Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 331 страница 360 из 559

331

voraa, Спасибо большое что все разъяснили!

и еще у меня вопрос, зайка у меня начал т-т-т кушать, повеселела, колоть ношпу я думаю тогда ей не буду, животик вроде не такой вздутый, а вот Эспумизан с линексом до каких пор давать?пока совсем хорошо кушать не станет? Или можно пока что дозу уменьшить, я Линекс даю 2 раза в день, а вот эспумиза 4 раза получается. Можно его давать например утром и вечером, или так и давать?)

0

332

Амелена написал(а):

а вот Эспумизан с линексом до каких пор давать?пока совсем хорошо кушать не станет?

Эспумизан только от газов. Давать когда есть газы (булькает, вздут живот). Если этого нет, то давать не надо.
Линекс можно подавать дней 7-10.
Масло дают если нет горохов или совсем мало. После можно перейти на пасту.
Церукал колоть до полной нормализации стула (не больше 10 дней).

0

333

voraa, Спасибо огромное)

А теперь зайку на диету надо посадить, сеном и водой кормить, чтоб предотвратить такие болезни? А то я уже боюсь ей что- либо давать кроме сена.

0

334

Сено - основная пища. В добавок можно траву, овощи. Немного яблока. Корма чуток - 25гр/кг.

+1

335

Да я вроде так и кормила ее. Даже корма еще меньше давала, он у нас в качестве похвалы, а все равно заболела. Только единственное я давала ей почти все фрукты, начиная от груш, заканчивая арбузами, а этого как я поняла им нельзя.

А их стричь можно? Я ее подстригла, и через некоторое время она у меня слегла, я уже думаю может от этого, она после стрижки все себя облизывала, думаю может пуха наглоталась..

0

336

Амелена написал(а):

А их стричь можно?

Я своего только вычёсываю пуходёркой. Но знаю что люди и стригут и выщипывают, вобщем разнообразныепроцедуры чтобы как можно больше избавиться от шерсти.

Амелена написал(а):

Только единственное я давала ей почти все фрукты, начиная от груш, заканчивая арбузами, а этого как я поняла им нельзя.

На сколько я знаю, фрукты давать не запрещено, но не так часто. Два три раза в неделю по кусочку чегото.

PS

Как ваше здоровье ?

0

337

Амелена,

И ещё, самый полезный выбор вкусняшки, на мой взгляд это чернослив. Он конечно не идеально подходит для пищи кролику, но зато он выводит шерсть с организма. Вобщем и приятно и полезно )

0

338

t0p0tun,
А я свою специально обстригла, т.к. вычесывать шерсть мы совсем не хотим, не приемлем эту процедуру напрочь, но будем теперь все равно как то пытаться ее полюбить. А у вас зая с самого начала нормально расчесывалась? Или как то ее приучали к этому?У меня просто это первая кроля и я еще не опытный родитель в этом плане))))

Ну я явно по ходу с дозой фруктов перебарщивала, у меня кроля страшная попрошайка, и съесть что то вкусненькое без нее просто невозможно, стоит и так жалобно выпрашивает тоже вкусняшку, а я ей отказать не могу, но теперь буду строже, и чернослив попробую давать, но не знаю, будет ли)

0

339

t0p0tun, Здоровье наше т-т-т, начали сами кушать сено, выпрашиваем уже вкусности, повеселели, и начали стоить Умку(это кот у нас))). Вообщем идем на поправку, слава Богу. Я счастлива! Напугала меня эта ушастая любимка)

0

340

Амелена написал(а):

А у вас зая с самого начала нормально расчесывалась? Или как то ее приучали к этому?У меня просто это первая кроля и я еще не опытный родитель в этом плане))))

Да я сам ещё зелёный впринципе ) да и вычёсываю не так давно. Я вообще не знал о том что их нужно вычёсывать ) Вот стал пару раз в неделю это делать ) Особо шерсти на пуходёрки и не остаётся после процедуры. Но даю пасту и чернослив, в надежде на то что они сделают своё дело. Стрич не хочу, ибо будет не так красив )

Амелена написал(а):

Здоровье наше т-т-т, начали сами кушать сено, выпрашиваем уже вкусности, повеселели, и начали стоить Умку(это кот у нас))). Вообщем идем на поправку, слава Богу. Я счастлива! Напугала меня эта ушастая любимка)

Искрене за вас рад. Сам потерял однажды кролика по очень похожей причине на вашу. Очень рад что вы вовремя заметили болезнь и побороли её. Не допускайте больше. Долгих лет вашему любимому ушастику )

0

341

voraa, Спасибо Вам огоромное советы, Вы мне мою зайку помогли спасти, я если честно уже не надеялась.
Спасибо большое!!!)

