Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 481 страница 510 из 559

481

У меня кролик вчера грустный был немного, в основном сидел.
заметила, что горошин мало, но много мелких цекотроф....
То же сегодня утром - за ночь в клетке ни горошины, только цекотрофы.
Это не нормально, я думаю. Тем более Боня длинношерстный и плохо поддается вычесыванию. Подскажите, что делать.

0

482

Дала 2,3 мл масла, выпустила с балкона бегать по комнате. Переживаю  :'(

0

483

kismet, при шерсти в желудке нет цекотроф!  Может съел что вчера вечером?

0

484

У нас тоже несчастье. Кролик мало кушает, редко пьет, горошины крошечные или вообще нет.
Период линьки сейчас. всегда раз в неделю даем 1 чернослив, банан и яблоко через день, часто отвар ромашки. Корм Престиж, сено, базилик, укроп, мороковка, мама подсовывала изюм, семечки и крекеры.
Ветеринар сказал, что непроходимость в кишечнике, делал массаж, уколы и сделал сегодня клизмы. От клизм не было никакого эффекта, кроме испуга кролика. Кролик у нас трусливый, он просто в шоке от всех этих поездок в ветклинику, уколов, лекарств, бедняга.
Я только сейчас догадалась почитать форум и о, ужас, о клизмах ни слова. Значит это неправильно?
Кролик чувствует себя неважно, а еще хуже моя мама, которая обожает его, у нее настояшая истерика.

Из этой темы я поняла, что схема лечения-уколы ношпы, физраствор с глюкозой, эспумизан, вазелиновое масло.
Масло будет только завтра, можно ли влить ему в ротик подсолнечное или лучше не надо?

Что делать с кормом, так и не поняла, давать или только сено (которое он сейчас не хочет есть).

0

485

забыла написать, недавно был застигнут за поеданием ковра, до этого  год не обращал на него никакого внимания.

0

486

lyali,  уколы какого препарата делал ветврач? Одним-единственным уколом здесь не обойтись. Курс нужен.

0

487

lyali написал(а):

Из этой темы я поняла, что схема лечения-уколы ношпы, физраствор с глюкозой, эспумизан, вазелиновое масло.

Если кролик кушает и пьёт - физраствор можно не колоть. Если полностью отказывается от еды и воды- тогда колоть придётся.
Если есть хоть какие-то горохи, то колоть церукал. Он стимулирует моторику кишечника. Подкожно 0,2мл на 1 кг веса 2 раза в день. Если же горохов вообще нет - то вливать вазелиновое масло.
Эспумизан, если есть газы, по 10-12 капель, каждые 3-4 часа.
При явных признаках боли - укол но-шпы 0,2 мл/кг.
Самая оптимальная еда сейчас - это сено. Но если зай не хочет сено, а предпочитает корм или сочку -- пусть ест то, что больше нравится, лишь бы ел.
Если кролик подвижный, это очень хорошо, дополнительной стимуляции не требуется. А вот если лежит постоянно, то надо массажик живота делать, а ещё лучше зарядку, она более эффективна. Как её делать - напИсано на 7 странице этой темы, пост №186.
lyali, лечитесь и выздоравливайте!

0

488

lyali написал(а):

Масло будет только завтра, можно ли влить ему в ротик подсолнечное или лучше не надо?

Не стоит. Вазелиновое масло, в отличии от подсолнечного, не всасывается и выходит "как есть".

lyali написал(а):

Кролик чувствует себя неважно, а еще хуже моя мама, которая обожает его, у нее настояшая истерика.

Нужно объяснить маме, что подобное кормление

lyali написал(а):

изюм, семечки и крекеры.

портит пищеварение и зубы кролика и в конце-концов и приводит к запорам или поносам, укорачивая заячью жизнь(((

lyali написал(а):

Кролик мало кушает, редко пьет, горошины крошечные или вообще нет.

К написанному выше лечению: следите, чтобы пил, ставьте миску под нос или допаивайте насильно через шпиц;  не держите сейчас в клетке, предоставьте возможность двигаться; если есть еще трава, нарвите ему свежей, промойте, подвяльте (например, на батарее) и давайте кролику, если будет есть, вместо сена (мои обычно в таком состоянии сено едят плохо). Еще я колю Гамавит при таких симптомах, продается в ветаптеках или зоомагазинах (хранить в холодильнике), можно влить в ротик или добавить в воду, но это не так эффективно, как уколы.

lyali написал(а):

Что делать с кормом, так и не поняла, давать или только сено (которое он сейчас не хочет есть).

