Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Нужна ли декоративному кролику подруга.>>


Нужна ли декоративному кролику подруга.>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте! У меня такой вопрос: страдают ли декоративные кролики от одиночества? У меня мальчик,1,5 года, вроде бы не сильно буйный, но с характером..  И особо не метит ничего, и нет дико выраженных периодов хочухи.. Вот я и думаю, нужно ли его кастрировать( пишут,что они спокойные и ласковые становятся да и живут дольше) и нужно ли ему подружку заводить, но в этом случае придется однозначно либо ему через это пройти( зайку жалко) либо девочку стерилизовать( а это вроде бы очень серьезная операция) ... Что делать,как поступать... Временами грустный,грустный сидит,жалко зайку, хочется чтобы ему жилось хорошо. Кто что сможет посоветовать,как поступать? У кого то пара заек живет? Разводить однозначно не хочу,но думаю что общение ему все таки нужно..

0

2

leno4ka, вместе можно содержать только двух стерильных животных и то ни кто не даст гарантии что они уживутся!

0

3

Да врятли он сильно страдает без компании. Действительно, никто не даст гарантию, что кроль уживется с себе подобным. Если уж припекло, то лучше еще самца взять...но обоих надо будет кастрить.

0

4

По своему опыту- при появлении сородича, у менядевочка оочень оживилась. Раньше больше валялась и кушала. А теперь бегают вместе, веселятся, вылизываются.. Очень здорово наблюдать. Мне теперь не стыдно уходить на работу, ( работаю по 13 или 24 часа, не каждый день конечно), потому что им не скучно. Хорошо проводят время вместе.

0

5

leno4ka написал(а):

У кого то пара заек живет?

У меня двое кроликов: мальчик и девочка, живут порознь, т.к. некастрированы. Каждый бегает в своей комнате, у каждого своя клетка, своя переноска...

leno4ka написал(а):

живут дольше

Это как повезет... С нашими-то ветами...) :sceptic:

Мальчика я хотела сначала кастрировать, но передумала из-за периодических проблем со здоровьем (запоры).
Девочку хочу стерилизовать уже давно, надеясь, что это для ее же здоровья. Но.... никак не получается найти квалифицированного вета у себя в городе. Недавно обрадовалась, обнаружив пару новых клиник, где якобы кроликов лечат. Поехала туда, когда у меня мальчик-зайчик приболел в очередной раз и в надежде найти хорошего спеца и для девочки. Результат: ни один из 2-х врачей ни по осмотру, ни по анализам, ни по тому, что кролик сильно линял  не смог поставить ни диагноз, ни назначить какое-то мало-мальски адекватное лечение :sceptic: . Про одного врача у меня сложилось мнение, что он рентген кролика вообще впервые видит) В очередной раз пришлось лечить самой( Поэтому и не хочу рисковать жизнью самочки даже ради радости общения зайчиков.
Одним словом, чтобы стерилизовать самку в моем случае у нормального специалиста, мне нужно везти ее в другой город(
Так что подумайте...

0

6

спасибо всем большое за ответы! Кроля второго все таки взяла,зашла посмотреть по объявлению и просто не смогла там его оставить, жил зайка на улице в клетке, был в огромных колтунах и с 3-х сантиметровыми когтями(ногтями это сложно назвать),которые еще и торчали в разные стороны.. Кроль тоже  мальчик, 2,5 года, львиноголовый ангорский,  похож по крайней мере. В общем,привела в нормальный вид,откармливаю,к нормальной заячей жизни приучаю... Зайчик посто умница,приучился к лотку на второй день,оказался чистюлей и ласковым зверьком,правда сначала рыкнул, я такого от кролика не ожидала. Мой первый зай Сема уж насколько парень с характером,не разу еще его голоса не слышала.. Сидят каждый в своей клетке, переглядываются,знакомятся:-D

0

7

leno4ka,  но вы все равно аккуратнее, самцы могут друг с другом драться, так то выгул только под присмотром

0

8

leno4ka написал(а):

Кроля второго все таки взяла,зашла посмотреть по объявлению и просто не смогла там его оставить, жил зайка на улице в клетке, был в огромных колтунах и с 3-х сантиметровыми когтями

leno4ka, Вы - молодец, что решились взять :cool:

Как зайки друг на друга реагируют? Не пытались знакомить?

leno4ka написал(а):

львиноголовый ангорский

Да ангорскими вообще любят называть любого чуть-чуть пушистого кролика, часто вижу, что за ангорку выдают кроликов, похожих на моего Зайкина, к примеру :D

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Нужна ли декоративному кролику подруга.>>