Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько раз в сутки ест кролик?>>

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Два месяца назад у меня купили крольчонка-барашка. Через месяц пришел хозяин  мо мне за сеном и говорит:- он только жрёт и жрёт......

На следующий раз я от него услышала:-нужно от него избавляться - только и делает, что жрёт и срёт (простите уж за выражения) 

Крольчонку 3 с небольшим месяца.

А ведь каждому покупателю я рассказываю об особенностях кроличьего пищеварения- каждому!

http://s61.radikal.ru/i174/1112/82/9abf5548190c.jpg

0

2

Снова обращаюсь к книге И.Н.Михайлова "Что нужно кролику"

Цитата:

........у кроличьего желудка практически нет мышц, способных перестальтировать (передвигать пищу).

Он вовсе не похож на желудки всех привычных животных и птиц, напоминающие мышечные мешки и способные почти к полному сокращению.

Нет, у кролика мешок-то как бы полиэтиленовый!  С двумя отверстиями: сколько в одно войдет, столько в другое и выйдет.

А постоянное слюнотечение? А безостановочное, круглосуточное выделение желудочного сока?

Да ведь эта вся природная конструкция  четко и недвусмысленно рассчитана на постоянное наличие пищи!

И взгляните на кролика:- он постоянно что-либо жует....

0

3

(И.Н.Михайлов ведет наблюдения за мясными кроликами. Книга 1991 г. думаю тогда у нас в стране и карликов то не было)

Так сколько же раз кролик подходит за кормом?

Сосчитал:   78 раз за сутки с небольшими интервалами совал нос в кормовой аппарат рядовой сытый кролик.

Да ведь на него никаких кормов не напасешься!  Посчитал и расход корма. Оказалось, средний кролик на ферме съедает за сутки всего лишь 107 г. комбикорма!

(это взрослый мяснушка, а наши малыши сколько могут съесть- 40 г.?)

0

4

У меня Пуф кушал 2 раза в день. 4 столовые ложки утром и небольшая горсть вечером. Сено в неограниченном кол-ве. Всегда есть вода в поилке.

0

5

Пуфик написал(а):

Сено в неограниченном кол-ве. Всегда есть вода в поилке.

Вот как раз и жуют кролики весь день именно - сено.

А бедолаге-мужичку показалось, что вислоушка в скором времени и до него доберется.

0

6

Молли, Бедный мужик, а ведь из - за незнания он решил от него избавиться. Кролики должны есть сено столько, сколько хотят! А он хоть бы в интернете порылся, почитал, а то сразу - избавляться...

0

7

Даш, это человек такой гадкий сам по себе. За 5 лет работы с кроликами у меня вторая такая гадкая встреча.

Вроде когда покупал - нормальный был, семьей приходили, дочери 11 лет. А потом ОНО (дерьмо) и полезло.

Они его вчера другим хозяевам должны были отдать. Вот теперь жду- может новые хозяева позвонят.

0

8

Цитата:

Совершенно очевидно, что там, где жили предки кролика, недостатка пищи для них не существовало.  Природа и обделила это животное, за ненадобностью, желудком-аккумулятором.

А люди, не обращая внимания на эту особенность кролика, кормят его, как и всех домашних животных, как привыкли питаться сами: в рассчете на акккумулятор.

Т.е. 80 раз в сутки, естественно, не нужно кормить, но сено  в клетке должно лежать всегда, ибо оно является основным кормом кролика.

И удивляться постоянно жующей мосе кролика не стоит, а вот восхищаться этим толстеньким движущимся щечкам мы вправе http://s44.radikal.ru/i103/0808/c4/d701f75d5ee9.gif

0

9

Странно, мужик просто убил))) Даже не понятно смеяться или плакать...по правде говоря не так они много и едят, две горсточки корма в сутки...и сенник, ну у меня на двое суток почти хватает. Ну люди)) За собой бы последили, постоянно что то в рот тянем...то чаек попить , то булочку схомячить)) При этом завтрак, обед, и ужин!!)))

0

10

Молли, мдэ... :dontcare:

0

11

и слава богу что кролька от этих :angry:  к другим хозяевам попал. надеюсь они адекватные будут!

