Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Проблема с задними лапками>>


Проблема с задними лапками>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день!

Вчера нашли у дома в траве маленького кролика, он странно сидел и не двигался. Муж поднял его за ушки, весь низ был изгажен (ходил под себя), и задние лапки висели. Возможно кто-то выбросил.. Оставить его там не смогли, принесли домой, помыли, осмотрели. Я боялась, что у него какие-то раны, но нет, ничего такого не нашла. Вот только задние лапки ужасно худые - кости обтянутые кожей, держит перед собой не сгибая. Не ходит (бегает, прыгает - я не знаю как они должны передвигаться..), а только ползает на передних лапках слегка и все. В остальном кролик очень такой бодренький, активно лопает морковку и пьет водичку.

К вету сможем в лучшем случае только в субботу, да и они у нас в городе не особо толковые, это еще если судить по части собак/кошек, про кроликов вообще боюсь представить из познания. Поэтому пишу сюда, в надежде, что сможете подсказать что-нибудь дельное. В частности, что это может быть? Может кто-то сталкивался? И если это не излечимо, то как ему обеспечить более-менее комфортное проживание без движения?

Советы по кормлению (пока из того что есть в любом доме) и обустройству его коробки, приветствуются. И еще можно ли насыпать ему кошачий древесный наполнитель (спресованные опилки), а то он все время мочится под себя..

0

2

Думаю лучше не опилки а пеленочку впитывающую подстелить, как для собак домашних. На опилках ему будет больно, если задние лапки не работают.
И дайте ему травки, если он большой, а если кроха - сено. Из того что есть дома можно пока коробку побольше приспособить, тем более, что он не выпрыгнет.

0

3

Вот тема :http://krolik.pp.ru/forum/index.php?/topic/32689-а-у-меня-опять-кролик-инвалид/

0

4

Спасибо откликнувшимся!

Bee, сделала ему пока несколько подстилок из старых простыней, меняю и стираю. Стало лучше, моча впитывается.
Травку - какую? Что можно из того, что употребляем в пищу (укроп, кинза, петрушка и т.д.)? Сено буду брать уже в зоомагазине, там же и корм присмотрю. Не думаю, что он совсем маленький (хотя я в живую так кролика вижу впервые, а тем более держу). Мне нужно пару дней его чем-то покормить, пока до магазина не доберусь. Прочла несколько тем по питанию здесь на форуме, но толком не разобралась. Поняла только, что однозначно нельзя капусту)) Зерно вроде можно, но какое? Дома есть перловка, пшеница, булгур, гречка и геркулесовые хлопья. Можно ли что-нибудь из этого, и в каком виде и количестве? 

Коробку приспособила, ставлю ему туда мисочки с едой (морковка, бол.перец) и воду (меняю несколько раз день). Проблема в том, что когда он пытается передвинуться, очень сильно дергается полубоком-полузадом и воду часто переворачивает, с утра вот плюхнулся прям попой в миску с водой.

Becon, спасибо за сссылку. Прочитала от и до. Так понравилась идея с коляской.. но куда уж нам до Питера(( Не знала, что их надо выгуливать выпускать, хоть он и с трудом, но двигается же, так что сегодня постелю что-нибудь и отпущу его побродить немного под присмотром.

Еще обратила внимание, что каждый раз когда я его поднимаю (чтобы поменять подстилку), он начинает мочиться прям на весу. Муж предположил, что может пугается..такое возможно?

П.с. он такой спокойный. Дома 3 кота, когда впускаю их в комнату, где он сидит, с таким интересом подходят изучают его, а ему хоть бы что, сидит и жует свою морковку, совершенно не реагируя))

0

5

Позвонила двум ветам, у которых лечу котов, кроликами не занимаются((

0

6

Травку, что во дворе растет нарвите. Конечно не вдоль дороги и помыть и посушить. Зайки любят подорожник, одуванчики, петрушку, мяту, крапиву, в поле или в лесу можно нарвать все подряд (дикорастущие травы). Из зерновых можно только геркулес и то не много, по другим крупам не знаю.

0

7

Dinow,  я ВАС прошу , не бросайте, не оставляйте кроху на произвол судьбы. А коляску думаю можно соорудить из подручных материалов. Свяжитесь с   Баина812  , пусть она скинет побольше фоток зайки в коляске. По ним думаю можно что нибудь соорудить. Ну или на крайняк подложите(подвяжите) что нибудь под тот участок тела который волочится по полу, что бы не стиралось кожа и шерсть.

0

8

Dinow,  одуванчиками не увлекайтесь. он жирный будет понос. немного можно, и то глянуть как будет зая его переносить.

