Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 511 страница 540 из 559

511

Real Slim Shady, я просто спросила ((((

0

512

VIKA_101 написал(а):

надо давать чернослив но я не знаю какой сушеный или обычный в каких пропорциях

VIKA_101, имхо - чернослив можно давать и свежий, и сушеный, ну, допустим, не чаще раза в неделю по половинке взрослому ушастику, но только он не помогает особо от шерсти в желудке. Лучше правильно кормите крольчиша, не увлекайтесь сухими кормами (во взрослом возрасте) и не давайте кролику всяких вкусняшек типа зерновых палочек, дропсов, сухариков и прочего.  Лучшая еда для них - сено, трава, веточки и овощи.

0

513

Доброго времени суток всем! Заяц линяет весьма активно,поэтому вчера и сегодня давали мальт-пасту :D  Вчера,видимо от обалдения,( что это Мамочка себе позволяет???? ) o.O  все прошло гладко.Зато сегодня пришлось привлекать меня в качестве силовой поддержки :D  Заяц махал лапами изо всех сил ( можно было подумать,что это мохнатый осьминог с когтями ),крутился,пищал,но паста была впихнута! :cool:  Но мы поняли,что лучше давать её с пальца,запихивая зайцу в рот сбоку,и небольшими порциями подряд.И лучше это делать в соотношении: ДВА человека - ОДИН заяц! :D

0

514

Helgy написал(а):

Заяц махал лапами изо всех сил ( можно было подумать,что это мохнатый осьминог с когтями ),крутился,пищал,но паста была впихнута!

:D думаю, эта ситуация знакома многим владельцам ушастиков! мы нашу ПРЫНЦЭССУ в полотенце заворачиваем если нужно когти постричь или накормить чем-то нужным, но не вкусным.. :blush:  потом обиды ТАКИЕ.... :mad:  :dontknow:

0

515

Helgy написал(а):

Но мы поняли,что лучше давать её с пальца,запихивая зайцу в рот

Проще взять шприц на 2-3 мл, срезать переднюю часть, чтобы получилась трубка с поршнем. В эту трубку набрать пасту и выдавить в рот.
Кролика не обязательно пеленать, просто кладете ему на морду руку, закрывая глаза, пальцами поднимаете щеки там, где промежуток между зубами и туда всовываете шприц. Если есть второй человек, то он может поддерживать кролика сзади, не давая ему пятиться.

+1

516

voraa написал(а):

Если есть второй человек, то он может поддерживать кролика сзади, не давая ему пятиться.

Как жаль, что мы не в Москве живем... :'(  А как бы было здОрово знать, что есть человек, который и словом и делом может помочь!!.. :yep:  муж вот пробовал придержать за попу однажды... ЧТО ТАМ НАЧАЛОСЬ...... :confused:  Кроша фыркала, рычала, топала как слон, да еще кидалась на него укусить руки которые посмели прикоснуться к ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ попе...капец, в общем....так что у нас теперь-только полотенце... :dontknow:  хотя, подозреваю, что с ушастыми нужно просто быть в себе уверенным и настойчивым! вот приходила заводчица к нам прививку делать-сказала "Кроша, НАДО.", взяла ее под мышку себе да и преспокойно уколола...у меня прямо челюсть упала от удивления.. но муж так точно не сможет-он говорит "я уже боюсь вообще мимо пройти, когда ОНА гуляет!"  :D

+1

517

Похвастаюсь: Мальт-пасту у нас Белочка ест на "ура", даже зубками пытается тюбик грызть, когда любимая вкусняшка заканчивается)

С Зайкиным были перепробованы разные методы - насильное засовывание в рот, намазывание на мордочку или на лапку, но оказалось все гораздо проще: стоит только нанести на прутья клетки или просто выдавить порцию пасты в миску, заяц спустя полчаса-час все это слижет сам! При этом прямо из тюбика не будет ни за что, только обфыркает его и ускачет)

0

518

Какой неожиданный поворот! Тоже попробуем ))

0

519

Какой неожиданный поворот! Тоже попробуем ))

0

520

Прочитала всю тему, но не нашла сколько на один прием надо выдавить пасты из тюбика в сантиметрах , например на палочку от мороженого. Подскажите пожалуйста. У старшего кролика сейчас линька, вычесываю почти каждый день, горохи нормальные без шерсти, но на всякий случай купила пасту Malt-Soft-Extra.

0

521

TanitaC, ветврач назначал нам по 1 см из тюбика. Мы прячем пасту в сухое яблоко, т.к. по другому Ники ее просто не дать. Он ее люто ненавидит...

