Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы перед покупкой кролика>>

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

кииса, А КРОЛИК И КОТИК ВМЕСТЕ УЖИВЕТСЯ  :dontknow:

0

92

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов перед покупкой. Каковы отношения кроликов с попугаями? Не будут ли они представлят опасность друг для друга? Вдруг заклюет да и мало ли что. Кролика нужно прививать каждые полгода в течение всей продолжительности жизни или только в первый период? Можно ли это делать самим? Правда ли, что они сидят в клетках словно "мясо" и кроме еды их ничего не интересует? Многие пишут, кролики активны, игривы. У знакомых наблюдалась противоположная ситуация.
Заранее спасибо!

0

93

Наталья0 написал(а):

Каковы отношения кроликов с попугаями? Не будут ли они представлят опасность друг для друга? Вдруг заклюет да и мало ли что. Кролика нужно прививать каждые полгода в течение всей продолжительности жизни или только в первый период? Можно ли это делать самим? Правда ли, что они сидят в клетках словно "мясо" и кроме еды их ничего не интересует? Многие пишут, кролики активны, игривы. У знакомых наблюдалась противоположная ситуация.

Общение зависит от попугая. Попугай модет ревновать, а может и пытаться дружить. Очень мирно общается попугай с кроликами у Марины Верховод в Кременчуге.

Кроликов прививают каждые полгода в течении всей жизни. Вы можете это делать сами, если умеете.

Не могу сказать о своих что их интересует только еда. Они довольно общительны.

0

94

Наталья0, информации на форуме очень много, в том числе и ответы на Ваши вопросы. Но если кратко: 1. скорее всего кролик и попугай будут взаимно игнорировать друг друга, хотя на форуме есть кролик, который с попугайчиком вполне хорошо дружит.
2. Кролика надо прививать каждые пол-года в течении всей его кроличьей жизни. Делать это можно самим,при условии что Вам не нужны официальные печати о прививках (не будете ходить по выставкам и ездить в поездах-самолетах).
3. Если Вы посадите своего кролика в клетку и не будете с ним общаться и выгуливать.... ну может быть и будет "мясо"....  А вообще- это очень активные, весёлые, интересные и умные зверьки)))
Вот мой в год:

А это вот недавно (зайцу почти 4 года)

+3

95

Пока я ответ сочиняла- Татьяна уже ответила )))

0

96

АААААААААААААААБАЛДЕТЬ!!!!!!! :cool:  :cool:  :cool:  СУПЕР!!!!!! Сникерс-просто ЧУДО!!!!!!!! :D  :cool:  :cool:  :cool:

0

97

Спасибо!
Да..Сникерс жжет!))

0

98

Наталья0 написал(а):

Правда ли, что они сидят в клетках словно "мясо" и кроме еды их ничего не интересует? Многие пишут, кролики активны, игривы. У знакомых наблюдалась противоположная ситуация.

Сникерс уже все объяснил и показал  :cool:
От себя добавлю, что чем больше Вы общаетесь с животным и чем больше у него свободы, тем он активнее коммуницирует. Наш живет "на свободе" (в клетку - только на ночь, да и то, не всегда). Поэтому очень интересно наблюдать, как он радуется и приветствует хозяина, когда ему несут корм (подпрыгивает  и трясет ушами), как прогоняет "чужих" из комнаты или в ответ на ласку сам начинает Вас вылизывать и пр. и пр. А если животное посадить в клетку и держать его там безвылазно, то и самое умное отупеет (ИМХО).

0

99

Сникерс,
Ну какое чудо  ваш Сникерс!!!...видео- просто прелесть...
Такая умница...он у вас видимо с малолетства? Совсем ручной :flag:

0

100

innagre, Наталья0, зайкаНики, Nika92, спасибки!  :flirt:
Nika92, нет, не с малолетства, мы его в 6 месяцев взяли. Доверие пришлось "зарабатывать", но ручным как-то довольно быстро стал)))  :love:

0

101

Сникерс, Я в восторге и умилении от видео!!! :cool:  Сникерс - чудо чудное и диво дивное :yep:

0

102

зайкаНики, Вы сразу на "свободном выгуле оставили зайку? Я хочу приучить Татошку, но ведь он шкодит даже под присмотром.

