Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 151 страница 180 из 559

151

Татьяна, спасибо вам

0

152

Всем здравствуйте!Вчера к нам переехала жить наша очаровашка. Нам уже 2 года. У нас всё хорошо, кушаем хорошо, бегаем активно. Но созрел вопрос. Какого размера должны быть горохи? Сегодня попалась ешё одна связочка бус, переживаю... :huh:

0

153

Это нехорошо. Значит, есть есть в горохах.
Давайте 1 чернослив в неделю или пасту мальт-софт в большой упаковке (по инструкции).

0

154

Мальтсофт очень постараюсь достать, уже дала кусочек банана. Радует, что связочка попалась только одна. Все остальные горохи круглые, ровные. Потому и спрашиваю про размер, вдруг они слишком маленькие. :unsure:

0

155

Такая проблема, с весны какаем регулярно бусами...к тому же лезет шерсть. Раньше такого не было, вообще шерсть не лезла. А сейчас прям весь пол покрывается шерстяной пылью...регулярно, как появилась такая проблема, даю подушечки для кроликов из вет.аптеки для выведения шерсти и пасту. Не так давно заметила, что кроль может просто сесть и выдернуть зубами клок шерсти. Потом смотрю - сидит жует его. Отнимаю.
Вообщем, посоветуйте, что предпринять? Ест Витакрафт, там по-крайней мере много зерна, а не цветных хлопьев. Съедает миску подчистую. Кормлю им 2 раза в день, иногда 3. Где-то по 3 столовые ложки. Сено всегда в домике есть, летом ела его плохо, сейчас лучше. Но вообще она ест его очень изборочно. Иногда даю сочный корм.
  Хочу витаминизировать животное, поднять иммунитет, т.к. уже несколько месяцев не можем вылечить с офтальмологом увеит на одном глазе.
  Опишите, пожалуйста, подробнее...

0

156

Nastush написал(а):

Ест Витакрафт, там по-крайней мере много зерна, а не цветных хлопьев.

Много зерновых, тоже ничего хорошего, возможно размягчение кала. 
Несмотря на то, что кролики охотно поедают легко приводящие к ожирению зерна и зерновые хлопья, их можно давать кроликам только в очень небольших количествах – как лакомство – а не как существенную часть основного корма!

Шерсть лезит, т.к. у кролика линька, сейчас как раз начался сезон. Профилактику по выведению шерсти из желудка, проводите: пасту мальт-софт, чернослив (1 штучка в неделю), сено в неограниченном количестве, банан ( 1 колечко в неделю)
Витамины- Аминовитал, добавлять в воду.

0

157

Она не сейчас начала линять, а линяет уже около полугода без остановки, не смотря на то, что такого раньше не было. Куплю витамины, попробуем.
Хорошо, то есть можно ли так сказать, что дутые цветные шарики в корме полезнее, чем зерно? В Витакрафте (определенном виде) много зеленых гранул, видно зерно, + какие-то добавки, зато очень мало кукурузы.
Malia-05, спасибо большое за советы!
А если регулярно применять средства для выведения шерсти, она не должна скапливаться в желудке? Чернослив и бананы не едим.
Есть ли смысл давать гамавит в связи с описанными выше проблемами здоровья? Аминовитал, я так понимаю, для шерсти?
Спасибо!!

0

158

Здравствуйте, Кроля не ест  с 9 вечера, так как подобное прекращение питания уже было полгода назад, сразу начала давать вазелиновое масло, к сожалению ношпы дома не оказалось, был только полифепан, на всякий случай дала и его. за ночь вышло что 2 раза дала масло, 2 полифепан, животик был мягкий, сейчас надулся. купила ношпу, дала 1\8 таблетки, чуть воды с линексом. животик полный, поделала массаж, что-то стало у нее журчать и переливаться внутри. массаж перестала делать... но журчания раз в 2 минуты пока продолжаются. воды пьет мало, корм не ест, сено не ест, 2-3 раза пописала... к врачу если и попадем, то завтра... подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны подобные урчания? и продолжать ли подобное лечение? гамавит попробую купить позже, но не факт что получится - воскресенье((( корм пока не давала - боюсь что живот итак полный очень... заранее большое спасибо

0

159

От газов (журчание) надо давать эспумизан в микстуре (1-2 мл) каждые 3 часа до исчезновения симптомов.
Масло и массаж нужно продолжать.
Если не ест, то колоть подкожно физраствор с 5% глюкозой (смешивать прямо в шприце 1:1) по 10 мл/кг 2 раза в день.
Лекарства в таблетках при ЖКС не всегда помогают хорошо. Они всасываются в кишечнике, и может пройти очень много времени, пока они туда дойдут. Поэтому ношпу лучше колоть.

