Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глисты

Сообщений 91 страница 120 из 383

91

Кислая написал(а):

у Ваших кролей часто бывали подобного рода глисты? и очень интересно меняли ли Вы марку сена? так как у Вас кролики давно, а у меня всего-то 2 месяца, очень хотелось бы знать бывало ли такое у Вас, и как конкретно Вы с этим справлялись? просто очень волнуют эти темы...

Я покупала несколько раз кроликов с глистами - так в 2000-ом ко мне пришёл Ирис - глистогонила я его по совету ветов из Центра кошачьим дронталом, но так как кошачья дозировка не была увеличена в 2 раза, то эффект это не возымело... через какое-то время острица у него прошла сама - визуально в кале они не появлялись...
Есть ещё 1 кроль, которого глистогонили периодически пирантелом - были возвраты острицы.
Видимых остриц у наших кролей нет поэтому сено не меняем (и никогда не меняли), но знаем что наш район обжит лесными зайцами в довольно больших количествах - в таких что они этим летом жили на дачных участках и кушали безнаказанно розы у соседей, соседи звонили мне и спрашивали не мой ли кроли бегает по их участку...
Периодически проводим дегельментизации.

0

92

Татьяна написал(а):

Я покупала несколько раз кроликов с глистами - так в 2000-ом ко мне пришёл Ирис - глистогонила я его по совету ветов из Центра кошачьим дронталом, но так как кошачья дозировка не была увеличена в 2 раза, то эффект это не возымело... через какое-то время острица у него прошла сама - визуально в кале они не появлялись...
Есть ещё 1 кроль, которого глистогонили периодически пирантелом - были возвраты острицы.
Видимых остриц у наших кролей нет поэтому сено не меняем (и никогда не меняли), но знаем что наш район обжит лесными зайцами в довольно больших количествах - в таких что они этим летом жили на дачных участках и кушали безнаказанно розы у соседей, соседи звонили мне и спрашивали не мой ли кроли бегает по их участку...
Периодически проводим дегельментизации.

спасибо большое! 8-)
я просто никак не могу до конца понять что же лучше делать... не глистогонить и ждать пока её организм справится сам или всё же всё время глистогонить, но не думаю что делать это часто хорошо, но ведь и перед прививками надо глистогонить, но не глистогонить же её раз-два в год и не обращать внимания на остальное...

0

93

Как часто глистогонить? 2 раза в год видимо надо и по необходимости когда видны острицы в кале.
По опыту - даже при невидимых острицах после глистогонки молодняк лучше обрастает шерстью и лучше растёт - видимо всё же есть какая-то гадость что сидит в крольчатах и мешает им нормально развиваться.

0

94

Татьяна написал(а):

Как часто глистогонить? 2 раза в год видимо надо и по необходимости когда видны острицы в кале.
По опыту - даже при невидимых острицах после глистогонки молодняк лучше обрастает шерстью и лучше растёт - видимо всё же есть какая-то гадость что сидит в крольчатах и мешает им нормально развиваться.

ещё одно вам большое спасибо! 8-)   http://s41.radikal.ru/i091/0808/85/b92caa7720ca.gif

0

95

Не за что.

Возможно мысли и опыт кролиководов через какое-то время дадут более действенный способ избавления от "гадов".
На сегодня есть то что есть сегодня... завтра возможно будет иной разговор на эту тему...

0

96

немного не по теме вопрос: а можно ли дават пирантел котам? ну так. для профилактики, мало ли, может и естьглисты. и если можно, то в каких дозах?

0

97

Котам можно, но у них как мясоедов-рыбоедов могут быть и иные глисты (вероятность их существования больше).
Поэтому в их препаратах большее количество действующих веществ.

0

98

Я с недавних пор стала применять попеременно пирантел и альбендазол (немозол).

0

99

нила написал(а):

Я с недавних пор стала применять попеременно пирантел и альбендазол (немозол).

Вот попадалась мне такая статейка
http://www.mybunny.org/info/e_cuniculi_warning.htm
Коротко:
Есть очень большие подозрения, что в отдельных случаях при применении альбендазола у кроликов наблюдается поражение костного мозга, с резким уменьшением краснных и белых кровяных телец и тромбоцитов в крови.
Известно также, что подобное отмечалось у определенного процента собак, кошек, птц и рептилий.
Авторы не предлагают полностью отказаться от этого препарата, т.к им поддается лечению энцефалозооноз, вызванный Encephalitozoon Cuniculi. Но лечение следует проводить при тщательном контроле крови.