0

9

Откуда у нас в городе одуванчики))) у нас сажают искусственные пальмы и газонную траву повсюду и все.. половину деревьев вековых повырубали.. был единственный ботанический сад, и тот закрыли. Я из Баку, если что. Так что нормальная травка - это уже когда родители поедут на дачу, попрошу собрать.

Becon, не бросим, вы что? Не для этого забрали с улицы. На том форуме зарегалась, но активацию никак не дождусь, не приходит что-то уже несколько часов.

Bee, тогда сегодня дам ему чутка геркулеса, чтоб на одной морковке и перце не сидел, а завтра постараюсь выбраться купить ему корма и сена.

0

10

Вода и сено должны быть в неограниченном количестве. купите ему корм для кроликов и желательно палочки кормовые,  чтобы зубы стачивал. дайте ему палочку, что бы грыз. за зубами следите, главное чтобы грыз много - палочки, зерно, сено, траву ( но не слишком много). Купите ему поилку шариковую, он привыкнет из неё пить. желательно клетку попросторней.

0

11

Воду обязательно кипячёную. Менять не реже 1 раза в сутки. В поилке всегда должна быть вода. У вас там жарко - меняйте чаще, доливайте.

0

12

Becon написал(а):

одуванчиками не увлекайтесь. он жирный будет понос. немного можно, и то глянуть как будет зая его переносить.

одуванчики-абсолютно нормальная трава для кроликов, даю без ограничений
.

Becon написал(а):

купите ему корм для кроликов и желательно палочки кормовые,  чтобы зубы стачивал.

какие палочки кормовые?  :no: зубы стачиваются от поедания сена и веток деревьев. В палочках кормовых содержится как правило помимо нормальных трав еще куча всякой дряни, совсем неполезной для зайцев. Вообще, на мой взгляд, в Вашем случае лучше давать максимально натуральную пищу для зайца-неизвестен его возраст и вообще чем его раньше кормили. от резкой смены корма могут быть проблемы с пищеварением. Так что сено, вода, трава подвяленная, ветки деревьев-это основное. Если крольченок маленький-очень осторожно с сочными кормами, по чуть-чуть морковь, яблоко. Хлопья геркулеса давать можно.

Becon написал(а):

Воду обязательно кипячёную.

-почему так категорично??? просто нормальную отфильтрованную воду. В кипяченой вообще ничего ценного нет-ни солей ни минералов.. На счет поилки согласна-в данном случае попробуйте шариковую-не будет кролька переворачивать и сам мочиться. Только проследите, чтобы он понял, что это поилка и научился из нее пить.
Если хотите купить корм-выбирайте специальный, по максимуму чтобы содержались травы, и поменьше всяких сладких разноцветных добавок и зерновых.
Как ваш зайчик себя чувствует? Нашли ли ветврача-ратолога?

0

13

Итак, нашли единственного в городе врача, который взялся осмотреть кролика, правда сразу предупредил, что опыта не много. Вчера съездили. Тщательно его осмотрел, прощупал позвонок, сказал, что скорее всего у него защемление. Чувствительность в лапках есть, но мышцы атрофированные. Дал малюсенькую надежду, что быть может его удастся поставить на ноги. Прописал уколы: дексаметазон, траумель, цефтриаксон и мальгамма + физиотерапия (массаж лапок и упр-е велосипед).

Возраст кролика определил ~3.5 месяца и "обрадовал", что он не карликовый, а просто пока мелкий, вырастит еще))) По окрасу он у нас метис с "бабочкой" - сам беленький, черная обводка вокруг глаз, черные ушки и черные пятна на спинке.

Купила для ребенка сено Vitapol, жует с удовольствием и накупила травки (петрушка, укроп). Он так смешно дергается и тянется сразу, когда ему что-нибудь вкусненькое приносишь)) Кстати, после сена стул стал тверже, чем пока лопал одну морковку (тогда было не расстройство, но мягковатый и мазался по подстилке).

Поилку тоже купила, но пока из нее он не пьет, поэтому продолжаем также подносить мисочку с водой. С поилкой еще один минус остается, коробка не маленькая, а передвигаться ему трудно, обычно он меняет положение, когда ему надоедает сидеть на одном месте, раз в несколько часов, так что не факт, что сидя в противоположном от поилки углу, он станет к ней идти.

