кушает из-за боли, а не только из-за шерсти. А зубы у кролика смотрели в клинике? И было бы неплохо узнать, что же именно колют в больнице... Вам бы темку отдельную создать, может voraa вам конкретнее посоветует, он главный специалист по кроличьим недугам на форуме...

0

286

Светланка-Ланка написал(а):

почитала про вас, сочувствую... Только вот если кролик ходит под себя, это наводит на мысли о заболеваниях в мочеполовой сфере. Возможно, и не кушает из-за боли, а не только из-за шерсти. А зубы у кролика смотрели в клинике? И было бы неплохо узнать, что же именно колют в больнице... Вам бы темку отдельную создать, может voraa вам конкретнее посоветует, он главный специалист по кроличьим недугам на форуме...

Зубы смотрели, всё в порядке, сказали что кролик в отличной форме, вообще не могут понять от чего такое, сказали растройство пищеварения. Под себя уже вроде не ходит, стал вылизываться весь. Но корм не ест!!!! Петрушку с удовольствием и пару веточек сена...ну нельзя же его одной петрушкой кормить я так понимаю?!!! Сегодня везу на уколы узнаю что колят.

0

287

Банни написал(а):

Зубы смотрели, всё в порядке, сказали что кролик в отличной форме

Банни, а вы этому врачу верите?
Вот тема, 2 разных врача смотрели кролика, один ничего не нашел, а другой обнаружил абсцесс(

0

288

Я в шоке после вчерашней поездки в вет.клинику..нашего врача не было, другая сразу по назначению нашего врача стала набирать шприцы колоть, я попросила осмотреть ещё раз кролика т.к. нет изменений. Когда она стала тащить его за уши из переноски, я была в шоке. Она честно призналась что врачей специализирующихся на кроликах в их центре нет и т.к. как она мне сказала лечить их очень сложно  они проводят общую терапию. Спросила что колят - Гамавит, Аскорбинку с глюкозой, какой-то имунностимулятор и антибиотик, названия точно не помню, что-то типа Бактрил. Я удивилась насчет антибиотика, врач сказала что это антибиотик для желудка...??? У нас всё без изменений, корм мы так и не едим, только салат, петрушку и немного сена и ещё палочки грызёт..но со вчерашнего дня опять нет горохов, с утра дала вазелиновое масло опять....Вообщем решила лечить сама, больше возить не буду...

0

289

Да уж.... слов нет... а других клиник в городе нет?

0

290

Клиники есть, но этой уже 2-й ветеринар который совершенно как я поняла некомпетентен. Я уже боюсь его и дальше возить, только хуже делаю....буду лечить сама.

0

291

Банни написал(а):

корм мы так и не едим, только салат, петрушку и немного сена и ещё палочки грызёт..

Корм для него сейчас совсем не актуален. Сено и сочка - лишь бы ел и побольше.

Выше panterka написала адекватные меры по лечению.
Я бы только не давал одновременно масло, пасту и чернослив. Смысла в этом нет.  Масло лучше пока нет горохов. Пасту для долечивания и профилактики. Чернослив только для профилактики.
Про церукал - дозу 0,2 мл/кг имеет смысл, когда нет горохов совсем. Если что-то есть, при долечивании можно 0,1мл/кг

+1

292

Банни, ну если вы уверены, что это шерсть, то можно и самим справиться. А если зубы или опухоль (т-т-т), то никак..
Я бы не везла сразу и везде, а просто обзвонила по списку все имеющиеся клиники (я так уже делала), под предлогом, что кролики - стрессовые животные и боитесь его везти, попросила бы предварительную консультацию по телефону, между делом позадовала бы невинные вопросы, на которые вы точно знаете ответы, и станет ясно, компетентен ли врач и стоит ли ему доверять...

+1

293

Два врача сказали что с зубами и слизистой рта всё в порядке, даже вчера 3-я смотрела...да, лишь бы не опухоль какая...самое страшное...
Ну будем лечиться...спасибо вам всем за советы и поддержку.

