Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 61 страница 90 из 559

61

Татьяна написал(а):

Это один из самых старых и проработанных в Европе окрасов цв. карликов.

ну может еще и поэтому они так долго прожили.

0

62

Очень может быть.
По строению эти кролики очень широкогрудые (в широкой грудной клетки могут располагаться более крупные лёгкие - слабое звено кроликов).

0

63

Здравствуйте форумчане! я вот опять с вопросом про комки шерсти в желудке... сегодня когда убирала её туалет заметила одну какаху, она была обычная, сенная, но не круглая, а с таким отростком примерно 5 милиметров... я решила изучить и разломила его... оказалось это был комок шерсти...
вопрос страшно ли это? или это нормальный выход шерсти? вчера вечером дала маленький кусочек банана, примерно с половинку ногтя, в прошлый четверг давала пасту мальт-софт... собиралась дать её и в этот четверг, может надо чаще? очень беспокоюсь... может это плохой признак? у меня она ещё не вычёсывается категорически... спину как-то терпит, недолго правда, но терпит, а вот животик вообще никак - царапается, кусается, лягается, убегает и может даже голос подать(((( подскажите пожалуйста

0

64

Кислая, ничего страшного, значит шерсть выходит.  У нас периодически тоже выходят "косички", но сейчас кролик не в линьке, поэтому не часто, но бывает. Я тоже и вычёсываю, и пасту даю, и бананчик. Так что, главное, все меры предосторожности соблюдены, так сказать.

0

65

Ириска Огромное-преогромное спасибо!) а то я уж чего только не передумала... пойду-ка её почешу подольше :)

0

66

дала сегодня своему пасту Малт Софт. накинулся на нее и слизывал прям все остатки!!! я думала, что так должно быть. пока на эту темку не наткнулась:) оказуется мой кроль уникум. я даже задумываюсь...может у него обоняния нет:)

0

67

optimizm, есть и такие крольки, которые с удовольствием кушают пасту. Но всё же, большинство приходится заставлять теми или иными способами...

А у нас Мальт-Софт очень подорожал...

0

68

Ириска

Ириска написал(а):

А у нас Мальт-Софт очень подорожал...

да...еще пару дней назад спрашивала, стоил 15гривен ( с копейками), а купила уже маленькую за 20грн.:(

0

69

А наша Бася кушает за обе щеки пасту "Malt Paste" (голландия) прямо из тюбика!
Возникает вопрос... может я не ту пасту ей даю? ответьте плиззз!

0

70

Бася-принцесса написал(а):

пасту "Malt Paste"

На сколько я помню, в этой пасте есть молоко, а кроликам его нельзя. Мальтсофт - одна из немногих паст, где нет молока. Есть ещё одна французская, название от шока забыла, стоит она у нас 50 $.

0

71

Еленка молока в пасте нет!
состав
масло и жиры-54%
сырой протеин-12.4%
зольные компоненты-3.6%
влага-2%
калий-0.51%
кальций-0.41%
фосфор-0.36%
натрий-0.34%
клетчатка-0.1%
омега6-271г/кг

0

72

optimizm написал(а):

да...еще пару дней назад спрашивала, стоил 15гривен ( с копейками), а купила уже маленькую за 20грн

я покупала неделю назад в вет аптеке за 30гривен o.O  А где она 20 стоит?

0

73

Я тут заметила, у Веснушки иногда горохи мелковаты стали..
животик нормальный, не вздутый, всё нормально..
горохи нормальнеы, но и мелкие бывают.
Решила, что наверное это из-за линьки..
Купили чернослив, еще не дала..
Может что-то другое надо?..

0

74

Еленка написал(а):

На сколько я помню, в этой пасте есть молоко, а кроликам его нельзя.

мой кроль успешно пьет молоко! иногда, когда мы не замечаем! все нармально с жкд.

Нюточка написал(а):

я покупала неделю назад в вет аптеке за 30гривен   А где она 20 стоит?

я покупал еще год назад! цены наверное с тех пор поменялись

Кроля написал(а):

Купили чернослив, еще не дала..
Может что-то другое надо?..

я даю для профиллактики кусочек банана. где-то раз-два в месяц. Еще мне советовали сок свежего ананаса можно давать.

0

75

optimizm написал(а):

я даю для профиллактики кусочек банана. где-то раз-два в месяц

Мы думали как раз бана или чернослив..
почему-то решили чернослив)

0

76

Кроля
чернослив убойный, может понос начатся, а банан не так. Если прийчить с малюсинького кусочка можно дойти и до 1/3 банана (наш так и жрет). Но я советую обязательно начинать с минимума, чтобы не убить ЖКТ!!!!