0

522

зайкаНики написал(а):

Он ее люто ненавидит...

Я своему Юки на палочке от мороженого дала,он все слизал и палочку утащил :)

0

523

TanitaC,

TanitaC написал(а):

Прочитала всю тему, но не нашла сколько на один прием надо выдавить пасты из тюбика в сантиметрах , например на палочку от мороженого. Подскажите пожалуйста. У старшего кролика сейчас линька, вычесываю почти каждый день, горохи нормальные без шерсти, но на всякий случай купила пасту Malt-Soft-Extra.

Я тоже купила мальт-пасту в Питере.На этикетке было написано- в период линьки давать 3 см пасты. Но она еле выдавливается почему-то и очень густая коричневого цвета.Так как я первый раз ее приобрела,то даже не знаю какая она должна быть на вид. Тут писали, что можно набрать в шприц пасту...но она как пластилин...

0

524

зайкаНики,

зайкаНики написал(а):

Мы прячем пасту в сухое яблоко, т.к. по другому Ники ее просто не дать. Он ее люто ненавидит...

А я Сеньке заворачиваю пасту в листик яблони. Нехотя, но жуёт...так как яблоньку очень любит... :mad:

0

525

Nika92 написал(а):

Но она еле выдавливается почему-то и очень густая коричневого цвета.

У меня она по консистенции похожа на зубную пасту, посмотрите срок годности, может просрочен.

0

526

TanitaC,

TanitaC написал(а):

Nika92 написал(а):
Но она еле выдавливается почему-то и очень густая коричневого цвета.У меня она по консистенции похожа на зубную пасту, посмотрите срок годности, может просрочен.

Срок не просрочен...А какого она у вас цвета?

0

527

Nika92 написал(а):

.А какого она у вас цвета?

Коричневая, как и у вас.

0

528

Поделюсь своими наблюдениями - вдруг кому-то поможет. Этим летом наш Ники линял как никогда раньше: шерсть выдергивали до лысых проплешин! Тихий ужас! И, конечно, я боялась повторения запоров из-за шерсти в желудке. Поэтому очень тщательно следила за его рационом. И, о чудо, мы ВПЕРВЫЕ пережили линьку безболезненно!
Во-первых, в рационе всегда была трава типа ежа и тимофеевка. Летом заяц вообще много травы ел.
Во-вторых, по моим наблюдениям, оч. хорошо для профилактики запоров регулярно давать зайцам свекольную ботву. (Ники получал ее почти каждый день: 2-3 листочка.)
В-третьих, как только я замечала, что появляются среди нормальных мелкие горошки (типа горошин черного перца), сразу же начинала давать Мальтпасту, не доводя до клинических проявлений запора (одного-двух раз в сутки было достаточно, чтобы стул нормализовался). Пасту приспособилась давать, "завернув" в кусочек сухого яблока - любимого лакомства Ники. (Нужно было видеть, как он ходил кругами возле этого куска, пытаясь изловчиться и съесть его без пасты  :D Но увы, любовь к вкусняшке все-таки побеждала. Затем он в награду получал еще один кусочек - уже без пасты).
Вот так вот мы и пережили летнюю ужасную линьку без запоров.

0

529

зайкаНики, согласна про Мальт-пасту и сено из грубых трав. До проплешин у нас, кстати, еще ни одной линьки не было, хотя многие пишут об этом.

Насчет свеклы у меня есть такое наблюдение: Зайкин ее любит и ест с удовольствием, но к 4-му году жизни у него уже штук 5 запоров было. Белла свеклу практически не ест, изредка только может погрызть чуток под настроение и выкинуть, у нее к 2 годам 7 месяцам ни одного запора (тьфу-тьфу, конечно). :writing:

Я все же начинаю подумывать, что склонность к запорам зависит не столько от питания/содержания во взрослом возрасте (у моих-то оно одинаковое), а, возможно, закладывается из детства, например, Зайкина могли рано отнять от матери, да и кормили, наверное не пойми как.

