Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зайке стало плохо>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте! Извините, если куда-то ни туда пишу, я здесь впервые, но состояние паническое, ничего не соображаю! Кролик – карликовый вислоухий барашек. Возраст – 5 лет и 10 месяцев. Понимаю, пожилой, но ведь пока не критично, знаю они могут прожить дольше! Все началось 3 дня назад: кроля стал плоховато кушать, поклюет слегка любимый корм и отбегает. Но при этом был как обычно очень активный, бегал по квартире, приставал к другим животным (кошке и собаке), в общем состояние и настроение были хорошие, без изменений. Решили, что может быть ему просто жарко и нет аппетита или комочек шерсти застрял (дали пасту). Вчера же состояние резко ухудшилось – зая весь день просидел в уголочке, не сказать, что очень ослаб (когда брали в руки начинал с обычной силой вырываться – он у нас недотрога), но есть совсем перестал. Сегодня повезли к врачу, доктор его посмотрела, сказала, что слегка повышена температура, в животике возможно есть уплотнение, но что-то конкретнее можно сказать, проведя анализы – узи, кровь, - но для этого надо дать общий наркоз, а мы уже в солидном возрасте, не хотелось бы. Сделала ему кучу уколов (от антибиотиков широкого спектра до глюкозы), дала более сильный, чем паста препарат от шерсти на случай, если это комок. Решили наблюдать еще сутки, если ничего не изменится, то будем проводить полное обследование. Сейчас зая лежит очень грустный, глазки какие-то мутные, полузакрытые, носиком шевелит, ушки теплые, иногда встает и начинает вылизывать шерстку, если берем в руки вырывается, но чувствуется немного ослаб. Пытались накормить размоченным кормом – вроде бы немного проглотил, но больше не хочет. Ощущения, что что-то болит нет (звуков не издает, в целом спокоен), но слабенький и апатичный… Сердечко она тоже послушала – ничего страшного не заметила. И еще – он не спит, т.е. весь день сидит с поднятой головкой, иногда она  у него начинает опускаться, как будто хочет заснуть, но он ее опять вскидывает. Завтра едем опять к доктору, но может у кого-то есть опыт или мысли, что это может быть, она хорошая врач, но вдруг чего-то не знает… Что это может быть??? Ну не от старости же он решил умереть так внезапно!!! Ведь еще пару дней назад был полон сил и энергии, да и возраст пожилой, но не критично для вислоухих барашков!!!! Видимо, чем-то заболел, но чем??? Кто-то сталкивался с подобным??? Пожалуйста, подскажите!!!! Очень любим зайку, он у нас живет как кошка – без клетки, постоянно во всем принимает участие, со всеми общается, играет, аппетит еще пару дней назад был прекрасным, настроение тоже… Что же делать…

0

2

Зубы смотрели? Горошит нормально? Я бы дала тимпанол или что-либо другое от вздутия,( эспумизан, например) если пока непонятно что зайкой (ИМХО) Кормить все равно насильно через каждые 3 часа: детским овощным пюре без сахара и добавок (морковным например) Можно размолоть сухой корм или сено в кофемолке и смешать с этим пюре (до состояния жидкой сметаны - чтобы в обрезанный 1 ml шприц без иглы засасывалось). Поить тоже насильно. такое поение-кормление -  обязательно, если хотите "поднять" зайчика. Удачи!

0

3

Спасибо огромное за ответ, сразу с утра бежим к врачу и за пюре!!!!!! Сейчас лежит кволый, но иногда встает и как ни в чем не бывало начинает чистить шубку, вроде бы ничего не болит, но полузакрытые глазки и слабость - это ужасно....... Первый раз его таким вижу..... Недавно покормились, не сказать что удачно - что-то вроде проглотил, но больше не хочет, глотать отказывается, но не потому что сил нет (вырывается вполне активно), а просто не хочет...... Дотянуть бы до завтра, буду настаивать, чтобы кровь брали - ничего удержим.....

