Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!>>


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Дорогие друзья!!! Очень прошу Вашей помощи!!! Помогите советами!!! Моя крольчиха маха заболела.. Неделю назад она родила двух крольчат. Один был мертворожденный, другой спустя 2 дня тоже умер, не выжил((( Вчера Маха плохо кушала.. Но все же кушала.. Сегодня не кушает вообще ничего(((( Устроила ей чуть ли не пир горой, но она ни к чему не притронулась((( Лежит в корзинке, иногда запрокидывает голову вверх, тяжело дышит, порой вытаскивает передние лапки из корзинки и лежит в такой позе.. ( половина туловища на полу, половина - в корзинке ).. Брала ее на руки.. Не успела взять, как она тут же облегчилась.. и так через каждую минуту.. Я не понимаю, что с ней ((( Подскажите пожалуйста, что это может быть!!!!((((((((((( Большое спасибо..

0

2

скарлет, судя по всему она родила не всех и внутри неё ещё остались крольчата. В связи с тем, что времени с начала родовой деятельности прошло уже довольно много: крольчата что остались внутри скорее всего уже мертвы и сейчас разлагаются, отравляя организм самки.
По-хорошему Вам нужно экстренно бежать в клинику, чтобы врач пропальпировал крольчиху и при необходимости сделал УЗИ. А далее в зависимости от причин неоконченных родов - или стимуляция родовой деятельности окситоцином, или операция (кесарево сечение).
Можно конечно и самим вколоть окситоцин, но это рисковано - если плод крупный или крольчонок застрял, то будет разрыв матки и смерть самки.

Какой возраст крольчихи? Какие по счёту роды у самки?

0

3

Моя Маха умерла.. я написала на 3 форума, но ответов с них не было.. Повезла ее в ветклинику.. Врач уже уезжала. торопилась, сказала. что вколит ей лекарство, которое поддержит ее до утра. а сегодня мы должны были ехать на УЗИ, и если что - на операцию (((((((((( В итоге мы даже не успели доехать до дома, у махи начались судороги. она стала беситься, словно ей озверин вкололи.. И умерла (((((((((((( Моей Махе было месяцев 6-7 наверное.. окрол второй..

0

4

скарлет написал(а):

Моя Маха умерла.. я написала на 3 форума, но ответов с них не было.. Повезла ее в ветклинику.. Врач уже уезжала. торопилась, сказала. что вколит ей лекарство, которое поддержит ее до утра. а сегодня мы должны были ехать на УЗИ, и если что - на операцию (((((((((( В итоге мы даже не успели доехать до дома, у махи начались судороги. она стала беситься, словно ей озверин вкололи.. И умерла (((((((((((( Моей Махе было месяцев 6-7 наверное.. окрол второй..

сочувствую... жалко что не смотря на то, что рожала она не в первый раз (хотя для такого возраста это тоже ОЧЕНЬ неправильно! Самок развязвают только в этом возрасте, а ваша бедняжка аж два раза родить успела.), вы оказались совершенно неподготовленны к сложностями, которые возникли при родах.

Хотелось бы на этом примере обратиться ко всем, кто решил заняться разведением: подходите пожалуйста к данному вопросу серьёзно. Обзнакомьтесь хотя бы с основными моментами: с какого возраста можно рожать, как должна себя вести самка после родов, какие могут быть осложнения и как себя вести в этих случаях!

скарлет, очень надеюсь, что если вы ещё решитесь заводить кроликов, то изучите все ньюансы разведения до того, как подвергать риску жизнь своей крольчихи.

0

5

В интернете написано, что полгода-год - это как раз возраст, когда им можно рожать. Ольга, расскажите пожалуйста хотя бы вкратце мне основные моменты, если можно((

0

6

1. Мария ( врач в ветлечебнице) сказала, что обязательно нужно прививать самца, чтобы подобного не произошло и с ним.. что возможно моя самочка болела чем-то и потому крольчат не донашивала.. Самец живет у меня уже 2 года, без всяких прививок.. Мне страшно, вдруг я и Степана потеряю, когда она вколит ему эту прививку ?((( Обязательно ли его прививать ? 2. В интернете я читала, что самочки рожают, когда им исполняется полгода-год. Моей Махе было наверное месяцев 7.. Пишут, что это самое время для окрола.. Но может быть она все же была маленькой еще, чтобы рожать ?((( Если да, то в каком возрасте их лучше всего подпускать для спаривания ? 3. В инете пишут, что в первых родах они обычно приносят одного крольчонка ( так и было), а во вторых 3-5. Маха родила двоих. Может ли крольчиха принести во втором окроле двух крольчат ? бывали ли такие случаи у кого-нибудь ? 4. Я понимаю, мы все не ветеринары.. Но хотя бы предположительно по той ситуации, которую я описала.. Могли ли те препараты, которые вкололи ей в клинике, так подействовать на нее ? может она из-за них умерла ? А если бы их не вкололи, она была бы жива ? 5. Возможно ли было нам самим как-то помочь ей ?((((

0

7

скарлет написал(а):

Мария ( врач в ветлечебнице) сказала, что обязательно нужно прививать самца, чтобы подобного не произошло и с ним..

