Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос о кокцидиозе>>

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Доброго времени суток!

Вопрос немного глупый:

Сегодня был в ветклинике, доктор проверил кролика и сказал что у него глисты и кокцидиоз.

Сделал ему укол, прописал какой-то детский препарат от глистов и сказал что нужно прийти через 10 дней на следующий укол.

Вопрос - уколы это профилактика или лечение? Т.к насколько я понял кокцидиоз лечить гораздо сложнее.

Извиняюсь за невежество, хотелось бы понять что с кроликом.

Если что кролик жизнерадостный, выглядит и гадит вполне нормально...

0

2

andego, а на основании чего был поставлен диагноз? Какие анализы брали у кролика? Какие документы по проведенным анализам выдали вам на руки? Нельяз поставить ни один из двух диагнозов, ограничившись только внешним осмотром животного.

Проглистогонить кролика необходимо в любом случае, если вы это не делали ни разу (для профилактики). Глистогонят суспензией "Шустрик" и "Дирофен-пастой"

От кокцидиоза обычно используется препарат "Байкокс" - заливается в воду в поилку, также можно использовать "дитрим" (Дитрим колется или в воду добавляется).

Что колол врач???? Вам дали какие-либо бумаги по проделанным доктором манипуляциям? Мне кажется что бежать надо от такого доктора....

0

3

Подлиза, я вот тоже прочла пост и в ужас пришла, не ветеринары а рентгены и лаборатории ходячие какие-то.

А может даже экстрасенсы...... посмотрел и глисту внутри увидал и кокцидии просветил.......

0

4

Молли написал(а):

я вот тоже прочла пост и в ужас пришла, не ветеринары а рентгены и лаборатории ходячие какие-то. А может даже экстрасенсы......

Нееее... Томар, это просто "Доктор Дулиттл" - кролик сам ему сказал на своём кроличьем языке, что у него глисты и кокцидии  :D

0

5

Аааа, ну теперь понятно))) 

Только andego, думаю стоит успокоить, если кролик бегает-прыгает и никаких отклонений в здоровье нет, то и не стоит волноваться. Правда профилактика не помешает в определенных случаях.

И вправду интересно, чем же уколол зайку "Доктор Дулиттл". Нужно было бы хозяйку проинформировать.

0

6

Ой, простите пожалуйста, у зайки хозяин!

0

7

Господа я искренне рад что вы восприняли так близко к сердцу, но не стоит ругать доктора, разве что меня за опускание подробностей :)
Доктор провел анализы (залез пардон палочкой в зад кролику) и исследовал где-то у себя.
Точное название укола я точно не помню,  Ido-чтото, могу узнать вечером. Прописал вливать кролику в рот 2 раза в день 0.2 кубика какого то детского сиропа против чего-то желудочного. Если это важно могу вечером узнать точно.

0

8

Уточню - живу в Израиле поэтому названия лекарств возможно отличаются...

0

9

Укол называется Ivomer или что-то типа того...

0

10

andego написал(а):

Укол называется Ivomer или что-то типа того...

Мы, к сожалению не знаем, какие в Израиле препараты. А если нет точного названия (на английском), то даже в Интернете не посмотреть, что это такое.
У меня Ivomer ассоциируется с Ивермектином. Ивермектин используется против  подкожных клещей и др кожных паразитов. Для него нужна очень точная дозировка. Против некоторых глистов он тоже помогает, но это стрельба из пушки по воробьям. Препарат довольно "тяжелый".

andego написал(а):

Вопрос - уколы это профилактика или лечение? Т.к насколько я понял кокцидиоз лечить гораздо сложнее.

Надо различать наличие кокцидий и кокцидиоз. Существуют несколько (10 примерно) видов кокцидий. Некоторые совершенно безопасны, некоторые умеренно опасны, некоторые смертельно опасны.
Безопасные и умеренно опасные кокцидии могут быть у любого кролика (и большее значение имеет их количество, а не факт их наличия). А кокцидиозом называется заболевание вызываемое патогенными кокцидиями. Короче, если есть недомогание, понос, то это кокцидиоз. Если нет, то это просто кокцидии и опасаться особо нечего.
От кокцидий обычно применяется Байкокс (toltrazuril ). Это немецкий препарат. Дается орально в течении 3-4 дней. Конечно, можно дать и для профилактики.

