Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОКУПКА КРОЛЬЧАТ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Крольчат обычно продают  в зоомагазинах.Выбирая крольчат,нада обязательно выяснить;

                                                                             ИХ ВОЗРОСТ
Лучше всего брать крольчат в возросте 7-10 недель.
                                                                             СКОЛЬКО ОНИ БУДУТ ВЕСИТЬ КОГДА ВЫРАСТУТ.

Легче упровляться с кроликом,вес которого не превышает 2,5 кг.

                                                                             САМЦЫ ЭТО ИЛИ САМКИ.

Не забудь,что двух взрослых самцов нельзя держать в одной клетке.

                                                                              ЗДОРОВЫ ЛИ КРОЛЬЧАТА

У здорового кролика ясные живые глаза.
у него чистая блестяшия шерстка без каких либо проплешин.
у него нет никаких выделений из глаз или из носа.
его уши изнутри чистые,без черных жирных точек или корочек.

                                                                             К КАКОМУ КОРМУ ОНИ ПРИВЫКЛИ

Первую неделю надо давать крольчатвм привычную для них еду.Потом,если захочешь,можнл постепенно добовлять другой корм.Внезапная переменна корма может вызвать  у него растройство желудка!!!!

0

2

Все верно!
Только не надо забывать, что мазин заинтересован в быстрой продаже крольчат... и зачастую их ответы будут соответствовать желанию покупателя...

катерина написал(а):

обязательно выяснить;   ИХ ВОЗРОСТ.

Часто в магазинах и на птичке возраст завышают, что бы продемонстрировать карликовость!
А бывает и сами продавцы не знают точного возраста, т.к. и "горе-заводчик" сдавший в магазин малышню- сказал не всю правду....

СКОЛЬКО ОНИ БУДУТ ВЕСИТЬ КОГДА ВЫРАСТУТ..

Это уж в магазине вам точно не скажут!!! разве что- придумают на ходу...

САМЦЫ ЭТО ИЛИ САМКИ..

Продавцы редко умеют это делать...

при  купле  крольченка в магазине, единственное , что реально можно узнать- чем кормили малыша в магазине... и если это нормальный корм- купить его!

0

3

Покупка в зоомагазине - сплошной цирк! Про породу у них вообще бесполезно что-либо спрашивать, такое наплетут, что волосы на голове дыбом встают. Либо на все 1 единственный ответ - порода декоративный. А то что один сидит нормальношерстный, а другой помесь, например, лисьего с ангорой - это ничего. Они ж декоративные! Про пол в большинстве магазинов спрашивать бесполезно. Потребуешь справку или вет. свидетельство - могут врать, что только привезли, хотя кролик уже 2 недели как в магазине сидит, да и редко допросишься их! Про обработку, прививки и прочие процедуры вообще молчу!
Одна девочка, которая купила кролика в одном их наших Костромских зоомагазинов, причем он самый известный в городе, принесла мне его показать, так как переживала, что с ее крольчонком что-то не так. Меня охватил дикий ужас, когда она принесла худющего, с торчащими ребрами крольчонка. Он уже не был активным, как первые 2 дня. Я прощупала живот - там что-то застряло, какой-то твердый комочек. БЕГОМ В КЛИНИКУ! В итоге оказалось, что в желудке кусок моркови застрял и не переваривается! Девочка вся в слезах, ведь этого крольчонка купил ей в подарок в том магазине молодой человек. К сожалению, крольчонка не спасли. Он до клиники уже еле живой был. ЖАЛКО!
Но эти продавцы даже не объяснили элементарных правил питания, врали, что он уже все ест! У меня нет слов - ОДНИ ЭМОЦИИ

0

4

Приехали ко мне  сегодня покупатели за крольчонком из соседнего города. Рассказывают - попросили в зоомагазине продавщицу дать подержать на руках выбранного крольчонка, так та в ужас пришла, говорит, вы что, они дикие, мы их сами в руки не берем, кто купит, тот и пусть приучает.

Я вот тоже, увидела в зоомагазине крольчонка в клетке отроду чуть более трех недель. Маленький взъерошенный, лапки трясутся, сам дрожит. От вида такого камикадзе подташнивать стало. Спрашиваю у продавщицы, сколько же ему времени - говорит 2 месяца, а какой будет, когда вырастит? - ответ - вот такой, и показывает на четырехмесячную морсвинку. Я думаю продавщица так говорит от незнания(((((((Нет, этот крольчонок не будет такого размера - через неделю-другую его просто не будет вообще.

Самое страшное, что такие подсосные крольчата не сразу умирают после того, как его отняли у мамочки и отнесли в зоомагазин, а медленно в течение  недели-другой маленький организм на фоне маминого иммунитета , данного молочком, борется за жизнь.  Этого времени как раз хватает, чтобы продать это несчастное существо.

0

5

Да, вот, захожу часто в зоомагазин "Ветна" в нашем городе Стерлитамак и душа радуется. Крольчата сидят в чистых клетках, красивая подсветка, не бъющая в глаза зверькам, корм- всегда, поилки - полные, можно же, вот так, достойно, продавать.

Чтобы покупали не из-за жалости, а по зову сердца.