0

4

Забыла ответить про зубки - резцы в порядке, до коренных не добраться - он не дает, сказали это только под наркозом можно посмотреть с расширителем.... Завтра будем решать пора ли уже принимать такие меры((( А это вообще очень дредно (общий наркоз) для зайки которому почти 6 лет??? Может не пережить?.... Про горошки: второй день нет, т.к. не кушает, последние были маленькие - остаточки...

0

5

Сейчас предлагала ему персик (он их всю жизнь обожает, стоит на кухне разрезать - бежит из комнаты на запах))) Совала в носик кусочек - нюхает активно и начинает с силой и злостью отталкивать мордочкой. Потом ему надоело, развернулся, почистился и лег попой ко мне... Получается силы есть, реакция хорошая, но слабость ужасная.... И очень пугают полузакрытые и какие-то неживые глазки....

0

6

Елена 7800, укажите город, возможно, кто-то сможет подсказать врача. Для кроликов, к сожалению, не все ветеринары одинаково полезны, а некоторые и вовсе "опасны для здоровья"!

Елена 7800 написал(а):

нюхает активно и начинает с силой и злостью отталкивать мордочкой

Если едой интересуется, нюхает, но при этом ни ест, особенно, если у него мокрый подбородок или грудка, есть выделения из носа-глаз, кролик худоват и взъерошен, с большой долей вероятности, - это зубы( Первичный осмотр с помощью расширителя можно и без наркоза сделать, если понадобится подрезка, вот тут, наркоз возможен. Зубы стоит проверить в первую очередь.

Елена 7800 написал(а):

проведя анализы – узи, кровь

Какие показания для узи у врача? Что собираются смотреть?
Кровь можно взять без всякого наркоза (из личного опыта).
Я бы посоветовала для начала общий рентген (без наркоза), нужны снимки - "вид с боку" и "вид сверху". Желательно, чтобы были сделаны с хорошей четкостью, затем перефотографировать их на белом фоне и выложить для консультации на Зоофоруме или здесь.
Узнайте у врача и запишите под диктовку точно все препараты, которые кололись кролику (также укажите их для консультации врачам).

0

7

Из первой помощи можно попробовать Гамавит (продают в вет. аптеках), если не пьет сам и не было проблем с мочеиспусканием - физ. раствор (можно одним шприцем вместе с Гамавитом).
Поить и кормить насильно. 
Вспомогательно - легкий массаж живота круговыми движениями и заставлять двигаться для стимуляции моторики.
Если живот надут, как "барабан" или урчит - Тимпанол (вет. аптека)  или Эспумизан в суспензии (давала оба препарата, чередуя через несколько часов).
Из еды можно предложить семя укропа, семя льна, гранулы корма (размочить), чуть подвяленые листики подорожника, яблони, одуванчика, цикория и все, что любит. Не стоит, пожалуй, давать фрукты, сухофрукты, ягоды и бобовые.

0

8

Как Ваша зая, Елена?

0

9

Елена 7800 написал(а):

до коренных не добраться - он не дает, сказали это только под наркозом можно посмотреть с расширителем....

Ерунда полная. Ищите нормального врача! Нам как раз с роторасширителем прекрасно смотрят без всякого наркоза. Если заяц "буйный" - то  с седативными, т.е. без наркоза обходимся.
Покормить так: у шприца 1 ml обрезаете кончик (чтобы просвет стал немного шире), набираете пюре, смешанное с размолотым в муку сеном (хорошо размалывается сухая крапива, сухие листья подорожника и одуванчика) до состояния жидкой сметаны. Насасываете в шприц и проталкиваете в рот сбоку (в беззубый край). Нужно, чтобы хотя бы три мл  в рот попало, поэтому проявляйте настойчивость (часть он, конечно, повыплёвывает). Таким же образом давайте настой ромашки (можно к ней подорожника немного добавить), только шприц для поения обрезать не надо. И очень советую давать что-нибудь от газообразования, пока не поставлен окончательный диагноз. Хуже не будет. Как и от гаммавита.
Вы, кажется, так и не написали: нормальный ли стул у зайца?

