Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик часто чихает>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

доброго времени суток.подскажите,что такое может быть?
у нас кролик часто чихает,может секунд 10-15 чихать,только перестанет и опять так же.таких повторений может быть 2-3.носик чистый,сопилек нет.когда при чихании погладить мордочку и носик,на время чихать перестает.
что это может быть?

0

2

Не может ли быть пыльно ему? Или возможно сухость воздуха в связи с включением отопления?

0

3

да нет,дома не пыльно,убирается каждый день.да и не сухо,так как больше времени всегда проветрнивается

0

4

POMAWKA написал(а):

да нет,дома не пыльно

Здравствуйте. Дома у Вас может не пыльно, а сено пыльное, которое он ест. Дешевые пачки типа "Зверье мое" очень пыльные. Смените сено и наполнитель в горшочке. на другую марку совершенно. Наполнитель древесный должен быть без запахов, добавок и пр.
Как правило такая простая мера помогает. Здоровья Вашему малышу)

0

5

Elena 09 написал(а):

Здравствуйте. Дома у Вас может не пыльно, а сено пыльное, которое он ест. Дешевые пачки типа "Зверье мое" очень пыльные. Смените сено и наполнитель в горшочке. на другую марку совершенно. Наполнитель древесный должен быть без запахов, добавок и пр.
Как правило такая простая мера помогает. Здоровья Вашему малышу)

Здравствуйте.сено мы сейчас собираем еще сами,магазинное сейчас не даем,да и наполнитель у нас обычный,без всяких запахов...ничего нового в уходе и питании нет,все как обычно. :dontknow:

0

6

РОМАWKA, как дела у вашего малыша? Что вы предприняли?

Наш Рене тоже бывает чихает, может и 10 раз подряд чихнуть, потом вроде как опять все нормально. Когда он начинает чихать, Ушастая ему лижет мордочку и он перестает. Это так трогательно наблюдать, но конечно, лучше бы он не чихал.

В какие-то дни чаще чихает, в другие - вообще только пару раз. В приюте, откуда малыши, нам сказали, что возбудителей очень много - настолько много, что смысла нет делать прививку, но еще это может быть - и скорее всего - реакция на стресс. С переездом к нам условия его содержания, сено и т.п. - полностью изменились, но чихание пока бывает, может чуть пореже, чем раньше, но есть.

0

7

Чтобы понять, из-за чего чихает кролик, нужно набрать в шприц без иглы Физраствор и прыснуть кролику в каждую ноздрю. Прыснуть, чтобы он прочихался. Если нос остался чистым, то, скорее всего, просто пыль попала. Если вышли выделения, то вам к ветеринару.

Если нос чистый, промыли, а кролик все равно чихает, меняйте сено, наполнитель, как было сказано выше. Если чихи не проходят, а причина не ясна - к ветеринару, что ж делать)

0

8

Ib Blue Shoes написал(а):

Чтобы понять, из-за чего чихает кролик, нужно набрать в шприц без иглы Физраствор и прыснуть кролику в каждую ноздрю. Прыснуть, чтобы он прочихался. Если нос остался чистым, то, скорее всего, просто пыль попала. Если вышли выделения, то вам к ветеринару.
            Если нос чистый, промыли, а кролик все равно чихает, меняйте сено, наполнитель, как было сказано выше. Если чихи не проходят, а причина не ясна - к ветеринару, что ж делать)
            Подпись автора
            https://vk.com/in_blue_shoes

Да тут такая ситуация, что именно ветеринары его много раз смотрели и пришли к выводу что да, насморк есть, но как бы это не проблема. Я еще хочу его показать другим, но у нас непросто найти хороших. Вот те две клиники, что его смотрели - у них хорошая репутация. А у нас в городе клиники не очень, туда люди не советуют с зайцами - опыта мало, все на коммерции, распялят моего зайца так что я его косточки не соберу потом. Хочу заключить медстраховку на малыша, через месяц мы сможем обратиться по этой страховке уже, и надеюсь за это время найти хорошую клинику.