Были и другие статьи, где говорилось, что пока не известно эффективной и безопасной дозировки для кроликов. Использовать данный препарат следует только при лечении энцефалозооноза, когда другие препараты помочь не могут. Для дегельментизации существует много других, более безопасных препаратов.

0

100

В отдельных случаях и при употреблении рыбы у людей отмечается отёк Квинке.
Альбендазолом надо пользоваться с умом, а именно, рассчитывая разову (суточную) дозу кажого отдельного кролика в зависимости от веса. Причём, надо знать, как применять эту суточную дозу.
Так что эффективная и безопасгная дозировка для кроликов существует и ею с успехом пользуются многие заводчики.

Андрей, радуют Ваши изыскания в иностранной литературе. Хотелось бы, чтобы так же внимательно вы изучали опыт отечественных заводчиков карликовых кроликов.

0

101

нила написал(а):

Андрей, радуют Ваши изыскания в иностранной литературе. Хотелось бы, чтобы так же внимательно вы изучали опыт отечественных заводчиков карликовых кроликов.

Я попытаюсь объяснить, почему я немного больше доверяю тамошнему опыту. Во-первых, он более продолжительный и массовый. Декоративное кролиководство там началось раньше, и носит более массовый характер.
Во-вторых, эти фирмы, например, Байер, могут позволить себе чисто научные эксперименты (к сожалению, с летальными исходами) на животных.
Вот Вы пишете, что знаете эффективные и безопасные дозы пирантела и альбендазола. Т.е Вы можете абсолютно точно сказать, что у кролика были глисты, и этой дозой он абсолютно точно излечился? Непонятно, как это можно утверждать, если, как пишет Татьяна, анализы часто не показывают точной картины.

0

102

voraa написал(а):

Есть очень большие подозрения

Всего лишь подозрения.

voraa написал(а):

Т.е Вы можете абсолютно точно сказать, что у кролика были глисты, и этой дозой он абсолютно точно излечился?

Даже когда анализы ничего не показывают - налицо признаки улучшения кролика в целом - лучший рост и более густой мех у малышей из части проглистогоненного помёта.

===

Кролиководство - это не только куча исследований взятых из ЧУЖИХ книг и с ЧУЖИХ сайтов, но свои личные наблюдения и сви личные выводы.

0

103

Татьяна написал(а):

Даже когда анализы ничего не показывают - налицо признаки улучшения кролика в целом - лучший рост и более густой мех у малышей из части проглистогоненного помёта.

Т.е Вы одних глистогонили, других нет, и сравнивали?
Может доза 0,1 мл на 300 гр крольченка подействовала, а доза 0,3 мл на 2,5 кг барана не подействует.
А может и без лекарств все бы нормализовалось

0

104

О чём разговор? Конечно, если не проводить дегельментизацию, то и сравнивать не с чем.
Есть сомнения - несите своего (своих) кроликов в ветклинику и сдавайте анализ. Только не забудьте рассказать им, как это делается. А то ведь не во всех клиниках знают.

0

105

voraa написал(а):

Т.е Вы одних глистогонили, других нет, и сравнивали?

В моём посте ВСЁ НАПИСАНО.

voraa написал(а):

Может доза 0,1 мл на 300 гр крольченка подействовала, а доза 0,3 мл на 2,5 кг барана не подействует.
А может и без лекарств все бы нормализовалось

Может - не может... это же не гадание на ромашке...
Я всё Вам ночью расписала по пирантелу.

Если неуверены во всём - делайте выводы на примере по глистогонки СВОИХ кролей - сдавайте анализы столько раз пока они не покажут острицу и на своих заглистованных кроликах поставьте опыт - одного проглистогоньте, второго - нет. И сделайте выводы сами.
(опыт должен проводить в условиях - кролики должны находиться каждый в своей индивидуальной клетке и не иметь контакта с собратьями)

Повторюсь так как не поняли Вы:

Татьяна написал(а):

Кролиководство - это не только куча исследований взятых из ЧУЖИХ книг и с ЧУЖИХ сайтов, но свои личные наблюдения и свои личные выводы.

Отредактировано Татьяна (2009-01-16 14:42:28)

0

106

нила написал(а):

Только не забудьте рассказать им, как это делается. А то ведь не во всех клиниках знают.

