Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик не ест и не дается погладиться>>


Кролик не ест и не дается погладиться>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте!
Очень прошу вашей помощи. Что-то случилось с моей кролей (девочка 6 мес.).
Вчера вечером вернулись с прогулки, кроля вела себя как обычно. Чуть позже зашла насыпать ей корма, она к нему даже не подошла, хотя очень его любит и ради него бросает все свои дела. Погладиться не дается - ворчит и пытается улизнуть или прижимается к полу. За ночь к корму и яблоку даже не притронулась и всё так же не хочет, чтобы ее гладили.
Из клетки выходить не хочет, если ее достать, то моментально бежит обратно. Внешне никаких признаков болезни - выглядит хорошо и бодренько, но по большей части лежит.
Пощупала животик - кажется вполне нормальным, мягенький. Я не представляю, что это может быть и что с ней делать  :'(
Чуть позже буду звонить ветеринару (сейчас жду ее номер).
Буду благодарна за ваши советы и комментарии.

0

2

Если кролик отказывается от еды в течении суток, однозначно надо показаться ветеринару.

0

3

Да, я это понимаю. Как только возьму номер ветеринара - сразу буду ей звонить.
Но может кто-то уже сталкивался с подобным и подскажет, что нам делать сейчас, пока ветеринара еще нету на связи?

0

4

наш тоже так себя вел - забивался в угол и ничего не ел. Оказалось - комок травы и шерсти застрял в желудке. Если бы помедлили с врачом - он бы умер.

0

5

Стася, а врач что делал, желудок промывал или какие-то препараты давал?
Мы уже к одному ветеринару бегали, ее сейчас нету, будет только после 6-ти  :(
Только что ходили с ней на прогулку, побегала немного, траву нюхала, как будто искала что-то, но не ела. Вернулись домой - покушала листики и одуванчики, сейчас вроде корм пробует и водичку пьет. Когда трогаешь ее уже не ворчит, только втягивает голову.

0

6

Atilla, как ваша зайка?

0

7

malia-05, уже лучше, спасибо!
Стала понемногу кушать, но из клетки не хочет выходить вообще, даже голову не высовывает.
Всё так же не очень хочет, чтобы ее гладили.
К ветеринару ходили, зайку посмотрели, послушали, пощупали со всех сторон. Кстати, там она вела себя лучше чем дома, бегала, вылизывалась и разрешала себя гладить.
Ничего подозрительного не нашли, температуры нету, вот только дыхание нашей зайки ей не понравилось, дышит немного тяжело. Надо будет завтра еще раз показаться.
А еще ветеринар сказала, что есть подозрение на то, что ей хочется кавалера, но это не единственная причина такого ее состояния и поведения :dontknow:

0

8

Atilla, желудок нельзя кролям промывать, т.к. у них нет рвотного рефлекса, поэтому, как объяснили, они часто от несварения умирают. Если забит желудок - либо ждать, когда переварится, держать на лекарствах и пасте, либо оперировать, но после операции высокая вероятность летального исхода. Ну, если она у вас нормально в туалет ходит и кушает и активная, может, правда в охоте? Я тут читала про сердечные приступы у кроликов, спросите у модераторов, они опытные. Может, у нее правда сердце болит, тем более она зайчика хочет..

Удачи крольке!

0

9

Стася написал(а):

Если бы помедлили с врачом - он бы умер.

А что конкретно в вашем случае врач делал?

А нашей кроле поставили диагноз кокцидиоз  :confused:
Но она уже нормально кушает и ведет себя хорошо, перестала быть такой дикой. Такое впечатление, что ее кто-то подменил на день, она как будто чужая была. А теперь всё нормально. Но лекарство всё равно поищу.

0

10

Atilla написал(а):

А нашей кроле поставили диагноз кокцидиоз

На основании чего был поставлен диагноз?

0

11

Atilla написал(а):

А что конкретно в вашем случае врач делал?

сначала оставили на 3 дня в больнице, тк надо было колоть все время, потом выписали, потом опять положили и так ходили по врачам. хорошо, что операцию не стали делать, сейча все тьфу-тьфу-тьфу) У нашего тоже кокцидий повышенное количество было.

:flag:

0

12

malia-05 написал(а):

На основании чего был поставлен диагноз?

Я так понимаю она (ветеринар) послушала, пощупала заю и что-то там для себя отметила. А еще узнала, что я кроле капусту давала (каюсь, виновата, только не ругайте сильно и не закидывайте тапками), потом посоветовалась на работе с сотрудниками и на след день по телефону выдала мне диагноз  :dontknow:

Стася, хорошо, что с кролей всё хорошо. Пускай растет здоровым и радует вас.

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Кролик не ест и не дается погладиться>>