Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>


Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Светланка-Ланка написал(а):

зайкаНики, а как по-вашему, почему у Ники "крючок" появился именно сейчас?

А вот это-то мне самой интересно. Вам нигде не попадалась инфа, как быстро растут зубы у зайца?
Может из-за того, что кору не жевал как раньше (я где-то месяц ему толстых яблоневых палок не давала - а обычные он не грызет)
Может у него какой-то совсем небольшой дефект прикуса есть, и этот «зацеп» медленно прогрессировал? (Врач сказала, что этот  крючок только-только образовался,  да и ранка на месте повреждения - малюсенькая. Видимо не успел  причинить более сильного вреда - вовремя спохватились.
Что касается Метрогила, то я сама им пользовалась, и должна сказать, что слабо себе представляю, как его можно языком размазать. Только зубной щеткой или пальцем  (он достаточно густой), поэтому заяц, скорее всего, его "куском" и заглотит. Или нужно пол-тюбика выдавить, чтобы рот заполнить ))) Но я думаю, что все пройдет и без геля, т.к. у кроликов (как и у людей) в слюне содержится лизоцим, обладающий антибактериальными свойства-ми. (Поэтому человеческие стоматологи и не советуют ничем мазать лунку удаленного зуба - само прекрасно затягивается).
Вообще нигде в инете я не вижу убедительных доказательств той или иной причины ЖКС и пр. «кролячих» проблем, связанных с пищеварением… Понятно, что у зайцев  все как у людей, (а у людей ЖКТ начинается с ротовой полости и заканчивается… ну сами знаете чем ))), т.е. отклонение в одном звене, влечет за собой патологические изменения в другом… Все взаимосвязано….
Но нет статистики, доказывающей те или иные причинные связи ЖК проблем у кроликов. Похоже, никто в серьез этой проблемой не занимался и исследований не проводил. А раз так, то можно только строить предположения и пытаться, собирая какую-то инфу  из разных источников, свести к минимуму рецидивы.
Вот как-то так…

0

62

зайкаНики,
по зубам для себя отметила следующее: резцы растут быстро - за несколько недель при неблагоприятном раскладе могут в "бивни мамонта" превратиться(
Моляры (задние которые) то ли растут медленнее резцов, то истираются-стачиваются лучше, но владельцы, столкнувшиеся с необходимостью подрезки, чаще всего пишут, что приходится посещать врача каждые полгода (плюс-минус). Диета по схеме "сено+овощи" интервал между подрезками удлиняет, но чтобы проблема исчезла, если уже появилась - не встречала ни одного случая пока (((
Несколько подрезок зубов у молодого-маленького кролика все же могут исправить ситуацию и зубы "встанут" как надо. Также рост зубной ткани может остановиться у пожилого кролика или при патологиях.
Врожденная малокклюзия проявляется чаще всего на первом году жизни кролика. Все, что дальше - обычно приобретенная.
Самый тяжелый расклад при зубных проблемах - если  корни зубов начинают прорастать вглубь черепа....((( Именно поэтому нужны рентгеновские снимки.

зайкаНики написал(а):

Может из-за того, что кору не жевал как раньше

А у вас Ники кору жует, даже если есть трава? Мои ведь ее практически и не грызут совсем.....  :dontknow:

По ЖКС инфы много разной, только выстроить логическую цепочку сложно порой и в лечении много противоречий. Я, к примеру, противник масла при любом запоре, "бананов-чернослива" в качестве профилактики и спазмолитиков типа Но-шпы....

0

63

Светланка-Ланка написал(а):

Я, к примеру, противник масла при любом запоре, "бананов-чернослива" в качестве профилактики и спазмолитиков типа Но-шпы....

Наша врач тоже считает, что Но-шпа зайцам ни к чему. Если есть боль, то, по ее мнению, она вызвана вздутием, и нужно дать что-нибудь типа эспумизана или тимпанола, а спазмолитик здесь не при чем. (Хотя я обратила внимание, что многие врачи, тем не менее, включают но-шпу в схему лечения, хотя лично Ники ее никогда не прописывали). Нас спасает церукал. Ну, а масло даем не чаще раза в день ( она тоже не советует им увлекаться) Запихнуть мальт-пасту через шприц нет никакой возможности(((
Что касается зубов, то будем теперь уделять этой проблеме повышенное внимание.
Что же до коры, то Ники ее с удовольствием "снимает" с толстых яблоневых веток и жует. Особенно "демонстративно" он это делает по утрам, когда подходит время кормления: палка стоит в клетке, и он "тарабанит" ею так, что ну никак не проспишь его первый завтрак ))) Он и в клетку-то специально с этой целью заходит...))) Ума не приложу, где добывать ему толстые яблоневые ветки в таких кол-вах!!! (Старую яблоню на даче уже всю искромсали для Никиных нужд)))

0

64

P/S: когда писала про масло, то имела ввиду "один раз в день" именно при запоре (но никак не "просто для профилактики")

0

65

Здравствуйте,
Может кто сможет подсказать, при обрезании нижнего зуба, зуб стал кровоточить (всегда обрезаем по чуть-чуть), а потом немного покраснел. Раньше этого не было.
Что это может быть, я уже боюсь ему подрезать зубки.

0

66

Скорее всего при подрезании был травмирован кровеносный сосуд (треснул зуб), возможно пошло воспаление. Лечение: травматин 0,7 мл 7 дней, байтрил 5% 0,5 мл. 7 дней и гаммавит по 2 мл. 5 дней. всё подкожно. Важно, что бы подрезал зубы специалист, спец. инструментом. В особых случаях кролику сначала делают надпил, потом обрезают по месту надпила.

0

67

Здравствуйте. Собираемся брать Сушке друга, но у парня проблемы с зубами начались, осенью разрослись все и передние и задние. Обрезка не пугает, пугает то, что  при последней обрезке выпал задний зуб и то, что резцы темно-коричневого цвета. Подскажите почему выпал зуб и почему они такого цвета и чем нам это грозит.?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>