Не хочется чтобы зайца мучили - он такой маленький, хрупкий, смотрю на него и боюсь за него... Конечно, меня беспокоят его чихи, но они действительно нечастые. Вот сегодня муж проветривал ванную - полностью открыл окно и долго открытым держал, а зайцы в коридоре, и мелкий зачихал. Конечно закрыли сразу - перестал чихать.

0

9

Просто в приюте каждый вторник малыша осматривали - у них посещение ветеринарного врача каждый вторник с осмотром всех зайцев. Или из одной клиники-спонсора, или из другой. А насморк у него давно - не знаю точно, с ним он уже попал в приют или там начался.

0

10

Hasena, ринит - это очень опасно! Вы что. Что значит, "насморк есть и ничего страшного"?  :| Прям белые сопельки? Лечите, непременно. У меня был крольчонок с запущенным ринитом (взяла из очень плохих условий), в итоге лечила, были улучшения, но он умер, ибо началась пневмония из-за долгого ринита. Расскажите подробнее, какие выделения и как часто? В принципе, можно и без вета лечение начать, если нет нормальных. При рините оно однотипное, в принципе. Не люблю, конечно, самолечение, но лучше так, чем вообще ничего не делать.

0

11

У него нет выделений сейчас, говорят в приюте одно время были небольшие, прошли. Вот это когда его кастрировать отказались. Но он иногда сопит во сне, похрапывает. Потом положение тела изменит - снова все тихо. Значит там что-то все же в носу есть...

Я им каждый день инфракрасную лампу включаю на пару часов. Они лежат перед ней - она стоит за ограждением, чтобы не обожглись, в недосягаемости для них, но тепло идет. Они ее очень любят, заметно, сразу с удовольствием ложатся перед ней. Мне кажется, с тех пор как я ее применяю, стало получше. Ну и еще я ему купила специальный сбор трав для кроликов "Свободное дыхание". Он не очень его жалует, но иногда вижу все же, что жует чуть-чуть.

В целом, он стал меньше чихать по сравнению с тем, что мне сказали в приюте, насколько это часто было, но процесс все равно есть. Спасибо огромное за отклик, я буду обращать особое внимание на то, чтобы малыша не простудить нашим проветриванием!

Просто тут очень высокая влажность, сейчас в коридоре влажность воздуха 70%, если не проветривать - будут все 75. наверное, буду ставить заграждение высокое чтобы малышам не шел холодный воздух или еще придумаю как их погреть.. В общем, думаю конечно что же делать!

И еще - для маленького жуткий стресс, когда его берут на руки. Я тут клетку когда чищу, его беру - боже, он бьется, потом прижму его к себе легонько - он весь растопыренный, сердечко колотится. Вот гладиться - это он любит. Особенно нос и затылок за ушами. Становится на задние лапки, ждет когда погладят, шевелит челюстями в это время - нравится...  А, думаю, процедуры будет очень болезненно переносить. Нам надо будет скоро - недели через 3 когти ему подстричь, уже думаю как же это сделать чтобы малыша не напугать до смерти.

Что же ему можно еще дать такое погрызть лечебное? Как нам лечиться?

0

12

Попробуйте ингаляции, может. Из шалфея или эвкалипта. Они очень хорошо все лишнее разжижают в носу и выводят наружу. Попробуйте пару раз в неделю их делать, если что-то будет выходить, значит, проблема не решена и нужно будет думать о более серьезных методах лечения.

Просто садите крольчонка в переноску, наливаете в кастрюльку кипяток и пару столовых ложек эвкалипта, ставите кастрюлю рядом с переноской и накрываете полотенцем, но оставляя одну часть переноки открытой, чтоб воздух шел.

Как-то так:

http://s2.uploads.ru/t/6Zqgh.jpg

0

13

Анна, огромное спасибо за рекомендацию! На неделе куплю в аптеке эвкалипт и попробую так сделать!

