Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроля болеет.... >>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте.
Моей крольчихе 2 с половиной года. Всегда хорошо кушала. Со стулом проблем не было. Да и вообще никаких видимых проблем не было.
Всё началось 3 дня назад. В пятницу (13.06.)  мы с ней съездили в Подмосковье к ребенку. Поездка для нее не первая, так что на стресс случившееся я списать не могу. В Подмосковье мы гуляли, кроля паслась в травке, бегала.... Правда не очень активно. За день ниразу не покакала, что странно. Но я не обратила на это внимание. Ночью я нашла кролю в клетке в необычной позе - лапы откинуты назад и далеко в стороны (раньше она так не лежала). Что-то в её позе и дыхание мне не понравилось, и я отнесла ее в ветеринарку (хорошо в соседнем доме круглосуточная). Там доктор сразу предупредил, что с кроликами он не работает. Послушал её и сделал 3 укола (я не догадалась спросить что за лекарства) - красненький, желтоватый и бесцветный. Сказал, что больше ничем помочь не может и отправил домой - наблюдать.
Через полчаса у кроли начались судороги. Она билась об клетку, потом лежала на боку. Мы думали, что это конец. Но она дышала. Я искала в интернете врача на дом, таких оказалось много... но не для кроликов. Через ещё какое-то время (может ещё минут 15) она опять начала биться... Это было ужасно. Когда приступ закончился, я схватила её и опять понесла в ветеринарку, но там уже больше ничем помочь не могли. Мне дали телефон клиники "Кобра" в Красногорске. Понеслись туда. ТАМ БЫЛ ВРАЧ ПО КРОЛИКАМ!!!!
Ей сделали рентген в нескольких проекциях. Позвоночник был в норме, но КРОЛЯ НЕ ЧУВСТВОВАЛА БОЛИ В ЗАДНИХ ЛАПКАХ.... ВООБЩЕ. Она не двигалась, лежала на боку, не могла сидеть. Глазки полузакрыты. На пальпацию позвоночника реагировала выгибаясь. Доктор меня сразу предупредил, что 80% кролик погибнет.....
Я оставила её там в стационаре на лечение. На утро чувствительность задних лапок вернулась, кроля начала двигаться, сидеть. Кушает сено, листья салата в небольших количествах. От корма отказывается. Водичку пьет. Температура норм. Пульс норм.
Получает лекарства: церукал, кетанов (или кетарол) - первый день), гормоны. Уже 3-й день лежит в стационаре. С вечера 14.06. ей начали капать капельницу - раствор Рингера и глюкоза.
СТУЛА НЕТ УЖЕ 3 ДНЯ (с пятницы) .... Писать начала только вчера.
Незнаю, что делать дальше. Держать её там дальше очень тяжело (стоимость в сутки 2500р.), а забрать домой - боюсь навредить.
Очень жалко кролю...   :'(

0

2

Вчера взяли анализ крови - липидоз печени. Ещё говорили что-то про гепатоз. Она у меня пухленькая..
Сейчас позвонила в стационар, сказали что состояние без изменений, но 1 раз всё таки "стул" был, но немного.
По лечению сказали продолжать терапию церукалом, капельницы, и через 5 дней повторный анализ крови.

0

3

Аппетит плохой, ест очень выборочно. Не ест то, что раньше любила :(

0

4

Я Вам очень сочувствую! Берегите кролечку, если есть возможность-оставьте под наблюдением врача-в клинике Кобра действительно есть врачи именно по кроликам. Здесь на форуме есть об этой клинике отзывы. и на будущее-НИКОГДА не возите кролика по неизвестным врачам-только по специалистам по кроликам, тем более, что там где Вы живете, они есть.

0

5

А Вы уверены, что изначально что-то было не так?

SvetJIana написал(а):

кроля паслась в травке, бегала.... Правда не очень активно.

в принципе, кроли сумеречные больше животные, и днем да еще  на жаре мой заяц вообще практически не гуляет, просто валяется.

SvetJIana написал(а):

За день ниразу не покакала, что странно

в траве-то можно и не заметить кроличьи какашки...ну и потом, если она не много кушала, то соответственно и какашек много не может быть.

SvetJIana написал(а):

в необычной позе - лапы откинуты назад и далеко в стороны (раньше она так не лежала).

не совсем понятно про позу. мой заяц частенько вот так валяется:http://sf.uploads.ru/t/DQ2Gb.jpg

SvetJIana написал(а):

Послушал её и сделал 3 укола (я не догадалась спросить что за лекарства)

прям так сразу просто послушал и стал колоть??? без анализов и всего прочего? от жеж "врачи"...
как Ваша зайка сейчас?