Вот интересно, в МВА учат как правильно брать анализы?
Надо будет почитать их материалы.

0

107

voraa написал(а):

Вот интересно, в МВА учат как правильно брать анализы?
Надо будет почитать их материалы.

С этого надо было начинать...

===

Выдержки из различной литературы о пассарулозе:

"... Оплодотворённая самка передвигается к прямой кишке, где у выхода откладывает яйца, которые могут прикрепляться к шерсти задних конечностей и вокруг ануса, частично яйца выходят с фекалиями наружу...

... Процесс созревания нематод происходит не одновременно, поэтому по мере достижения половой зрелости самки мигрируют в прямую кишку многократно, обуславливая периодические симптомы болезни..."

"... При жизни проводят гельминтоовоскопию по методу Фюллеборна* и диагностируют заболевание при обнаружении яиц в соскобе с перианальных складок, а так же после гельминтоскопии с нахождением паразитов в фекалиях..."

* - метод с использованием насыщенного р-ра поваренной соли; необходимо 5-8 грамм фекалий; фекалии желательно брать прямо из прямой кишки; исследование делается в день взятия проб; если невозможно, то пробы помещаю в холодильник 3-4 С на 12-14 часов.

(мои комментарии - более точный анализ можно получить путём исследования шерсти задних конечностей или соскоба взятого около ануса; в кале яйца острицы можно обнаружить не всегда)

"... Оптимальная температура для развития яиц находится в пределах 24-38 C. Понижение температуры до 15-16 С и повышение её до 40 С и более приводият к гибели яиц...

... Рекомендуется ежедневно убирать помещения, клетки, поилки и ошпаривать их кипятком..."

(мои комментарии - очень интересный отрывок, наводящий на мысль что если мы используем пар как средство для удаления яиц остриц с таких поверхностей как ковёр или использование очень горячей воды/кипятка для обработки клеток, поилок, мисок, то при погружении задней части кролика в воду с температурой выше +40 мы можем достигнуть гибели яиц остриц, расположенных на шерсти (температуру воды ниже +15 не предлагаю так как можно заработать цистит))

Отредактировано Татьяна (2009-01-16 18:42:13)

0

108

Есть такая книженция
Шевцов А.А. Ветеринарная паразитология
http://medbookaide.ru/books/fold9001/bo … ontent.php
Там метод соскоба упоминается, что в принципе он есть, и все.
Все дальнейшее описание методов диагностики посвящено только исследованию фекалий.

Метод Фюллеборна считается основным (а не соскобы)

М е т о д Фюллеборна характеризуется простотой выполнения и высокой эффективностью при большинстве нематодозов и цестодозов животных, поэтому он занимает первое место среди других гельминтокопрологических методов диагностики.

В стеклянный, полистероловый или пластмассовый стаканчик емкостью 50—100 мл помещают 3—5 г фекалий

Это явно не соскобы.

0

109

Я цитировала УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ "Паразитология и инвазионные болезни", рекомендованную минсельхоза в качестве учебника.
(кроме одной цитаты)

voraa написал(а):

Это явно не соскобы.

Так никто и не говорит что конкретно это соскобы.

Из-за того что не делают соскобы, а делают непоймикак собранные и сделанные анализы мы и имеем то что имеем - эффективность анализов 10-12%.
Почему анализы не эффективны - я объяснила выше:
1) яйца ЧАСТИЧНО выходят с калом (большая часть остаётся на шерсти около ануса и в складках)
2) яйца выходят ПЕРИОДИЧЕСКИ (в то время как в складках они присутствуют)
Ещё раз повторяю:

Татьяна написал(а):

"... При жизни ... диагностируют заболевание при обнаружении яиц в соскобе с перианальных складок..."

Отредактировано Татьяна (2009-01-16 23:08:38)

0

110

http://www.nita-farm.ru/useful/new_43/

http://www.nita-farm.ru/products/antiparasitic/

0

111

Я тестирую сейчас натуральный глистогонный сбор на своих шиншиллах.
Каждый вечер даю им в рот немного порошка размером как на кончике ножа (даю с помощью чайной ложечки).
Курс - 30 дней.
Помимо глистогонных свойств сбор ещё и повышает аппетит - 3 моих самца-шиншика поправились за 4 дня на 12, 28 и 30 грамм каждый. Остальные 11 шиншилл прибавок в весе не дали.