0

11

Ок. Спасибо огромное за разъяснение.

0

12

voraa,  неужели таким способом можно определить кокцидии?

andego написал(а):

Доктор провел анализы (залез пардон палочкой в зад кролику) и исследовал где-то у себя.

(на наличие глист этот метод подходит)

0

13

Молли написал(а):

voraa,  неужели таким способом можно определить кокцидии?

В принципе можно. Хотя не совсем точно.

andego написал(а):

(залез пардон палочкой в зад кролику)

Мазок со слизистой может содержать ооцисты кокцидий.

0

14

Если  интересно то укол называется точно Ivomec. Второе средство точно не помню но что-то вроде детского сиропа для желудка розово-красного цвета. 2 раза в день по 0.2 мл в течении 5дней. кролик весит 0.9 кг.

0

15

Подлиза написал(а):

также можно использовать "дитрим" (Дитрим колется или в воду добавляется).

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке для профилактики можно дать "Дитрим" (предложили взять его в ветаптеке в связи с отсутствием "Байкокса")? Нет ли ограничений для 4х-месячного крольченка?

И еще: может ли корм, имеющий в составе кокцидиостатик, заменить данный препарат в целях профилактики?

0

16

andego написал(а):

Если  интересно то укол называется точно Ivomec

Да это Ивермектин. Кроликам лучше применять только в случае крайней необходимости, например, подкожные клещи, которых ничем другим не вывести.
Нужна очень точная дозировка.
Но на кокцидии он не действует.
http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1024

(действующее вещество – ивермектин – высокотоксично)

andego написал(а):

Второе средство точно не помню но что-то вроде детского сиропа для желудка розово-красного цвета. 2 раза в день по 0.2 мл в течении 5дней. кролик весит 0.9 кг.

Скорее всего какой-то препарат на основе Пирантела. Можно давать, действует на большинство кроличьих глистов (но не на кокцидии)

Светланка-Ланка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке для профилактики можно дать "Дитрим" (предложили взять его в ветаптеке в связи с отсутствием "Байкокса")? Нет ли ограничений для 4х-месячного крольченка?

0,1 мл/кг 1 раз в день в течении 4-5 дней

Светланка-Ланка написал(а):

И еще: может ли корм, имеющий в составе кокцидиостатик, заменить данный препарат в целях профилактики?

Лучше вообще не давать такие корма. Это как постоянно пить антибиотики, для профилактики.
Если уж на то пошло, то проще проводить 1-2 раза профилактику крольчат. Скажем первый раз в 1,5 мес, второй раз в 7-8 мес. Взрослые, кролики , да еще живущие в квартире, а не в на улице, кокцидиозом болеют крайне редко, и заболеет он или нет зависит не столько от наличия кокцидий, сколько от иммунной системы самого кролика. Все кокцидии все равно не уничтожить ни профилактикой, ни лечением.
Но если есть такое опасение, то можно 1 раз в год проводить профилактику байкоксом, дитримом или сульфадиметоксином.

+1

17

voraa
Скажите, а понос это обязательный симптом кокцидоза?

0

18

andego написал(а):

Скажите, а понос это обязательный симптом кокцидоза?

При кишечном кокцидиозе  - да. Обычно понос со слизью.
Бывает печеночная форма кокцидиоза - при ней сильного поноса обычно нет. Просто всякие симптомы недомогания, плохой аппетит, могут быть нарушения пищеварения...
Но отдельно печеночная форма встречается редко, обычно кишечная или смешанная.

Если вы так хотите провести профилактику кокцидиоза, то я даже не знаю, что Вам подсказать. Я не знаю какие у вас есть препараты.
Можно использовать байкокс, можно сульфадиметоксин.

