Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



немного о здоровье>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

накопилось много вопросов о кроликах,например какой должен быть носик у кролика сухой или влажный? какая нормальная температура для кролика? как её мерить? как определить нормальное дыхание у кролика или нет?каким оно должно быть?

0

2

Температура тела у кроликов менее постоянная, чем у других животных. Нормальная температура тела 38,8—39,5°С. Зимой при наружном содержании температура у кроликов может снижаться до 37°, а в летнюю жару поднимается до 40—41°С.
Пульс— 120—160 ударов в минуту.
Дыхание — 50—60 дыхательных движений в минуту.

    Для измерения температуры тела надо правильно зафиксировать животное: положить его на спину на какую-нибудь мягкую поверхность (на колени), можно на бок, придерживая его лапы. Нужно подождать, пока зверек успокоится, и держать его крепко, чтобы он не начал делать резких движений и не поранился. Если он вырывается, оказывает ощутимое сопротивление, то лучше посадить его в ту позу, к которой он привык, и подождать, пока он полностью успокоится, поговорить с ним поласковее, погладить, и только после этого повторить попытку измерить ему температуру. Питомец должен понять, что для него эта процедура не опасна.
Желательно попросить кого-нибудь помочь. Не повредит в этом деле и предельная аккуратность, поскольку анус и прямая кишка грызунов очень нежные.
Берем обычный медицинский термометр. Перед применением, смазываем вазелиновым маслом. Вводим в прямую кишку, примерное время измерения температуры 6-8 минут.

http://s43.radikal.ru/i102/1011/36/fd550adc1b7f.jpg

Обычно, у  кроликов не может быть влажного и холодного носа. Мокрый нос у кролика свидетельствуеи о конденсате, который бывает:
- когда кролику жарко
- при вирусных инфекциях
- пастереллезе, он бывает острый и хронический
Так же мокрый нос у кролика может свидетельствовать об аллергической реакции на наполнитель, или на мелкие частички корма ( если они есть).
Пробуйте исключить все причины , которые могут вызвать это состояние:
- сквозняк,
- наполнитель
- батарея
- мелкие частички корма.

0

3

я вчера заметила что у нас влажный носик, подумала что так и должно быть но решила все таки спросить....сквозняков у нас нет, клетка стоит не у батареи, наполнитель вроде всегда такой был....нос у нас не совсем сырой а слегка влажный..это плохо?

0

4

У моих тоже такое бывает на прогулке, но это проходит минут через 10.
Так что думаю это какая-то кроличья особенность)

0

5

я просто вот уже вторые сутки наблюдаю мокрый нос и немного шерсти под носом влажная, вообще из носа не течет...но чет я переживаю...просто я уже тут почитала что я могу кролика заразить...а я щас болею, кашель, насморк...может я её заразила?

0

6

Осень написал(а):

я щас болею, кашель, насморк...может я её заразила?

Вполне возможно...Я когда болею, со мной вместе некоторые кролики сопливят. Можно покапать деринат капли в нос (это в человеческой аптеке), да и себе не помешают, очень неплохой препарат :)

0

7

Julia, спасибо за совет

0

8

народ привет!!! нужен ваш совет. Вчера зашла в зоомагазин, а там на витрине кролик. несчастное животное с огромными когтями, замучаный и у него насморк. Я сказала об этом продавщице, но ей походу дела нет.Чем лечить насморк у кролика???

0

9

Сонька25, это зависит от причины, по которой у кролика насморк....

0

10

могу только догадываться, что там сквозняк.... Жалко зверя :'(

0

11

в зоомагазинах ужасно обращаются с животными(((

0

12

Самое интересное у нас с продавщицей получился такой диалог:
Я : девушка, у вас кролик болеет, у него носик мокрый, и когти ему подстричь нужно
Она: У кролика должен быть мокрый и холодный нос
Я: У него должен быть сухой нос, где вы такую глупость слышали?
Она: Читала
Я: Если его не лечить -он умрет. Нужно или лечить, или продавать быстрее, желательно тому кто будет его лечить.
Она: как же я его продам? он же нам как ребенок, мы все его так любим
Я поняла, что спорить бесполезно, сказала, что его нужно убрать со сквозняка и к ветеринару. А заяц похож просто на тряпочку, они его на руках постоянно таскают, он не бегает  :'(  и тд. Могла б-забрала.

0

13

Как зайчика жалко  :(
Любят они все его! Как же!

0

14

Сонька25, а насморк сильный? Кролик активный, кушает?

0

15

Нет, кролик вялый. Насморк не сильный, просто мокрый носик. Я уже думаю может ему жарко? Температура в помещении  27 градусов.

0

16

у нас когда в комнате было 27-28 градусов,  тож нос сырой был...щас стало попрохладнее дак и носик сухой стал)))

0

17

А анус у кролика под хвостиком? Такой эмм... не просто дырочка, а трубочкой. Да?

0

18

ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ " кРОЛИК НЕ МОЖЕТ БОЛЕТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ" (ни он , ни вы не можете харазить друг друга простудой и гриппом)
у кролика, в отичие от человека насморк обычно вызван бактериями

-Насморк лечат деринатом 1 капля 2-3 раза в день
-если это не момогает то 1% раствор фурацилина капать

-в крайнем случае можно купить Ципромед (глазные или ушные капли) и капать кролику в носик 1-2 раза в день 4 дня (дольше нельзя , там антибиотик содержится)

0

19

ципромед капают если ничего из вышеперечисленного не помогает а сопли всё текут и кролик продолжает чихать

0