0

294

Банни, будьте здоровы  :yep:

0

295

Обобщение с некоторыми корректировками :flag:

Если горохи Вашего питомца стали мелкими и их количество заметно уменшилось, а также если кролик не горошит вовсе, отказывается от пищи и воды и сидит вялый – значит в желудке уже образовался комок шерсти. Теперь от Ваших своевременных действий зависит не только здоровье, но и жизнь питомца.
Для выведения комка шерсти из желудка желательно применять уже не пасту (она в данном случае может оказаться недостаточно эффективна), а вазелиновое масло (не вазелин), которое можно приобрести в аптеке.
1.Ренген
2.Чернослив слабит. Достаточно 1-2 в неделю по ягодке.Чернослив убойный, может понос начатся так что аккуратнее.
Так же Банан кусочек размером в ноготь (1 колечко )в неделю. Если прийчить с малюсинького кусочка можно дойти и до 1/3 банана . Но я советую обязательно начинать с минимума, чтобы не убить ЖКТ!!!!
3.Вазелиновое масло можно давать каждые 3-4 часа по 3-4 мл.Для профилактики можно и раз в сутки давать по 2мл. Масло лучше пока нет горохов. Может быть можно и не давать, но если опять пойдут мелкие сухие горохи (или вообще не пойдут), то надо будет снова давать.
4.Колите но-шпу внутримышечно 0,2 мл/кг.2 раза в день-обезболивающее.Кролик от боли ничего не будет кушать.
Ношпу колоть по симптомам. Если есть вероятность, что кролику больно: скрежещет зубами, есть газы (они обычно вызывают боль), отказывается от еды, сидит в неестественной для него позе (например, он обычно спокойно лежит, а сейчас чаще сидит сгорбившись), то лучше колоть.
Можно колоть р-ры от обезвоживания.
Если у него нет воспаления кишечника, то можно кормить насильно размоченным кормом через шприц.
Если же у него воспаление кишечника, то там диета нужна и особое лечение.
5.Паста. На 1,5 кг можно давать по 2 см (кол-во приемов зависит от состояния кроля от1 до 2 раз в день) Если пушистый и во время линьки, то можно через день. Если гладкошерстный, во время линьки можно 2 раза в неделю.
Для профилактики достаточно давать пасту для выведения шерсти из желудка (к примеру пасту Malt-Soft) раз в 10-14 дней. Можно применять и беременной кроли.
6.Массаж живота 3-4 раза в день минут по минут 15-20 несколько раз в день в направлнии от грудной клетки к заду, так глубоко, на сколько кролик может Вам это позволить.
Если живот болезненный, то нужно только поглаживать живот, круговыми движениями по часовой стрелке. Почитайте ещё о массаже вот здесь http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=5327
7.Ананасовый сок (выжатый из ананаса, а не из пакета)  по 3-4 мл 3 раза в день.Я его  пополам или на треть водой разводил (от неразведенного у него чих начинался.Свежевыжатый ананасовый сок и папайя содержат ферменты (бромелаин и папаин соответственно) разжижающие слизькоторой комочки шерсти прицепляются к стенкам кишечника.
Так что ананасовый сок я тоже даю. (Собственно это назначение врача)
8..Если не ест, то колоть подкожно физраствор с 5% глюкозой (смешивать прямо в шприце 1:1) по 10 мл/кг 2 раза в день и докорм.
9..При закупорке желудка шерстью одно из назначений - ЛИНЕКС  можно с водой (разводить в поилке 100мл капсулу или принудительно с помощью шприца) и давайте дней 20-30 .Так же пожно использовать как профилактику иногда.
Либо пьём хилак-форте  2 раза в день, утром и вечером, капаю ему по 5-6 капель на маленький кусочек сухарика, съедает с большим удовольствием.
10.если есть то от газов (журчание) надо давать эспумизан в микстуре (1-2 мл), каплях 10-12 капельна прием можно каждые 3-4 часа до исчезновения симптомов.
Передоза от него не будет, он в организм не впитывается.
11.Докармливать нужно небольшими дозами, но почаще - 4-5 раз в день.Нужно хотя бы 10-12 мл за раз.
Я срезаю переднюю часть шприца, что бы получилась трубка с поршнем.Комбикорм размачиваю до такой густоты, что бы можно было всосать в трубку, но что бы сразу не выливался.
Модно заменить или как альтернатива сено в порошок и сделать кашицу и запихивать в него.
12.ЦЕРУКАЛ  0,15 мл/кг. (это так сказать средняя доза. моему выписывали при долечивании можно 0,1 и по 0,2 имеет смысл, когда нет горохов совсем).2 раза в день в течение 10 дней.Церукал усиливает моторику кишечника (в верхних отделах: желудок и тонкий кишечник). Его назначают и при запорах (если есть проходимость) и после наркозов (когда нет стула).
Т.к. комки шерсти часто бывают не причиной, а следствием остановки или замедления работы кишечника, и его (кишечник) надо активизировать.Препарат оказывает регулирующее и нормализующее влияние на деятельность желудочно–кишечного тракта.
Понижает двигательную активность пищевода, повышает тонус нижнего сфинктера пищевода, ускоряет опорожнение желудка, а также ускоряет продвижение пищи по тонкой кишке, не вызывая диарею. Стимулирует секрецию пролактина....) - Именно для этого его и коляту , вроде, стул наладился (ттт).
13.Нужно регулярно вычесывать не менее 15-20 минут в день.Для этой цели подойдут так называемые пуходерки (для длинношерстных пород "с шариками"на концах) либо же щетки с загругленными зубцами.
В периоды линьки животное нужно особенно интенсивно вычесывать, так как проглоченная при вылизывании шерсть (а её немало - достаточно посмотреть на расческу после вычесывания) может скапливаться в желудке.
пух прямо руками выщипываю, очень уж много... а вот на спинке пришлось даже липким роликом пройти.