0

160

voraa спасибо большое! мне кажется что журчание было позитивным) так как после этого она стала есть чуть-чуть сена, скушала пару колечек корма (размоченного), а через некоторое время даже схоила в туалет 30 горошками... так что, думаю, снова проблемы из-за шерсти... тем более что горошки бусинками есть  и внутри шерсть...  думаю продолжить 3 раза в день масло по 2 мл, но-шпу 2 раза в сутки, линекс. в прошлый раз мы сок ананаса не использовали, может добавить раз в день? и морковку можно давать? или лучше подождать пару дней? есть ещё паста мальт-софт в наличии, может один прием масла пастой заменить?   если снова урчать будет, эспумизан буду давать.

0

161

Нам для более полного выхода шерсти, обычно еще прописывали ананасовый сок (выжатый из ананаса, а не из пакета) по 5 мл (на 3 кг) 3 раза в день. Он содержит ферменты, разжижающие слизь, которые склеивают комки шерсти. Но сок лучше давать с пастой, а не с маслом. Когда комки обволакиваются маслом, сок уже не так хорошо действует.

0

162

спасибо ещё раз! я думаю что если ей через пару дней станет полегче с масла перейду на пасту и добавлю сок=)

0

163

очень нужен совет, снова! просто она сходила в туалет, приличное количество горохов, ровненькие, шерсть есть, но немного, но я увидела глиста, маленького длинненького, у нее такие были раньше, выводили пирантелом, но глистогонку уже месяцев 8 не делали точно (раньше я как увижу глиста - пирантел, а потом в каках не появлялись, я думала исчезли)
так вот вопрос, я же сейчас ей  и масло даю, и ношпу, и линекс, добавять пирантел ещё? или глистогонку надо после выздоровления делать? и ещё вопрос: не может быть так, что все проблемы не из-за шерсти, а из-за глистов? может у нее внутри их много, просто они наружу не выходили? подскажите пожалуйста

0

164

Я своих глистогоню ПРОФЕНДЕРОМ. Это капли на холку для собак и кошек фирмы Байер. Производитель рекомендует этот препарат и для кроликов. Его преимущество в том, что он не только убивает имеющихся, но и на довольно длительный срок (до 30 дней) защищает от заражения (для кроликов это актуально, т.к. при поедании цекотроф самозаражение очень вероятно).
Думаю, что лучше проглистогонить, когда наладятся горохи, хотя про особые противопоказания не слышал.

0

165

Кислая, лучше глистогонить "Шустриком" или "Дирофен-пастой".

0

166

voraa , malia-05 спасибо большое, сегодня добавлю ещё глистогонку!

0

167

Добрый вечер! сегодня дала кролику пасту мальт-софт (маленькая упаковочка) и в обед дала ананасовый сок, оказалось что она его не любит? а все кролики сок не пьют, или только моя? и ещё отела спросить его надо давать 3 раза по 5 мл? или можно меньше давать? после сока сделала массаж и она зубками скрипела немного((( нош-пу даю 2 раза в день, утром и вечером... и подскажите пожалуйста, раз уж тут про скрип написала, получается, что кролики скрипят зубами и когда больно и когда хорошо? как же тогда различить? просто я ее когда глажу, и раньше и сейчас она иногда поскрипывала зубками... спасибо)

0

168

Кислая написал(а):

в обед дала ананасовый сок, оказалось что она его не любит? а все кролики сок не пьют, или только моя? и ещё отела спросить его надо давать 3 раза по 5 мл? или можно меньше давать?

По 5 мл нам выписывали на 3 кг веса. Сержу я его на треть водой разводил (от неразведенного у него чих начинался). Из шприца нормально пил.

Кислая написал(а):

получается, что кролики скрипят зубами и когда больно и когда хорошо? как же тогда различить? просто я ее когда глажу, и раньше и сейчас она иногда поскрипывала зубками... спасибо)

Мне кажется они по разному скрипят в этих случаях.

Горохи есть? Ест?

0

169

voraa написал(а):

Горохи есть? Ест?

горохи есть, кушает более менее нормально, не полную дозу как раньше, но уже наверное 70-80 процентов съедает)

voraa написал(а):

По 5 мл нам выписывали на 3 кг веса.

я ей разово 3 мл влила... может надо было меньше... она где-то около 2 кг.

она сейчас очень дико реагирует на шприц, лезущий ей в рот(без иглы естественно).... вырывается, ругается на меня, убегает, лапкой задней бьет, передними отбрыкивается, зубками пытается кусаться... особенно на масло, ношпу как-то полегче переносит. а от масла прям дикая становится, поэтому я и отела ее с масла на сок и пасту перевести, надеялась что сок будет сама пить... с пастой чуть проще - на лапку мажу, она съедает)

voraa написал(а):

Мне кажется они по разному скрипят в этих случаях.

