Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите советом!!!! Миксоматоз(>>


Помогите советом!!!! Миксоматоз(>>

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Доброе утро! Я новичок, можно сказать совсем. Жили и живут у меня разные живот, вот только кроликов никогда не было. Пришла к знакомой на дачу, а у них один малой остался из помёта. подбежал ко мне и давай руки лизать.Короче говоря я его купила. Какой он породы не знаю, смесь бульдога с носорогом,больше чем декор, но меньше чем мясной. За неделю проживания у нас полюбили и прикипели к нему. Степан оказался просто прелесть, чистюля, весельчак, а ласковый)) Через неделю у малого выскочила бульбочка на глазу, на след день пятна в ушах а свершу по всем ушам. Я очень ипугалась, дома живёт кошка    - 10 лет, свинка 11 лет, трое малых детей. Поехали ночью к вету. Бедняге поставили диагноз-МИКСОМАТОЗ, он не привитой, не успела, да и как оказалось принесла уже больного. Врач сказал усыплять. Надеялась что диагноз ошибочный, объездила ещё 4 клиники, диагноз тотже. Лечения нет(( Но поймите меня правильно, онмой, как его усыплять. Села в инете искать мож можно лечить, по форумам, по сайтам, поняла надежда есть.Составила список лекарств и поехала по клиникам, в трёх мне просто сказали, что я дура и лекарства не продали, тут типа нормальные животные болеют, а вы с кроликом смертник голову морочите, в четвёртой у виска покрутили, но лекарства продали. Итак у меня на руках кроль почти 2-х месяцев, аппетит отличный, горошины хорошие, опухоль на глазу и только одно пока не растёт, пятен на ушах много, но не мокрые, гнойных выделений нет, температура в норме, вес не теряет. Что делаю:
Фоспренил-0,3 мл 3р в день
Байтрил-0,1 1р в день
Гамавит- 10мл 2р в день
капаю интерферон каждые три часа
бифидобактерии зоо2р в день
картил и кларотадин по 0,16 таблетки один раз в день
ввела в рацион веточки мвлины, и один раз в день даю пару веточек петрушки, в воду добавляю слабый отвар ромашки.
Помогите, всёли правильно делаю, мож кто сталкивался с этим, не угроблю ли я своего малыша. Большое СПАСИБО за ответы!
Боремся с болезнью уже 5 дней

+1

2

Все правильно! Еще мазь от герпеса заверакс и еще какая то ей мазать болячки.Любые лекарства от герпеса или оспы для людей.  Гной это вторичная инфекция .
Фоспринил надо колоть по схеме она в инстукции есть.Также купите  любой   тимоген,иммунофан.Есть Полиоксидоний- иммуностимуляторы.

0

3

Так лечила моя подруга несколько лет назад спасла половину питомника мясных кроликов.Я сейчас ей напишу  спрошу весь список лекарств

0

4

Лечение то правильное, но так обычно лечат привитых, которые все равно иногда заболевают. Привитые обычно выживают, не привитые - нет.

Вот схемы, которыми в прошлом и этом году вылечили от миксоматоза кроликов (ранее привитых)

- Байтрил 2,5 % п\к один раз в сутки 0,2 мл на кг
-Анандин местно закапывала в нос и глаза, внутримышечно 2 раза в сутки 0,2 мл на кг
-Фоспренил 2 раза в сутки 0,2 мл на кг
Глаза и нос перед закапыванием анандина промывала хлоргексидином.
Курс лечения занял 3 недели.

байтрил 5% - по 0,2 мл. 1 р/сут 7 дней
фоспренил - 0,3 мл 2 р/сут 10 дней
афлубин в рот 5-7 кап 3-5 р/сутки 10 дней
бепантен мазь сначала ухо и по телу где были опухоли, а потом бетадин
болели примерно около 1,5 мес, потом перестало высыпать начало подсыхать, болезнь прошла в 2 этапа, сначала 1-но вздутие на ухе в последстивие некроз сильно поразил, ухо стало проходить и пошли высыпания по телу, было правда всего 3 вздутия, у нас была узелковая форма

Прописали:
1. 27.07 вколоть Риботан в\мыш.
2. Спелемикс - 0,6 мл 1 р в день на протяжении 6 дней.
3. Амиксин 0,06 (давать растолченным с водой, заливать в рот. (1\2 таб.) 1 раз в день. 27,07 28,07 30,07 1,08 3,08 5,08
4. Тромексин 1 щепотку каждый день
5. капли Тобрадекс (1.2 капли 4-6 р в день, на протяжении недели).

Улучшений от лечения не наблюдалось. Масянька кушала только "мокрую" пищу. От корма отказалась категорически, иногда жевала сено.
В ветеринарке сказали проколоть витамин С и кокорбоксилазу. Колем по сей день. Так же назначила катозал, колоть в течении 4 дней.