0

19

Я понял. Большое спасибо.

0

20

voraa, большое спасибо!

voraa написал(а):

0,1 мл/кг 1 раз в день в течении 4-5 дней

Это укол, насколько я поняла? А если выпаивать, то в каком соотношении разводить к воде? (один выпивает примерно 200 - 250 мл, другой - от силы 50 мл за сутки).

Еще сбивает с толку такая точка зрения, встретившаяся на форуме:

Дитрим используется для ЛЕЧЕНИЯ кокцидиоза, но не для профилактики, так как это антибактериальное средство.

voraa написал(а):

Лучше вообще не давать такие корма. Это как постоянно пить антибиотики, для профилактики.

Да, я читала и согласна, я не кормлю ими. Имелась ввиду именно РАЗОВАЯ покупка пачки-двух такого корма как средства профилактики.

0

21

Светланка-Ланка написал(а):

Это укол, насколько я поняла? А если выпаивать, то в каком соотношении разводить к воде? (один выпивает примерно 200 - 250 мл, другой - от силы 50 мл за сутки).

Это просто в рот давать из шприца без иголки. Ну можно развести, скажем, в 1 мл, что бы удобнее было давать.

Светланка-Ланка написал(а):

Еще сбивает с толку такая точка зрения, встретившаяся на форуме:

    Дитрим используется для ЛЕЧЕНИЯ кокцидиоза, но не для профилактики, так как это антибактериальное средство.

Да это сульфамидные противомикробные средства. Но от кокцидий тоже помогают. Только я ошибся, его 2 раза в день давать нужно. Он содержит сульфадимезин - у него период действия 12 час.
Раньше, до появления байкокса кокцидиоз лечили сульфадиметоксином - его давали по 20мг/кг 1 раз в день.

По моему мнению, разницы между лечением и профилактикой нет никакой. Что бы убить кокцидии в организме надо создать определенную концентрацию вещества на определенное время. Это зависит только от массы кролика, а не от количества кокцидий.

0

22

voraa, большое спасибо!

voraa написал(а):

Только я ошибся, его 2 раза в день давать нужно. Он содержит сульфадимезин - у него период действия 12 час.

Прошу прощения за настойчивость, но хочется еще раз тогда уточнить дозу:
0,1 мл/кг 1 раз в день в течении 4-5 дней 2 раза в день через 12 часов ? все верно?
(Читала о последствиях передозировки "Байкокса", боюсь переборщить...)

0

23

Светланка-Ланка написал(а):

Прошу прощения за настойчивость, но хочется еще раз тогда уточнить дозу:
0,1 мл/кг 1 раз в день в течении 4-5 дней 2 раза в день через 12 часов ? все верно?
(Читала о последствиях передозировки "Байкокса", боюсь переборщить...)

Если про дитрим, то 0,1мл/кг 2 раза в день (через 12 часов) в течение 4-5 дней.
Байкокс 5% дается из расчета 0,2мл/кг в день в течение 3 дней. Байкокс надо разводить. Обычно советуют 1 мл 5% байкокса разводить в 1 литре воды. Желательно, что бы кролик выпивал по 200 мл воды в день (Для моих это очень много, мои столько не пьют. Какая максимальная доза разведения (что бы воды меньше было) , я не знаю).

+1

24

Перечитала несколько статей о кокцидиозе, и в очередной раз засомневалась в профилактической обработке своих кроликов. Мысли на этот счет примерно такие:

voraa написал(а):

Безопасные и умеренно опасные кокцидии могут быть у любого кролика (и большее значение имеет их количество, а не факт их наличия). А кокцидиозом называется заболевание вызываемое патогенными кокцидиями. Короче, если есть недомогание, понос, то это кокцидиоз. Если нет, то это просто кокцидии и опасаться особо нечего.

voraa, помогите, пожалуйста, в очередной раз расставить все точки над "i", вы своим кроликам проводите профилактику, если нет симптомов недомогания?

0