0

342

Амелена написал(а):

Вообщем идем на поправку

Горохи есть?
Кролику еще нужна подвижность. Это тоже стимулирует моторику кишечника.

0

343

voraa, да, вчера горохи были, хорошие такие, все было хорошо, она бегала, а сегодня я с утра увидела что у нее понос, прям водой, опять есть перестала, я не знаю что делать(((

0

344

t0p0tun, я вот тоже не знала что их нужно чесать, а потом когда узнала, попробовала ее чесать, она царапается, кусается, вообщем невозможно ее расчесывать, я решила ее об кромсать, она такая клевая стала, мне даже она больше стриженная нравиться, мякенькая такая, как плюшевая)

Спасибо, но мы опять заболели, я в панике(

0

345

Амелена,

Что опять то ?

0

346

t0p0tun, теперь понос, есть перестала. Я только вчера обрадовалась что все хорошо, вот опять началось.

0

347

Что у нее с животиком(вздут или нет)? линекс даете?

0

348

Нет, животик не вздут, линекс даю, но толку нет( я даже не знаю от чего у нее это, вчера все хорошо было, горохи хорошие были, кушала, а ночью запоносила

0

349

Амелена написал(а):

Нет, животик не вздут, линекс даю, но толку нет( я даже не знаю от чего у нее это, вчера все хорошо было, горохи хорошие были, кушала, а ночью запоносила

Амелена, как кролик? При поносе можно попробовать ромашкой попоить, моим при цекатрофах очень помогает. Я завариваю один пакетик ромашки примерно на 100 мл воды, потом через шприц выпаиваю по 3-4 мл несколько раз в день. Обычно за один день все проходит, но выпаиваю по нес-ку дней для профилактики. Еще закреплению стула способствует поедание сена и дубовых веточек. Я бы Линекс перестала давать пока...

0

350

Кролик все хуже, есть перестала, слабенькая, тоненькая, шатается, я ей глюкозу с физ раствором колю, а понос так и не проходит, хотя может это и не понос, у нее какули не сформированные в горохи, очень жидкие, и с водой какой то, от поноса ничего не помогает, я не знаю что делать((( Спасибо, попробую попоить ромашкой. Линекс я уже перестала давать, я даже не знаю от чего у нее такое, вроде было все хорошо, а за ночь вот так(((

0

351

Амелена, в принципе жидкий стул - это нормально после того, что кролик не кушал. Дисбактериоз после лечения, как у людей после приема лекарств бывает. У меня тоже самое было с моим. Но всего один день, и не поносом, а просто мажущие какули.
Только вот то, что не кушает сам, очень подозрительно. Может, у вас не тот диагноз изначально был, может, все-таки проблемы с зубами (они у них растут постоянно, могли отрасти и теперь крючки травмируют челюсть и кролику больно жевать)? Попытайтесь предложить всего и сразу: купите кормов на выбор, можно крупы обычные, геркулес, сено нескольких видов, в конце-концов зелень подвяленную попробуйте предложить, лишь бы ел. Единственно, что смущает, я глюкозу не колола своему (считаю, это уже крайняя мера, кормила насильно), рискну предположить, что после нее кролик чувствует себя сытым и интерес к питанию снижен.
Если действительно понос, поить надо дополнительно (при поносе м.б. обезвоживание), на форуме есть темка специальная, читала еще  про антибиотики, но писать не буду, т.к. сама не пробовала. Мне очень понравился эффект от гаммавита, я один раз выпаивала, результат особо не заметила, а последний раз сама колола, через 15 минут после укола неподвижно сидящий кролик начал умываться, передвигаться и заинтересовался зеленью и сам поел.
В идеале, конечно бы, к ветеринару, но я так поняла, что специалистов нет?

