Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 301 страница 330 из 559

301

Спасибо, нашла..вроде внимательно читала и пропустила. Спасибо большое за обобщение.

0

302

Банни, то, что ест сено и появились горохи, по-моему, уже очень хорошо... Нарвите ему обычной травки, подвяльте и предложите. Должен съесть, думаю... У меня в таком состоянии через "нехочу" все же ел, сначала по одному листику, а потом активнее и активнее.. А начнет кушать - заработает желудок - и горохи должны появиться...

А сколько дней у вас уже, получается, такое состояние? Хоть чуток двигается или сидит на месте, если выпускаете?

0

303

Банни написал(а):

Вчера урчал живот, делала массаж и дала эспумизан. Сколько его нужно давать кролику с массой тела 1800?

Эспумизан-L (капли 40мг/мл) на 1800гр можно давать 1-1,5 мл. каждые 3-4 часа до исчезновения симптомов.

Банни написал(а):

А подскажите, если линекс с помощью шприца вводить, то как его разводить? всю капсулу и на сколько?

Линекс давать 1/5-1/4 сод. капсулы. Разводить его трудно - плавает пленкой на поверхности. Проще насыпать на срез моркови или яблока. Можно насыпать на палец и с пальца засунуть в рот.

Банни написал(а):

Ещё мне посоветовали Эубикор, его дают маленьким детям при проблемах с ЖКТ, говорят намного лучше линекса и всех пробиотиков. Не слышали?

Людям может и хорошо. Но между пищеварением человека и кролика большая разница. Никто не знает подойдет это кролику или нет.

0

304

Светланка-Ланка написал(а):

А сколько дней у вас уже, получается, такое состояние? Хоть чуток двигается или сидит на месте, если выпускаете?

Сегодня неделя как такое состояние, т.е. ровно неделя как он не ест корм. Сено ест очень мало, сегодня попробую купить другое, может будет более ароматнее. Он двигается, ходит по комнате, но совсем немного, пожуёт травинку и ложится. Он и здоровый не очень активный был, по характеру очень меланхоличный кролик и пугливый, а сейчас конечно большую часть времени сидит. 
Я ему уже возле клетки прям площадку устроила..и сено и яблочки и морковочка, лишь бы поел что-нибудь...но пока что только по травинке сена кушаем. И ещё вчера съел 2 листика одуванчика и лист подорожника. Воду с поилки не пьёт, ставлю в блюдечке возле клетки ему под нос тогда немного выпивает

0

305

Так в чем основная проблема? В том что он не ест или в запоре?
Т.е что началось раньше - перестал есть корм и сено или внезапно перестал горошить?
Вы писали, что зубы ему смотрели. Как? Осматривали ли задние зубы с роторасширителем?

0

306

voraa написал(а):

Так в чем основная проблема? В том что он не ест или в запоре? Т.е что началось раньше - перестал есть корм и сено или внезапно перестал горошить?Вы писали, что зубы ему смотрели. Как? Осматривали ли задние зубы с роторасширителем?

Началось всё с утра прошлой пятницы, утром весь корм оставался целый и не было горохов совсем.... Зубы смотрели только открыв рот без расширителя...

А у нас радость!!!! Сегодня начал есть корм и морковку ел и сено хорошо ест!!!! Стал более активным, т.т.т. идём на поправку!!! Спасибо вам всем за советы, надеюсь поправится!!!
Горохи выходят с шерстью, катушек а из него хвостик, как головастики, но стали побольше...я так понимаю масло надо продолжать давать? Пасту вообще бесполезно запихнуть.

0

307

Масло еще день-два можно. А потом лучше перейти на пасту и ананасовый сок. Пасту можно выдавливать в шприц со срезанной передней часть. 1-1,5 мл. Из шприца удобнее выдавливать в рот.
Ананасовый сок нужен выжаатый из ананаса, а не из пакета. Давать по 4 мл 2-3 раза в день.
Церукал колите?

0

308

Спасибо...нет, церукал не колю...надо продолжать?