как-то я не могу уловить ясной разницы... единственное один раз у нее видимо сильно болел живот, так когда я пыталась массировать она рычала-фырчала, издавала звуки, проще говоря, и яростно вырывалась... вот тогда я 100% поняла что ей было сильно больно и не трогала ее...

0

170

Добрый день.У нас Бася постоянно как бы высмаркивается.И как бы мы не делали влажную уборку,он всё-равно найдет пыль(  Можно ли ему капли как для людей?Или может детские?

0

171

у нас что-то шерсть стала вылазить как будто клоками.мы его на днях немного подстригли в области попы :blush: что бы не так кудлатилось,да и мытье не помогало,постоянно жолтенький там :confused:  ну так вот,после небольшой стрижки шерсть и стала вылазить там,а кроля ее или вылизывает или просто достает и ест  o.O боюсь что шерсть уже в желудке  :'(  завтра побегу искать пасту Мальт-софт...но незнаю или найду,так как в наших зоомагазинах и ветаптеках такого может и не быть ...:( подскажите почему он ест шерсть и что можно еще дать кроме этой пасты???затягивать боюсь :confused:

0

172

POMAWKA, для профилактики комков шерсти в желудке, можно дать чернослив (1 штучку), колечко банана.

0

173

malia-05 я так и давала и сейчас даю...читала эту темку уже давнее и не стала рискоывать,начала сразу профилактику делать :yep:
вот и вчера дала  одну черносливку,но боюсь что она и не поможет,наверное всетаки пасту куплю,если конечно найду...а что еще можно дать?

0

174

POMAWKA, вообще, если кролик хорошо ест сено, то проблем с комками шерсти у них почти не бывает.

0

175

malia-05 да вот, что то сено он стал есть меньше чем раньше...вот и переживать начала уже :( просто уже увидела в горошке шерсть и затягивать не хочу...

0

176

подскажите еще ,пожалуйста, паста Мальт-софт и Мульт-софт почти одног и тоже?а то у нас в магазине есть Мульт софт,но там кошка нарисована и продавец незнает или она подходит для кроликов...и упаковка не такая как на фото со 2 поста...

0

177

покупайте, оно.
мальт-пасты разные есть, мы предпочитаем в желтой тубе брать, т.к. 225гр тубы есть, дешевле выходит. бывает еще в зеленой тубе двух видов паста. вам главное купить пасту для выгонки шерсти, а кто на ней там нарисован неважно :))

0

178

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у всех ли пород кроликов бывают проблемы с шерстью в желудке?У нас рекс.Прочитала всю темку,но так и не нашла интересующий вопрос.Стоит ли ему давать что-либо для профилактики ?

0

179

Похоже и нас коснулась эта тема... 4 дня назад у Сникерса началась просто безбожная линька. Шерсть выпадала клочками на голове, а пару дней назад так же сильно стала облазить спина. Чувствовал он себя хорошо, ел, пил, прыгал.
А сегодня с утра я рано ушла, дочка убрала у Сникерса, покормила его. Сейчас я вернулась домой- кормушка полная, клетка чистая (без горохов) и самый ужас- Сникерс отказался от предложенной веточки укропа и любимой вкусняшки- кусочка стручка рожкового дерева. Лежит в углу, прикрыв глазки...
Пощупала животик- вроде мягкий, журчания не услышала. Силком втолкала ему в рот четвертинку чернослива (выплёвывал-снова вталкивала, в итоге разжевал-проглотил). Влила ему вазелинового масла 2 мл, немного погоняла по комнате. Бегать нехотел вообще- приходилось поддалкивать его под попу, а он прижимался к полу и упирался. Минут 5 мы так "бегали", нарезая круги по комнате. При этом он смотрел на меня такими глазками, как будто хотел сказать "мама, мне и так плохо, а тут еще ты лезешь". Я его оставила в покое, он немножко поумывался и лёг в угол. Сейчас отнесла его в клетку, до вечера буду наблюдать.
Если к вечеру он не погорошит, то понятное дело, дам еще масла. А что еще? Эспумизан, линекс, хилак? В каких пропорциях? (мы сейчас наверно около 1400 весим)

0

180

Эспумизан, если газы есть.
Колите ношпу п/к 0,2 мл/кг.
Масло можно давать каждые 3-4 часа по 3-4 мл.
Массаж живота.
Полезно делать инъекции физраствора по 10-12 мл/кг п/к 2-3 раза в сутки.
Если не ест, то смешивать физраствор с 5% глюкозой пополам.
Общие принципы лечения описаны здесь
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.