Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик болеет>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Нужен совет) Как-то ночью кроль стал унылый совсем, еле передвигался и ничего от жизни не хотел. Срочно свозили в ветеринарку, сказали, что у него  вздутие и плюсом кишечник забит. Вкололи байтрил, сделали капельницу физраствора, и еще что-то вкололи. сказали массаж делать. На следующий день еще пришел анализ сказали глистогонить шустриком. Итого уже четвертый день колем байтрил, ставим капельницу, проглистогонили и еще гемобаланс прописали колоть.
Плюсом сказали по капле эспумизан давать от вздутия, в ответ на мой вопрос о том, что эспумизан нельзя принимать при кишечном застое, сказали, что избавится от вздутия сейчас важнее. Так что даю еще его по капле.
Ну и перевела пока на одно сено, чтобы кишечник заставлять работать.
Животик глажу, чувствую, что газы есть еще. А кишечник как забит просто страшно стаёт! Просто огромная часть кишки плотно-плотно забита.
Скажите, это нормально, что у него четвертый день уже так? Мне страшно за него, а врачи не говорят ничего...

0

2

Откуда Вы?
Рентген делали?
Стул хоть какой есть?
Эспумизан нужно давать больше. Кролику по 20-40мг/кг. (Эспумизан-L капли по 0,5-1 мл/кг) можно каждые 3 часа.
Никаких ограничений при непроходимости нет
Если ничего не ест, то обязательно физраствор (это даже если ест нужно) и глюкоза 5% можно подкожно по 10мл/кг 2 раза в день (но лучше капельница)
Обязательно обезболивающее Нош-па по 0,2 мл/кг 2-3 раза в день.
Сделать бы рентген, и если нет очень сильной закупорки, то колоть церукал по 0,1мл/кг 2 раза в день.
Посмотрите еще
Вздутие желудка и кишечникау кроликов>>
и
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

0

3

Я из Перми.
Рентген не делали.
Стул есть. Горошинки нормальные. Не намного меньше, чем обычно...
А в инструкции к эспумизану в противопоказаниях указана кишечная непроходимость...
Кушает нормально, физраствор ставим.
Рентген сделаем)
И статьи почитаю сейчас, спасибо)

0

4

LostInLight написал(а):

А в инструкции к эспумизану в противопоказаниях указана кишечная непроходимость...

Разные какие то инструкции. Например тут ничего про это не говорится http://medi.ru/doc/1621.htm и тут http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/espumizan/
Посмотрел иностранные инструкции на симетикон, тоже об этом ничего не сказано.
Но раз есть стул, то непроходимости нет.

Рентген нужен, что бы понять где и какие у него скопления.
Желудок вздут? Бульканье, урчание в животе есть?

0

5

Странно, может эспумизан разный))
Ну и раз вообще, оказывается, непроходимости нет, то вообще замечательно!)
На нем написано, что 5 мл содержит 40 мг симетикона => это 2,5-5 мл/кг? Или нет?)

Рентген сделаем...
Бульканье есть, а насчет желудка не знаю, если честно, мне ничего не говорили...

0

6

LostInLight написал(а):

На нем написано, что 5 мл содержит 40 мг симетикона => это 2,5-5 мл/кг? Или нет?)

Ну так. Но 10 мл на 2 кг кролика  не всегда просто дать.
Поэтому лучше использовать капли Эспумизан-L 40мг/мл (в 30мл пузырьках продается). Его нужно 0,5-1мл/кг

LostInLight написал(а):

а насчет желудка не знаю, если честно, мне ничего не говорили...

Это на ощупь чувствуется, что кролик в этом месте толще, чем обычно (желудок большей частью ребрами закрыт ну и немного из под ребер) .

0

7

voraa написал(а):

Это на ощупь чувствуется, что кролик в этом месте толще, чем обычно (желудок большей частью ребрами закрыт ну и немного из под ребер) .

не найду, у нас как раз в этом месте кишечник забит, ничего, кроме него, не прощупаешь...

На узи сегодня свозили. Подтвердили, что это кал, а не новообразование. Теперь до пн ждать, пока узкий специалист на работу объявится(

0

8

Очень хороший препарат от вздутия Тимпанол.
По цене - в Мск он 200 мл 30 рублей.
Бывает в Ветлеке.
Поищите у себя в городе.
Если есть - купите впрок.

