Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травмы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

К травмам относят нарушения в тканях и органах животного, вызванные кратким или длительным воздействием разрушающих факторов. Различают травмы механические, термические, химические, биологические и т.д. Приходится сталкиваться с термическими (отморожения) и механическими (раны, ушибы, переломы) травмами.

Отморожения.

Отморожения появляются при длительном охлаждении животных. Низкая температура (ниже - 25°С) вызывает отморожения различных частей тела (чаще ушей и лап), особенно у молодняка и истощенных животных. При отморожении пораженные участки нельзя растирать снегом, а необходимо их отогреть тампонами смоченными в теплой воде в течение 20 минут или до покраснения кожи. С восстановлением кровообращения кожу насухо протирают и смазывают камфорным маслом, борным вазелином, гусиным или свиным салом. Область поражения закрывают мягкой повязкой. При большем отморожении следует обращаться к ветеринарному врачу.

Раны.

Раны кролики друг другу наносят во время драки. Они могут возникнуть и в результате повреждения об острые края сетки в неисправных клетках, торчащие из досок гвозди и т.д. Раны сильно загрязняются пылью, землей, навозом. В них интенсивно размножаются болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают тяжелый воспалительный процесс.

Симптомы. Ранение сопровождается разрывом кожи или тканей, кровотечением, болью. При повреждении крупных сосудов происходит сильное кровотечение. Которое необходимо как можно раньше остановить. Можно остановить прижатием к ране марлевого тампона, смоченного раствором йода. После чего необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Ушибы

Характеризуются припухлостью, иногда кровоподтеками, болью. На место повреждения нужно положить холодную давящую повязку, чтобы ограничить внутреннее кровоизлияние в ткани из разрушенных при ушибе сосудов. Когда боль и отек пройдут, рекомендуется применять массажи.

При сильных ушибах в области позвоночника, что нередко бывает во время драк, происходит смещение позвонков и защемление нервов спинного мозга. Это нередко вызывает паралич задних ног.
 
Информация взята с http://www.vetby.ru

0

2

У меня вопрос... У моей Эльфи возле носика появилась, даж не знаю как обьяснить... место как бы без шерсти... Диаметром 2 мм, вообще оч.похоже что она натерла там когда пытается просунуть мордочку между прутьями клетки. Крови нет, ранки тоже - просто нет шерсти...   Если это не натертость, то что это может быть? А если все-таки натела, то что сделать чтоб она перестала пытаться пролезть между прутьями?

0

3

Elphie-Thea написал(а):

У меня вопрос... У моей Эльфи возле носика появилась, даж не знаю как обьяснить... место как бы без шерсти... Диаметром 2 мм, вообще оч.похоже что она натерла там когда пытается просунуть мордочку между прутьями клетки. Крови нет, ранки тоже - просто нет шерсти...   Если это не натертость, то что это может быть? А если все-таки натела, то что сделать чтоб она перестала пытаться пролезть между прутьями?

Похоже на натёртость...

Выпадение шерсти может быть обусловлено линькой. При линьке в некоторых случаях, шерсть может выпадать клоками, соответственно - лысые участки. На на таких участках через некоторое время должна появляться  новая шерсть, если же этого не происходит длительное время, нужно обратиться к ветеринару.

Также выпадение шерсти на отдельных участках может спровоцировать чесоточный клещ. На коже образуется тоненькая беловатая корка, обычно сначала вокруг носа, глаз, рта животного. Но, судя по всему, у Вас ничего подобного нет...

Также выпадение шерсти может быть вызвано неправильным питанием. Тем, что кролика часто моют, а значит смывается слой жира с кожи и шерсть начинает выпадать.

Но так как (насколько я поняла) на носу крольчихи одна проплешинка, то, вполне возможно, она действительно натёрла носик об клетку... У меня тоже кролик нос постоянно просовывает между прутьями и грызёт их - отвлекаю его веточками, просунутыми через прутья.

0

4

А у меня на веточки не реагирует... :/   Только на фикус... :(  Эъ бум чет думать...

Ириска написал(а):

Также выпадение шерсти на отдельных участках может спровоцировать чесоточный клещ. На коже образуется тоненькая беловатая корка, обычно сначала вокруг носа, глаз, рта животного. Но, судя по всему, у Вас ничего подобного нет...

нет у нас это только в одном месте и без корочек...

Ириска написал(а):

Также выпадение шерсти может быть вызвано неправильным питанием. Тем, что кролика часто моют, а значит смывается слой жира с кожи и шерсть начинает выпадать.

Мы ее ни разу еще не мыли... Питается только кормом, сеном и водой.

0