Для кролей пока сбор не готовила.
Но кролям буду только настой делать - каждого отлавливать каждый вечер и насильно всыпать в рот порошок это ужасно - я стану всеобщим врагом очень быстро, а не хотелось бы.
Шиншилл тоже надо переводить на настой, но у меня нет маленьких поилок на 50 мл в количестве 14 штук...

Уже есть мысли проводить на натуральную глистогонку (это и обработка от простейших и повышающая аппетит добавка) крольчат с подсосного возраста.

Отредактировано Татьяна (2009-01-24 00:12:30)

0

112

Татьяна написал(а):

Я тестирую сейчас натуральный глистогонный сбор на своих шиншиллах.

Тань, ты меня извини, ругаться и спорить не очень хочу, но это не тесты.
Тесты это когда точно знаешь, что глисты были до, и точно знаешь, что глистов нет после.
А так это только покажет, что давать не вредно.

0

113

voraa написал(а):

Тань, ты меня извини, ругаться и спорить не очень хочу, но это не тесты.
Тесты это когда точно знаешь, что глисты были до, и точно знаешь, что глистов нет после.
А так это только покажет, что давать не вредно.

Ваше мнение, Андрей, меня лично мало интересует так как Вы для меня не являетесь не только что специалистом по кроликам, но и просто знатоком кроликов - нахватались чего-то там что есть на поверхности и теперь спорите по любому вопросу как будто делать больше нечего.

===

Мои действия ВСЕГДА были обдуманы и в данном случае тоже.
И шла я к этому не один день.
И литературу читала и рассчёты делала.

Никто не сможет определить всех глистов что есть у животных.
А они тем не менее есть.
Так же как и у людей - все люди заглистованы.
Из-за этого масса болезней.
Та же аллергия по одной из теорий ни что иное как действие глистов.
Есть сборы трав, которые людям рекомендуют пить пожизненно (потому что ПОВТОРНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ГЛИСТАМИ ИДЁТ ЕЖЕДНЕВНО) и это реально спасает от страшных болезней типа рака (и рак уже давно успешно лечится как паразитарное заболевание).

Здесь на форуме есть человек, пробовавший иной сбор рекомендованный людям, для своих собак.
Причём она употребляла вторичную заварку (первую пила сама).
Эффект был потрясающий.
А с одной из собак хозяйка сбилась с ног её лечить - где она только не была и ничего не помогало.
(тот сбор был ещё и противогрибковый и пьётся он 3 месяца)

Подобные Ваши выступления меня с пути не собьют.
Не хотите делать - не делайте.
Но НЕ МЕШАЙТЕ.
Иначе я буду просить бан для Вас на данном форуме за постоянные наезды от нечего делать.
Потому что надоедать стало Ваше постоянное внимание.
Идите и займитесь делом наконец и предложите людям хоть что-то ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, а не нахватанное из чужих книг и чужих сайтов...

Отредактировано Татьяна (2009-01-24 13:52:20)