0

530

Да, все зайчики индивидуальны.
Парадокс, но у нас свекольные листья не способствовали улучшению пищеварения, а наоборот.
А я целый ящик набрала ботвы после обрезки корнеплодов.Придется самой себе щи варить. :(

0

531

Светланка-Ланка, конечно, особенности пищеварения у каждого зайчика могут быть свои и наличие предрасположенности к запорам у нашего Ники очевидна, но я все-таки склоняюсь к мысли, что правильное питание - основа нормального пищеварения. (Как и у людей: кто-то ест все подряд, а кому-то нужно придерживаться определенной диеты, чтобы не возникало проблем с пищеварением).
Этим летом я много общалась с кролиководами (в т.ч. и с теми, кто держит не только мяснушек, но и декорашек. (Это не заводчики, а просто кролиководы-любители). Ни один из них за много лет не сталкивался с такой проблемой как запор. Все они проживают в сельской местности и кормят своих зайцев в основном травой (в неограниченном кол-ве), ботвой (свекольно-морковной) и сеном+веточный корм зимой. Т.е. всем тем, что растет под ногами и не требует больших затрат. При этом кролики, конечно, живут исключительно в клетках (у каждого есть зайки, которым уже по 4-5 лет).
Что касается свеклы (ровно как и ботвы), то ее способность улучшать обмен веществ, нормализовывать и активизировать пищеварение давно известна. И с успехом используется в человеческой диетологии ( прежде всего для людей, страдающих запорами и вздутиями). Кстати, ботва действует мягче чем корнеплоды. (Ну, корнеплоды зайцам и не дают).
По крайней мере на моем зайце свекольная ботва "работает" - горохи после нее становятся крупными и гладкими - одно загляденье )))

0

532

зайкаНики,
"...горохи после нее становятся крупными и гладкими-одно заглыяенье"- Да! Это мечта всех кролькиных владельцев :jumping:
Я сегодня всё-таки утром положила в чашку Сеньке немного свекольной ботвы. Посмотрю реакцию. Всё-таки с дачи, без вредностей и витаминов полно.

0

533

Nika92, ох, ботва.. летом ее море было) Дачная, красивая, а Твиксон есть не стал. Ни свекольную, ни морковную. Глупец :sceptic:

0

534

Nika92, я вот теперь даже и не знаю, как буду бороться с запорами зимой и в начале весны, когда не будет ни травы, ни ботвы. Где-то попадалась инфа, что отвар сушеной ботвы тоже обладает слабительным эффектом и улучшает перистальтику кишечника (у людей), но сушеную свекольную ботву Ники не ест... По крайней мере - летом не ел...
(Если только попробовать насушить, делать отвар и давать при возникающих проблемах... Но будет ли пить и будет ли эффект? ) Чернослив, например, никак нам не помогает бороться с запорами...
Лучше бы Ники был котом - хлопот меньше  :D Хотя по повадкам - почти что кот  :crazy:

0

535

зайкаНики, а вы ему отвар через шприц вливайте. Насильно :blush: Я так Твикса отваром сена поила, когда антибиотики колола. Пил, куда деваться-то)

0

536

Ib Blue Shoes, Ох, лучше и не вспоминать все эти манипуляции с насильным кормлением и вливанием .... Я вот все ищу пути профилактики этих запоров. Вот, скажем, трава сенны (кассия остролистая, александрийский лист) – Cassia acutifolia Del.. ) Обладает мягким слабительным эффектом. В медицине используется при запорах. Но можно ли кроликам сухую сенну? Нигде не встречала такой инфы, а экспериментировать боюсь...

0

537

зайкаНики, ну, раз в день можно и подойти, обнять кролика и.. достать шприц!) Мой спокойно на это реагирует)

А знаете, есть чаи на основе трав, для людей, страдающих запорами. Вот мне интересно, можно ли такое кролику? Там же в составе нет ничего, кроме трав.

0

538

Ib Blue Shoes, я вот тоже об этом думала... Но тут нужно смотреть весь состав: нет ли там токсичных для зайца трав... Главное - не навредить! В идеале было бы найти одну-другую подходящую травку и вводить ее в рацион кролика в свежем и в сушеном виде (именно как профилактику, ибо предупредить всегда легче чем лечить). Вот, скажем, обыкновенный сорняк - пырей ползучий. А ведь тоже лекарственное растение. В т.ч. и хорошее профилактическое ср-во от запоров. Думаю, что в природе зайки его охотно поедают. Если есть возможность его побольше заготовить на зиму и давать зайцу летом - уже хорошая профилактика. (Но у меня на даче его совсем мало (((

0

539

Ib Blue Shoes,
ой, трава траве рознь. я тоже боюсь экспериментов.Может, что человеку хорошо, то зайчикам-нет

0

540

зайкаНики, Nika92, вы правы)

Но у нас пока запоры - редкость. Только из-за шерсти иногда горошки маленькие, но как их вижу, тут же маслице даю. К вечеру уже все нормализуется. Тьфу-тьфу-тьфу)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.