Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 91 страница 120 из 559

91

Татьяна, мы читали на форуме про но-шпу, спросили у доктора, врач сказал, что но-шпа снимает спазмы, с одной стороны, а с другой может ухудшить прельстатику кишечника, т.е. так как но-шпа убирает тонус мышц - кишечник расслабляется и хуже двигается. Поэтому решили что не будем... Мало ли... Страшно, у нас он 1, я так боюсь... Любить его - могу, лечить - сердце разрывается!!!
Линекс купили, пока не знаем как дать. На морковку насыпала - не ест пока что морковку... Можно с водой?... Где-то читала, не могу найти где.. Не помню можно или нет. У нас поилка 100 мл в ней и развести?.. Только, если можно, то какую дозировку на 100 мл?... Он сейчас за сутки выпивает.. ну 50 мл.. не думаю что больше... Или, например, в ананасовый сок?... В 5 мл?...
Колоть... Татьяна, мы завтра с утра позвоним в ветклинику на Юннатов, спросим смогут ли они прокалывать кролика - если смогут - колоть будем обязательно, а если нет.. то тогда будем думать как выходить из этой ситуации...
Татьяна, и еще, можно ли сейчас ему байкокс давать?.. С водой?... Или лучше подождать?..

Самое странное, что недели 2-3 назад мы кормили зайку с пастой мальт-софт, т.к. начал линять, не сильно, но мы на всякий случай.. "перестраховались"...

Спасибо Вам огромное! Вы нам уже не в первый раз помогаете...  :'(

0

92

Тогда давайте что-то иное обезболивающее.
Не будет кролик с такой болью есть. Не будет... и врач ДОЛЖЕН был это предусмотреть.

Линекс можно с водой и вливать в рот.

Байкокс не надо пока.

0

93

Ой, забыла спросить! А Гамавит 2 мл надо 1 раз в день колоть или по 1 мл 2 раза в день?... И в течение которого времени?..
Позвонили  в Московская Ветеринарная Станция по Борьбе с Болезнями Животных на ул. Юннатов, 16А
(495) 612-74-21 Часы работы: круглосуточно, сказали что привозите препарат и за 78 рублей уколем
:)

P.S. зубами начал скрипеть аж страшно...

0

94

kir_nat, Вы где живёте?
Недалеко от Алтуфьева инъекция стоит 40 рублей всего...

Если колите не сами, то гамавит 2 мл за раз.
До полного выздоровления.

Отредактировано Татьяна (2010-05-26 23:15:57)

0

95

Татьяна! Раз уж Вы здесь... Помогите советом.. Кроличка весь весь в масле... постоянно моется, а сейчас на груди очень много вазел.масла и он начал шерсть выдирать, может его помыть сейчас??? Мы уже прям решились! Он прямо пучками ее выдирает! Муж сидит рядом.. не дает... но всю ночь не просидишь же... И ведь сейчас это критично! Я имею в виду чтобы он шерсть не ел!... :( Мы в ауте... Про уколы, дело не в деньгах, зайка очень плохо дорогу переносит, хотели поближе к дому. Мы на Савеловской.

0

96

kir_nat, вымойте ему грудку и высушите хорошенько...

0

97

Постарались... ни фига не получилось.... грудка как раз осталась вместе с подбородком в вазелине :( а так старались... только грудку не получилось... кролик у нас не ручной и на руки под прицелом не пойдет, только если насильно...
Получилось вымыть всего кроме морды груди и подбородка... самые такие места где больше всего масла :( .... постарались высушить - от фена шарахается... до конца не получилось... он сыроват... это был наш первый опыт... ну может он сейчас займется ВСЕМ собой и про вырывание груди и проглатывание шерсти подзабудет?... Боже как мы переживаем... хоть бы все хорошо с ним стало... Завтра с утра поить опять вазелином... опять угваздаем... Есть ли какие-нибудь секреты по впихиванию в кроликов вазелинового масла? Чтобы он глотал все таки лекарства... ?? а???

0

98

:(  :'(  все равно выдирает шерсть :( прям руки опускаются :(  :'(    :sceptic:

0

99

kir_nat
повозите его на уколы. понимаете, ну будет у него стресс от поездки, но от уколов он поправится!!! а так, может и плохо кончиться! еще на крайняк, если деньги не проблема - договоритесь с врачом, чтобы на дому  колол.

и про стресс... кролики же придуманы таким образом, чтобы бояться и постоянно удерать - это природа их такая!