Имхо - пусть ест корм, только следите, чтобы хорошо пил. Но лучше, конечно, сено и трава.

0

489

добрый вечер. врач колол катозол, массировал и делал микроклизмы. сегодня вечером уколол церукал и влил вазелиновое масло (по нашим просьбам).
ест только немного укроп и все, время от времени пьет, даем отвар ромашки и просто воду.
у мамы истерика, она считает, что кролюша не выживет, я тоже рыдаю.
делаем ему гимнастику как описывала Сникерс, немного покакал после этого, бегать не хочет, тяжелое состояние.

проблема в том, что в селе, где живут сейчас родители, нет нормальной ветклиники, даже рентгена нет, врач старательный, пытается помочь. В Киев везти-6-7 часов в дороге, боимся.

0

490

lyali, клизму больше не надо делать, от неё мало пользы, может даже вреда больше. Колите но-шпу 0,2 мл/кг веса животного. Если ест только укроп- то этого мало, докармливайте насильно: размочите корм до густоты сметаны и давайте кролику в ротик через шприц (без иглы).
Боритесь за здоровье малыша и верьте в лучшее. Многие кролики через это прошли, многих удалось спасти - надеюсь и Вам удастся.

0

491

Спасибо, Сникерс. А как Вы думаете церукал +вазелиновое масло-это не слишком много? Ношпу колем, но мне непонятно, как она сочетается с церукалом.
Физраствор с глюкозой колоть? Гамавит искать или катазол его заменяет?

0

492

Вазелиновое масло дают когда нет горохов, что бы пробить закупорку. Когда горохи появятся- масло можно отменить, и начинать колоть церукал, он улучшает моторику кишечника (пока горохов нет- церукал колоть нельзя!).
Но-шпу колят при явных признаках боли, тут она идёт как обезболивающее. С церукалом нормально сочетается.
Физраствор с глюкозой дают, если кролик совсем не ест и не пьёт и нет возможности его докармливать. Я своему глюкозу не колола- я его из шприца докармливала.
По поводу гамавита и катазола сказать ничего не могу- я ими не пользовалась.
Мой совет- зарядку делайте чаще - каждый час хотя бы по 15-20 минут. У меня зай тоже слабый был, вообще не двигался, как тряпочка висел - через сутки лечения как конь носился

0

493

какает не горошками, а такими длинными штучками. в этом случае можно церукал?
ношпу укололи, зарядку делаем. клизмы приказала отменить.

0

494

завтра решили все-таки везти на машине в Киев в нормальную клинику. если бедняга доживет, очень плох.

0

495

lyali, то что прокакался - это ооочень хорошо! Я бы на Вашем месте ещё завтра бы ему масло подавала, а там можно и прекратить. Но-шпу пока колоть утром и вечером (до тех пор, пока сам есть не станет), а церукал колоть подольше- до нормализации стула. Массажик и зарядку почаще, прям вот есть свободная минутка- брать кролика и делать.
А животик у зайки не вздут? Бурления не слышно?

0

496

живот был вздут пока массаж не стали делать, бурления нет.
к сожалению, он мало какает совсем, только после зарядки.
и слабый, лежит все время, уши настороженно подняты вверх.

(все со слов родителей, общаемся по телефону)

0

497

То что слабый- вполне понятно, главное его вытащить из этого состояния.
От вздутия лучше давать эспумизан, по 10-12 капель, каждые 3-4 часа. Чем быстрей начнёте- тем лучше. Можно эти капельки в небольшом кол-ве воды развести и дать в ротик через шприц без иглы. Положите зайке корм, сено, морковку, яблочко... когда ему полегчает после лекарств - он покопается в еде, выберет что по вкусу и чуть-чуть поест. Если и после лекарств есть наотрез отказывается- то надо насильно докармливать или же глюкозу с физраствором колоть. После еды обязательно его "побегайте", т.е. зарядку сделайте.
Какает мало и только после зарядки - именно для этого и нужен церукал, чтобы простимулировать

0

498

спасибо, Сникерс!

0

499

Пожалуйста! Лечитесь и выздоравливайте! Скрестила за вас пальчики)))
Завтра напишИте, как малыш себя чувствовать будет. Удачи!

0

500

lyali, если заяц прокакался через часа три после церукала, значит лекарство сработало. Церукал колят через восемь часов (я уже писала подробно о нашей схеме лечения ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>) Хотя бы в течение 3-х дней до полной нормализации стула. Сразу он и не станет нормальным после стаза...