Еще хорошая новость - нашли ему новую хозяйку! Знакомая с группы по защите животных, которая держала кролика, и буквально недавно его лишилась..очень сильно переживает из-за утраты и сразу попросила взять себе. Плюсы в том, что у нее есть опыт как по просто содержанию кроликов, так и по уходу за "лежачими" - брала на передержку кроля с похожей проблемой. Есть большая клетка и полная коробка корма. Так что, если она сможет делать ему сама уколы, то кроль сразу же перекочует на новое и постоянное место жительство. Если нет, то муж обязался проколоть его сам сколько надо, и уже потом отдадим.
Себе оставить навсегда не сможем, т.к. квартира съемная, и мы еле уговорили впустить нас туда с тремя нашими котами, а тут еще недавно котенка подобрали с улицы (тоже подлечим и будем пристраивать), а теперь и кроль еще.. нас выгонят, если спалят..

Теперь у меня вопрос по поводу уколов - как кроли их переносят? могут ли укусить или что-то еще? и наверное шприцы брать инсулиновые лучше?
И кажется у него глисты. Когда мыла рядом с попкой, в шерсти, обнаружила нечто маленькое, белое, почти круглое и шевелящееся.. Что делать?

П.с. судя по тому, что там где мы его нашли, рядом лежали кусочки хлеба, наверное этим и кормили бедное животное.

0

14

Dinow,  На счёт глистов. Отнесите быстренько к доктору- пусть глянет. Слышал бывали случаи , когда у зайца понос , мухи откладывали на теле яйца и начинали вылупливаться личинки.

0

15

Не дай бог если это произошло.  http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=51&text_id=316

0

16

проглистогоньте-есть спец средства для кроликов-"Дирофен" паста, "Шустрик".

Dinow написал(а):

Теперь у меня вопрос по поводу уколов - как кроли их переносят? могут ли укусить или что-то еще? и наверное шприцы брать инсулиновые лучше?

-уколы в принципе переносят нормально-главное научиться правильно колоть и правильно придерживать зайку, чтобы не дернулся во время укола. Инсулиновыми шприцами конечно колоть легче-тоньше игла-легче проколоть кожу. Укусить в принципе может-если неправильно держать. Лучше быть готовыми ко всему. :dontknow: 

Dinow написал(а):

после сена стул стал тверже, чем пока лопал одну морковку

-отлично!! Сено, трава и ветки-то что нужно кролику!! :yep:

Dinow написал(а):

Еще хорошая новость - нашли ему новую хозяйку! Знакомая с группы по защите животных, которая держала кролика, и буквально недавно его лишилась..очень сильно переживает из-за утраты и сразу попросила взять себе. Плюсы в том, что у нее есть опыт как по просто содержанию кроликов, так и по уходу за "лежачими" - брала на передержку кроля с похожей проблемой. Есть большая клетка и полная коробка корма. Так что, если она сможет делать ему сама уколы, то кроль сразу же перекочует на новое и постоянное место жительство. Если нет, то муж обязался проколоть его сам сколько надо, и уже потом отдадим.

-это прекрасно!! В данном случае неравнодушные опытный человек-это ЗДОРОВО!! Зайке сил и скорейшего улучшения!! :cool:

0

17

Его не стало.. умер.. от чего не знаем.. вчера все было замечательно, с удовольствием ел, был бодрый, лизал мне руки.. ножки у него стали намного лучше, уже сгибались.. а сегодня сначала стал плохо есть, потом вообще перестал, сидел тихонько в своей коробке, когда пришла с работы. Взяла его, предлагала то одну вкусняшку, то другую - никакой реакции. Туалета соответственно тоже никакого. Два часа таскала его на руках, сидела с ним обнимая и поглаживая, поила со шприца, массировала животик. Спустя пол часа после того как взяла его, он стал становится слабее, перестал держать голову, лежал на боку, очень вялый, лишь изредка подергивая лапками. А потом как он начал кричать.. за все эти дни, он не издал ни звука, а тут истошные вопли, открывает рот, выворачивается. В течении минут 15-ти у него были такие судороги-спазмы. Когда ветеринар наконец таки ответил, сказал дать слабительное и вазилиновое масло. Масло влили, но не прошло и двух минут, как он еще раз задергался, потом весь вытянулся и замер навсегда.. не могу успокоиться, сегодня был 10 день, как мы его нашли, а я к нему так привязалась((

0

18

Dinow,
Как больно читать такие строки...
Очень вам сочувствую.Отмучился малыш (видно был безнадёжен).Последние дни и минуты своей жизни зайка провел в заботе и ласке. Вы молодец.
Пусть ему будет хорошо на Радуге!

0

19

Не вините себя. Вы сделали всё, что смогли.

0

20

Очень жаль...Сочувствую Вам..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Проблема с задними лапками>>