0

12

Я когда перед приобретением кролика штудировала информацию и наткнулась на то, что кролик подходит к кормушке до 70 раз в день, у меня чесно говоря тоже глаза на лоб вылезли, а парень мой тоже так же спросил - так что он только жрать и ..... будет, но когда углубилась подробно в этот вопрос всё встало на свои места :D :surprise:

0

13

Даша.К,

Ну люди)) За собой бы последили, постоянно что то в рот тянем...то чаек попить , то булочку схомячить)) При этом завтрак, обед, и ужин!!)))

:D
У моего заи и сено всегда в клетке, и ветки свежие с корой, и корм. Я, перечитав кучу советов, зачастую противоречащих друг другу, попробовав разные варианты, остановилась на таком сложном меню: рано утром, часов в 7 (где-то полторы столовых ложки "Витокрафта" (без зерен - только гранулы). Он его очень любит, но съедает не все сразу, а в несколько приемов где-то до обеда. С 13 до 19 он к кормушке вообще не подходит. Спит. (Ники с утра до вечера - в свободном выгуле.) Потом часов в 19 еще полторы ложки "Cuni Nature Re-balance" вперемешку с Сuni pro " (это он съедает тоже не сразу, а в течение всего вечера) и на ночь, чтобы заманить его в клетку - штучки 3 "Сuni Pro" (если к этому времени в кормушке ничего не остается). Т.к. вечером заяц еще грызет ветки и периодически подходит к сену. За ночь он подъедает сено (довольно много сейчас) и подчистую снимает с веток всю кору. К семи часам утра заяц начинает "греметь" прутьями клетки (будильника не надо) и радостно мотать головой, запихивая мордочку в ладонь с кормом, всем своим видом показывая, какой он голодный кролик. (кормушка пуста, сенник как-правило, тоже).
Пророщенная травка и морковка с корнями одуванчика - это между едой по вечерам. (Нам 9 месяцев, мы не кастрированы. Вес больше не набираем.)
Т.о. исходила во-первых, из советов о том, что у крольчат и молодых кроликов где-то до года сухой корм должен быть всегда, во-вторых, перечитав сведения об анатомических особенностях кроличьего пищеварения, решила, что пусть жует когда хочет и сколько хочет, но во второй половине дня обязательно низкоколорийный корм (все равно он больше нормы не ест), ну, а в-третьих, приучила своего зайца таким образом есть сено, обнаружив, что это его любимое занятие именно ночью.
После года (как раз с весны) сократим понемногу сухой корм и перейдем "на сочку" (учтя еще один аспект в традиционном питании кроликов  - "сезонность").
Спросите, почему три вида корма? Витакрафт (сейчас покупаю "для взрослых") он очень любит (вырос на нем и пока не хочет совсем от него отказываться), и мне кажется что этот корм очень богат витаминами, а зимой, ввиду отсутствия травы - важно поддержать зайца. Сuni Re-Balance (т.к. замешен на овощах), а Сuni Pro - чтобы приучить зайца к "правильному корму без зерновых примесей в гранулах). Правда последний он пока не очень-то уважает - съедает в последнюю очередь.
В последнее время стала подсыпать ему на ночь в кормушку еще и горсточку Витакрафтовских трав c  крапивой" ("Nature Dinner") - из Германии привезла. У нас в городе такого корма нет. Это из Витакрафтовской  серии VitaVerde".
Вот такое сложное (пока) у нас меню.
Резюме: едим как советуют диетологи" (и людям и кроликам):  понемногу, но часто.  :)

0

14

Вот еще вопрос - сколько в день даете зайке морковки и какую, с магазина, с рынка или своего заготовления?

Я беру в магазине, но что-то она на мой взгляд не очень(

Вот договорилась из деревни привезти.....

http://s006.radikal.ru/i213/1112/4e/b60ba02806e6.jpg

0

15

Маркувь!?
хаха
А если серьезно,то я покупаю всегда морковку мытую (так мне говорят)
которая не гнется.

