Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чихание

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здраствуйте! Только вчера у меня появилась кроля, поэтому я пока мало разбираюсь в уходе. Сегодня заметила, что она периодически чихает или фыркает. Даже не знаю как именно назвать. К вет врачу пока возможности поехать нет, да и не хочу чтобы она снова стресс такой испытала. Очень волнось, что ночью она опрокинула мисочку с водой и сидела/лежала на мокрой газете до утра (т.к. клетку и все принадлежности купила только сегодня). Что это может быть? Никаких выделений из глазиков и носа нет ттт.

0

2

Нужно понаблюдать. Это может быть как инфекция, так и аллергия на пыль от сена или от наполнителя. Сколько кролику, где был приобретён, какое сено, какой наполнитель в лотке?

0

3

Кролика взяла у знакомой, мне сказали емй примерно год. Наполнитель-древесный "Мышь комфорт". Сено тоже лежит в клетке. Правда она начала чихать, когда еще у меня сидела на газете в коробке. Еще когда позавчера появилась, выпустили гулять по комнате, она за кресла залезла в самый пыльный угол. И там бегала, пока я ее не достала.

0

4

Сено луговое "Зверье мое" называется.

0

5

А еще она иногда... рыгает. Может это от того, что у нее линька и шерстку свою тайком жует?

0

6

Может, просто от резкого перехода на новый корм? Вы ее чем кормите? Тем же кормом что и у прежней хозяйки? И сено и наполнитель в принципе приличные... А вот воду все - таки лучше в поилке давать, чтобы она ее не переворачивала...посмотрите щее за поведением, может правда просто пыли надышалась..

0

7

Кормлю таким же кормом как и прошлая хозяйка. Поилка у меня еще со вчерашнего дня. А с линькой что делать? Надо ей что-то давать дополнительно? Вдруг и вправду потихоньку совю шерсть жует.

0

8

Вот тут можно и нужно посмотреть Уход за кожей и шерстью ;)

0

9

Пусика написал(а):

может правда просто пыли надышалась..

Очень даже на то похоже. Если чихи сухие, скорее всего это - аллергическая реакция (кролики очень не любят пыль). Хуже, если чихи влажные, с выделениями, тут стоит призадуматься крепко. Меня больше беспокоят ваши "срыгивания": кролики не отрыгивают заглоченную шерсть, здесь что-то другое. Valeri, выкладывайте название своего корма, его состав (либо перепишите, либо сфотайте текст ). Ещё своё дело мог сыграть стресс, наблюдайте за кролей, сообщайте о её состоянии, вместе что-нибудь придумаем.

0

10

Пыль вполне может быть, т.к. я уже устала когда его в комнате выпускаю погулять все дыры ящиками заделываю, так он умодряется какой-нибудь отодвинуть и мигом за диван или за шкаф, представляете какая там пылища! Да вроде сухие чихи. :O Вроде ничего не выделяется, хотя может я просто не замечаю? А может еще на что то у нее аллергия. Насчет срыгиваний, она у меня не срыгивает ничего, а просто рыгает или похожий звук издает. Довольно громко. Корм "Зверюшки" для кроликов. Вот такой вот:
Корм

0

11

Код:
Valeri написал(а):

она у меня не срыгивает ничего, а просто рыгает или похожий звук издает. Довольно громко.

Кажется это - она рычит, кролики рычат и хрюкают ещё. Со временем должна успокоиться.

Valeri написал(а):

Корм "Зверюшки" для кроликов.

Если честно, то корм так себе. Почитайте в разделе про питание, мы там вечно корма обсуждаем, может что-то полезное для себя возьмёте на заметку.

0

12

Фуф надеюсь что хрюкает, потому что рычит когда рукой в клетку полезу, это немного другой звук. А насчет кормов я почитала тему и запуталась. Та то написано, что рекомендуют какой-то корм, то наоборот говорят что не очень. :blink:

0

13

Valeri написал(а):

Та то написано, что рекомендуют какой-то корм, то наоборот говорят что не очень.

Мы долго мучались и пришли к выводу, что самый хороший полнорационник от бельгийского "Престиж" "Cuni Nature".

0

14

Еленка написал(а):

Мы долго мучались и пришли к выводу, что самый хороший полнорационник от бельгийского "Престиж" "Cuni Nature".

Спасибо! Значит его и будем пробовать!

0

15

Слушайте, может кролик так на газету реагирует??? Все же она вредна, там краски полно. Я бы не советовала класть на дно клетки газету, лучше заменить её на другой материал.

0

16

У меня так лежит: газета а сверху наполнитель древесный. Убрать газету?

0

17

Valeri написал(а):

У меня так лежит: газета а сверху наполнитель древесный. Убрать газету?

Всё дно клетки в наполнителе? Я правильно поняла? А в туалет зая куда ходит?
Думаю, что газету всё же надо убрать.

0

18

Да все дно клетки. Зая в туалет ходит куда хочет. Т.к. наполнитель сразу впитывает, то я никак не могу определить угол в который она писает. В 3х углах он трухлявый и слипшийся. Это становится проблемой, т.к. я купила туалет, а куда ставить не знаю.

