Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 121 страница 150 из 559

121

kir_nat, у меня знакомая искала нужны ферменты - у ветеринаров спрашивала где купить - так ничего и не нашла...
Если бы было всё так просто, то они бы продавались, пасты основаны на слабительном действии...

0

122

У меня, к сожалению, есть некоторый опыт лечения ЖКС. Мой Серж с молодости этим страдает - первый раз было в 6 мес. Сейчас Сержу 3 года, и мы сейчас лечимся от этого уже 7 или 8 раз. Схема лечения простая. Вазелиновое масло, ношпа (0,2 мл/кг), как пойдут первые горошки (хоть какие), церукал (0,2 мл/кг) Первые дни, когда не ест или ест плохо физраствор с 5% глюкозой 10мл/кг и докорм. Паста.
Свежевыжатый ананасовый сок и папайя содержат ферменты (бромелаин и папаин соответственно) разжижающие слизь, которой комочки шерсти прицепляются к стенкам кишечника. Так что ананасовый сок я тоже даю. (Собственно это назначение врача).

Существует и специальная паста для кроликов с папайей.
http://www.gimborn.ru/gimmik/pastes/207001.htm
Мне, правда, такая в продаже не попадалась, но мои знакомые владельцы кроликов покупали.

+1

123

voraa написал(а):

Свежевыжатый ананасовый сок и папайя содержат ферменты (бромелаин и папаин соответственно) разжижающие слизь, которой комочки шерсти прицепляются к стенкам кишечника. Так что ананасовый сок я тоже даю. (Собственно это назначение врача).

Андрей, скажите пожалуйста сохраняет ли свои свойства замороженный и размороженный сок ананаса?

+1

124

Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Дайте совет :)
Животное наше любимое приходит в себя потихоньку, какает (ттт) нормально вроде, по количеству, по качеству тоже более или менее (бывают горохи мягкие,  но, наверное, это нормально, так как мы пока еще даем ему мальт-софт утром и вечером), взгляд оживился, зайка не такой, конечно, как был, скакать не скачет, но поживее стал.
Сейчас даем линекс с утра, утром и вечером возим на уколы - колят нам гамовит. Массаж не делаем. Писает принципиально мимо туалета :(
Иногда даем бананчик. Аппетит у него не очень восстановился, раньше за еду убить готов, а сейчас равнодушен, но если миску под нос поставить - что-нибудь может похрумкать :)
Продолжать ли нам его колоть? Сделать ли рентген? Или лучше не облучать?...
Что такое церукал - не нашла в описании препаратов. Нам его поколоть или нет?
В теме "Залысины, подскажите!" написала сообщение про шерсть – выпадает клоками. Может от выпадания шерсти еще что-то давать?

0

125

kir_nat, рентген можно сделать чтобы глянуть как там шерсть в желудке. Но его нельзя делать часто.
Церукал http://medi.ru/doc/14361.htm
Колоть его или нет не могу посоветовать.
Никогда не использовала на своих.

0

126

Спасибо, Татьяна. Не будем колоть церукал (....Препарат оказывает регулирующее и нормализующее влияние на деятельность желудочно–кишечного тракта. Понижает двигательную активность пищевода, повышает тонус нижнего сфинктера пищевода, ускоряет опорожнение желудка, а также ускоряет продвижение пищи по тонкой кишке, не вызывая диарею. Стимулирует секрецию пролактина....) - у нас, вроде, стул наладился (ттт).
Про линекс вопросов нет, если Вы говорите хуже не будет - хоть каждый день буду его поить! Линекс с выходных даем, и будем давать, ВЫ говорили, дней 20-30.
А про уколы гамовита, что скажете? Продолжать? Колем 5 дней (с прошлого четверга) по 2 раза в день.
А про мальт-софт? Даем утром и вечером. Если она не вредит, может ее и давать дальше?..

0

127

Наталья, гамавит дней 10 можно.
Пасту давайте...

0

128

Татьяна написал(а):

Андрей, скажите пожалуйста сохраняет ли свои свойства замороженный и размороженный сок ананаса?

Не знаю. Я надавливаю на 3-4 дня и жидким храню в холодильнике

Татьяна написал(а):

Церукал http://medi.ru/doc/14361.htm
Колоть его или нет не могу посоветовать.

Мне все врачи, к которым я обращался (Альшинецкий, Высоких, Жокина, Костров) назначали церукал. Доза - 0,1 мл/кг (в тяжелых случаях до 0,2 мл/кг) 2 раза в день. Его назначают и при запорах (если есть проходимость) и после наркозов (когда нет стула). Т.к. комки шерсти часто бывают не причиной, а следствием остановки или замедления работы кишечника, и его (кишечник) надо активизировать.

повышает тонус нижнего сфинктера пищевода, ускоряет опорожнение желудка, а также ускоряет продвижение пищи по тонкой кишке, не вызывая диарею.

Именно для этого его и колят.

Еще Костров сказал, что если дается масло, то смысла в ананасом соке и пасте нет. Масло сильно пропитывает комки, и сок на них уже не действует, и масло действует сильнее, чем паста. Я не совсем согласен с ним относительно сока. Я читал, что сок действует не на саму шерсть, а на слизь, которой шерсть скрепляется.