0

16

МАлинка???, "Маркув" написано, потому что Тамара Николаевна живет не в России.  :)

0

17

МАлинка???, ой, ошиблась.  :blush:  Просто Тамара Николаевна живет в другой республике и язык там преобладает не только русский, но и другой.

0

18

Молли, фотка порадовала очень :D это ж надо было до такого додуматься :D

Пуфик, из россии мы с Тамарой Николаевной :) но то что на фото даже в пределы второго республиканского языка ну никак не вписывается. это так назовем "местный жаргон" :crazyfun:

0

19

зайкаНики написал(а):

С 13 до 19 он к кормушке вообще не подходит. Спит

Моя тоже с 13 до 18-19 спит под ванной и там у нее запасов нет,так что не ест она в это время. А так в миске всегда огурец,яблоко,морковь и петрушка(зелень), на ночь корм и сено всегда. Уничтожается все это за сутки. Уж не знаю много это или терпимо :rolleyes:

0

20

А я рацион своим ушастикам, можно сказать, вычислила логическим путем, беря за основу, что в сутки каждый из кроликов должен съедать хотя бы половину содержимого сенника. Уже исходя из этого и подобрала необходимое каждому из двух кол-во корма в сутки и овощей-зелени, фрукты же у нас идут как лакомство, хотя, конечно, проходя мимо с яблоком-бананчиком и прочим, бывает невозможно отказать нашим милым мордашкам)). А ведь кроме себя самой есть "помощники", только отвернись - и заяц с таинственным видом хомячит очередное внеплановое "угощение" 8-)

0

21

Светланка-Ланка написал(а):

проходя мимо с яблоком-бананчиком

а я месяц примерно уже своей бананы вообще не даю, какие то они непонятного качества, по крайней мере последние несколько раз попадались довольно странные, хоть и очень хорошие на вид

0

22

RozaLinda, у меня тоже много товаров вызывают подозрения..
Я овощи-фрукты-зелень предпочитаю брать в магазинах: если уж отравимся, с них можно будет "спросить", плюсом всегда можно вернуть товар, если он с виду хорош, а внутри испорчен....

0

23

Светланка-Ланка, я тоже в магазинах беру. а вообще все фрукты и зелень, что даем зайке, этим и сами питаемся. отдельно у нее только корм и сено :)

0

24

кииса,

Моя тоже с 13 до 18-19 спит под ванной и там у нее запасов нет,так что не ест она в это время

Наш Ники вчера себе сделал запас: кусок морковки (которую он месяц назад даже пробовать не хотел, а сейчас это - любимая еда) утащил себе под стол (где любит днем спать) и растянулся рядом.  :D

0

25

зайкаНики написал(а):

Наш Ники вчера себе сделал запас

Моя делает запасы на лоджии))) но помимо еды тырит туда собачьи и кошачьи игрушки и наши с мужем тапки))) Если что теряется идем искать к ней в нору и как правило там и находим)))

0

26

кииса:D

0

27

Молли написал(а):

Вот еще вопрос - сколько в день даете зайке морковки и какую, с магазина, с рынка или своего заготовления?

У нас Сникерс каждое утро получает по половинке или одной трети части большой моркови. Морковка с дачи, сочная и сладкая)))

0

28

Эх, моя дача в этом году вместо морковки дала морковную ботву. Морковка получилась с крысиные хвостики :rofl:

Приходится в деревне выпрашивать у родни. Да и в магазине беру.

RozaLinda написал(а):

а я месяц примерно уже своей бананы вообще не даю, какие то они непонятного качества, по крайней мере последние несколько раз попадались довольно странные, хоть и очень хорошие на вид

Я тоже бананы боюсь давать т.к. слышала  в "Среде обитания", что их протравливают каким то газом чтоб быстрее спели.

0

29

Молли написал(а):

Я тоже бананы боюсь давать т.к. слышала  в "Среде обитания", что их протравливают каким то газом чтоб быстрее спели.

хм..странно,я давала мандаринку где раза 3?я не сильно навредила?
а бананы мой тоже любит.

0

30

я даю каждый день веточку петрушки,или укропа.Не много?

0