0

309

Лечить нужно до полной нормализации стула.

0

310

Здравствуйте.

Сегодня решил дать мальт пасту своему зае, думаю попробую поднести вдруг добровольно станет кушать, и как оказалось зая с удовольствием принял её в пищу ) А прочитав многие коментарии по этому поводу, понял что почти все кролики отказываются её принимать. Так почему же мой с удовольствием её с тюбика слизал  ?

PS

И ещё. Скажите пожалуйсто в какой период времени начинается возростная линька ?  А то я решил дать ему пасту, потомучто много шерсти стало оставаться на руках, ну и ему где то уже 3,5 месяца, а как я знаю от кудато линька начинается в 4. Вот решил удостовериться.

Спасибо за ответы.

0

311

t0p0tun, прочтите пост первый с первой страницы там ответ на все ваши вопросы

0

312

некоторым кроликам просто нравится паста вы не первый кто это замечает :playful:

0

313

t0p0tun написал(а):

Скажите пожалуйсто в какой период времени начинается возростная линька ?

0

314

t0p0tun, Примерно в это время и начинается прочтите (страница 5 сообщ.129)там кролик вашего возраста

0

315

panterka,

спасибо )

0

316

Скажите пожалуйсто. А какой чернослив нужно давать ? Сушоный ? А то я знаю некоторые на обычную сливу называют " черносливом ".

Спасибо за ответ.

0

317

t0p0tun, сухофрукт.

0

318

Здравствуйте!!!!
Дня 3 назад заметила что кролик притих(обычно гипер- активный...прыгает скачет....а тут не подходит....лежит и грустно смотрит.....
ничего не ест, первое время отказывалась только от корма, и ела по маленьку сено, а сейчас вообще ничего не ест, если только силком почти заставлять....в туалет почти не ходил(гороха мало..мелкий )
Воду первое время по маленьку пила, сейчас вообще перестала, заливаю со шприца по-маленьку....все время лежит,даже не лежит, а сидит согнувшись,и зубками скрежетает время от времени.....
давала вазелинового масла, антибиоткики даю, ветеринар сказал Амоксициллин суспензией, сегодня сделали ей 2 укола, под лопатку и в лапку, сказали должно быть полегче, результата ноль. температуру сейчас померила-40.

У меня такое ощущение что у нее застряла шерсть, она у меня пушистая, и сейчас линяет. как ее можно достать???
а, еще попробовали сделать ей клизму, из теплой водички и вазелинового масла, результата как такового тоже нет.

помогите пожалуйста, посоветуйте, может ей что то поколоть, или как еще можно достать шерсть?

0

319

Амелена написал(а):

Амоксициллин

Нельзя кроликам!
Вообще при этом заболевании никаких антибиотиков не дают.

Амелена написал(а):

помогите пожалуйста, посоветуйте, может ей что то поколоть, или как еще можно достать шерсть?

А почему не почитать немного эту тему?
Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.#p87325

Масло давайте, ношпу, физраствор с глюкозой колите.

0

320

voraa, Спасибо, темки почитала, все записала, сейчас поедем колоть ношпу. физраствор и цекурал, приеду со списком в ветклинику и буду указывать тогда, что делать, а то они сами по моему вообще не компетентны, ничего не сделали нам вчера, хотя я сказала что кроля ничего не ел давно, и спросила может глюкозу в колоть, на что они сказали что не надо, захочет сама поест, но она вообще от еды отказывается теперь.

И еще, сегодня ночью, после того, как дала ей масла, посадила в клетку, начала гладить, и пощупала аккуратненько пузико, так вот я там нащупала около левого ребрышка что то упругое, округлой формы, около правого ребрышка такого я не обнаружила, это что за орган такой может быть? я сразу в панику, и сразу  подумала что это у нее желудочек забитый весь шерстью.

И начиная со вчерашнего вечера стала замечать что у нее и животик стал бурчать, даже ночью, мы спим рядом и мне слышно, что то типо буль-буль- буль, это что за признак?что у нее газы в животике??

