Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Что-то с лапкой-пододерматит?


Что-то с лапкой-пододерматит?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
прощу помощи ибо рыдаю уже.(( нашей зае 8 мес. мы домашние, никуда не выходим, 1 раз только гуляли весной.
в четверг вечером обнаружили на левой задней  лапке плешь..размер 2 см в длинну.это было вечером. на след денья повезла ее в ветеринарный госпиталь при гор. университете( я из Сааратова). буквально вытащив врача из машины( он уже домой собирался), вернулись в клинику, он на постриг гокти на всех лапах и сказал, что когти мешают ей наступать на всю лапу когда она бегает и она натерла. сказал, что правильно сделали, что вовремя приехали и эта зараза только на одной лапе. нам сделали укол Римедил(римезил-рецепт вроча фиг прочитаешь) 0,1 мл. а дома сказал 1 раз в  день 3 дня этот римедил колоть+ мазь левомиколь на лапу и держать заю на руках и накрыть лапу ваткой . так 20 мин. через 7 дней опять приехать показать ее ему. если не поможет, то будем колоть антибиотики.
я реву, потом что на лапу ей уже больно наступать. онаа ее лижет постоянно и валяется в клетк, хотя обычно редко лежит и гладить себя не дает. а тут подходи, гладь.. и смотрит глазенками своими грустными.
ранка была чуть меньше сначала. просто розовая кожа и маленький кружочек подсохший. видимо разлизала. а теперь разлизала еще больше. ранка водянистая. она или лижет ее или лежит в коетке. сядет, а наступать больно. поднимает лапку, опускат..
я понимаю, что ко врачу ее везти опять надо во вторник. муж успокаивает, что лечение только началось, а у меня душа не на месте.. я смотрю на нее и плачу.потому что ей больно, а сделать ничего не могу. плюс нам в карте в графе Прогноз лечения написали: ОСторожный...
диагноз(вроде. фиг прочитаешь) пододерматит. или хз...
может у кого было тоже самое,какой прогноз..
может ее лучше в маленькую коетку пересадить,?она в ней лезит спокойно, а в большой больше двигается, там полочка есть.
насыпала на дно опилок.или зря?клетка у нас такая CASITA 100.
спасибо.

0

2

Sveta11, заболевание называется пододерматит.
Если нет гнойных ран до кости, то хорошо лечится.
Можно мазать лапку Спасателем (мазь), можно левомеколем.
Лапку лучше бинтовать.
Мазать 2 раза в сутки и менять повязку тоже 2 раза в сутки соответственно.
На пол клетки лучше постелить мягкое покрывало в несколько слоёв.
Движение можно ограничить маленькой клеткой.

0

3

спасибо. я ей опилок покидала в клетку и сена. одеялки мы копаем и грызем((
тоже думала забинтовать лапу, но мы лижем ее. я боюсь она бинт сгрызет. или все равно забинтовать?
укол делает муж ей. и игла у нас не до конца входит. надо чтоб на всю длинну входила?

0

4

Sveta11, колоть лучше инсулиновыми шприцами, у них игла маленькая. А лапу лучше забинтовать, очень хорошо для этого подойдет специальный бинт для животных Andover Petflex . У него тхнология легкого надевания (ножницы не нужны, можно просто оторвать лишнее), устойчив к поту и воде, не давит, не подвергается грызению, т.к. горький, эластичный и самокрепящийся. Использовала на своем кролике, очень понравилось и кролик не грыз и фиксация очень хорошая.
http://s40.radikal.ru/i087/1008/11/da78b27b964a.jpg

0

5

Sveta11 написал(а):

нам сделали укол Римедил(римезил-рецепт вроча фиг прочитаешь) 0,1 мл. а дома сказал 1 раз в  день 3 дня этот римедил колоть

Наверно, Римадил. Это обезболивающее. Можно давать и в таблетках. Ветерен. препарат Таблетки 20мг, Кролику -
1/5 табл/кг.

Sveta11 написал(а):

и игла у нас не до конца входит. надо чтоб на всю длинну входила?

