Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите советом>>

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

и снова к нам пришла беда... третий раз за полгода! на сей раз на правой пяточке появилась болячка, съездили к ветеринару прописали крем эплан мазать и забинтовывать 2 раза в день.
Хочется еще помочь ему изнутри, посоветуйте что лучше подавать? Я пока выбираю между полиоксидонем (по инструкции он вроде помогает при гнойных заболеваниях) и ветомом, но и другие варианты рассмотрю.

0

2

p_olya_kova, у Вас нверное пододерматит.У меня у одной крольчихи давно был." раза в день промывала перекисью и перебентовывала с мазью "Стрептацид".Прошло все за 4-5- дней

0

3

Хм,сделайте фото, я втирала спасатель ,но лечилась долго,за 5 дней это не пройдет,пройдет пару недель до выздоровления и до отрастания новой шерсти.
У кроликов есть еще и физиологические натоптыши...как то коряво звучит,но пяточка у них всегда голая,главное чтобы там не было раны и воспаления.

0

4

мазь я не буду менять, ветеринару доверяю! (тем более что это Высоких!) я хочу только изнутри ему помочь. интересуют НЕ АНТИБИОТИкИ, скорее имуностимуляторы. Еще смотрела сейчас на форуме фото с прикусом крольчат. и обнаружила что наш носик  заметно краснее, это плохо?

0

5

Korsa, за 5 дней пройдет.Зависимо от стадии.На начальной быстро проходит.

0

6

беда в том, что не совсем начальная((( я виновата, не придала вовремя значения!он когда болел два месяца назад, плохо лапку заднюю поднимал. а у выхода из клетки (у нас клетка всегда открыта. крол живет в холле, бегает там свободно) стояла лестница его деревянная и вот он об нее очевидно стесал себе обе пяточки(( я когда увидела оболдела! мы ему перекисью промыли все, и решили не забинтовывать чтоб сама заросла (ну дураки, решили как у человека что лучше заживет так) в итоге смотрим стали зарастать, на одной почти сразу болячка сошла, на другой осталась, опять таки подумали просто эта болячка дольше зарастает и ничего страшного, когда приехали на прививку врач сказала. что это очень плохо! что туда инфекция попала, до кости (слава Богу) не дошла. но стадия уже довольно запущенная...вот теперь мажем утром и вечером. бинтуем.. пока два дня прошло. но по-моему болячка стала чуть меньше, на прием повторный через две недели, очень надеюсь что все пройдет.

0

7

и еще, как вариант, нам врач сказала, что возможно у него это либо наследственное, либо внутри проблемы (не очень это поняла. но наверное что-то типо дисбактериоза или что-то вроде).

0

8

p_olya_kova написал(а):

что возможно у него это либо наследственное, либо внутри проблемы

Вот темки о вероятных причинах и вариантах лечения:
Пододеоматит
и
На лапках мозольки и гной!!!

У нас тоже была начальная стадия - легкие покраснения без гноя и одна лапка начинала немного кровить, но лечились долго (правда, сами, без ветеринара), мази стали помогать только после того, как убрала полностью контакт с мочой, и прогулки только на мягких поверхностях, не на голом полу с тех пор.

0

9

спасибо большое, появился еще один вариант - из клетки чтоб ему было удобно выбираться у него стоит большая подушка от дивана - синтетическая естественно, теперь застелю полотенчиками х/б, а в остальном - когти стрижем, в клетке подстилка впитывающая, ходит либо в соток, либо рядом с ним, но все моментом впитывается в подстилку. и остальное пространство где он бегает-прыгает застелено резиновым ковриком (мягкий, волнистый. и не ципляется ногтями и прыгать удобно)

0

10

прошел ровно месяц, мазали 2 раза в день, бинт не снимал. результата почти нет..... маленькая болячка диаметром около 4 мм, и вглубь думаю около 2мм,что делать?посоветуйте сильную мазь.... эплан полная ***** очевидно! уже сил не у нас, не у фильки нет, брыкается жутко когда перевязываем, даже иногда кусаться стал.... конечно!!! столько мучаем его уже((((( ПОМОГИТЕ! сегодня вобще кроль какой то грустный, от петрушки нашей любимой отказывается поклевал как кроха яблочка чуть чуточки прям и все..... и что делать не знаю!
P.S.и если болячка стала чуть меньше по диаметру, она же не могла во внутрь расти по идеи, правда же?

0

11

На этом форуме много знающих посетителей, уверенна, Вам посоветуют достойное лечение))) Всего Вам наилучшего)))

0

12

спасибо, на то и надежда...

0

13

p_olya_kova написал(а):

мазь я не буду менять, ветеринару доверяю! (тем более что это Высоких!)

Я знаю, что Кузнецова (тоже врач из зоопарка) успешно вылечила пару кроликов с пододерматитом мазью ТРИДЕРМ.
Кроме этого есть данные, что можно комбинированно применять мази с антибиотиками (левомиколь, тридерм) с солкосерилом (мазь или гель) для ускорения регенерации тканей.
Проконсультируйтесь с Настей.

Вы часто показываете ей кролика, что бы она могла контролировать ход лечения?