0

77

optimizm написал(а):

чернослив убойный, может понос начатся, а банан не так

Да я знаю, что чернослив сильнее..
поэтому спросила,может кто-то что-то другое скажет

0

78

Подскажите!Мой Боник практически не какает 2ой день!!!Я заволновалась,и бананы лопает,и так всё ест и водичку пьёт,а какашек практически нет,а те что есть маленькие и сухие....Вчера дала вазелиновое масло-это плюс к банану,покакал, но мелко имало ...Сегодня понаблюдаю за ним...может что-то посоветуете?

0

79

Balto
а сено не ест??? может, оно ему не нравится? не пробовали поменять?

0

80

Balto
сена надо побольше, массажировать животик рекомендуют минут по 15-20 несколько раз в день по часовой стрелке.

0

81

Помогите пожалуйста!

Кроле 3,5 года. Сейчас уже дней десять кроля пьёт только из шприца, сам не пьёт и почти ничего не ест. Порой может удаётся в день 1-2 пресованных колёсика корма диаметром 1 см скормить еслидержать и насильно заталкивать. Второй день даём ананасовый сок - 7-8мл, вазелиновое масло -2-3мл, по чернсливине и колёсику банана. Температура 39,5. Весил до болезни 3 кг, сейчас не более 2,5 по ощущениям, взвесить пока негде. Какашек почти нет - маленькие соспсчечную головку штук5-10 за день. Да и похоже они отправляются на поторную переработку. сегодня не писал вообще.

Живём в Питере, наша врач на стажировке вот уже 3 месяца, другого найти не можем. Может кто сайт питерский подскажет или врача, буду очень признательна.

его неделю назад закончили лечить по подозрению в мочекаменной болезни - замещающий врач-байтрилом, кантареном, кот эрвином,зубы подпилили
(ранее проводили эту процедуру раз в 1,5-2 месяца - задние крючки растут ).

Помогите не знаю что делать, звонила по ветклиникам - вроде можно ренген с контрастом сделать несколько раз с перерывом в час, есть ли опыт у кого??

0

82

Масян написал(а):

Второй день даём ананасовый сок - 7-8мл, вазелиновое масло -2-3мл, по чернсливине и колёсику банана.

а зачем так много слабящего давать?по-моему это ему не на пользу, а скорее во вред. лучше еды давать. сено в порошок и сделать кашицу и запихивать в него. да и витамины ему наверное нужно колоть, а то он истощен.

0

83

Масян, первое что надо делать = дать обезболивающее - но-шпа 2 раза в сутки по 1/8 таблетки.
Кролик от боли ничего не будет кушать.
Можно колоть р-ры от обезвоживания.
Если у него нет воспаления кишечника, то можно кормить насильно размоченным кормом через шприц.
Если же у него воспаление кишечника, то там диета нужна и особое лечение.

0

84

Благодарна вам за отзывы!

Сегодня вроде как нашла врача, говорила с ней по телфону - прежде всего надо определить что с кишечником и есть подозрения на не до конца подпиленные крючки либо повреждение слизистой. Завтра врач принимает, но нет номерков, договорились утром созвониться и подъехав ждать окошка.

Нош-пу дам, сено сейчас размелю, а вот с соком подожду, я про него вычетала в этой темке - 5мл на 1,5кг веса два раза в день, вот и давала.  А несколько шариков появилось всё таки за день, правда ни есть ни пить не хочет. Ещё купила пасту Мальт софт, но наверное подожду до завтра. Спасибо!

http://s46.radikal.ru/i112/0808/d3/6208baf81be1.gif

0

85

Масян, метрогил гель ещё купите - это для зарастания травм во рту после крючков.

0

86

Татьяна подскажите пожалуйста сколько ещё продолжать лечение крольки? чем лечим - гамавит(вливаю), линекс 3 раза в день с травкой даю(травку мельчу и мешаю с лекарством), даю 1 раз в день масло вазелиновое 2 мл., ношпу вчера ещё колола(утром), сегодня не стала, так как кролька вроде как ест, массажирую животик 3-4 раза в день минут по 10, даю пить ромашку(пьет по чуть-чуть раз 5-6 в день)... но есть некоторые но...:
1. она ест не так много как раньше, например тот же корм свою дневную норму не съедает, (хотя корм кушает(примерно 1\4-1\3 часть от обычной нормы на сутки), особенно если там что-то любимое ею, и к сену подходит нормально)
2. какашечки постоянно разные и разного количества, то маленькие, то прям с комком шерсти попадаются, то скрепленные, а если обычные, то при разломе внутри шерсть(какает 3-4 раза в день по 20-40 горошинок)
3. животик проминается хорошо, но не пустой, то есть как будто набит едой, (но он вообще-то такой был и раньше, до болезни)
4 лечимся уже 6 дней
может быть я просто паникую, так как раньше я не считала досконально сколько всего она в день кушает и сколько количественно какушек делает.
не могу понять то ли усиливать лечение, то ли продолжать это, подскажите пожалуйста.

