Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Падает на спину.>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте.
У нас только что обнаружилась проблема.
Парню четыре с половиной месяца. (г. Харьков).
Ест, пьет, линяет, носится как гонщик, насморка нет, горошит все время вроде нормально, под хвостом копается - гроздочек не нахожу.

Только что с перерывом где-то в пол часа наблюдала следующую картину. Услышала грюк в клетке, подбегаю, он сильно жует что-то поднимая голову вверх, продолжая шевелить ртом поднимается на задние ноги после чего медленно падает на спину.
Я сначала испугалась подумала перегрев, проверила не проглотил ли язык, немного охладила его, неожиданно послушного, водой (не ледяной), немного полежал со мной в обнимку, начал барабанить ногами. Потом на кровати опять сидит и это повторяется. После чего пошевелил губами какое-то время, и как ни в чем не бывало опять носится, валяется, дает себя почесать, ищет чего пожевать.
Что это с ним?
На жару обычно пыхтит, во время еды хрюкает, тут звуков никаких не издавал только явно что-то с ним необычное. Может пытался типа чихнуть, вырвать? Или как?
Сейчас бегает по комнате- хулиганит и прыгает.

0

2

Необычно ещё что во время двух этих "приступов" он голову неспеша так задирал пока не поднимался на задние. И в это же время ртом делал жевательные как будто движения. А потом медленно так на спину падение.

0

3

Вернула в клетку, взялся за сено и плюхнулся на бок как ни в чем не бывало, жуя свои травинки.
Чертовщина какая-то.

0

4

Donna, не очень понятно, если честно, из описания... это может быть обычный кролячий "брык" - это когда они заваливаются от удовольствия весьма резко и со звуком на пол и так лежат какое-то время...

Вот видео для примера (также могут еще на спинку переворачиваться, у меня девочка так делает):

()

0

5

Donna,  скорее всего кроль просто играется :)   Моя например на диване может во время забега резко завалиться на бок и пропахать сантиметров 10-15 по покрывалу :)

0

6

Светланка-Ланка, тут пишут о другом.

Я сталкивалась с таким. Причём иногда это сопровождалось с покусыванием сетки надо головой, а иногда нет - просто задирал голову сильно вверх и назад. На дальнейшую жизнь кролика такой "плюх" никакого влияния не оказывал.

0

7

Павел19 написал(а):

Моя например на диване может во время забега резко завалиться на бок и пропахать сантиметров 10-15 по покрывалу

это обычно для кроликов когда у них всё хорошо и ничего не болит.
так плюхаются даже 6-7 летние после очередной прогулки.

то о чём пишет Donna явление более редкое.

0

8

Зайди в мою темку "Требуется помощь", там много что по этой теме написано.
У нас также начиналось, не дай Бог чтобы у вас так было.....
Мы чуть на поправку идем (ттт), но по прежнему иногда заваливаемся.
А у тебя он когда на спину падает крутится вокруг себя - пока опору не найдет? или упал - тут же встал?

0

9

У нас просто начиналось с простого падения, потом с переворотом, потом вовсе глаза стали бегать. Лечились 2 недели, ставили дорогостоящие уколы, массаж делали, физ. процедуры.
Причем заметила что в клетке он падает больше, она на него как давит, на балкон выпускала - там же тоже узко, дак он начинал вокруг себя кругами бегать как шальной. И только в комнате чувствует себя комфортно.
Н

0

10

крольчиха Боня написал(а):

упал - тут же встал

у нас было - упал-встал. никакой крутёжки.

0

11

Татьяна,
ну у нас по другому, у него голова набок наклонена, и если он забудется - то падает, и не сразу может встать.

0

12

у меня так себя вела 4-х годовалая рекса после инсульта.
её скрючило так что подбородок был на месте лба, а ноги были пара вправо и пара влево(((
мы её вылечили церебрум композитумом, она смогла передвигаться сама и кушать-пить сама.
но второй инсульт как предупредила меня ветврач стал для неё последней точкой в жизни(((

0

13

её брат прожил у нас 8 лет и 4 месяца. и умер от старости. не болел никогда. просто стал старичком...
он был инбредным на карликовых кастор рексов из-под Штутгарта, с подмесом гермелинов Австрия-Чехия.
среди гермелинов тоже были случаи жизни без болезней до 7 лет (Ася из первого помёта от привзных гермелинов от 24.12.1998).

а вот сестре его не повезло((( она была с подмесом чёрных огнёвок из Германии. они все умирали раньше(((

0

14

Спасибо за ответы.
Светланка-Ланка, на бок он плюхается нормально - как все кролики.
Татьяна, именно упал-встал. Но встал не сразу, а ещё какую-то минуту на полном расслабоне. Меня беспокоит что если я с этим с психу потащу его к ветеринару, учитывая что глаза, шерсть, кал в порядке, то ему обследованиями по жаре больше навредят и какими-нибудь рентгенами под наркозом.
Боня, нет, не крутит и глаза не бегают, тему почитаю. Выздоравливайте.

0

15

У нас повторилось. Надо выбирать ветеринара (

0

16

Ветеринар не смог помочь.
Чендлер умер.

0

17

Как же так......... :(   Очень жаль,крепитесь..........

0

18

Боже, сочувствую......

0

19

Как же жалко кролю, сочувствую.
Эх.... надо было сразу обратиться за помощью, нас вот после инсульта на ноги поставили. Сколько я слез пролила, ночи не спала.... Тьфу тьфу тьфу.

0