Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » кролику 2 месяца...стоит ли волноваться?>>


кролику 2 месяца...стоит ли волноваться?>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте
Купила кролика меньше недели назад. Очень живой, быстро освоился и хорошо общается со всеми окружающими
Постоянно хочет кушать)
КУпили корм, но он стал от него очень зависим -  может разнести весь стол в поисках кусочка корма ( если учует запах)
Перешли на травяные гранулы - их ест уже не так активно
Но вот проблема - сегодня не очень бодрый, сидит много, не балуется; калл вроде обычный, но заметила 3  комочка жидких. И мне кажется, что он теплее, чем обычно.  Очень распушился...
Сразу отказывался от корма и сена - сейчас уже нормально.
http://www.razv-krolikov.ru/salmonellosis.html - очень напоминает эту болезнть. А там последствия летальные(((

Еслть ли повод переживать? Или все в порядке? Начиталась статей, что в таком раннем возрасте высок процент смертей...но я не хочу потерять Шуню((( Помогите

0

2

может ему для профилактики дать отвара ромашки? хуже ведь не будет, да?

0

3

Каким кормом кормите?
Очень не рекомендуется резко менять корм для кролика. А тут получается, что неделю назад Вы один начали давали, а потом опять заменили.
Оставьте пока то, что даете. Следите, что бы сено ел.

Следите за стулом пока. Можно подавать линекс по 1/6 сод. капсулы в день
Как наладится работа кишечника нужно будет проглистогонить. Потом вакцинация.

0

4

voraa, спасибо большое)
Cuni Crispy он в таком зеленом пакете.
Но его мы перестали давать...он у нас идет в качестве угощения (например, когда сходит в туалет в нужное место)
А основным кормом для него теперь является Baka это гранулированные луговые травы.  Просто мне сказали, что к 1 корму у нее может быть привыкание...и неизвестно, что там внутри, а  2  корм - натуральный (вроде как)
Это правильно  или нет?
И как часто можно кормить такого маленького крольченка - корм он просит всегда практически.

0

5

Дашнyня,  месяцев до шести можно особо не ограничивать в корме. Но следите, чтобы он ел много сена, если начнет есть недостаточно, то корм стоит ограничить - сено(а с четырех месяцев и сочка, только вводите в рацион осторожно) должно быть основной едой

0

6

Возможен кокцидиоз от такой частой смены корма.
Если Вы в Мск, то можем поделиться Байкоксом, но приехать ко мне прийдётся самой, а то я на больничном с коленкой(((

0

7

Ясик и Татьяна, спасибо за советы и помощь.
И правда - мы очень резко сменили корм, т.к. боялись, что он чуть ли не зависим стал от него - пока не получал кусочек корма - не отставал)
А эта пресованная  трава ему явно не нравится - ест без желания. И мама думает, что в этих луговых травах может быть какое-то славительное ( от этого и кал стал мягче)

Татьяна, а что такое МКС? Я в Беларуси, Могилёв. И что такое Байкокс?

0

8

Жаль, что так далеко(((

Мск = Москва...

Байкокс - специальный препарат от кокцидий.

Тогда пока бактерии. Можно ромашку. Следите что будет дальше.

На форуме есть люди, которые лечат кокцидиоз не Байкоксом.
Может они напишут как ещё полечить.

В идеале такой "комок" надо сдать на анализ глисты-простейшие в ветлабораторию.

0

9

Дашнyня,  Мск - это сокращенно Москва) А байкокс это кокцидиостатик, лекарство от кокцидиоза - заболевания животных(редко человека) возникающее при проникновении в эпителиальные клетки кишечника паразитических одноклеточных животных — кокцидий(эпителий - это верхний слой клеток, выстилающий кожу, внутренние органы, слизистые оболочки)

0

10

Спасибо вам большое)

У меня как раз родственница работает в  санэпидемстанции - она мне сделает анализ)

Надежда на то, что ей просто  не нравится (или не подходит) корм новый. Уж очень он просит старый, самый первый корм.
Попробую сегодня не давать ему травяной корм, если завтра все нормализуется - то и беспокоится будет не о чем.
А это не может быть от того,что он переохладилась? Такое бывает?

Просто мне кажется, что сегодня он немного теплее, чем обычно...(из-за этого я и начала беспокоиться)

0

11

От кокцидий можно давать сульфадиметоксин в дозировке 25мг/кг 1 раз в день, 5 дней, 10 дней перерыв, еще 5 дней.
Но сначала сделать анализ, просто для профилактики сульфадиметоксин давать не стоит.

0

12

voraa, большое спасибо за помощь)

0

13

Дашнyня написал(а):

А это не может быть от того,что он переохладилась?

переохлаждение, разумеется, плохо, но вообще кролики значительно лучше переносят низкую температуру, нежели высокую. следите, чтобы не было сквозняка и выздоравливайте!