Через дней 10, начались хрипы в бронхах, заложен нос. Прокапали носик сосудосуживающими каплями 2 раза, помогло не сильно.
Неделю назад прописали антибиотик цефтриаксон, колем до сих пор вместе с витамином Ц и кокорбоксилазой.
Вычитала у вас в темке про смазывание ранок бетодином, раствором. Купили, мажем 3 день.

В последнем случае неизвестно был ли привит кролик. По словам хозяйки, было явное улучшение, но через 1,5 месяца лечения он умер. Был сильный понос. Поносы были и во время лечения (возможно от спелемикса - этот препарат нельзя применять кроликам).

0

5

Большое Спасибо!!!
Я не знаю, нужли капать глаза и нос, у Стёпки нос тёплый и сухой, глаза тоже чистые.
А пятна на ушах ,я забыла написать, мажу раствором хлорофиллипта масляным 2%.
Склько можно колоть атибиотики? не нужно ли их менять?
Да не привитой, так вышло, но шанс поборосться есть всегда, я свинку с того света тоже вытащила, от неё отказались, проблема только в том что не медик и подборку медикаментов делаю по своему опыту и прочитанному, а от врачей помощи ждать нечего(((( по крайне мере у нас в городе((((
Не совсем понимаю как протекает болезнь, в разных источниках по разному, где смерть наступает на5-10 день, как я понимаю 10 дней почти кризис. А потом что? Антибиотик не будешь колоть вечно((( Поноса птьфу птьфу птьфу у наснет, как я поняла это частая проблема кроликов и не больных этой заразой, бифидобактерии поэтому даю, антибиотик убивает всю флору думаю не только у кошек людей собак и т.д., надежда есть, а значит мы живы)

0

6

Гнойные выделения это уже вторичная инфекция бактериальная а сначало вирус  ! 
вирус похож на вирус оспы и лечение присеняется как при оспе. Главное иммунитет   .

0

7

Понос  100% от антибиотиков.Их назначают не сразу а при условии, что на 10-14 день появляется гнойная инфекция.Сейчас витамины противовирусные   препараты и  иммуномодуляторы и имунностимуляторы и ВСЕ!!!

0

8

Спасибо!Еще нашла во многих источников, что уже большое животное прививают двойной дозой, не понимаю как это работает, боюсь это делать( Но если это правдо поможет смогу вытребовать привику! Мож вы что-то слышали про это?

0

9

ОльгаЛо написал(а):

Мож вы что-то слышали про это?

Везде обычно пишут, что вакцинация уже больного животного ведет к более быстрой смерти.

0

10

Купила Тимоген, что лучше капать в нос или колоть?

0

11

Вот и я так думаю, буду стимулировать имуную систему

0

12

У меня есть дома иммунофан, если я правильно поняла Вас, можно давать несколько стимуляторов одновременно?  Иммунофан не решилась давать тк детям его дают только с 2-х лет

0

13

А еще, но я уже на это почти не надеюсь, хотелось бы получить обоснование метода лечения, когда больному кролику вводится 2-3-ная доза вакцины - у меня в голове не укладывается как такие действия могут способствовать выздоравлению - это же в конце концов противоречит основному правилу вакцинации "Прививать только клинически здоровых особей"
Использование вакцины, изготовленной во ВНИИВВиМ, в двойной дозе (по 1 мл подкожно или внутримышечно) позволило прекратить заболевание менее чем за неделю; введение всем кроликам тройной дозы вакцины (по 1,5 мл) привело к остановке падежа в течение 2…3 дней.
Это аж никак не тянет на обоснование, но дает результат. 
Это я нашла на одном из форуме кролиководов, если нужно потом дам ссылку на статьи, но это правдв, что есть метод вакцинации уже больных животных

0

14

вОТ  ЕСЛИ СМОЖЕТЕ НАЙДИТЕ  РАБОТУ 
Улько Наталья Владимировна. Совершенствование профилактики и разработка специфической терапии при миксоматозе кроликов : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : п. Персиановский, 2005 197 c. РГБ ОД, 61:05-16/95
бОЛЬНЫХ ОПАСНО ПРИВИВАТЬ.тО ЧТО У ВАС НЕ ОСТРАЯ ФОРМА УЖЕ ЕСТЬ НАДЕЖДА НА СПАСЕНИЕ.

0

15

Спасибо! Я понимаю, что больных прививать нельзя, ссылку на работу я вам дам. Я спросила . подумав мож я что-то всётаки не понимаю в кроликах? У меня собака, кошка, попугаи , свинка морск, а вот кролик первый
и ещёраз, простите за непонятливость, нужно давать Тимоген, иммунофан и интерферон всё одновременно?

