Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Доброго времени суток, помогите пожалуйста не пойму что с моим кроликом, пошли белые сопельки, сидит грустный, почти не двигается, ничего не ест уже второй день, стул у него очень мягкий липнет к задним лапкам, скрипит зубами, возила в ветеринарку, врач сказал ринит, надо колоть, но на ринит совсем не похоже, я очень напугана! Подскажите что делать, как его заставить кушать, чем его лечить? Другой ветеринарки у нас нет :((((

0

2

На пастереллёз похоже. Те же сопли. Возможны вместе с поносом.

Что сказали колоть?

0

3

Колоть сказали Цефтриаксон ,Риботан и Глюкозу , все по 1 разу в день, носик протирать хлоргексидином биглюконатом,сегодня съездила еще раз, прописали 2 порошка Ветрококс и Ветом 1.1, сказали у него возможны паразиты, на анализ кал не брали и не собираются, они вообще никакие анализы не делают! Единственная ветеринарная в городе ((((

0

4

Колите.

Посел излечения обязательно проглистогоньте кроля. Глисты ослабляют организм.

0

5

Татьяна, как вы считаете, чем лучше глистогонить: Шустриком или Пирантелом?

0

6

Надеюсь с ним ничего не случится, очень надеюсь, спасибо большое за помощь :)

0

7

мы тоже будем надеяться на ваше выздоровление!! самое ужасное-когда зайчик болен, а врачей нормальных нет.....

0

8

Ни как его не могу накормить, сам не ест, очень сильно исхудал, размачивала овсяную кашу , пыталась покормить из шприца, он брыкается не жует то что якобы зажувал набивает щек и потом выплевывает(( Понос так и есть у него, подскажите как его покормить и чем, боюсь навредить ему(

0

9

ПушнаяЗая, а его любимый корм размачивать пробовали? Можно добавить в него растертые сухие травки (посмотрите какие можно кролькам) с вяжущим эффектом и в инсулиновый шприц (без иглы). Татьяна где-то советовала при поносе отвар корня лапчатки (переспросите еще у нее). Посмотрите темку: "Понос у кролика" - может там найдете полезные советы. Овсянка все--таки немного послабляет (Татьяна рекомендовала ее при запорах).

0

10

И обязательно поите водой, если сам не пьет (тоже через шприц и часто).

0

11

Корм пробовала тоже не ест, давала сухарик , выдергивает из рук и бросает в сторону. Тьфу Тьфу воду он сам пьет нормально, с отваром попробую.... не знаю уже за что хвататься, на него смотреть больно!((

0

12

ПушнаяЗая, сочувствую вам. Все равно настойчиво пытайтесь накормить. Лучше завернуть в полотенце, чтобы не дергался. Отвар лапчатки (колгана) давайте обязательно. Нашла свою памятку о первой помощи при поносе, распечатанную с форума:

делаете отвар по инструкции на пачке и даёте 2 раза в сутки по 3-5 мл. Или отвар коры дуба.

Был еще совет отпаивать отваром зверобоя (но я бы еще раз переспросила у Татьяны, можно ли зайцам зверобой)

0

13

Спасибо огромное , побежала в аптеку.

0

14

зайкаНики написал(а):

Татьяна, как вы считаете, чем лучше глистогонить: Шустриком или Пирантелом?

Шустриком.

зайкаНики написал(а):

Татьяна где-то советовала при поносе отвар корня лапчатки (переспросите еще у нее)

Отличная вещь.

По зверобою не могу посказать. Не использовала ни разу.
Самое простое - лапчатка, слабый р-р марганцовки (вариант не лучший).

0

15

А Пирантел-этож человечий препарат...

0

16

рыбулька, да человеческий. Но веты назначают его и зверятам.

0

17

ПушнаяЗая, но Вам сейчас глистогонить нельзя. Только после полного выздоровления (как Татьяна и пишет).

0

18

Скажите а вот как разбавить глюкозу, мне врач выписал 5%, а у нас 40% глюкоза.

0

19

поищите лучше 5%-ую.

0

20

Купила но шпу, корень белой лапчатки, цветки ромашки. Дала 1/4 таблетки но шпы, заварила белую лопчатку дала столько сколько Вы сказали, прошлой буквально 2 часа и он сам потянулся к миске с кормом, сидит копошится, что-то выбирает, вроде жует, мое счастье не знает границ, спасибо Вам! =)

0

21

Но на вид все еще больной, глаза всегда полузакрыты...

0

22

ПушнаяЗая, похоже в Вашем случае как раз Но-шпа "хорошо сработала", раз зайчик начал сам кушать. А колганом поите, пока стул не нормализуется.

0

23

Но-шпу давайте 2 раза в день до исчезновения проблем со стулом.

0

24

Стул по прежнему мягкий, приходится попку вытирать. сильно исхудал, теперь не сидит а лежит,  правда от лекарств бежит, как только в руки шприц беру(

0

25

Обязательно кормите насильно. Пусть совсем по чуть-чуть попадает, главное почаще. Если будете кормить - вытащите! Удачи!

0

26

А с каким промежутком и по сколько, хоть примерно? (Овсянкой размоченной через шприц без иглы кормлю).

0

27

ПушнаяЗая, если он выплевывает овсянку - попробуйте точно так же размочить его сухой  корм. В зайца нужно "запихнуть" 2 столовые ложки корма в сутки (ну хотя бы полторы). Понятно, что сразу скормить столовую ложку корма насильно - нереально. Можете кормить через каждые 2-3 часа с бОльшим дневным перерывом.

0

28

Ну, а если он сам ест сено  - замечательно. (Но скорее всего, он и сена ест мало?) Тогда размоченного корма можно давать хотя бы ст.ложку в день.

0