кроликов прививают ТОЛЬКО от ВГБК и Миксоматоза. Об этих заболеваниях можно прочитать на форуме в соответствующих разделах. Ни одно из этих заболеваний имеет никакого отношения к причинам смерти вашей крольчихи. Увы, у кроликов бывают проблемы при родах.... нечасто, но бывают... и списывать на "возможно чем-то болела" просто глупо. И вообще что за врач? чем-то - так установи чем если выдвигаешь теорию, иначе грошь тебе цена как врачу!

скарлет написал(а):

Мне страшно, вдруг я и Степана потеряю, когда она вколит ему эту прививку ?((( Обязательно ли его прививать ?

прививать обязательно, но я бы советовала обратиться к другому ветеринару. И узнавайте ЧТО ИМЕННО колят, записывайте если не запоминаете. Прививать нужно от ВГБК и Миксоматоза и только от них... специальной вакциной, лучше Покровской. И перед вакцинацией обязательно проглистогонить.

скарлет написал(а):

В интернете я читала, что самочки рожают, когда им исполняется полгода-год. Моей Махе было наверное месяцев 7.. Пишут, что это самое время для окрола.. Но может быть она все же была маленькой еще, чтобы рожать ?((( Если да, то в каком возрасте их лучше всего подпускать для спаривания ?

с 6 месяцев обычно кроют, если нормальная кондиция и животного. И первый раз родить нужно до года. но у вас самка к тому возрасту, когда только-только крыть можно ПЕРВЫЙ раз, уже рожает ВТОРОЙ. Потому определенно развязали вы её очень рано...

скарлет написал(а):

В инете пишут, что в первых родах они обычно приносят одного крольчонка ( так и было), а во вторых 3-5. Маха родила двоих. Может ли крольчиха принести во втором окроле двух крольчат ? бывали ли такие случаи у кого-нибудь ?

по моей статистике кол-во крольчат не зависит от очерёдности родов.... У меня очень редкие самки рожают по 1 крольчонку вообще, и в первые роды тоже.

скарлет написал(а):

Я понимаю, мы все не ветеринары.. Но хотя бы предположительно по той ситуации, которую я описала.. Могли ли те препараты, которые вкололи ей в клинике, так подействовать на нее ? может она из-за них умерла ? А если бы их не вкололи, она была бы жива

Во-первых если вы не можете написать название препарата, то я ничего вам не могу сказать. Но по описанной вами ситуации - вы настолько затянули спасение, что был бы препарат или нет - ситуацию бы врятли изменило... У крольчихи шла сильнейшая интоксикация. В её матке гнили и разлагались нерожденные крольчата.

скарлет написал(а):

Возможно ли было нам самим как-то помочь ей ?((((

на том этапе когда вы решили что пора обратиться за помощью - спасти было бы очень сложно, но возможно если бы врач отложила свою спешку и дела и занялась спасением умирающего животного. И ещё раз - я бы к этому врачу больше не ходила. Вы из какого города?

и последнее: а зачем Вам вообще разводить? У вас очень ценные племенные животные шикарного качества? Или вам просто поиграться хочется с крольчатами? Любые роды - риск...вы осознанно на него пошли... зачем?

0

8

Ольга, я бы не сказала, что мы поздно обратились.. Я понимаю, что у них ускоренный метаболизм, и то, что у человека может всасываться 3 дня, у них переваривается за 1 час, но все же.. Когда я повезла ее к врачу, она выпрыгивала из корзинки, мне приходилось ее держать, довольно-таки резво дергала носиком, пусть была не такой активной, как обычно, но все же и не в предсмертном состоянии.. если я ее отпускала побегать до поездки в ветклинику - она пробежит немножко, сядет отдохнет, потом опять бежит.. Единственное, что беспокоило - отсутствие аппетита, порой дышала тяжело, носик кверху запрокидывала, и была немного вялой..
Я из Самарской области, г.Сызрань.
Что касается разведения.. Вы знаете, Ольга.. Признаюсь честно.. Получилось это все достаточно спонтанно.. 2 года назад, на ДР папа купил мне кролика, самца, Степана.. Затем мама подала идею.. Что скучно кролику одному.. С собакой не играет, кошку боится..Если завести еще одного самца-кролика - будут драться.. Решили купить девочку.. Насчет разведения пока даже не задумывались.. Когда выпускали гулять - всегда смотрели за ними, чтобы были при глазах, чтобы не крыл ее.. Но видимо не уследили((( Когда увидели первого крольчонка, мама даже завизжала от неожиданности.. Первый раз увидели, не ожидали.. Все мое семейство было в шоке - КОГДА ОНИ УСПЕЛИ ??? Так же произошло и при вторых родах. Мы пытались их сохранить.. старались не трогать, я и сено подкладывала и ваточки и лампу ставила, чтобы им теплее было.. обязательно гладила крольчиху, чтобы не пахло мною.. но сохранить, все-таки не удалось ((((((((

0

9

Степан с Махой играли, как два котенка..

0

10

А сейчас Степана выпускаю, он всю комнату оббегает, все обнюхает, Махой все же пахнет еще.. ляжет около клетки и грустит((((((((( Больно смотреть становится((((((((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!>>