0

6

innagre
Здравствуйте! Спасибо за сочувствие и интерес, проявленный к нашей проблеме... :'(
На улицу мы выходим не часто, но всё таки выходим и кроля бегает, пасется. В тот же день всё это было как-то не очень радостно.
По поводу какашек - так она туда и обратно ехала в клетке. В общей сложности провела на улице она около часа, всё остальное время была в клетке... какашек не было.
Насчет задних лапок - мы тоже иногда любим полежать с вытянутыми задними лапками http://sd.uploads.ru/t/eHas5.jpg
но ТАК, как она лежала - её поза мне показалась странной... уж очень сильно они были вытянуты.
Ветеринарка, в которую я понесла кролю находится в соседнем от нас доме. Периодически там дежурит и врач по кроликам. В той ситуации в 3 часа ночи мне было не до выбора, надо было спасать кролю  :'(. Это потом, когда пришли домой, стала уже искать по интернету специалиста по кроликам.

Вчера забрала Снежинку домой. Вообще очень колебалась, денежный вопрос вроде был решен, но в стационаре сказали, что состояние стабильное удовлетворительное. За эти дни судорог не было. Так что смысла в её пребывании там особого нет. Уколы и капельницу можно делать самой в ближайшей ветеринарке. А судороги могут повториться в любой момент. Пока не ясна их причина. Вероятно, что в следствии интоксикации печени. Липидоз печени. О прогнозах можно будет говорить, когда прокапается курс капельницы (это ещё 3 дня). Потом контрольный анализ крови. Если повышенные показатели нормализуются, или хотя бы понизятся, то можно будет говорить об улучшении состояния и вероятности отравления в день прогулки.
Сегодня всю ночь не спала почти. Просыпалась на каждый шорох. Она как приехали, залезла в норку и не вылезала оттуда. Покакала 2 раза, но не сухими горошинками как всегда, а склеенными как-бы.... Кушать не стала, пить не стала....  :'( Только нюхала корм, сено, как будто что-то в нем искала. А ещё животик у неё урчит. Утром ушла на работу, дома никого нет... страшно за кролю... может в обед отпрошусь, съездить проверить как она. :dontknow:

Выписали с рекомендациями: Церукал, 0,6 мл 3-4 раза в день, до нормализации стула. Капельница с глюкозой и раствором Рингера. Контрольный биохимический анализ крови 20.06.2014. При ухудшении состояния возвращаться.

0

7

SvetJIana,  у вас очень крупный  кролик? Дело в том, что нам при 1,4 кг веса церукала всегда прописывали по 0,09 мл. "Срабатывало" через часа 2-3 после первого же укола. У вас же доза значительно больше...

0

8

зайкаНики Ну да, Снежинка у нас пухленькая)) 2кг 700гр.

0

9

SvetJIana, как ваша малышка? Улучшение есть? Странные судороги какие-то... В принципе их могли вызвать и лекарства (как "побочка"), которые уколол врач в первой клинике... Жаль, что у Вас нет информации, что это за лекарства. В нашей ветклинике всегда выдают распечатку, где указываются жалобы и расписываются назначенные препараты, проведенные манипуляции и предварительный диагноз . Но что сейчас гадать-то... Лишь бы кроля поправилась!

0

10

согласна! лишь бы кроля поправилась! а кто у вас врач? в смысле-фамилия? по крайней мере, препараты, которые он назначил-точно для кроликов, :yep:  а то некоторые "врачи" бывает назначают то, что вообще к кроликам неприменимо...

SvetJIana написал(а):

Покакала 2 раза, но не сухими горошинками как всегда, а склеенными как-бы.... Кушать не стала, пить не стала....   Только нюхала корм, сено, как будто что-то в нем искала. А ещё животик у неё урчит

впечатление, как будто у кроли ЖКС.. как она сейчас?

0

11

Умерла Снежинка.... я чувствовала, что это произойдет... :'(  :'( пришла домой с работы..... а она холодненькая лежит. Глазки открыты... :'(  Это так ужасно.....  :'(  :'(
Сейчас думаем похоронить, или на вскрытие отвести. Хочу понять ПОЧЕМУ??? Она никогда не болела....  :'(

0

12

SvetJIana, очень Вам сочувствую. Невыносимо тяжело терять домашних любимцев.  Держитесь!

0

13

Прочитала всю темку... Очень жаль, что не известно, что именно уколол врач, и что увидели на рентгене врачи "Кобры" в пищеварительном тракте (газы или безоары).... SvetJIana, очень-очень жаль, что все так закончилось((( Сочувствую! :(

0

14

зайкаНики
Светланка-Ланка

Спасибо за добрые слова. Жалко мою девочку... Но больше она не мучается.. от этого легче на душе.  :'( 
Вскрывать не стали.. мучить тельце жалко стало. Рентген из "Кобры" сохранился, но там доктор больше на позвоночник внимание обращал, так как у кроли были болезненные ощущения при пальпации позвоночника (выгибалась), а задних лапок вообще не чувствовала (щипцами щипали). Про лекарства можно узнать думаю, если спросить в клинике, где делали уколы. Он там записывал нас.

0