0

87

Кислая, пролечите хотя бы 10 дней.
Но-шпа - это главное в этом лечении.

Линекс можно давать месяц.

0

88

Татьяна спасибо большое!

0

89

Всем добрый вечер!
Случилась у нас по всей видимости такая штука, как комки шерсти в желудке.. Крольке около 2-х лет, весит 1,3 кг,  мальчик... Не жданно, не гаданно, ни с того ни с сего, в понедельник с утра с мужем увидели, что вся клетка девственно чистая - ни какашечки... и вся миска полна корма.. Мы стараемся кролика не перекармливать (сено и вода есть всегда, а вот с кормом мы аккуратны), поэтому за еду - порвет любого! А тут, вся миска целехонька, даже не притронулся :(
У меня в этот день была защита диплома в 2 часа дня, а к 6 вечера мы с мужем были уже в ветеринарке. Ветеринарная клиника на Магистральной. Попали к доктору, он нас пощупал, отправил на рентген, как заключение выдал: "какое-то затемнение в кишечнике, шерсть или не шерсть не могу точно сказать - не видно, но скорее всего она..." Выписал нам масло вазелиновое каждые 3 часа по 4 мл, и ананасовый сок по 4 мл каждые три часа...
Так как мы, откровенно скажу, с мужем трУсы, животному когти обрезали - с нас сто потов сошло со страху, а тут масло в рот закапать!!! Мы доктора попросили первый раз показать нам как это делать. Так как наше животное было в шоке от: 1. выхода из квартиры и переезда не понятно куда.. 2. от чужого дяди который его ощупывал и лазил в рот... то у кролика челюсть по всей видимости сама отвисла и доктор БЕЗ ПРОБЛЕМ залил в кролика 4 мл масла... приехав домой (заехав на рынок и купив там ананас) мы решили попрактиковаться, тем более что время подошло... НО! так как мы не "дядя чужой который не понятно что выкинет" а мы - это всего лишь мы... нам с мужем закатили истерику! кролик был ВЕСЬ в масле... в рот не уверены что что-то хоть попало!... с соком относительно легче прошло... после доктора, кстати, из нас вывалилось какое-то кол-во какашечек... В общем, сегодня среда, вчера целый день продолжались эти "мудо--ые рыдания" (извините за сленг, по другому не назовешь!)... я все глаза выплакала - особых улучшений нет, есть по 1-2 травинке сена, совсем немного пьет воды, съедает пару колесиков корма, какает чуть-чуть, гораздо меньше чем обычно, горохи обычные, только в масле.
Кролик весь в масле, смотришь на него - жить не хочется... вся шерсть слиплась... он страдает от этого, по-моему, больше чем от всего остального... Подбородок... даже не знаю... мы знаем что там железа находится, которой он метит все, но не вытирать ее я просто не могу, потому что по подбородку все течет, а он там вылизаться не может.. Подбородок розовый весь... В общем.. жуть... Сегодня все так же...
Масло капаем в беззубовый промежуток... Но наш ушастый быстро просек каким макаром не дать нам закапать масло... он так сильно челюсть сжимает и затыкает языком все дырочки... что в рот ему попасть только волшебник сможет :( он не глотает масло, челюсть сжал и все. Масло изо рта вытекает, капает...  стекает по подбородку... Мы что только не пробовали... И в нос дуть - терпит... И носик зажать - терпит... по зубам по-тихонечку стучим - терпит... Рот разжать - не получается, боимся больно сделать... Я вся в слезах-соплях... Психую... Ананас еще куда не шло.. из 4 мл (наливаем 5 мл, т.к. попадает вообще мизер какой-то..) ананасового сока хоть пару мл попадает... а про вазелиновое масло... Мне уже кажется что у него подбородок от ананасового сока в раздражении...
Что делать дальше??? Я в панике!...
Врач сказал: пару дней прокапаете таим образом, если улучшений не будет, опять на рентген, потом на узи посмотреть, счас ругнусь, прельстатику кишечника (есть движение или нет), если движение есть - то операцию, если движения нет.. то... усыплять лучше всего...
Как нам закапать масло так чтобы не выливалось? Может какие у кого секреты есть?...
Что же нам делать если не будет улучшений? Еще 1 день мы точно капаемся, а потом надо думать что делать!...
Как понять что животному стало лучше? Он не ест ни лакомства свои, ни морковку!...
Когда массируем животик - слышно как скрежещут зубки...

Люди... хелп!....

0

90

kir_nat, кроля надо во-первых ОБЕЗБОЛИТЬ.
Хорошо подходит но-шпа 2 раза в сутки по 1/8 таблетке в рот (размоченной; с водой)
Иначе он не будет есть и какать.

Обязательно колоть гамавит до 2 мл на сутки.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.