+1

129

:'( Вот и у моего заиньки похоже шерсть в желудке. Вчера заметила,что какахи стали мелкими и сухими,кроля стал терять аппетит и поведение не такое как раньше. Вроде побегает,а потом сядет и сидит.Не разваливается,не вытягивается,а сидит.Дала чернослив, банан и вазелиновое масло.массировала животик.Горошки были ненормальные,но их было довольно много. Сегодня ест ещё меньше.Вообще не пьёт.Продолжаю те же процедуры.Покакал только раз...штук 15 горошин.Пить даже из шприца отказывается.Яблоко и морковку ещё как-то впихиваю... :( что делать-то?! улучшения нет совсем!

0

130

Я ананасовым соком ещё попоила зайку,дала полкапсулы линекса и капельку таблетки ношпы. Кстати,зайке почти 4 месяца только.Покакал ещё разок немножечко.Ну всёравно состояние не меняется. насильно пою.Ест сам,но мало.Помогите!!! что делать?!

0

131

Колбаска, в подростковом возрасте линька слабая идёт и проходит чаще всего легко.
Может быть проблема в ином?

0

132

Татьяна,вы меня поставили в тупик... :confused: ...А в чём ещё может быть? вроде бы все симптомы именно шерсти в желудке...он у меня сено ест неохотно.А накануне отдавала на передержку к заводчице не на долго.Она говорит,что там сено вообще байкотировал. :'(  Вчера по телефону с ней совместно решили по телефону что проблема в шерсти. Ветеринаров толковых по кролям у нас.говорят,нет... :( Делать не знаю что...

0

133

может, корм ему не подходит? или переелся? поэтому и каки такие. тем более, что сена мало ест. сколько вы корма твердого даете?

0

134

optimizm написал(а):

может, корм ему не подходит? или переелся? поэтому и каки такие. тем более, что сена мало ест. сколько вы корма твердого даете?

До передержки давала примерно по 3 ст ложки 2 раза в день,теперь заводчица сказала сократить...Но пока и сокращать не приходится  :'( .Сам мало ест.А главное не пьёт!!!Кормом этим с рождения своего питался...не меняли ничего. :confused:

0

135

Вообще ко врачу бы кроля...

Если жара была, то мог случиться тепловой удар - кроли после него (без медподдержки) чувствуют себя неважно - кушают и пьют плохо.

0

136

Колбаска написал(а):

по 3 ст ложки 2 раза в день

Если по Лабкорму, то это 60 грамм по весу - норма для кроля 1500-2000 грамм.
Иные корма надо взвешивать...

===

Курс гамавита 1-2 мл на сутки дней 10 не повредит.
1 мл - на вес до 1 кг.

0

137

:dontknow: И тепловой удар врятли...забирали кролю от заводчицы на машине с кондиционером,а дома у нас тоже прохладно...ТТТ сейчас к вечеру,зайка сам немного попил и самостоятельно съел кусочек яблока,стал бегать активнее.Но с горошками пока без изменений. Завтра буду консультироваться насчёт гаммавита,ждать и надеяться что всё обойдётся. :(

0

138

А что консультироваться насчёт гамавита? Он ещё никому не вредил, наоборот. Инструкцию к препарату прочитайте внимательно.
У вас дома прохладно, а у заводчицы? Смена повеления говорит и о смене условий содержания.

0

139

Всю ночь  зайка просидел не желая ни есть,ни пить.Утром на радость мне выдал приличную кучку похорошевших горошков! :cool: Но вот как-то с едой и питьём по пржнему отказ.К корму немного подходит,грызёт.продолжаю все те же процедуры + начала колоть гамавит. :unsure: Посмотрим,что получится.

0

140

Колбаска, кормите и поите из шприца. Либо придётся колоть глюкозу с физраствором.

0

141

Гамавит начинают колоть при первых же проблемах с пишеварением.

0

142

:jumping: мы вылечили вместе с нашей замечательной заводчицей моего кролю!!! всётаки виновата была шерсть,которая кое-как у нас вышла.Сейчас зайка кушает сам и пьёт,хотя может ещё не в полную силу.Но всё равно я очень рада!

+1

143

Колбаска, поздравляю.

Сегодня глянула кал у своих молодых (им месяца по 4)... шерсть в кале есть, но она легко выходит даже без образования "бус"...

0

144

Татьяна написал(а):

Сегодня глянула кал у своих молодых (им месяца по 4)... шерсть в кале есть, но она легко выходит даже без образования "бус"...

:sceptic: это потому что мой кроля сено не любит есть. Он его кушает,но в небольших колличествах,вот и получилась такая беда. Теперь буду постоянно профилактические меры проводить,раз у него такая предрасположенность.

0

145

Если шерсть с калом выходит - это хорошо. В противном случае она останется в кролике и вызовет запор...
В выводе хорошо помогает сено, сочные корма.

0

146

помогите, пожалуйста, начиталась тут всего и теперь боюсь за кролю свою. а последние 2 дня появились горошки "бусами". вычесываю каждый день, питание разнообразное, так же присутствует все время сено и веточки деревьев. от чего же это тогда? и что в таком положении с кроликом делать: давать пасту для избавления комков шерсти в желудке? или уже нужно что-то другое, более эффективное?

0

147

Tina, если идут "бусы", значит кроля избавляется от шерсти.
Следите, чтобы кал был ежедневно и кролик кушал с аппетитом.
Продолжайте давать то что даёте сейчас.
Если будут ухудшения в кале и приёме пищи - бейте тревогу.

0

148

а пасту от комков для профилактики не нужно давать?

0

149

и еще слышала, что для профилактики можно чернослив давать, а сколько его нужно для заи?

0

150

Можно давать и пасту и чернослив (2 раза в неделю по полчерносливины).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.