0

6

Подскажите, пожалуйста, при покупке кролика в обычном зоомагазине велик ли риск нарваться на обычного мясного кролика? Как можно их отличить вобще... И ещё: декоративные (но не карлики) до какого размера могут вырасти?
Спасибо. :jumping:

0

7

Сгущёнка, я, конечно, не знаю, но мы Котлету купили в магазине... вроде настоящая породистая... она карликовая, нам сказали, что вырастет размером со среднюю кошку, так и есть... а не карлик будет больше  :love:

0

8

Сгущёнка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, при покупке кролика в обычном зоомагазине велик ли риск нарваться на обычного мясного кролика? Как можно их отличить вобще... И ещё: декоративные (но не карлики) до какого размера могут вырасти?

Бывает и покупают не декоративных кроликов, а потом когда вырастают ....разводят руками. В основном в зоомагазнах продают очень маленьких крольчат и отличить практически не возможно.
Вырасти, декоративный кролик, может и до 1,5 кг и до 2 кг и до 2, 5 кг, это так же зависит от того, как кормить будете и др.
Карликовые кролики имеют ген карликовости (всех кроликов можно назвать декоративными, но не все декоративные кролики являются карликовыми),этот ген дает особую форму (круглая голова, короткие ушки, и др) и небольшой вес (от 1 кг до 1,5кг), не беру в расчет карликовых баранов....они крупнее.

Поэтому, что бы не было таких ситуаций, мы и советуем покупать у заводчиков, с документами. Цена такая же или даже ниже, ног вы ничем не рискуете и покупаете здоровое животное, знаете точный его возраст, вам всегда заводчик подскажет и поможет с вопросами по содержанию, кормлению и уходу.

0

9

malia-05 написал(а):

не беру в расчет карликовых баранов....они крупнее.

значит мы крупненькие  :love:

0

10

Котлета, каликовых баранов только называют карликовыми, гена карликовости они не несут.
Но, бывает  порода вислоухих кроликов с геном карликовости, помоему вес у них в идеале 1300-1400 гр.

0

11

malia-05, я точно не знаю... нам сказали, что она у нас "карликовый вислоухий баран"... посмотрите наши фотографии, может это не так...

0

12

Спасибо большое за ответы! Я понимаю, что лучше бы у заводчиков, конечно, покупать... Но живу в г. Иваново - весь Интернет обшарила, не нашла у нас рядом заводчиков. А везти из др. области малипусечку как-то страшновато... не слишком ли сильный стресс такой переезд для крольчонка? :dontknow:

0

13

Сгущёнка, я все-таки думаю, для зайки будет не легко "перевозиться"...

0

14

Сгущёнка, заек, на сколько я знаю, возят и на дальние расстояния... в любом случае, кажется, лучше везти нормального здорового 2ухмесячного ребенка от хорошего заводчика, чем купить слабенького и неизвестно когда оторванного от мамы в зоомагазине (а как правило, они там все такие, потому что и кормят непойми чем (я когда забирала Соню, ей было от силы два месяца, а в магазине во всю кормили ее салатными листьями, зерновыми кормами с сушеной кукурузой и семечками)... да и от мамы отрывают как можно раньше - на продажу, чтобы не возиться...)
Я, конечно, рискнула купить в магазине, но только потому, что это была сумасшедшая любовь с первого взгляда. Мне было неважно, карлик-не карлик, породистая-не породистая... И я тоже боялась везти через 300 км... Но с другой стороны, думаю, что была бы Соня от хорошего заводчика, у нас бы таких проблем со здоровьем не случилось (хотя, может, мне хочется просто все скинуть на зоомагазин). В любом случае, иммунитет хорошо ухоженного крольчонка, правильно питающегося, гораздо сильнее. Это как у деток, иммунитет закладывается с маминым молоком.
Думайте.

0

15

Котлета написал(а):

я все-таки думаю, для зайки будет не легко "перевозиться"...

Это не проблема. Кролики и на поездах едут на дальние расстояния и приезжают в отличном состоянии.

0

16

malia-05, малыши?

0

17

Котлета,   малыши двухмесячного возраста переносят путешествие нормально.

0

18

Молли:) просто мы в этом возрасте Котлету возили в больнтчку, так она вся изнерничалась...

0

19

Ну конечно, в больничку......... Тут сам идешь туда и фу................ :no:

0

20

Молли, мы на обычный осмотр ходили... нам пол определяли, зубки проверяли и когти подстригали...

0

21

ко мне 2 барашка ехали с Украины ровно 24 часа! =) все супер им уже больше года обоим и у них уже не первые детки выросли)
Я отправляю максиму до питреа(в др. города заказов не было) От меня ехать 12  часов всего.Все малыши доезжают в порядке и радуют новых хозяев!

0

22

Котлета, , какие вы молодцы!  забота о здоровье превыше всего!

А вы кого хотели - мальчика или девочку :love:

0

23

Молли написал(а):

какие вы молодцы!  забота о здоровье превыше всего!

меня очень напугала "справка", которую нам дали в магазине... это была ксерокопия справки сразу на всех животных и мы голопом помчались на осмотр, там сказали так: "ничего удивительного... многие магазины так делают, но если вы покупаете животное в магазине, сразу ко врачу!!!"

еще продавец сказал нам, что это девочка, но как-то неуверенно... поэтому решили узнать в больничке )) особых предпочтений не было... и даже, если врач ошибся и она вдруг окажется мальчиком, мы не расстроимся )) и такой/таким будем любить  :D

0

24

Переезд нормально переносят, у меня и самолетом летали до Анапы с аварийными (вынуждеными) посадками, дак заец вместо 5 часов только за сутки до новой хозяйки добрался. Добрался он хорошо, сразу как прилетел попил, поел сена и через 2 часа уже радостный по комнате скакал!

0