По дозировкам:
- взрослий кролик - раз 5 в сутки по 0,4 мл+1,6 мл воды (набираете в 1 мл шприц 0,2 мл Тимпанола, добираете воду до 1 мл, выпаиваете и повторяете ещё раз (в сумме получается 0,4 мл тимпанола за раз) - и так 5 раз в сутки (2 мл тимпанола в сутки))
- кролик весом грамм 400 - вливала в рот по 1 мл много раз в сутки на 0,2 мл тимпанола 0,8 мо воды (суммароно более 1 мл);
=кролик весом грамм 100 - вливала в рот за сутки в общем 5-6 мл, разводила пополам (суммарно 2,5-3 мл) - ситуация была критическая, кролик плакал от боли постоянно  , + давала по капле разведённой в воде но-шпы (1/8 таблетки была разведена в 1 мл воды) как только начинал плакать).
Живот за сутки "сдувается" до подтянутого.
Эффект виден доовльно быстро.

Папаллельно - но-шпа для снятия боли, гамавит и хилак-форте (по 1 мл за приём; можно делать 5 приёмов в сутки).

Выздоравливайте!

+1

9

Умер мой золотой(((
Даже вскрытие сделали, не могут понять из-за чего смерть наступила. Смерть из-за интоксикации, а вот она из-за чего понять не могут.
Каловые массы в тонкой кишке, язвочки.
Другой врач советовал вазелиновое масло пару дней назад, но я приема у своего врача ждала, чтобы удостовериться, что у него обезвоживания кишечника нет и ему давать его можно. Теперь виню себя, что вдруг бы помогло.

Бесит, что после кремации тело не отдают. Даже попрощаться  нормально нельзя.

0

10

LostInLight, очень жаль зайчика, вы ему помогали, как могли... Примите мои соболезнования.

+1

11

Значит плохо помогала(((
А он ведь просто чудом был. Ласковый-ласковый и послушный.
И маленький - всего два годика солнцу  моему было(((
Спасибо...

0

12

LostInLight написал(а):

Теперь виню себя, что вдруг бы помогло.

Не вини себя! Сделала что смогла...
Соболезную...

0

13

Peacock, спасибо.

0

14

Всем здравстуйте! Нужна помощь.  Мой малыш кролик заболел. Он не бегает не прыгает, ко всему безразлчен. Все начилось 3 недели назад. Ветеринар поставил диагноз коньюктивит. Пол глаза было затянуто пленкой и был гной. Глазик пошел на поправку капали капли, кололи уколы.  Но 4 дня назад он стал плохо есть. А последние 2 дня он вообще перестал есть. И даже пить не может. Я его вчера сама поила со шприца. И с руки он у меня еле еле съел кусочек яблочка. А ночью самостоятельно съел 2 кусочка морковки и все. К сену и корму вообще не притрагивается. Сегодня отвезли к ветеринару. Он сказал застой кишечника. Выписал лекарство и посоветовал отвар льна. Пожалуйста подскажите чем еще можно помочь моему малышу. Он сидит поджав ушки. Весь съежился. Больно смотреть на него, аж до слез.

Мои соболезнования  LostInLight. Очень жаль вашего кролика

0

15

У вашего кролика ЖКТ
Общие принципы лечения описаны тут
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321
Если кратко, то обязательно надо:
1 Вазелиновое масло в рот по 2,5 мл/кг в рот каждые 4 часа.

2 Обезболивающее : Ношпа 0,2 мл/кг подкожно 2 раза в день

3 Физраствор колоть подкожно по 10мл/кг 2 раза в день. Если кролик не ест или ест очень мало, то физраствор смешивать с 5% глюкозой пополам и колоть по 10мл/кг этой смеси.

4. Стараться немного докармливать. Размочить гранулы комбикорма, срезать у шприца переднюю часть (трубка с поршнем получится) и из нее докармливать.

5 Массаж живота, почаще.

6 Церукал для активизации моторики кишечника по 0,1 мл/кг подкожно 2 раза в день.

7. Если живот булькает или вздут давать эспумизан (капли эспумизан-L) по 0,5-1 мл/кг каждые 3 часа до исчезновения симптомов.

Можно еще поить ананасовым соком (выжатым, а не из пакета) по 2-3 мл/кг  3 раза в день.

0

16

Все нет больше моего кролика. Умер вчера вечером… Пришла с работы и все… А ведь ему всего лишь год с небольшим был.. Мой маленький мой хороший, сколько ты нам счастья и радости принес. Очень   горько  и плохо
Столько лечили  и не помогло…

0