0

14

p_olya_kova написал(а):

и еще, как вариант, нам врач сказала, что возможно у него это либо наследственное,

Наследственное бывает, если у кролика неправильный постав лап (типа косолапости или плоскостопия у людей)

0

15

вообще 4 мм это натоптыш а не пододерматит, если там все не воспаленное, а просто немного шелушения-то можете успокоится,это не пройдет,для вашего кролика это норма(по моему мнениею,конечно не хочу спорить с ветом,но все же) и лечение это доказало-раз нет положительной динамики.Как правило трудные случаи с поражением куда большим по размеру долго и тяжко лечатся ,либо когда есть стафилококковое поражение. У вас же ничего этого нет.Сделайте фото,а я вам для примера покажу свои "пятки" многих живущих у меня кроликов, ну и примерно скажу размеры натоптышей каждого.

0

16

http://s019.radikal.ru/i613/1205/a4/c2eda5689d24.jpg

0

17

вот такая вот жуткая жуть у нас, правда сразу скажу что тут конечно огромный размер и обработанные лапки. т.е. красок еще добавляет хлоргексидин и мазь, обычно та что побольше сухая(гноя не было и нет, выглядит так потому что размоченная болячка), а на другой лапке мааааленькая маааленькая.
Врачу регулярно тоже фото высылаем.
На счет косолапия нам вообще снимок делали, и к ветеринару уже не раз ходили, вроде ничего не сказали... НО! по мне так он на передние лапки косолапит (даже на аве моей видно чуток) но прям чууууть чуть он передние лапки ставит не идеально ровно а чуть под углом.
На тему причин выше уже писала, повторюсь - когти стригли, на клетке изначально всегда что-то лежало раньше одеяло детское, позже подстилки впитывающие для животных пилигрим по-моему фирма называется, в туалете раньше были опилки хвойные, долго искали замену т.к. читали что им хвоя вредна - нашли! теперь в туалете кукурузные рыльца (мы подумали, что должно быть хорошо! хоть дорогущие они собаки страшные!!!), вокруг клетки где он рассекает лежали коврики из серии как для ванны (рифленые такие мягкие) сейчас уже на них грешным делом подумали и их заменили на покрывало, т.е. из-за чего это так и не открылось.... с мочей контакта у него вообще по идеи нет (если в туалет сходил то все мигом впиталось, меняю  я его исправно, иногда бывает рядом с ним сходит, но на впитывающий слой. т.е. тоже мигом впитывает все), а пока не найдем причину я так понимаю лечение бессмысленно.....
сегодня он был настолько несчастный и отказывался от еды, что я вычистила всю клетку, протерла салфетками антимикробными для животных и сняла бинты.... я не знаю насколько я правильно сделала, но я вижу что он очень устал от ежедневных мучений с перевязкой.так кроля жалко...и не знаю чем помочь (((((

0

18

Не могу сказать что у вас пододерматит вообще,причем такой критичный чтобы мучать зайца БИНТАМи месяц,снимите их и оставьте так как есть. Когда у одного  моего заи был пододерматит- (но такой реальный на обе лапы по пол пятки) я держала его на подушке из опилок. Сшила на скорую руку подушечку из старой простыни ,оставила дырку с одной стороны ,чтобы менять опилки если что и стирать подстилку,ушло болеее месяца на лечение,но на тот момент я была не осторожна(это лет  5 назад было и мазью с моими усердными втираниями стерла еще половина шерсти :canthearyou: ну,да ладно, все закончилось успешно,сегодня обещанные фото выложу вам!

0

19

меня сейчас больше пугает его отказ от еды! при этом он прыгает. не сказать что активно. но прыгает, с места на место переходит и сидит.... с рук может только чуть чуть яблока съесть и все! пришлось сейчас насильно покормить молотым сеном с овсом с водичкой(((( для профилактики вазелинового масла дала, хотя на ощупь вроде мягкий желудок, не надутый.
У кого-нибудь такое было? что не ест и при этом скачет? а еще у него белые пятна на зубах.... очевидно это тоже плохо((((((( мда..... я не представляю как живут кролики чьи хозяева работают и не могут трястись над детями 24 часа в сутки :(

0

20

Я думаю, что вопросы про аппетит и зубы лучше задать врачу. Заодно спросите про другие мази.

0

21

нам бы до четверга продержаться а там уже зададим  и врачу, тем более да. у врача есть образование и опыт, но он только работает с теми животными. которых ему приносят и знают ситуацию с рассказов. а тут надежда на людей которые этим занимаются уже огогогого сколько! и видят кроликов каждый день. а у заводчиков так я думаю уже и опыт всех болезней есть

0

22

Обещанные фотки двуз моих производителей, Агат гермелин 3 года и Айвенго барашек 3 года
Так пятки выглядят всегда.

http://s019.radikal.ru/i600/1205/ab/d9f0684dc22et.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1205/bd/b5b50fda7840t.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1205/e2/823b68304e88t.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1205/86/c724e6224ed0t.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1205/f3/0e3d1dd43763t.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1205/90/afeefa8298abt.jpg

0

23

ой, эт они так могут всегда выглядеть?  :huh:
А мы сегодня ко врачу съездили, сказали что у нас все хорошо заживает :) можно больше не бинтовать (ну конечно следить чтоб ухудшений не было) всем спасибо за советы и сопереживания!!!!!!  :flag:

0

24

У моих всегда так, никогда никаких ухудшений или пододерм.не было .... Ну вот,не болейте!

0