0

14

Hasena, не за что! Удачи вам ;) Забыла написать, ингаляцию делайте минут 10-15) Дольше не нужно)

0

15

Вот у нас малыш так греется - на фотах сидит, но сейчас уже разлегся. Очень любит лампу. Сейчас еще носик его пощупала - нет выделений вроде.

http://s019.radikal.ru/i638/1603/16/7747fbe785c8.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1603/3e/f3b83fef2d78.jpg

0

16

Может быть, не в тему напишу, но расскажу свою ситуацию. Кроля зачихал и появились выделения, причем из одной ноздри. Стал беспокойный, мордочку постоянно трет, ел плохо, под мордочкой шерсть была мокрой. Я посоветовалась с педиатром (да-да))) и начала брызгать ему в нос РИНОФЛУИМУЦИЛ. Он с распылителем, очень удобно. Брызгала 2 раза в день по 1-2 пшика в каждую ноздрю. Через 3-4 дня нос подсох, полечила я его где-то дней 5-6. Сначала на этой половинке носа даже шерсть вылезла, лысый наполовину нос был. Потом шерстка отросла, сейчас все ОК. Где-то через 10-14 дней мне показалось, что снова потекло, я еще пару дней побрызгала. Прошло уже больше месяца, ТТТ)))

0

17

а вот собственно и сам нос на сегодня)))
http://s6.uploads.ru/t/5WiUk.jpg

0

18

Зуля, спасибо за совет! Возьму совет на заметку. Сначала попробую ингаляцию ему делать, может без медикаментов обойдемся. Да я и не в России, но насчет действующего в-ва проконсультироваться можно будет мне у ветеринара по телефону, например... Ест он у нас будь здоров - они оба едят больше, чем мы с мужем - однозначно! и активный очень, хоть и поспать тоже любит. Но так-то весело скачет, на задние лапки, завидев меня, поднимается - ждет вкусняшку. Он моется, но я бы не сказала, что часто. Также примерно, как и девочка без насморка... В основном после еды умывается.

Кролька у Вас - милашка! Здоровья малышу!

0

19

Hasena, в ринофлуимуциле нет таких веществ, которые можно передозировать, нет антибиотиков и сильных сосудосуживающих. Поэтому я на нем и остановилась, его детям маленьким можно. Есть легкий сосудосуживающий эффект и разжижающее слизь действие, что облегчает выведение её. Если не будет этого средства, то можно что-то подобрать по этим критериям. Он еще используется как противоаллергическое средство, что тоже неплохо, уменьшает отечность слизистой. Ну и очень удобно распылять, что себе, что зайцу.
Да, не знаю, как это влияет на кролю, но в комнате, где он живет, у меня постоянно работает ионизатор воздуха, Овион. Вообще неплохо запах убирается, но и в целом это тоже какое-то укрепление иммунитета, это же модификация люстры Чижеского.

Зае нашему 3 года, зовут Стёпа (при покупке была Дунечка, но... потом получился Стёпа))))) Если рука или коленка в пределах досягаемости - залижет до дырки, это его любимое занятие)))
А ваш под какой лампой сидит? Ггреется или лечится?

0

20

Зуля, у нас нет его... в этом дело - у меня раньше был "канал" так сказать в Киев - с автобусом мне передавали друзья разное, а теперь не с кем. Ну ничего, купила сегодня масло эвкалипта, будем делать ингаляцию в пятницу. У нас Пасха, муж дома, будем заниматься вплотную.

А лампа простая инфракрасная Филипс 100 Вт, не сильно мощная - я специально взяла, чтобы зайцам не жарко было, именно сотку. Она и греться, и лечиться. Ну не постоянно, а рекомендуют больных животных и после операций держать при свете лампы час- два в день. Мне когда-то один знакомый ветеринар, еще в России, подарил приборчик с инфракрасным светом - вот это он мне помог очень быстро и эффективно залечить растяжение связки голеностопного сустава. Прямо чудо как помог он мне тогда, да и потом неоднократно прибор выручал. Жаль, что с этим ветеринаром контакт утерялся... Но с тех пор я очень инфракрасный свет уважаю.