0

14

Ясик, огромное спасибо, мы постараемся)

0

15

Сегоня взяла его побегать  - а  он ни разу не погорошила. Обычно не успею ее выпустить - несколько горошин тут как тут...а сегодня ничего(
Утром еще все было в порядке....что это такое, не подскажите?

Сено ест с аппетитом, от корма тоже не отказывается, но я перестала пока ему давать (боюсь). И что странно - не пьет воду. Живот мягкий.

Как думаете - я рано начала беспокоиться?  Или дать ему что-нибудь для профилактики?

0

16

А в клетке горошит? Моя на прогулке тоже не ходит, это ж наоборот здорово ))))
Воду совсем не пьет? Из поилки не убавляется, или вы просто не видите как она пьет?

0

17

Natickevs. Он обычно везде говоршит - и в клетке, и не прогулке.  Просто он у нас неделю, а я как раз на каникулах и большую часть дня он проводит со мной ( на прогулке)
Он даже себе места выбрал, где горошит и писает.Но сегодня ничего...совсем ничего - ни гороха, ни мочи.
И пить он у меня просит - лижет руки. но опять же - сегодня ничего.
Уж очень странное поведение....и если еще вспомнить вчерашние недоразумения - с ним явно что-то не так,  вопрос - что именно?

Я переживаю. Может к ветеринару свозить? Или самостоятельно что-то деть?
Ему не повредит биофлор, как думаете?

0

18

может еду убрать - кушает он как обычно...но не каккаяет ведь...может это вредно кушать и не какать??

0

19

только что запустила в клетку - погорошила! но меня это не сильно обрадовало, т.к. вместе с горошинами  были цакие  цепочки...как бусинки...слипшиеся между собой горошины ( немного жидковатые,что ли).
И все равно ест...почти безостановочно

Что нам делать????

0

20

Попробуйте водичку предложить из миски. Так она из поилки пьет?
А лижет руки это вроде не пить просит.

А горохи эти пахнут? Может это цекатрофы??? Или именно как обычные шарики (сухие), но бусами?

0

21

Биофлор не знаю, я в медикаментах почти ноль.

0

22

Natickevs написал(а):

Так она из поилки пьет?

Он пьет из обычной мисочки, а на прогулке из стаканчика...но сейчас отказывается совсем от воды( Поилка есть, но ее он даже нюхать не хочет...может пусть подрастет, тогда и приучим

Natickevs написал(а):

А горохи эти пахнут?

Да, пахнут. Обычный горошек правой или сеном пахнет, а у этого другой....более резкий запах

Natickevs написал(а):

Может это цекатрофы???

К сожалению я не знаю, что это такое(((

Нет, они не сухие...а , как вам сказать, размягченные что ли...тоже темно-коричневого  цвета

0

23

он начал какать понемногу...но этого мало, мне кажется....обычно горохов намного больше, да и покушал сена он прилично

0

24

Слава богу он попил! Много попил)
Да, я уже поняла,что это цекатрофы....он их выгрызает у себя из паха...но не опасно ли это?

Горошков меньше, чем обычно, но они появились и это радует...
Может все-таки стоит ей дать что-нибудь из лекарст? Что вы скажите?

P.S. оказывается руки он мне лизал  потому  что не пить просил, а корм))))

0

25

Я когда ему животик начинаю массировать - он сразу выдирается и какаяет...это признак запора или нет?

0

26

Дашнyня написал(а):

слипшиеся между собой горошины ( немного жидковатые,что ли).

жидковатых быть не должно. цекатрофы не должны ни пачкаться, ни налипать на шерсть.

0

27

У кроликов свой "график" жизни.
В дневные часы они отдыхают.
Потребление воды и корма в основном вечер-ночь.
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/food-water.doc
Соответственно в туалет они ходят больше в то время, в которое едят и пьют.

0

28

Татьяна, я пыталась описать их)
Я почитала несколько статей в интернете с описанием цекатроф и убедилась - да,это они.
А отчего они появляются? И не опасно ли это?

0

29

Татьяна,  большое спасибо...значит за Шуню переживать не стоит, да?) Это радует)

Настораживало лишь то, что до сегодняшнего дня она регулярно кушала и какаяла....перерыв столь большим никогда не был....хотя и сегодня кушала она как обычно...вот только с выделениями у нас проблемка.

0

30

Дашнyня написал(а):

А отчего они появляются? И не опасно ли это?

У кроликов такое пищеварение что за 1 цикл оно полностью не происходит.
Цекотрофы должны поедаться кроликом и Вы не должны их видеть в идеале.
Но у молодняка и у кормящих самок они могут быть не съединными.
Если есть избыток цекотроф, то уменьшают количество зерновых в корме.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » кролику 2 месяца...стоит ли волноваться?>>