0

10

P/S: еще раз внимательно прочла Ваш пост - увидела, что горохов  нет. Мы всегда колем церукал (3-4 раза в сутки), если у зайца нет стула. Даем ананасовый сок(2 раза в день) и вазелиновое масло 1 раз в день. И кормить-кормить-кормить....

0

11

Спасибо всем за ответы!!! У нас дела такие - сейчас были у врача, температура стала еще выше (40,1), не ест, немного сам пьет водички, очень вялый... сказали надо сдавать кровь на вирусы, но у них это не делают, отправили в Зоовет, сейчас туда поедем.... но там врач по кроликам только в четверг принимает!!!! Пока просто кровь сдадим, может наш сможет понять, что с ним....

0

12

Напишите в каком Вы городе-может, кто из форумчан подскажет толкового врача! Ваш, судя по всему-совсем в кроликах не ас...

0

13

Приехали домой.... мотались весь день, побывали в 3 клиниках!!! В третьей наконец-то была удача - хороший доктор ратолог. Сделали рентген, взяли кровь. ЖКС....  2 часа пролежал под капельницей, прокололи... самое ужасное - у него уже началась анемия, совсем слабенький, анализы крови тоже плохие.... сейчас дома немного отдохнул (весь день в машине и у врачей...), выглядит также как и вчера - лежит, не кушает, иногда встает почистить шубку, очень вялый.... сегодня в 11 еще будем делать уколы, завтра к 11 везем в клинику. Доктор говорит "будем бороться".... такие дела....

0

14

ЗайкаНики, спасибо за совет с пюре!!! Сейчас удалось немного им покормить - вроде бы немного проглотил!!!

0

15

Елена 7800, если будете кормить каждые три часа (даже ночью) и поить - есть шанс выходить зайку! Мы ЖКС не единожды "проходили". Запихивайте  пюре несмотря ни на что. Можно его смешивать с размолотым сухим кормом или сеном - главное, чтобы в шприц хорошо засасывалось. Мы за раз 5 мл даем (т.5 шприцов) Из них где-то два - выплевываются. ничего страшного. Так же обязательно поить настоем ромашки. Мы еще ананасовый сок давали 2 раза в день. Считается, что он разрушает "шерстинки"  (только обязательно из свежего ананаса. Пакетированный бесполезен).  В таких случаях первую помощь нужно оказывать быстро. Если не кормить насильно - быстро развивается липидоз печени.
Церукал  (Метоклопрамид ) назначили?  Если умывается - еще не все так плохо. Удачи!

0

16

ЗайкаНики, Ваши советы очень полезны, следуем им неукоснительно!!! Дела у нас такие: заяц вылизывается очень активно, из шприца глотает хорошо и размолотый корм, и пюре, и лекарства! Церукал колим, плюс к нему нам назначили следующее: капельница - рингер, рефортан, дюфалайт. Далее: гептрал, гамавит, церукал, мексидол, далее могу ошибаться (написано от руки, а ампулы выкинула, завтра едем за пополнением), но как-то так: преднизонон, дюбраматт, брусемид. В общем такое ощущение, что заяц уже состоит из одних лекарств!..... Ну и продолжаю давать сироп эспумизан и дюфалак. Общее состояние у него плоховатое - почти не передвигается, лежит в одной позе, только иногда вылизывается. Прыгать практически не получается, сделает два шага и ложится.... Но глотает хорошо и такое ощущение, что с удовольствием - у него уже рефлекс выработался - когда я подношу шприц с пищей к ротику он уже начинает совершать жевательные и глотательные движения! Врачи честно говорят, что шансов маловато.... но я верю и продолжаю бороться, он этого заслуживает!!!! Пока остается хоть один шанс, будем трудиться!!! Спасибо огромное за поддержку!!!!

0

17

Елена 7800, удачи и скорейшего выздоровления! Если начнет есть сам и выдаст хоть несколько горошков (сначала они могут быть бесформенные и со слизью - это нормально при выходе из стаза), считайте, что дело пошло на поправку. Очень надеюсь, что зайку удастся "вытащить"!