0

21

Всем привет) Подскажите, пожалуйста, по поводу похожей ситуации. Кролик начал довольно часто чихать, при этом выделений из носа никаких нет. Позвонили ветеринару, тот сказал закапать нос анандином, что мы и сделали. Однако после этой процедуры у кролика по какой-то причине (стресс?) понизилась температура до 37.5, так что немедленно вызвали врача на дом. Ветеринар послушал кролика, сказал, что с дыханием всё ок, сделал пару уколов и через день температура нормализовалась. Последние дни довольно активный, общительный, аппетит отличный, но всё ещё чихает. Сделали вывод, что это связано с заменой сена (сено, которое покупали ранее, перестали завозить) и купили новое, более дорогое. К сожалению, ситуация не изменилась. Понятное дело, что закапывать нос анандином после инцидента с пониженной температурой уже не вариант, так что сегодня снова связались с ветеринаром. Врач дал нам два варианта - либо развести четверть детской таблетки от аллергии и дать ему выпить, либо промыть нос 0.5 - 1 кубиком чуть подсоленной воды. Склоняюсь к промыванию носа ибо есть подозрение, что в него могла попасть маленькая частичка сена или шерсти (ветеринар также других причин не видит), но как-то смучает, что воду нужно подсаливать. Хотелось бы услышать мнение со стороны по поводу данной ситуации, заранее спасибо.

0

22

Насчет подсаливания не бойся, получится гипертонический раствор, аналог всем аптечным промывкам от насморка. Сам процесс промывания выведет раздражающие вещества (пыль, микрочастицы, которые могут быть аллергенами...) Только пропорции не скажу, но слишком соленый не надо. Вот только технически я не очень себе это представляю, моему невозможно, не дастся точно. Я спасаюсь ринофлуимуцилом, мой ленивый свин без подмывки никак, приходится раз в где-то 10 дней. А весна не жаркая, в комнате свежевато бывает. Как подмою - чихать начинает. Так я ему сразу в нос 1 день попшикаю и все. Нос сухой, заяц на меня злой))) http://s44.radikal.ru/i105/0808/5b/c89eb5b43bf0.gif

0

23

Зуля написал(а):

Насчет подсаливания не бойся, получится гипертонический раствор, аналог всем аптечным промывкам от насморка. Сам процесс промывания выведет раздражающие вещества (пыль, микрочастицы, которые могут быть аллергенами...) Только пропорции не скажу, но слишком соленый не надо. Вот только технически я не очень себе это представляю, моему невозможно, не дастся точно. Я спасаюсь ринофлуимуцилом, мой ленивый свин без подмывки никак, приходится раз в где-то 10 дней. А весна не жаркая, в комнате свежевато бывает. Как подмою - чихать начинает. Так я ему сразу в нос 1 день попшикаю и все. Нос сухой, заяц на меня злой)))

Спасибо, успокоили насчёт воды) Но дома вроде где-то есть и физраствор, может он лучше подойдёт? И забыл добавить, может это тоже важно - у второго кролика таки проблем нет абсолютно.

0

24

физраствор подойдет однозначно, это обычный 0,9 % р-р обычной соли.

0

25

Зуля написал(а):

физраствор подойдет однозначно, это обычный 0,9 % р-р обычной соли.

Понял, спасибо. Вечером промоем нос, дальше видно будет.

0

26

Фух, два раза промыли нос - всё ещё чихает. Вызвали снова ветеринара, тот послушал его (вырывался как очень здоровый кроль), всё в порядке. Остаётся два варианта - антибиотики и диазолин. Завтра начнём давать диазолин, кто-нибудь пользовался данным препаратом?

0