Я обычно ампулы ношпы и церукала использовал 2 раза - укол утром и веером (или вечером и утром), после этого брал новую. Врач говорил, что сутки хранить можно, значит и на 3 раза можно растянуть. Хранить в холодильнике, заткнув ваткой, перед уколом погреть до комнатной.Набрав оставшиеся лекарство в шприц положить в холодильник, хранить не более 12 часов.
Если дается масло, то смысла в ананасом соке и пасте нет. Масло сильно пропитывает комки, и сок на них уже не действует, и масло действует сильнее, чем паста. Я не совсем согласен с ним относительно сока. Я читал, что сок действует не на саму шерсть, а на слизь, которой шерсть скрепляется.
Лекарства в таблетках при ЖКС не всегда помогают хорошо. Они всасываются в кишечнике, и может пройти очень много времени, пока они туда дойдут. Поэтому ношпу лучше колоть.
проверяйте животик на вздутие.
Общие принципы лечения описаны здесь
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

0

296

А что лучше ЛИНЕКС или ХЛАК-ФОРТЕ в каплях?

0

297

Линекс содержит споры бактерий. Хилак-форте - экстрат веществ вырабатываемых этими бактериями. В принципе их можно давать и вместе. Скажем давать линекс в течении 7-10 дней, но первые 3-4 дня, пока бактерии не расселились можно давать и хилак. Вреда быть не должно.
Мне врачи говорили, что не выпускаются пробиотики содержащие нужные бактерии для кроликов, и не содержащие лишние.
Линекс - наиболее подходящий из того, что есть.
Еще лучше вет. пробиотик Про-колин. Я использовал. Эффект был лучше чем от линекса (правда был не ЖКС, а жидкие цекотрофы). Дорогой только.

0

298

А подскажите, если линекс с помощью шприца вводить, то как его разводить? всю капсулу и на сколько?  Ещё мне посоветовали Эубикор, его дают маленьким детям при проблемах с ЖКТ, говорят намного лучше линекса и всех пробиотиков. Не слышали?
А у нас дела всё так-же...кушаем только немного сена и салат, корм пыталась давать размоченный насильно- бесполезно, он просто его не глотает. Стал горошить, горохи маленькие сухие и с шерстью некоторые длинные. Вчера урчал живот, делала массаж и дала эспумизан. Сколько его нужно давать кролику с массой тела 1800? Продолжаю давать масло, но реально его можно ему залить только если немного подсластить, а так бесполезно, через шприц ввожу, массирую горло а он глотать и не думает, сколько там попадает не знаю....но я продолжаю бороться. Пьёт мало, колю физраствор с глюкозой под холку.

0

299

Банни, прочтите пункт 10 в моем обобщении

0

300

Вы пасту кролику даете? для докармливания растерайте сено или корм в парашок и давайте кролю.Пытайт все равно что то но в него попадает

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.