0

352

Светланка-Ланка,я уже тоже подумала что у нее может быть дисбактериоз после приема антибиотиков, так как я ее до этого пичкала чем только можно, но не 3 дня, это перебор, и его ни какими таблетками не остановить. С зубками не думаю что у нас проблемы, т.к. после того как ей было не покакать, у нее один день было все хорошо, и горохи хорошие, и кушала хорошо, думаю если б с зубками что то, то она бы не стала кушать вообще. Корма у нее всякие разные, раньше очень любила их, я ей как угощение давала, или как похвалу за что то, дак она аж тряслась по ним, сейчас равнодушна к ним абсолютно, она может чуть чуть поесть либо сена, но это крохи, либо травку повяленную, и сегодня давала ей початки кукурузы, уж очень она их любит, так вот их с хрупала только так.
Нет, от глюкозы она не может себя чувствовать сытой, т.к. колю ее раз в сутки по 5 мл, до этого она все равно ничего не ест. Сейчас поговорила с человеческим врачом), он сказал что глюкозу надо отменить, так вот прекращу ее колоть. И антибиотики строго настрого приказал не давать,т.к. от этого скорее всего понос и есть.
Гаммавит сейчас вкололи ей, и через где то часа полтора у нее как будто лапки свело, как будто их не согнуть было. У Вас такого не случалось? Может это реакция на укол такая, я честно сказать очень перепугалась.
И еще вопрос, скажите пожалуйста, Вы говорили про ромашку, что отпаивали своего заю, Вы ему по много ее поили? Я читала до этого в темке что по 3-4 мл надо вроде как, а ей так понравилась она, что не оторвать, и я ей дала где то 10 мл, но ей и этого мало показалось, еще хочет. Можно им больше?Или давать строго по 4 мл?)
К ветеринару то я бы уже давно понеслась, но у нас в городе нет специалистов по кролям, мне кажется что я уже больше знаю что и как надо делать, чем они. Поэтому приходится без ветеринара(

0

353

Амелена написал(а):

Светланка-Ланка,я уже тоже подумала что у нее может быть дисбактериоз после приема антибиотиков, так как я ее до этого пичкала чем только можно

Чем вы ее пичкали? и в каких дозах?

Амелена написал(а):

так вот их с хрупала только так.

От нее тоже может быть понос, если давать только ее и в больших кол-вах.

При поносе колоть физраствор (от обезвоживания).
Дать имодиум (лоперамид) 1 мг/кг. можно давать по 4-6 раз в день, если понос не прекращается.

0

354

voraa, лечила эспумизаном, когда в животике урчало, линексом утром и вечером по пол капсулы давала, витамины какие то в ветклинике кололи, поначалу антибиотики давала еще- амоксициллин, масло давала, вроде и все. Думала вылечила, день все хорошо было, а на утро вот понос. Ела она до этого только сено.

voraa написал(а):

От нее тоже может быть понос, если давать только ее и в больших кол-вах.

А я сегодня ей целых два початка дала, все больше не буду. Дала сейчас сена, сено чуть-чуть ест, кусочек морковки пожевала. Физ раствор колим 1 раз в день. Ни имодиум, ни лоперамид не помогают вообще, давать пыталась чуть ли не через каждые полтора часа, все как было так и осталось, их перестала давать, съездили в ветклинику, взяли какие то уколы от поноса, такого дегтярного цвета, вроде получше, хоть какули и не горохами, но вода перестала литься.
Скажите еще пожалуйста, я вот даю ей ромашку пить, сколько ее надо давать?можно ли ее в поилку налить? а то ей очень нравиться, и она готова ее пить и пить, есть ли какие ограничения в дозе?

0

355

А, еще сегодня вкололи гаммавит, в ветаптеке посоветовали, вроде на какое то время зая повеселела, а потом что то с лапками случилось, как паралич, такое ощущение что ей их не согнуть было, может ли такое быть от укола?

0

356

Надо всегда спрашивать, как называются "какие-то" уколы. И записывать.
Ромашкой и гамавитом никогда не подьзовался.
От гамавита вряд ли будет что-то плохое.

Анализ кала на кишечных паразитов сдать бы.

0

357

Амелена написал(а):

может быть дисбактериоз после приема антибиотиков

Амелена, не обязательно после антибиотиков. Может быть и просто после того, как кролик долго не кушал. В идеале кролик так устроен, что должен кушать постоянно. Когда этот процесс нарушается, в желудке быстро образуются опасные микроорганизмы, и по некоторым данным, если кролик несколько дней не ест, у него может запросто образоваться язва желудка. Поэтому я и поила ромашкой, она безопасное натуральное средство от заболеваний ЖКТ, и от поносов в т.ч.