0

501

И еще добавлю. Нам доктор но-шпу не разрешил, ибо в нашем случае это свело бы на нет действие церукала.

lyali написал(а):

Ношпу колем, но мне непонятно, как она сочетается с церукалом.
Физраствор с глюкозой колоть? Гамавит искать или катазол его заменяет?

А гамавит не повредит. Только лучше будет. Мы не пользовались, но форумчане очень хвалят этот препарат.

0

502

зайкаНики написал(а):

гамавит не повредит.

Согласна, нам Гамавит помог уже несколько раз с запорами даже без использования традиционной схемы лечения (т-т-т).

lyali написал(а):

какает не горошками, а такими длинными штучками

Все правильно, после застоя они какают именно такими штуками, попробуйте для восстановления нормального кала давать несильно крепкий настой ромашки и пробиотики: либо Линекс из человеческой аптеки (капсулу раскрыть, высыпать щепотку лекарства либо на еду, либо развести с водичкой и в ротик), можно Про-колин (он считается лучшим, но недешевый препарат), я даю вообще Ветом. Еще я подкармливаю при таком состоянии кормом с кокцидостатиком  - помогает быстро нормализовать стул.

lyali написал(а):

он мало какает совсем, только после зарядки.

А он ест-пьет?

0

503

Кролюша умер сегодня утром. Наш маленький белый ангел с хитрой мородочкой. Ничего не помогло, мы виноваты, поздно спохватились.
Мое сердце разбито, это невыносимая боль.
Берегите своих маленьких питомцев.

0

504

lyali, очень жаль :(

0

505

lyali, сочувствую Вам  :'(

0

506

lyali, это очень тяжело... Сочувствую Вам...

0

507

Я уже больше не буду ходить на форум, тяжело очень, не можем прийти в себя всей семьей. даже наш строгий папа плакал. Мама еле живая, у меня слезы не высыхают, кажется, что схожу с ума от горя.
Но для других хочу сказать. Родители возили кро в районный центр,  а там даже не было рентгена. Ветеринар не мог понять, что за комок прощупывается в кишечнике, пока я не прочитала здесь про шерсть.
И врач, в принципе, старательный и неравнодушный, отказался колоть церукал, мотивируя, что он не знает, что это за лекарство. Также ни слова не было сказано о докармливании и вазелиновом масле. А это очень важно, я об этом не знала, говорили, что делают.. кролику становилось все хуже, хотя до  последнего он ел укроп и пил водичку. С каждым посещением ветеринара ему становилось хуже, 4 посещения-4 дня и он умер, два первые дня еще был бодренький, убегал, а два последние уже тяжелый, только хотел лежать и смотрел своими внимательными глазками. Последний день мама схватила его, везти в ближайший город, но я обзвонила все клиники, включая те, что заявляли, что круглосуточные, никто не работал, потому что воскресенье.
Также, очень важно, что кролика надо было вычесывать и давать мальтпасту, я всегда покупая самые дорогие корма и игрушки для кролюши, спрашивала, что еще есть для кролика? посоветуйте. мне советовали только дропсы, конфеты, мелки и минеральные камни. Чувстствовала, что надо его вычесывать, спросила в магазине расческу для кроликов, продали неподходящую, она  ничего не вычесывала, а нужна была пуходралка, только здесь узнала о ее сушествовании. А я то надеялась, что еженедельный чернослив выводит шерсть. Родители в сентябре возили кролика обрезать коготки к ветеринару, она тоже ничего не сказала об специальном уходе.А надо было самой читать форумы, специальную литературу, просвещать родителей.
Одно могу сказать, мы все его обожали и баловали, он окружен был всеобщей нежностью и любовью, ни разу не наказали, не прикрикнули, специально для него выращивали мяту, базилик, укроп, морковка с грядки, яблочко и грушка с ветки, каждый день одуванчики, подорожники, свежее сено..Купила самую лучшую клетку, но гулял сколько хотел, клетка не запиралась, каждый день убирали, гладили часами..
Но погиб бедняжка из-за нашего невежества и неопытности врача.
Бедный наш малыш..

+1

508

lyali, сочувствую Вам.

0

509

я читала что надо давать чернослив но я не знаю какой сушеный или обычный в каких пропорциях

0

510

VIKA_101, читай внимательно тему. Я понимаю, что тебе 12 лет и все такое, но раз уж попала на форум к взрослым людям, учись вести себя по-взрослому.

lyali, примите мои соболезнования. Держитесь!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.