0

19

Valeri написал(а):

Это становится проблемой, т.к. я купила туалет, а куда ставить не знаю.

Попробуй убрать весь наполнитель и газеты с пола. Если дно клетки рефленое, то можно ничего не стелить. Если же пол гладкий, то можно что-нибудь постелить, но не газету. Поставь туалет в один угол и посмотри, куда будет ходить зайка.
Ещё можешь здесь найти какую-либо информацию: Как приучить кролика к лотку?

+1

20

Valeri написал(а):

Да все дно клетки. Зая в туалет ходит куда хочет. Т.к. наполнитель сразу впитывает, то я никак не могу определить угол в который она писает. В 3х углах он трухлявый и слипшийся. Это становится проблемой, т.к. я купила туалет, а куда ставить не знаю.

У моего Нюха горшочка пока нет (т.к. клетка не позволяет, скоро купим новую) и наполнитель насыпан только в один угол. Если наполнитель насыпать в другой уголок клетки, то Нюх начинает копать и всё равно наполнитель оказывается в том углу, который ему больше понравился :) А ещё он ходит в туалет, только если насыпано что-нибудь (типа наполнителя). Вот такой умный кроль :girl_haha: Может и вам с Асенькой попробовать насыпать наполнитель только в один угол? А потом, если ей понравится то в этот угол поставить лоток. И к тому же по-моему кролику не очень удобно и даже вредно сидеть на наполнителе ;) А газету нужно убрать.

0

21

Итак результаты: убрала газету и наполнитель. Поставила туалет в наиболее описаный угол и насыпала в него наполнитель. На дно постелила лист чистой бумаги. Итог: зая жует бумагу за обе щеки. Туалет остается нетронутым, более того она пару раз туда пихала кусочки яблока. Пока не писала. А кроликам можно жевать бумагу?

0

22

Valeri написал(а):

А кроликам можно жевать бумагу?

В очень малых количествах вреда особого не будет, но здесь нужно помнить, что бумага - не еда! Потом могут возникнуть проблемы, может произайти закупорка кишечника. Какой пол у клетки? А к горшку некоторые крольки приучаются долго, но всё же приучаются, главное - терпение!

0

23

Вот блин!! Сразу вытащила из клетки бумагу, но увидела, что сьедена ее половина :cray: Причем и сено и корм остались нетронутыми. Надеюсь с ней все будет хорошо. А какать тоже можно приучить в горшок?

0

24

Valeri написал(а):

но увидела, что сьедена ее половина

Надеюсь, что пронесёт... Следи за тем, как она будет горошить. Сено она должна есть обязательно, как говорится "через нехочу"!

Valeri написал(а):

А какать тоже можно приучить в горшок?

А вотс ентим дело хуже обстоит... Понимаешь, кроли, они ведь своими горохами тер-рию метят. Но, ты всё едино, собирай все горохи и складывай их в горшок, а с "написьками" поступай так: промакивай эти лужицы бумажными салфетками без запаха и скаладируй их так же в горшок. Первые два дня лучше всё это добро вообще не убирать из горшка, пусть поймёт, что место этим делам в горшке и ни где больше. А вот места бывших лужиц нужно протерать столовым уксусом, он отлично отбивает запах испражнений, кролька уже не помнит, куда ошиблась.   :D

0

25

Спасибо!! Так подробно рассказала, что вопросов больше нет. Как раз все то, что я хотела узнать :give_rose:

0

26

Valeri написал(а):

Спасибо!!

Пожалуйста! Всегда рады помочь, для этого мы здесь и есть...  :blush2:

0

27

Ой, девочки, похоже без наполнителя нам никуда. Писает она не в туалет. Его она вообще обходит стороной. Если передвину, то просто меняет угол. Самое ужасное, что она может долго лежать в луже :cray: И даже так спать. А еще у нас течет поилка, а наполнитель раньше все впитывал. Завтра его опять насыплю. Ладно уж он все впитывает. Самое главное для меня чтобы она горошила в одно место, т.к. все они смешиваются с наполнителем и приходится его целиком менять, даже когда он еще хороший. По одной их собирать сложно. Не знаю даже как приучить. Горошит она по всей клетке.

0

28

Valeri написал(а):

Писает она не в туалет.

Valeri, кролька не была приучина к туалету в течении года, она не может вот так, в одночасье, начать ходить в туалет. Поилку нужно менять. Горошить она будет по-любому, девочки подтвердят, что это - обычное дело. Ты разоришься на наполнителе!

0

29

Valeri попробуй, как уже советовала Танюша Smile, насыпать наполнитель в один угол, а не по всей клетке. Я также свою приучала, сначала был наполнитель по всей клетке, потом в одном углу, а уже потом я на это место поставила горшок. Горохи конечно же были по всей клетке, теперь в основном в горшке. Конечно, мне было проще ее приучить, потому что она была маленькой совсем, но я думаю, что твоя зайка со временем тоже приучится  ;)

0

30

utkins написал(а):

но я думаю, что твоя зайка со временем тоже приучится

Обязательно! Дай ей время!

0