Колоть можно и подкожно - главное, что бы кожу проткнуть.

Sveta11 написал(а):

ранка водянистая.

Сначала очищать рану от выделений - можно марлей с хлоргексидином. Потом мазь.

Татьяна написал(а):

Движение можно ограничить маленькой клеткой.

Совершенно не согласен. Когда кролик сидит, ему как раз приходится опираться на больное место. А ходя, он опирается совсем на другие места. Движение  необходимо, пододерматит немного сходен с пролежнями.

Если не забинтовываете, то после того как подержите кролика после мази, удалите остатки левомиколя марлей. Он вреден для слизывания.

Sveta11 написал(а):

если не поможет, то будем колоть антибиотики.

Это по состоянию. Может быть и надо. Только следите и спрашивайте врача, что он делает. Не надо ничего, кроме байтрила (энрофлоксацин, энрофлокс). Это один из немногих атибиотиков, допустимых для кролика (другие не для этого случая).

Ну и обязательно проследите, что бы когти были подстрижены у кролика - болезнь часто именно от нестриженных когтей бывает.

0

6

voraa написал(а):

Наверно, Римадил. Это обезболивающее.

да, вы правы. вот из такого флакона нам с собой в шприц набрали лекарство. http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/dogs/ … _injection
обматали мы ей лапу обычным бинтом, сразу начала его грызть((( пришлось снять. еще ниток в желудке не хватало( на счет спец бинтов, я думаю не вариант. она взбесится, все равно стащит, сгрызет. характер такой.
она в клетке двигается, но видно, что лапа болит. когда надо ей, скачет. но в основном лежит или сидит. я ей тоже говорю, ложись, отдыхай. ложится. мне кажется, ей лучше лежать, чтоб лапу лишний раз не травмировать и не разлизывать. аппетит хороший, жуем морковку, сено, немного капусты дала, горошим хорошо. пинаемся отлично, когда с мазью на руках сидит.)
выпускать ее из клетки не хочу, ранка у нее открытая, то место, где она разлизала, попадет еще грязь какая-нибудь. мы на кровать только пускали мин на 30.

0

7

Маленькую клетку легче застелить покрывалом примерно в 6 слоёв.
Так кролику мягче.
Я лечила пододерматит не раз и не два и не только у карликов и вариант небольшой клетки (40*60 (дно)) всегда проходил на карликах.

0

8

проблема в том, что ей неуда там туалет поставить, воду. мы из поилки не пьем. только миска. да и копать она будет.она всегда копает одеялки, ткань любую. на кровать выпускаешь и капец одеялке.на подоконник стелили ей тряпочку. сгревает в кучу под себя.я правильно поняла, что ей меньше двигаться надо?
сейчас взяла ее, а она еще хуже расчесала лапу. чуть ли не до крови. заклеела пластарем обычным на всю подошву ей. вроде забудет про нее, не замечает, потом опять пытается снять.не снимается.плюнет, опять бегает. потом вспомнит, снова грызть его, а он не грызется. сейчас в домик ушла, валялеся.аппетит отличный.

0

9

воду можно в банке прикрепить к клетке. тогда и проливаться будет нечему.
от туалета прийдётся отказаться. или как-то попытаться установить его на покрывале.
дело Ваше как делать.
я написала как вылечивала кроликов от пододерматита.
только один случай не смогла вылечить - когда была задета кость.
если задета только кожа, то лечится легко.

0

10

Sveta11 написал(а):

сгревает в кучу под себя

Попробуйте сделать так, что бы тряпку можно было привязывать по углам к клетке.

Sveta11 написал(а):

я правильно поняла, что ей меньше двигаться надо?

Двигаться можно и нужно. Но по мягкой, сухой поверхности.
Посмотрите еще
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=309

0

11

Ой,ии у нас такое было.Сходили к врачу и он посоветовала облепиховым маслом мазать и стамециновой мазь,лапу не забинтовывать,а сеточка есть на палец( в человеческой аптеке).А еще от ран есть аэрозоль( в человеческой аптеке).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Что-то с лапкой-пододерматит?