Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самку или самца >>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот не знаю, кого купит самку или самца...)...Говорят,самцы кролики более веселее, общительны.....А самки более чистоплотнее...Подскажите..)

0

2

olga-kristall, все индивидуально.С самцом легче в плане кастрации

0

3

согласна с киисой.

выбирайте кто больше нравится.

+2

4

Какого пола кролика выбрать? По большому счету, каждый пол имеет как свои достоинства, так и некоторые особенности. Можно отнести их и к недостаткам, только правильнее будет назвать это биологические особенности животного.

   В первую очередь поведение кролика зависит от врожденных черт характера (генетическое наследство и среда окружения), а также от того, насколько хорошо Вы сможете найти контакт с ним. От выработанной степени доверия между кроликом и Вами.
Особенностью кроликов не зависимо от пола, заключается в биологической потребности метить свою территорию. Это не значит что и самцы, и самки будут стреляться мочёй в разные стороны =) У кроликов есть 3 варианта метить свою территорию. (повторюсь, что метить и самцы, и самки умеют ОДИНАКОГО, но не значит что это будет)
-выделение мочи
(самый не желательный вид меток это бризги мочи в прыжке, менее раздражительный это оставление лужиц)
-выделение кала (обычный и цикатрофы)
-терение подбородком (это особое место у кролика выделяющее особенный секрет, не имеющий запаха для человека)

  Многие считают, что избавить от "дурной привычки" метить, поможет кастрация или стерелизация. Это ошибочное мнение. Так как и принятие биологической особенности и животных потребностей за дурные привычки. Просто кастрация самцов - более простой и дешевый способ по сравнению со стерилизацией самок, но не одно медицинское вмешательство не решит проблемы на 100%. А вот последствия после без мед.показаний на подобные операции могут быть весьма не желательными.

   Самцы и самки одинакого могут быть чистоплотными, а так же одинакого вредными. К самцу в период полового созревания, если вы протянете руку - он может "укать" (хрюкать, издавать внутренние смешные звуки). Это означает, что он желает "познакомиться" =) Даже может не сильно прикусить зубками руку (не больно), а так же попытаться на неё напрыгнуть как на самку. Что касается самок, то тут природные особенности кроликов-девочек в том, что они чаще занимаются строительством и обустройством жилища. Есть такое понятие как ложная беременность и хочухи. Хочухи у самок бывают около 3-х раз в месяц, молодые активные самцы могут находится в переиод полового созревания в постоянной хочухе (гон). В домашних условиях справиться с этими природными инстинктами к воспроизводству кроликов можно несколькими способами:

  -завести подругу (друга) для самца в виде игрушки
- или заиметь кастрированного/стерилизованную кролика в соостветствующую пару. (самцу-самку, самке-самца, без потомства)
-не убирать у самок клетку, когда самка находится в ней (она будет топать задними лапками, и пихаться передними, а так же гроздно хрюкать - советуя вам покинуть её дом, защищая потенциальное потомство)
-включить в рацион сено с клевером (снижает половоую активность)
-есть рекомендации вет.врачей использовать растительного происхождения капли кот-баюн

  Помните также, что при выборе крольчонка есть вероятность неправильно определить пол кролика, особенно если Вы приобретаете кролика не у заводчиков (в местах таких как зоомагазины, переходы, рынок) или возраст крольчонка менее 2 месяцев.
Крольчат лучше покупать в возрасте от 2-2.5 месяцев, у проверенных заводчиков с отзывами новых владельцев, у которых уже не один год живёт кролик.

  Если у Вас нет сложившегося мнения по поводу того, какой пол кролика Вы хотите приобрести, лучше просто положиться на интуицию и выбрать того кролика, который больше Вам понравится. 

С полом кажется разобрались. =)

Какого пола кролика выбрать?

+1

5

olga-kristall написал(а):

самцы кролики более веселее, общительны....

У меня дома живут самец и самка. Да, самец действительно легче идет на контакт с посторонними, самочка же прячется, если к ней подходит кто-то незнакомый. Я вот только недавно гостей проводила, мальчик-зайчик был и зеленью, и морковкой накормлен ими, а девочка ничего с чужих рук взять так и не пожелала, меня ждала, лапуля моя)))

olga-kristall написал(а):

самки более чистоплотнее

Ну не знаю) У меня мальчик-зайчик все же более аккуратен в плане туалета.

KroSava написал(а):

включить в рацион сено с клевером (снижает половоую активность)

Странно, но у моих, наоборот, почему-то от клевера, особенно свежего, "крышу сносит": начинаются хочухи и гнездования :dontknow:

0

6

Светланка-Ланка написал(а):

У меня дома живут самец и самка. Да, самец действительно легче идет на контакт с посторонними, самочка же прячется, если к ней подходит кто-то незнакомый. Я вот только недавно гостей проводила, мальчик-зайчик был и зеленью, и морковкой накормлен ими, а девочка ничего с чужих рук взять так и не пожелала, меня ждала, лапуля моя)))

Ну не знаю) У меня мальчик-зайчик все же более аккуратен в плане туалета.

Странно, но у моих, наоборот, почему-то от клевера, особенно свежего, "крышу сносит": начинаются хочухи и гнездования

скажите пожалуйста, если я кастрирую своего кролю, и куплю ему самочку, она не будет агресивной? у нее ведь тоже хочухи и все такое он ее не будет удовлетворять или как тут быть?

0

7

Nafanya, самки обычно не бывают агрессивными во время хочухи. Моя крольчиха обычно только роет все без разбору, все нору сделать пытается то в ковре, то в диване. А в физкультурном мате нору-таки "прорыла", а точнее прогрызла, пока никто не видел. Ну и метят в это время активнее.

0

8

Nafanya написал(а):

если я кастрирую своего кролю, и куплю ему самочку, она не будет агресивной? у нее ведь тоже хочухи и все такое он ее не будет удовлетворять или как тут быть?

Nafanya, самочка, повзрослев, с большой долей вероятности начнет приставать к кастрированному самцу. Результатом этого могут быть ложные беременности, метки, возможно, и драки... В-общем, я бы все же стерилизовала обоих для совместного проживания.

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-06-05 09:39:28)

0

9

Мне кажется,лучше самца!  http://s45.radikal.ru/i108/0808/78/58ac33206082.jpg

0

10

Jully, да вы что? Все самки которых я знаю во время хочух как немецкие овчарки?

0

11

У Беллы во время "хочух" особо заметных изменений в поведении нет :nope: .  Копать она копала непрерывно месяцев этак в 5-6, потом перестала.

0

12

кииса написал(а):

Jully, да вы что? Все самки которых я знаю во время хочух как немецкие овчарки?

Ахаха) я почти согласна)

0

13

Korsa написал(а):

кииса написал(а):
Jully, да вы что? Все самки которых я знаю во время хочух как немецкие овчарки?
Ахаха) я почти согласна)

Каждый раз, читая подобное, понимаю, как мне повезло с Изабеллой)  :shine:

0

14

Не знаю,как насчёт самок,у меня самец.Во время "хочух" только метит территорию,трётся об углы,ухает.Да вроде бы всё,у нас не сильно мучительно.  :D

0

15

но стоит ли кастрировать? вот в чем вопрос

0

16

Nafanya, тут каждый решает сам, в зависимости от поведения кроля. Моему зайцу 2 года и он не кастрирован. Никаких проблем не наблюдаю. Более того, читая форум, прихожу к выводу, что часто проблемы с поведением остаются и после кастрации... Так что, если заяц один - не вижу в этом смысла (ИМХО).

+1

17

зайкаНикиНа все 100 поддерживаю все вышеперечисленное.

0