0

103

Alis, нет, это получилось путем проб и ошибок. Сначала как у всех: клетка, выгулы по вечерам. Но, во-первых, он в подростковом возрасте донимал ночью, требуя свободы, а во-вторых, "пасти" его на прогулке - занятие нудное и требующее постоянного присутствия в комнате (а дел дома после работы всегда полно).
Поэтому было принято решение дать зайцу свободу. (Опыт киисы, описанный на форуме, оч. помог организовать быт зайца).
Для этого, во-первых:
закрыли обои пластиковыми панелями (в цвет обоев) и  высотой в рост зайца - чтобы не погрыз;
убрали в пластиковые трубы  все провода;
закрыли углы мебели пластиковыми уголками - чтобы не было соблазна погрызть за не имением обоев;
во-вторых, приучали к порядку: когда был маленьким методично сгоняли с дивана (ибо иногда оставлял на нем лужи). Сейчас на диван заскакивает погладиться или "осмотреть местность с высоты", но луж не делает. Видимо вырос. Ну, а в туалет он в клетку ходит (как-то сам приучился).
Ни ковер, ни шторы он не грызет.
Клетка всегда открыта:  там у него туалет и кормушка. Если хочет есть - заскакивает в клетку и садится возле кормушки, тыкаясь носом в нее, а потом переводя взгляд на меня и кивая: дескать "Тут пусто. Давай корми уже!"   Поилки у него две: одна в клетке, другая - плошка в комнате (последняя - самая любимая).
Держим зайца на свободе в пределах одной комнаты, ибо зашивать пластиком всю квартиру совсем не хочется.
Но ночь бывает закрываем в клетке, бывает - остается на воле. Он иногда сам в нее заскакивает - «полежать».  Но рано утром всегда выпускаем.
Вот как-то так…

+1

104

зайкаНики, неужели зайчик не горошит совсем мимо лотка и сено не раскидывает?

0

105

Светланка-Ланка, В основном горошит в клетке. Но возле поилки-плошки (которая в комнате стоит) обычно кладет 2-3 гороха, не больше.  Возле нее он любит лежать и умываться. Воду никогда не разливает. Больше нигде в комнате не горошит. Бывает, когда "танцует у ног", уронит пару горохов, но сразу же их и съест. Но эти "пару-тройка", я думаю, теряется любым зайцем во время прогулки (хоть держи его в клетке, хоть без). Однажды был случай курьёзный: унесли мы клетку мыть, а зайцу в туалет захотелось. Он и сделал лужу на полу аккурат в том месте, где в клетке у него туалет был. (Но тут уж наша вина).
Что касается сена, то основной  сенник у него в клетке - там его и ест и, случается, выгребает на пол клетки. Но по всей клетке его не растаскивает. Это сено покупное – не жалко.  Я еще ставлю ему глубокую длинную плошку (типа "ясли") в комнате с небольшим кол-вом сена домашнего (оно "на вес золота" у меня) Заяц его все и съедает. Пару раз плошку швырял (когда она пустая была - требовал сена). А так это сенцо не разбрасывает. Ну, может когда пару травинок уронит, но потом их с полу сам же и доест. Ценит качество, наверное.  :D  (Но можно ведь в комнате ясли и не ставить. Было бы у меня домашнего сена вдоволь – держала бы его только в клетке в сеннике. А так, он то сено, что на пол клетки упало и ему под ноги попало - уже не ест. Вот и пришлось для элитного сена отдельную плошку ставить).
Так что уборки у меня не прибавилось. А пылесосить все равно каждый день(или через день) приходится:  то крошки опилок на лапах принесет, из клетки выскакивая, то палку поточит на ковре ... (Но мне за котом еще больше убирать приходилось. Этот хоть в одной комнате находится, а кот по всей квартире бегал) :)

0

106

зайкаНики написал(а):

Но эти "пару-тройка", я думаю, теряется любым зайцем во время прогулки

зайкаНики, ох, если бы только пара-тройка...  :D
Мои "под настроение" такое творят, что я потом до-о-олго убираю)
Молодец зайчик, что особо не хулиганит, буду своим в пример приводить! :cool:

0

107

зайкаНики,
Какой умница....а наш зайчик горошит в основном вне клетки...правда в одних и тех же местах

0

108

Светланка-Ланка, наверное "чистоплотность" еще и от характера зайца зависит. Мне не с чем сравнивать, но я всегда удивлялась его тщательному уходу за своей шубкой и лапками. Он очень часто и   долго вылизывается. (от этого, видимо, и комки шерсти в желудке во время линьки. Хоть и выдергиваем его регулярно) Даже хвост умудряется чистить. И после нашей  "поглажки" тоже обязательно умывается, сначала стряхнув передние лапы. (Но это, наверное, все зайцы так делают). Даже обидно как-то. Словно считает, что мы его грязными руками хватаем  :D

0

109

зайкаНики написал(а):

И после нашей  "поглажки" тоже обязательно умывается, сначала стряхнув передние лапы. (Но это, наверное, все зайцы так делают). Даже обидно как-то. Словно считает, что мы его грязными руками хватаем

Ооооо ,это один в один и наш зайка проделывает после "ласки" :crazyfun:

0

110

зайкаНики написал(а):

И после нашей  "поглажки" тоже обязательно умывается, сначала стряхнув передние лапы.

И мои также делают) И после того, как на ручки возьмешь, и после вычесываний 8-)

0

111

а скоко кролик стоит http://s49.radikal.ru/i125/0808/03/d35fa59c1f0e.gif   :flirt:

0

112

0