0

114

Андрей, считаю свой личный опыт - основным критерием проверки теоретических выкладок всякой литературы. Давно известно, что сколько врачей - столько и мнений, особенно в наше время, когда основной движущей силой врачей и ветов (к счастью, не всех!) стала прибыль. Мы проверяем на СВОИХ ЖИВОТНЫХ ветеринарные версии и делаем это не только для своих кролей, НО И ДЛЯ ВАШИХ, что и было причиной создания данного форума: ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ И ИХ ПИТОМЦАМ. В определённой мере мы рискуем СВОИМИ ЖИВОТНЫМИ, но рекомендации даются уже проверенные на нашем опыте... Что касаемо темы паразитов: в последнее время всё громче звучит тема паразитарной природы БОЛЬШИНСТВА СОВРЕМЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. Эта тема, что говорится, витает в воздухе. Самое страшное, что официальная медицина молчит. Я только недавно в интернете видела тему об этом, там написано было, что паталогоанатомы давно бьют тревогу: вскрываемые трупы бывают забиты паразитами, хотя причина смерти указана совсем другая... Я понимаю, что на заборе тоже написано, но суть в том, чтобы отслеживать насколько возможно более полный поток информации, и интенет в этом плане - очень удобный источник, поскольку сюда попадает практически вся информация, что самое ценное в нашем случае - не только официальная. Официальные источники связаны по рукам, ногам и прочим частям тела круче, чем в Советские времена, поскольку бабло оказалось сильнее идеи на тот момент... Я применяла сборы трав на данную тему и могу сказать следующее: с тех пор не беспокоят острицы, которые беспокоили периодически раньше (меня лично)... Тему глистов можно исследовать очень долго, тема крайне сложная и на эту тему ТОЧНО НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! Скажу ещё как кинолог. Когда я вывожу своих собак, мне становится страшно. Места выгула собак (а они неуклонно сокращаются) покрыты сплошным слоем фекалий. Практически весь двор. Растёт концентрация яиц глистов, поскольку я уверена, что не все собачники глистогонят своих питомцев, поэтому ЗАРАЖЕНИЕ ПРОИСХОДИТ ПОСТОЯННО! Вы носите ЭТО на своей обуви в дом... Многие виды глистов (Я УВЕРЕНА, ЧТО НА ЭТУ ТЕМУ СЕЙЧАС ПОЛНОПРФИЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ПРОВОДЯТСЯ - НЕ ВЫГОДНО, а ведь процесс эволюции продолжается, и сейчас, благодаря экологической обстановке он должен ускоряться) охотно паразитируют на многих видах животных и человека, многие виды животных являются приятным дополнением к процессу развития глистов (один - первичный хозяин, второй - промежуточный, их, кстати, может быть и несколько,  третий - основной хозяин),  бывает и один хозяин... Короче, как прогноз погоды: "Завтра во второй половине дня...всё возможно". Поэтому тема паразитов в наше время является очень актуальной и подвергается нашему пристальному вниманию и мы не являемся пассивными участниками процесса. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ, а не фирмы байер (которую я , кстати, уважаю, но слепо не доверяю никому, каждый преследует свои интересы и любая фирма может выдавать полуправду ради своей коммерческой выгоды - формально не придерёшься, а ваши проблемы - это ваши проблемы, как говорится)... У меня есть очень интересная информация на данную тему, я давно готовлюсь проверить её на себе лично, но дело это очень трудоёмкое. Книга Евгения Лебедева "Давайте лечить всё!" Автор успешно лечит рак на последних стадиях, руководствуясь данной теорией (паразитарного происхождения). Книга издаётся только в Мариуполе (есть подделки), телефон: 8(067)435-21-46. Сама ещё не звонила... Преклоняюсь перед Татьяной, что она начала данный процесс на своих животных. Буду с огромным и искренним интересом следить за результатами... Есть одно очень ценное и, увы, позабытое изречение: "ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТВРАЧ - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО".

+1

115

На своих животных использую пирантел в дозировках 0,5 мл на взрослое животное (вес около 1,2 кг), малышам - 0,3 мл, никаких отрицательных последствий не наблюдала никогда, а вот проверку делала, после анализа кроля были обнаружены глисты неизвестного в институте Гамалеи вида, мне было предложено обратиться в институт тропической медицины. Каюсь: не обратилась, я прогнала глистов пирантелом и повторный анализ показал - чисто. Хочу заметить, что все медицинские препараты имеют довольно большой предел допуска, т.е. токсическая доза должна превышать лечебную на порядки, так что считаю споры "0,2 мл или 0,3 мл" неактуальными. Использую также с недавнего времени суспензию альбендазола (на которой, кстати, написано, что по крайней мере пятикратное превышение дозировки не вызывает никаких последствий) в дозировке чуть ниже: взрослым - по 0,4 мл, малышам - 0,2 мл, концентрация суспензии 10%, никаких отрицательных моментов также не наблюдала.

0

116

favor, я не возражаю, что некоторые заводчики ИСПЫТЫВАЮТ препараты на своиих животных. Их дело. Если будет положительный результат - Большое им СПАСИБО!
Но тогда должно быть именно ИСПЫТАНИЕ (ТЕСТИРОВАНИЕ) препарата.
Болел до - выздоровел после.
Контрольная группа как болела, так и болеет.

А не так - я давал препарат здоровому животному, он не болеет, значит всем рекомендую.

favor написал(а):

так что считаю споры "0,2 мл или 0,3 мл" неактуальными.

Я тоже, но меня нередко тыкают носом, когда я пишу, что на 2 кг барана нужно 0,4. Меня поправляют, что именно 0,3 :blush:

0

117

voraa написал(а):

Болел до - выздоровел после.
Контрольная группа как болела, так и болеет.