0

16

МОЕ МНЕНИЕ ЛУЧШЕ НАЙТИ ПОЛИОКСИДОНИЙ ОН ПРОДАЕТСЯ В ЧЕЛ И ВЕТ АПТЕКЕ .ВОТ ОПИСАНИЕ   http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=7281

0

17

ЕСЛИ НЕ НАЙДЕТЕ ТО ТИМОГЕН  ПО 0.2МЛ ЕЖЕДНЕВНО ХОТЯ БЫ 7 ДНЕЙ ЛУЧШЕ 14

0

18

ОК, поехала искать

0

19

БОЛЯЧКИ СМАЗЫВАТЬ  Зовиракс , Ацикловир.

0

20

эТО ВИРУС !!!ЗНАЧИТ ПРОБУЙТЕ ЛЮБОЕ ЛЕКАРСТВО КОТОРОЕ ЛЕЧИТ ГЕРПЕС И ЕМУ ПОДОБНОЕ.

0

21

Всё купила, болячки смазала, Поликсидоний нашла, развела 2 мл воды для инекций на 3 мг поликсидония, ввела 0,1мл
В инструкции написано что раствор хранить нельзя( как у вас в практики, можно один флакон на два дня, полностью флакон не вскрывала, протыкала иглой

0

22

Болячки стали затягиваться, самая большая уменьшилась в два раза, а вот на губе появилась лёгкая припухлость

0

23

Скажите может поликсидоний колоть больше?Я вколола по инструкции 0,1мл на 1кг веса, а малой весит 950г

0

24

ну 50гр не фатально.Лечитесь .Были случаи выздоровления.

0

25

Надежда умирает последней, чудеса говорят бывают)))) Бум надеяться!

0

26

Может эти новости никому не нужны, а может и помогут тем кто как и я столкнутся с этой гадкой болезнью. Сегодня 7 дней как появились яркие признаки болезни и началось лечение. Малыш ОЧЕНЬ стал активным, ест хорошо, настроение замечательное. Пятна стали покрываться корочкой, а пару штук самые маленькие сошли. Правда маленькие шишки есть и я бы сказала много, как я поняла это и есть узелки. Делаю вывод что у моего малого узелковая форма, а значит и надежды стало больше, сколько нашла информации эта форма излечима и шансов больше чем с отёчной. ОГРОМНОЕ СПАСИБО tvistkrol, за совет колоть полиоксидоний, изменения в самочувствии просто на лицо, ещё раз большое Спасибо вам))

0

27

здравствуйте! сегодня нам поставили тот же диагноз, очень нужна помощь! Нам сказали что это не лечиться... сдавали ли Вы какие то анализы, или только по осмотру?
нам прописали хлорид натрия с глюкозой, фоспренил, гамавит,ветом, стоит ли все это колоть? На сколько я поняла Вам помог полиоксидоний?
у нас нет никакой сыпи, он очень слаб, не двигается. не ест. только если насильно поить кашицей, и явно болит передняя лапка, если кто-то знает, скажите пожалуйста на какой вид миксоматоза похоже? что делать? и как Вы делали уколы? как лучше, что бы точно ничего важного не задеть и не повредить... я очень боюсь этого, но понимаю что деваться некуда

0

28

если хотите побороться за своего кроля стоит, но у нас узелковая форма, она чуть менее агрессивна. Нет анализы уже были не нужны, все симптомы проявились, чем быстрее начнётся лечение тем лучше. В первом своём сообщении я написала что и  как колю и даю, могу добавить только что по совету tvistkrol, добавила ещё и поликсидоний. А если у вас кроль был привитой шансов больше. Пока мой малой бегает, ест, играет и пьёт я буду бороться, шансы есть, пройтесь в нете, многие вытаскивают своих кролей, если только всё во время и не отёчная форма

0

29

Лекарства как я поняла работают все вместе, у нас получается 7 уколов в день, колим в холку, шкурку оттягиваешь и прокалываешь под неё.Говорят ещё можно в лапу, но я не умею, и кошку когда лечила тоже в холку. У моего на глазу и одном ухе маленькие типа горошин выскочили и пятна круглые, я даже подумала что лишай. Поликсидоний хорош, мой малой стал более активным, но я колю и гамавит и фоспренил, байтрил плюс мазь от герпеса. А миксаматоз бывает узелковый и отёчный, вроде как всё, только штамп вируса бывает разный, более агрессивный и менее. А по каким признакам вам поставили миксоматоз, у нас в городе всем больным кролям ставят миксоматоз, уже провенрили(( Кормите из шприца. можно перемолоть в блендаре  кусочки тыквы и корма сухого , добавить слабый раствор ромашки и взбить, мне так врач сказал кормить в случае если молой перестанет кушать.

0

30

спасибо! мы пока кормили геркулесом с сеном порубленными и с водой, и нам тоже не очень понятно откуда такой диагноз... и что делать? мы уж стали на зубики думать.. в общем кошмар какой то

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите советом!!!! Миксоматоз(>>