0

100

kir_nat, на самом деле это хорошо что он вырывается. Значит есть силы бороться...
Почитайте ещё о массаже вот здесь http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=5327

+2

101

:disappointed:  спасибо вам всем за отзывчивость! Татьяна! Вам - особенное огромнейшее спасибо!!!
Сил у него предостаточно! Чесслово! Удержать не можем, "стремительного нашего"! :) и когда резко дергается (но у нас то тоже рефлексы есть!), мы его крепче держать начинаем, так он так от нас с такой силой вырывается, что иногда все таки удирает! :)
Ему после мытья, честно говоря легче стало. Даже не думали что так перенесет мытье.. Правда грудь, щеки и подбородок не отмыли ни капельки, т.к. муж именно за эти места руками его держал... Кроль даже один раз нос подставил и язычком под душ слазил! :) Но все равно иногда дергался.. Мы ожидали худшего, в принципе... От фена правда удирал, но на ходу вылизывался... Сегодня вечером попробуем таки грудь помыть... Если будет что мыть...
Гамовит купим, и будем колоть обязательно..
Татьяна, спасибо за ссылку :) именно там мы про массаж и узнали :) Массажирую пока держу кролика, а муж в это время впихивает в него масло вазелиновое... и все одновременно получается :)
Все таки что-то в него попадает! Так как какашечки масляные.. :) Хоть бы он поправился!

0

102

kir_nat
желаю вам, чтобы крлолюха ваш поскорее поправился!!! знаю, что это такое. у самой чуть раз не умер. и благодаря Татьяне мы смогли дать ему первую скорую помощь. сейчас о здоров как бык)))  тьфу-тьфу-тьфу.

+1

103

Вот уж действительно тьфу тьфу тьфу...
Вчера вечером, как говорила, ему вроде после мытья полегче стало, он покакал и стал кушать. Вернее кушал то он и до этого.. Но вчера как-то с аппетитом :) и мы сегодня не таскали его на работу чтобы вазелинить на работе каждые 3 часа. С утра закапали всего чего надо (вазелин, ананасовый сок, линекс) и уехали. В 5 веера вернулись... обомлели.. Вся клетка в растоптанных какашках.. Воду выпил всю!! 100 мл поилка! Но.. "Слегка" поносит.. Каки мягкие размазанные.. Лапы все испачканы...
Вариант 1: вазелин... Тогда ничего страшного, наверное?..
Вариант 2: что-то другое.. расстройство?..
Пока, наверное, выводы делать рано...
Кролик вообще не ест сено почему-то.. Сено такое как обычно... Ест корм, с огромным удовольствием ест геркулес... Сушеный одуванчик схомячил..
Уколы сегодня не кололи, сейчас поедем делать.
Какие наши дальнейшие действия? Может вообще пока на 1 день ничего не предпринимать? Посмотреть аккуратненько что будет? Посмотреть сможет он сходить без масла в туалет или нет? И если до обеда не сходит - продолжить лечение?
Ни уколов, ни масла, ни сока ананасового?
Линекс решила всыпать в поилку.
Правильно ли я понимаю: линекс - улучшает микрофлору, масло вазелиновое - смазывает кишечник, ананасовый сок - расщепляет шерсть, гамавит - витминки...
Что нам сегодня-завтра с ним делать? Помогите советом, а то боимся что-то лишнее сделать и еще хуже :(

0

104

Мальт-софт думаю продолжать давать. Или пока не надо?
На рентгене видно только затемнение... вот думаю.. Дай Бог, чтобы это была шерсть и она сейчас прошла...
И, как думаете, когда делать повторный рентген? Или вообще не надо?...

0

105

Кстати, кролик принципиально, демонстративно писает НЕ в туалет! В клетке - везде! А сейчас, сел и посередине комнаты надул... такую лужу... прямо на ковролин...
Опять уже 10 мл за раз выхлестал...

0

106

kir_nat написал(а):

Кстати, кролик принципиально, демонстративно писает НЕ в туалет

у него может мочевой переполнен,потому что много уже пьет и он не может сдержаться
жаль, что сено не хочет. ему бы быстро все наладилось. может, линекс наладит. а раз какает и ест с аппетитом, это очень хорошо, тьфу-тьфу-тьфу
но лечение нужно продолжать, чтобы восстановить его. на счет вазелиновго масла, конечно, наверное, в нем необходимости уже нет, а вот уколы нужны. но это уже Татьяна лучше знает, что к чему. я просто радуюсь, что уже пошло на поправку :)

0

107

optimizm
Спасибо Вам большое за участие!
Татьяна пока что молчит :) Ей такое огромнейшее спасибо.... Слов нет!
Муж ответов не дождался, полетел колоть

0

108

kir_nat написал(а):

Правильно ли я понимаю: линекс - улучшает микрофлору, масло вазелиновое - смазывает кишечник, ананасовый сок - расщепляет шерсть, гамавит - витминки...

почти так...

