Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что это такое О_О >>Помогите

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всем здравствуйте. Только что обнаружил у зайки в лоточке не такие горошины как обычно. Они такие длинные и как бы состоят из маленьких горохов прилипших друг к другу. Ссори за подробности. Я просто обеспокоен. Он ещё как то странно лежит постоянно ложится в угол клетки и голову опускает и лежит. Связано ли это как то ? И что это вообще такое ? Кормлю только кормом и сеном. Что это может быть ?

0

2

Скорее всего, это цекотрофы

0

3

Рукия,

Ну мне тоже так вначале показалось, но с чего бы они появились в лотке днём ?

0

4

А какой у вас корм? Когда моя ела Фиори(а там много зерна), то у нее тоже появлялись они днем. Сменили корм - перестали появляться. Попробуйте поменять(только постепенно) Либо немного меньше давать корма можно попробовать

0

5

Рукия,

корм у меня вообще без зерна, потомучто кроликам его по сути давать ненужно. У меня корм чисто из гранул. Попробую давать его поменьше. Спасибо.

0

6

t0p0tun написал(а):

корм у меня вообще без зерна.... У меня корм чисто из гранул

t0p0tun, это заблуждение считать, что если корм состоит только из гранул, то в нем нет зерна. Это можно определить только по составу. Если в корме нет зерен, это еще не значит, что их там нет в виде муки. И кормов полностью без примесей зерновых мало.
Вот первые попавшиеся примеры гранулированных кормов, где в составе есть зерновые:
Fiory Корм для кроликов (гранулы)
Ингридиенты: гранулированные продукты (продукты переработки овощей, злаки, минералы с добавлением антикокцидного средства, Робенидина в количестве 36 мл на 1 кг), пшеница, цельный овес, кукурузные хлопья, очищенный овес, дегидрированная морковь 5%, кормовая свекла, ячмень, кормовая свекла, плоды рожкового дерева.

PRESTIGE Duo корм для карликовых кроликов (Cuni)
Ингредиенты: продукты растительного происхождения, злаки, овощи, экстракт растительных протеинов, минералы, сахар, семена, витамины.

0

7

у моих тоже днем бывают цекатрофы...не всегда...обычно реакция на какой-то корм...например травки свежей больше....или еще чего-то...морковки...но не всегда изредка

0

8

У Кузи тоже они появляются когда травы наестся свежей)

0

9

Еще я слышала что такое бывает от переедания в принципе, попробуйте несколько дней кормить только сеном и водой

0

10

OxyJam, Tanichik, Светланка-Ланка,

Значит так ) Корм у нас Versele - laga Cuni Complate. Мне сказали что это один из лучших кормов для кроль. Ему только полтора месяца поэтому сочки я ему вообще не даю. Только сено, вода и корм. Меня очень пугает его поведение. Он как то любит лежать на бочке. Мой прошлый кролик так не лежал, и меня как то это пугает. Это никак не связанно с его здоровьем ?

Спасибо за ответы.

0

11

t0p0tun написал(а):

Он как то любит лежать на бочке. Мой прошлый кролик так не лежал, и меня как то это пугает. Это никак не связанно с его здоровьем ?

Спасибо за ответы.

Успокойтесь, все у вас нормально! Кролики лежат на боку и голову кладут на пол и спят с закрытыми глазами и дышат часто, особенно в такую жару. Появились цекотрофы значит надо немного ограничить в корме( чтоб не переедал), а не впадать в истерику. Конечно бдительность нужна,но не доходящая до абсурда. Кролики существа конечно не много нежные, но жизнеспособные.

0

12

кииса,

Спасибо ) вы меня утешили )

0

13

Полностью согласна с киисой)))

0

14

Я опять обнаружил с утра несколько гроздей цикотроф. Вчера ещё всё было нормально, а сегодня с утра.. на тебе (( С чем это может быть связанно ? Спасибо.

0

15

Это может быть от обжорства. Кроль ест корм пока не лопнет)? Когда покажете ваше чудо миру?

0

16

кииса,

ммм... ) да корм он любит, ну не так уж как вы описали )).

Пусть чуть чуть подростёт, и обязательно нафоткаю ))

0

17

Стал давать меньше корма. Всё равно на подстилке появляется по две колбасы цекотроф ( Что делать ? Чем это вызвано ? И опасно ли это ?

0

18

Хм... У нашего цекотрофы только если он наестся свежей твавки. Я вычитала, что если кролик ест много, то у него такая фигня. У вас крольчонок или уже взрозлый? Для крольчат утром 2 столовые ложки корма и 2 вечером, для взрозлых 4 утром, вечером не давать, потому что если начнется ожирение, которое начинается очень быстро и довольно - таки опасно для жизни кролика, то диета может помочь, наш на диете, но ожирения (ттт) у него не было.  В общем попробуйте на диете посидеть чуть - чуть... :yep:

0

19

Кролик Пуфик,

Да мы не перекармливаем. Нам три месяца. Вот постепенно начал вводить сочку, и опять появились цекотрофы ) По поводу корма: Даю утром и вечером. По не много. Точно не отмеряю, но наверно по столовой ложке без горки.

0

20

А вы кормите вашего зайку сеном?

0

21

Лёно,

Ну само собой. Это же его основная еда

0

22

Я думаю, что у вашего зайки это от изменения рациона. Так бывает при введение в рацион сочного корма, не волнуйтесь! Я читала, что кроликам не свойственно сильное переедание.

0