0

321

Слева - почка. Они у кроликов несимметричны. Левая легко прощупывается, а правая глубже и большей частью под ребрами.
Булькает - газы. Давайте эспумизан по 0,5-1 мл/кг (капли эспумизан-л, 40мг\мл) каждые 3 часа. и обязательно ношпу, при газах могут быть боли.
Физраствор с 5% глюкозой по 10мл/кг 2 раза в день пожкожно.

0

322

Дала сегодня с утра эспумизан чайную ложку, и линекс 1 капсулку, сразу в рот насыпала, и вечером тоже пришла, залили масла ей, эспумизана и линекс, она даже чуть сена попыталась поесть, потом я ей нарвала свежих листочков от морковки, подскажите пожалуйста, чем ее лучше сейчас кормить, сочкой, или все таки сеном?или что ест то и давать?
И если она есть по маленьку будет, глюкозу так и продолжать 2 раза колоть, или можно 1 разом ограничиться?
Ношпу колим 1 раз в день, а можно ампулу залить в ротик, если не будет возможности уколоть??

А вообще кроли выживают  с такими болячками?

0

323

Амелена написал(а):

А вообще кроли выживают  с такими болячками?

Когда как.

А почему нет возможности колоть ношпу 2 раза в день? Ампулу это много наверно. Колоть то надо 0,2 мл/кг.
Если есть будет мало, то от 2 глюкоз хуже не станет.

Есть лучше конечно сено, но пусть ест хоть что-то. Траву, так траву, ботву, так ботву.

0

324

voraa,Спасибо большое!

Нет возможности ношпу 2 раза колоть потому что я с 8 работаю, а вет клиника у нас начинает работать только в 9, и получается что я могу ее свезти на уколы только после работы. Нам и вкололи не полную ампулу вроде, и еще витамины колят, есть ли смысл их колоть?я боюсь что мы перебарщиваем с уколами.

И еще вопрос, как часто линекс нужно давать? я даю по 2 капсулы в сутки, может почаще надо? А эспумизан как долго тоже давать?пока не поправится?или какой то определенный курс?

0

325

Амелена,

Держу кулаки за вашего кролю. Поправляйтесь.

0

326

Амелена написал(а):

получается что я могу ее свезти на уколы только после работы.

Надо самим колоть. Учитесь. Таскать 2 раза в день кролика к врачу - сильный стресс для него.

0

327

t0p0tun, спасибо! Мы очень стараемся поправиться)

Да, мы уже начали учиться колоть уколы сами, сегодня ездили к вету, он все сказал и показал, завтра будем пытаться делать сами.

У нас тут новая проблема теперь, у нас горохи стали появляться, но они мягкие, есть вообще жидкие какие то, это может быть от масла вазелинового? И животик у нас вздутый, и все время бурчит, и видно что он болит у нее, чем ей еще можно помочь?или только линекс с эспумизаном пока что давать??

0

328

Амелена написал(а):

можно помочь?или только линекс с эспумизаном пока что давать??

Да.
Можете еще попробовать Сульфадиметоксин (1/20 табл/кг в день), а лучше Cульфасалазин (1/10 табл/кг 2 раза в день) подавать в течении 3-4 дней. Одному моему зайцу помогало при бурчании.

0

329

Спасибо, попрубуем и это подавать.
Это ведь уже получается не шерсть в желудке, а какие то другие проблемы? Или это все из за шерсти?

0

330

Амелена написал(а):

Это ведь уже получается не шерсть в желудке, а какие то другие проблемы? Или это все из за шерсти?

Там все очень сильно связанно.
Может произойти закупорка из-за шерсти, может шерсть скопиться из-за того, что кишечник работает медленно. Причин, по которым происходит замедление работы кишечника - тоже много.
Газы начинают образовываться из-за того, что содержимое находится в желудке и кишечнике слишком долго, и там начинают размножаться не самые полезные бактерии....

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.