линекс давайте дней 20-30...
гамавит ещё хотя бы пару дней поколите...
вазелин и сок можно отменить...

Извините... вчера у нас семейное событие неприятное было... совсем не до форума было...

0

109

kir_nat, у него интоксикация от застоя кала, пить может немеряно, подождите пару дней и если не нормализуется - тогда будет повод для беспокойства.

Лапы отмыть от грязи, клетку обрать начисто.
Через пару дней кал должен восстановиться.

Отредактировано Татьяна (2010-05-28 10:23:25)

0

110

Спасибо всем огромное.
Сейчас вообще в полной растерянности... Кроля отмыли. Вчера не стали поить вазелином днем и вечером, т.е. дали его только с утра, в 9 часов, с линексом и ананасовым соком. Со вчерашнего вечер будем делать 2 раза (утром и вечером) уколы - по 1 мл гамавит. После активного  выхода кала днем в четверг в масле (понос), в ночь на пятницу почти не покакал (5 какашечек всего + пару размазанных). Следы на бумаге от как остаются, значит вазелин. Ночью ел мало и выпил всего 30 мл воды. Утром укололи, дали линекс и вот теперь думаем что делать..... Корм чаще игнорирует, от зерна пока не отказывается: овсо, пшенка, пшеница.
Что делать? :(   :'(   :dontknow:

0

111

kir_nat, подождите чуток. Или всё нормализуется или будет видна проблема.

0

112

Татьяна, подскажите, пожалуйста, те какашки которые все же из него вылезают (иногда разламываю их, смотрю, они внутри с шерстью... но не то что клубком, а видно что в состав какашки входит шерсть), он их съедает!... все бы ничего, если б внутри шерсти не было... я читала, что кролики так лечатся, и иногда им даже каки других кролей дают.. Но там же шерсть. Наверное, не надо ему разрешать их есть? Я не даю... Что скажете?...  :huh:

0

113

А Вы сможете сделать так чтобы он их не ел? Это же практически невозможно.

Лучше чтобы пока не ел.

Отредактировано Татьяна (2010-05-28 11:53:39)

0

114

Татьяна, спасибо за ответ. Буду сидеть рядом и контролировать. :)
Мне кажется, что он сегодня с утра с удовольствием поел сена, потом съел немного бананчика, немножечко зерна, потом опять сена немного, попил водички (совсем каплю), но морда такая была... с ажиотажем жевал :) у меня даже настроение немного поднялось... Но потом начал по клетке бегать, даже я бы сказала метаться :( Ему наверное было не хорошо... Сегодня с утра массаж делала 15 минут... Животик такой плотненький был... Массаж буду делать сегодня несколько раз.
Потом затих, смотрел в стену в одну точку. И тужился! Прям видно как тужился... Долго, минут 20-30 периодически пытался покакать, не получалось.... Потом все таки выкакал 4 каки внутри одной прямо пучок шерсти! Очень твердые! После этого потихонечку начал какать, и какашечки стали мягкие... К 12 часам дня воды осталось 10 мл от 65 мл с ночи.
Сейчас периодически выкакивает горошки со слизью. Пару раз выходили просто таки куски слизи..
Может.. это начало чего-то хорошего?... Вазелин сегодня не давали, только линекс с утра и на укол свозили. Может еще что-то поколоть?

0

115

Сейчас сделала ему массаж в течение 10 минут, первые 5 минут вырывался как мог! С утра как-то спокойнее дался. А потом, через 5 минут после начала массажа, я его даже не держала, сам сидел. Ему, наверное, больно было, хотя массаж не сильно делала. Буду продолжать.

0

116

Сейчас не может быть нормального кала по определению.

Но-шпу даёте?

0

117

Но-шпу.. Неа... Не даем. Но он вроде кушает, и сил у него хоть отбавляй! А лишний раз таблетками... так не хочется...
Татьяна, а подскажите, пожалуйста, у нас шерсть в кале должна быть пучками или просто в состав горошка входить?

0

118

Мда... какахи изо рта не достааать... Кролик понял что я его стерегу, и отбираю каки которые он съедает, и теперь в тихоря, якобы вылизывается... а потом.. бац! и он уже проглатывает! он оказывается такое хитрое животное! :( так что... пару как я конечно не дала ему съесть... а все остальные... :(

0

119

kir_nat, шесрть может быть по-разному в горошках... и пучками и просто массой... она же у него не разшепляется похоже...
Хотя у кроликов должны быть бактерии, которые занимаются выработкой ферментов, которые разлагают шесрть.

0

120

Татьяна, а не подскажете, может в каких нибудь витаминках есть такой фермент?.. Может его покормить ими или поколоть чем-то? Чтобы у нас этого фермента побольше было, а?..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.