Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизовать или нет?!>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Моей Рене 7 месяцев и в последние 3 недели она стала вести себя странно...Сначала начала залезать на тапки после уже все что движется и не движется.Очень изменился характер перестала играть вся комната после прогулки в моче.Пытается вырваться при попытке взять и даже укусить.Очень много сидит под диваном а потом по 20-40 минут носится без остановки по комнате.Крольчат мы не планируем и вот встал вопрос "Стерилизовать или нет?!" по тому что так больше продолжаться не может!у детей уже алергия началась!Но говорят что стерилизация опасна.
Как быть?

0

2

polli-lena, операцию здоровые кролики переносят, но могут начаться последствия стерилизации - проблема с весом, кожей, шерстью...

Сейчас у Вашей зайки переходный период. Это нормальный естественный процесс.
Бдуем надеяться что пройдёт время и зая успокоится.

0

3

Недавно были у ветеринара который посоветовал нам все таки сделать эту операцию по одной простой причине:потом начнется хочуха и кролик станет совсем неуправляемым.Но я все сомневаюсь не редки ведь и случаи со смертельным исходом во время или вскоре после операции

0

4

polli-lena, я мало слышала о стерилизации самок. Не популярная это мера.
Случаев гибели после или во время таких операций не знаю.

Сама лично стерилизовала 2-ух самок (неудачные роды).
Обе живы.
Характер в первом случае - в 1999-ом - был ангельский, ангелом она и осталась.
Во втором случае - году в 2001 примерно - из демона гермелинка превратилась в ангела.

0

5

У меня живут 2 стерелизованные самки. Заю стерелизовали 2 года назад, Сильву - еще месяца не прошло.
Многое зависит и от врача и от наркоза. Моих стерелизовали в Зоопарке с газовым наркозом.
Зая в целом перенесла операцию очень легко. Через день уже рвалась из клетки на волю, еще через день уже бегала с остальными. У Сильвы период отхода от операции был на пару дней дольше (плюс еще грибковое заболевание началось).
По Зае могу сказать, что веса она не набрала особо, проблем с линькой тоже нет (Вот самцы кастрированные жиреют и много линяют).
Характер действительно меняется очень мало. Зая как была наглой, смелой и боевой, так и осталась.

Теперь о причинах. Заю стерелизовали за постоянные ложки. Почти каждый месяц были. У Сильвы наоборот - после 2 ложек в 7-9 мес, не было ни ложек, ни хочух, что на мой взгляд тоже не нормально (ей сейчас 2г. 4 мес).

Еще одна причина сделать такую операцию.
В книге Textbook of rabbit medicine приведен такой факт. Примерно у 20% крольчих к 2 годам уже бывает аденокарцинома матки.
(Обнаружена у 145 из 849 2-хлетних мясных крольчих, после забоя). К 4 годам вероятность аденокарциномы увеличивается до 60%.

Эта опухоль довольно медленно растущая, и не всегда явно проявляется за время жизни. Но лучше перестраховаться, если крольчиха не разводится.

Отредактировано voraa (2010-09-20 16:30:10)

0

6

Развитие раковых заболеваний во многом зависит от наследственности, условий содержания (в том числе и региона нахождения фермы где проводились замеры) и кормления, общности иных заболеваний на ферме (в том числе и паразитарных, которые часто бывают основой для начала онкологии).

По форумам  - случаи онкологии у домашних кроликов не велики.
По-крайней мере за 7 лет в инете что я читаю форумы, форумы не взорвались от 60% от общего числа домашних самок с онкологией.

Мясная ферма - это мясная ферма.
И плюс если там все родственные, то возможна предрасположенность к онкологии.
Плюс есть общность заболеваний ("фон фермы") и если нет жёсткой глистогонки, то онкология рулит...

+1

7

voraa,  то есть Вы бы советовали стерилизовать самочку? У нас пока только девочка, ей 4 с небольшим месяца, первая хочуха, но ведет себя она не агрессивно, только иногда хрюкает, когда дотронешься. Я хочу завести еще мальчика вислоухого месяца через 2, разумеется, контактировать не будут, пока есть возможность оплодотворения(мальчика собираемся кастрировать). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Просто я думала крольчиху стерилизовать, только если она невозможно агрессивной станет. И если лучше зверюшек стерелизовать/кастрировать, то не подскажете ли Вы, в какие клиники лучше всего обратитьтся? Заранее большое спасибо!

0

8

Рукия написал(а):

voraa,  то есть Вы бы советовали стерилизовать самочку?

Самок я советую стерилизовать независимо от характера. Риск онкологических заболевания матки, яичников, молочных желез не такой уж и маленький. Я знаю случаю, когда опухоли обнаруживались у крольчих до 2-х лет уже во время стерилизации, когда приходилось лечить опухоли молочных желез, и не всегда успешно, когда опухоли обнаруживались  возрасте после 4 лет, когда оперировать уже страшновато. Даже если самка разводилась, то все равно после 3-х лет лучше стерилизовать. По моему опыту самки после операции не жиреют, линьки проходят нормально. Но и характер изменяется не сильно.

Самца, если он одинокий, можете кастрировать, можете не кастрировать. С точки зрения здоровья, это ничего не дает. Может быть даже становится хуже, т.к. кастрированные самцы склонны к ожирению - диету надо соблюдать тщательно. И линьки проходят сильнее, дольше и чаще. Но после операции самец становится спокойней.

Если держать кастрированного самца и не стерилизованную самку, то у самки с большей вероятностью будут частые ложные беременности и увеличивается риск заболеваний.

Держать вместе стерилизованную самку и не кастрированного самца тоже плохо. Он все равно будет приставать к самке, и она будет все время находиться в состоянии стресса.

Я своих кастрировал/стерилизовал у Анастасии Высоких. Кроме нее, могу порекомендовать Андрея Кострова из клиники "Кобра".

0

9

voraa,  понятно, значит, стерилизуем и кастрируем. Спасибо!

0

10

а кто нибудь в Новосибирске может посоветовать клинику для стерилизации зайки?

0

11

а мальчики как переносят эту операцию? и если её не делать как он себя начнёт вести? а если делать то в каком возрасте?

0

12

star написал(а):

а мальчики как переносят эту операцию? и если её не делать как он себя начнёт вести? а если делать то в каком возрасте?

Тут конечно многое зависит от врача, от применяемого наркоза.
Я кастрировал  3 самцов у одного врача, но подозреваю, что наркозы были разные. Время отхода колебалось от 2 до 4 часов. После отхода от наркоза проблем не было. У одного кролика был небольшой отек мошенки, который сам прошел на 3-й день. Но вероятно, ему было больно, и на след. день после операции он не ел. Пришлось колоть обезболивающее. Через час после укола стал есть. Больше никакого ухода не требовалось.

0

13

star,  мальчики то нормально переносят, потому что это не полостная операция и делается она не под общим, а под местным наркозом. Делают, насколько я помню, месяцев после 6-7 - поищите на форуме тему про кастрацию, там все очень подробно обсуждается, даже видео операции есть. Тема называется "кастрировать или нет?"

0

14

спасибо, поищу.

0

15

Кто-нибудь стерилизовал крольчиху в Челябинске? Очень нужен компетентный специалист.

0