Амелена написал(а):

Я читала до этого в темке что по 3-4 мл надо вроде как, а ей так понравилась она, что не оторвать, и я ей дала где то 10 мл, но ей и этого мало показалось, еще хочет. Можно им больше?Или давать строго по 4 мл?)

Про ограничения ни разу не слышала, 10 мл - не страшно, я поила по 3-4 раза в день до 5 мл за раз. Поставьте блюдечко со слабым раствором отдельно ей, в поилку не советую, а то вдруг передумает пить, мои из поилки не стали.

Амелена написал(а):

С зубками не думаю что у нас проблемы, т.к. после того как ей было не покакать, у нее один день было все хорошо, и горохи хорошие, и кушала хорошо, думаю если б с зубками что то, то она бы не стала кушать вообще.

Может быть такое, что вкололи какие-то обезболивающие, поэтому кролик и ел. Дальше их действие закончилось, и есть твердую пищу он опять не может.

Амелена написал(а):

Гаммавит сейчас вкололи ей, и через где то часа полтора у нее как будто лапки свело, как будто их не согнуть было. У Вас такого не случалось?

Если бы у меня такое было, я бы никогда в жизни не посоветовала. Кто колол: сами или врач? Может, нерв задели, может, реакция с каким-то из препаратов, к-й вы давали.
Я колола в холку, никаких болезненных реакций не заметила. До этого пытался колоть муж, у него большой опыт на людях и животных (кролик вертлявый, я держала), пытался в ножку, вколоть не смог, лекарство не шло, видимо, не туда попадал(

Амелена написал(а):

сегодня давала ей початки кукурузы

Кормить, условно говоря, всем подряд нужно только тогда, когда кролик самостоятельно не интересуется едой. Как только он начал есть, питание следует вернуть к нормальному, т.е. сено-овощи-немного корма. Большое кол-во зерновых (в т.ч. как раз кукурузы) будет приводить к жидкому стулу.

voraa написал(а):

Надо всегда спрашивать, как называются "какие-то" уколы. И записывать.

У нас есть одна частная ветклиника, они названия лекарств не говорят, мол, мы свои методы лечения не выдаем. Мне приходилось каждое утро туда ездить перед работой за шприцами с лекарствами на день. А что именно в шприцах - я не знала. Спасибо, кота мне вылечили, но недавно читала отзывы на форуме, далеко не всем так повезло, как мне...

0

358

voraa написал(а):

Надо всегда спрашивать, как называются "какие-то" уколы. И записывать.

я спросила, на что мне ответили что это комплекс витаминов, и больше ничего, я спросила название, на что мне только мило улыбнулись.

Анализ сдать бы хорошо, но у нас не делают таких, а везти ее в другой город за 200 км я думаю не стоит. Я вот подумала может правда паразиты, может что то дать от них?или не стоит?

0

359

Светланка-Ланка, ромашкой пою ее второй день, ей она очень нравиться, так что пьем не по мл, а сколько захочет. Но меня очень беспокоит что она очень похудела, как никак уже вторую неделю болеет, может ей еще впридачу все таки глюкозу поколоть?

Светланка-Ланка написал(а):

Может быть такое, что вкололи какие-то обезболивающие, поэтому кролик и ел. Дальше их действие закончилось, и есть твердую пищу он опять не может.

а если действительно зубки, то она же вообще ничего есть тогда не должна получается? А она у меня чуть чуть пытается сено грызть, посмотреть сама их я наверно не смогу..

Светланка-Ланка написал(а):

Если бы у меня такое было, я бы никогда в жизни не посоветовала. Кто колол: сами или врач? Может, нерв задели, может, реакция с каким-то из препаратов, к-й вы давали.

колол тоже муж, у него тоже есть опыт с уколами, но на людях, кроли в ножку первый раз колол, сегодня сделали в холку, все нормально т-т-т, наверно действительно не так вчера вкололи(

0

360

Амелена написал(а):

Но меня очень беспокоит что она очень похудела, как никак уже вторую неделю болеет, может ей еще впридачу все таки глюкозу поколоть?

Глюкоза от худобы не поможет.

Амелена написал(а):

а если действительно зубки, то она же вообще ничего есть тогда не должна получается? А она у меня чуть чуть пытается сено грызть, посмотреть сама их я наверно не смогу..

Может и есть при проблемах с зубами. Может есть, но не все, может есть но мало.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.