Для непонимающих ещё раз привожу цитату:

Татьяна написал(а):

Никто не сможет определить всех глистов что есть у животных.

Считайте, что БОЛЬНЫ ВСЕ КТО НЕ ГЛИСТОГОНЕН ПРЕПАРАТАМИ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ.

Проверить ушли глисты или нет теми способами что нам предлагают ветлаборатрии НЕВОЗМОЖНО.

Реально есть и было всегда при применении глистогонных препаратов - улучшение внешнего вида, набор веса, повышение аппетита.

Лена привела показательный пример как не смогли сказать что за глист в институте Гамалеи.
И послали... С этим видом глистов справились обычным пирантелом.

Но ПИРАНТЕЛ РАБОТАЕТ НЕ НА ВСЕХ ВИДАХ ГЛИСТОВ

См. ссылки выше.
Следовательно глистогонка именно им не является полной.

Поэтому и возникла идея начать глистогонить кроликов глистогонными сборами, имеющими более широкий спектр.
Мероприятие безусловно более муторное так как требует заботы хозяина о кролике 30 дней, а 6 дней.
Этот метод подойдёт тем кого волнует здоровье животных, а не то сколько времени это займёт.
Использование именно трав, а не химии - так же несомненный плюс.
К травам нет привыкания.

То что есть положительные сдвиги в поведении, в аппетите - это уже доказано 4-мя днями приёма.
Сейчас есть ещё бОльшие положительные сдвиги...

Для меня сейчас стоит 2 вопроса:

1) Как переживут зверьки месяц дачи препарата - не будет ли интоксикации от данной дозы - если всё будет хорошо можно будет чуть увеличить дневную дозу на другой группе животных (так как есть мнение, что надо давать бОльшую дозировку, но пока не известна реакция животных на мЕньшую дозировку - бОльшую давать нельзя)

2) Как давать сбор рассчитано (по рекомендациям как пить данный порошок людям), а вот как давать отвар - неизвестно. Дача отвара очнеь бы сильно облегчило задачу так как прямой контакт хозяина с жиовтным, связанный с насильной дачей препарата за 30 дней сильно испортит взаимоотношения кролика и хозяина...

PS Чтобы никто не занимался экспериментами - состав сбора и дозировки известны только заводчикам, непосредственно интересующимися данным вопросом.

Много лет назад январь 2001 года дал нам способ избавления от паразитов, живущих в шерсти и в коже кроликов - проверены препараты и дозировки. Правда о каплях, ошейниках, пудрах, уколах и спреях от блох и власоедов стоила жизни нескольким моим животным - 4 крольчонка умерло от рекомендованных ветеринарами капель от блох и 1 кроликов от спрея фирмы 8 в 1...
Чуть позже была отработана суспензия пирантел по дозировкам для дачи кроликам (совместными усилиями вспомнили кому именно мы обязаны идеей применения именно суспензии пирантел - слишком много лет прошло с тех пор - это одна моя знакомая, председетель одного из московских кошачьих клубов, соавтор одной из пород кошек, заводчик с громадным опытом (имя сохраню в тайне)).
Прошло время и натуральной глистогонке кроликов.
И её отработаем насколько это возможно сделать в наших условиях.

====

Андрей, если это для Вас не тестирование - делайте СВОЁ ТЕСТИРОВАНИЕ.
Попробуйте обнаружить глистов что живут в печени, в мозгах, в глазах в ветлаборатории...

Для меня это - БЕССМЫСЛЕННОЕ ЗАНЯТИЕ так как я знаю что заглистованы все.

voraa написал(а):

Я тоже, но меня нередко тыкают носом, когда я пишу, что на 2 кг барана нужно 0,4. Меня поправляют, что именно 0,3

Дозировка 0,3 мл ТАК ЖЕ РАБОТАЕТ.
Рассчёты по острице я привела в соседней теме, если Вы вообще читаете что я пишу... в чём я уже сомневаюсь...

Отредактировано Татьяна (2009-01-25 18:29:59)

0

118

Таня, не добавить, не прибавить...

+1

119

А глисты видны в горошках?Очень хорошо? А то я решила под лупой посмотреть,но ничего не нашла :blush:

0

120

Когда сильная заглистованность острицами - они бывает что видны и в горошках и около анального отверствия.

0