+1

18

Горошки у нас есть!!!! Уже 2 дня горошит вполне прилично!!!! Пугает общее состояние - он слабеет...

0

19

Елена 7800,
Молодцы, что боретесь! Сил зайке и скорейшего выздоровления! :flag:

0

20

если горошит-значит процесс пошел! У Вас только такое огромное количество разных лекарств!... %-)  неужели это все при ЖКС врач назначил?.. Как зайка себя чувствует?

0

21

Дорогие друзья, спасибо всем за поддержку!!!!! Лекарств да, очень много, меня это тоже пугает, но у него начала развивать анемия, поэтому надо было справляться еще и с этим, но мне кажется уже можно немного подсократить их количество (обезвоживание мы уже убрали), завтра идет к нашему доктору, посмотрим, что скажет! Оцените, пожалуйста, наше состояние на данный момент! Из хорошего: заяц с большим удовольствием лопает из шприца кашицу корма и пюре, запивает ромашкой и ананасовым соком; горошим тоже каждые три часа – когда идем кушать, убираем из-под хвостика то, что выпало за это время и во время массажа животика тоже приличное количество горошков «выдавливается». Два раза за сегодня пописали (тоже во время массажа); практически прошло вздутие – если вчера прям все бурлило в животике и он был твердый, то сегодня стал намного мягче и шумов почти не слышно. Из минусов – ОЧЕНЬ слабый, просто лежит в позе цыпленка табака, практически не шевелясь…. Иногда пытается по-черепашьи проползти пару шагов – не очень получается….. Но периодически вылизывается лежа – грудку и передние лапки. Вот такие дела… Как считаете, какие у нас шансы???

0

22

Вот в такой позе лежим все время.... но иногда вылизываемся и только сам немного переполз!

0

23

http://sd.uploads.ru/t/1XjxC.jpg
Ой, что-то в предыдущем фотка не вставилась... Вот!

0

24

Очень тревожит его общее состояние - все еще лежит практически не двигаясь, только иногда шевелит головкой, немного вылизывается и вытягивает или подбирает под себя лапки. Но 99% времени не шевелится вообще.... сам кушать не хочет, подставляю любимые лакомства - слегка понюхает и отворачивается....Собственно стаз и вздутие вроде как отпустили - животик мягкий, стул жидкий, но регулярный, но сейчас главная проблема - его вялость, от чего это может быть??? Выхаживал ли кто-то зайку из такого состояния??? Что с ним лучше делать - оставить спокойно лежать в одиночестве или наоборот тормошить??? Завтра едем к доктору, наверное опять будут делать капельницу...

0

25

Боже, даже не знаю, что посоветовать..Держим за Вас кулачки, А что вводят при помощи капельницы? Зайчику может еще помимо всего прочего быть жарко-у нас +28, заяц лежит в комнате с вентилятором.

0

26

Все... сегодня доктор его посмотрела, сказала, что тут уже ничего не сделать, он держится на моих силах, но разрушены все органы, печень отказала, токсины разрушают сердце и мозг.... Врач очень хороший, если бы мы к ней попали сразу, она бы его выходила, но до нее в трех клиниках веты только сопли жевали и руками разводили, не могли нормально диагноз поставить... Она сказала, что я конечно могу продлить ему агонию дня на три, если буду продолжать не отходить от него, самой не спать, но потом у него начнутся конвульсии и это зрелище я уже сама не выдержу, сказала, что пора отпускать на радугу, шансов и так было мало, но больше не осталось совсем..... Вот так.... Дорогие друзья, врача правда очень рекомендую, отличный профессионал и  хороший человек, это клиника на Нагатинской, зовут ее Екатерина, фамилия как-то на П. Берегите своих заек и при первых же признаках ведите к хорошему специалисту, мы упустили буквально день-два... Вот так...

0

27

Боже, сочувствую Вам..

0