Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Что стелить в клетку?


Что стелить в клетку?

Сообщений 121 страница 150 из 243

121

Кукляша, что карликовому кролику противопоказано, так это синтетический ковёр, как раз который "обжигает" лапки либо крупная сетка. Длинные нестриженные когти и излишний вес также способствуют развитию пододерматита.
Все мои кролики благополучно живут в клетках безо всякого настила, хотя всякого рода циновки из натурального материала приветствуются. И ни у кого ещё не было из-за этого проблем с лапками.

0

122

У нас тоже тьфу тьфу тьфу...хотя в клетке нет настила и по комнате он бегает по паркету, без всяких ковров, отлично себя чувствует.... :flag:

0

123

Как я намучилась за год с настилом...
Пол-года назад купила циновку, вроде ничего, удобно, но моя Кроля постоянно её лапами сгребала в стенку клетки, пришлось поцепить эту циновку на двусторонний скотч, но плохо то, что между прутьями в циновке забивались наполнитель. мелкие травинки, получалось под циновкой было куча мусора, да и потом Кроля моя ночью активно лапами гребет и звук, когда когтиками по циновке-не очень приятный, просыпалась вся семь. нужно было какой-то мягкий настил, чтоб она не могла когтями царапать.
решила купить такой коврик как в ванной. Купила. положила, естессно, через миинуту весь коврик был  в одной куче-приклеела я его на скотч...Утром как проснулась...о, ужас, что я увидела. треть коврика съедено! она его полностью искусала и изгрызла. Естесственно, ковкрик  сняла и больше не ложила. да ещё и переживала, чтоб с кролей все было в порядке, коврик то не из экологически чистого материала сделан.
теперь вот в клетке нет настила. пока все нормально, думаю, либо вернуться к циновке (хотя мне не нравится, что под ней много мусора забивается) либо что-то новое думать

0

124

Кстати, кролики к сожалению все гребут под себя!

0

125

Подскажите пожалуйста, мы когда только привезли нашу кралю домой, в клетку насыпали опилки. Но мне не нравилось, что у нее разъезжаются лапки, когда она чистится... Я ей насыпала, закупленного обычного (дешевого сена). Есть его не понравилось - грубоватое, а мы еще совсем маленькие - месяц с хвостиком, в общем получился такой хороший слой сена. Едим сено альпийское с одуванчиком из яслей. Я вот думаю, а не может это грубое сено колоть лапки крали? она вчера когда я пришла домой, так прыгала, вверх как-то и высоковато, ведь она совсем еще малышка для таких прыжков, и так резко, я аж напугалась, будто кто-то ее кусает за одно место))))))))) А может какие букашки в сене? так посомтрела, вроде нет. Хм... вобщем не понятно. Посоветуйте, плиз... как лучше? просто совсем без подстилы скользкий пол получается, газеты, журналы - из-за краски не хочу, туалетная бумага тоже скользит. В сене кажеться, что если зарыться, то тепленько так)))) Сегодня с утра она так не скакала, может если только ночью, я обычно очень крепко сплю, клетка рядом с диваном практически стоит(я на ночь прикрываю легким пледиком ее), я не просыпаюсь вобще, а дочь с мужем говорят, что она там шебуршит еще как... Может нормально - сено? Клетка у нас огромная 120 на 75, в высоту еще полки с двух сторон с лесенками. Потому что днем никого нет дома, чтобы не было тесно.

0

126

Лапки могут разъезжаться из-за неприспособленного для содержания кроликов дна клетки.
В этом смысле идеальны клетки Ферпласт, с нанесённой на пол рельефной решеткой.

Грубое сено может проколоть тонкую кожу малыша и будет абсцесс. Ничего хорошего в том нет... походы к вету на разрезание и промывание...

У кроликов, когда им хорошо, часто бывают "прыгульки". Причём они свойственны не только малышам - кролик в возрасте 6-ти лет может так же скакать как малыш...

0

127

скажите можно ли стелить опилки http://s59.radikal.ru/i165/0808/21/1f94e77428d9.jpg

0

128

скажите можно ли стелить опилки

Масюня - Здравствуйте!
По совету заводчиков ( на данном сайте ;) ) Я на самое дно постелила опилки, а сверху немного сена. Лапки не разъезжаются теперь, и сквозь сена трудно добраться до опилок, конечно может быть пока мы совсем малыши... но прыгаем по сену просто, либо валяемся на втором этаже))))) Вот так вот. И вам советую так же - мне кажеться оптимальный вариант, я раньше голову ломала как лучше сделать.... :rolleyes:

0

129

А мы из клетки любую подстилку выкидываем и демонстративно ее обдуваем :blush:

0

130

Можно пробковый( вс трой магазинах-рулонами продают), а ещё лучше нанести сеточку на дно клетки или нагретым гвоздиком или прибором для выжигания! и лапочки не будут скользить и вокруг клетки чистота

0

131

все пробую чего бы такого получше и поудобнее в клетку засыпать в качестве подстилки... опилки не катят ибо на шерсть липнут, мусора тьма и он с ними сено перемешивает и не ест потом. купила сегодня на прообу древесные гранулы.. засыпала.. но зай похоже не в восторге от них.. на них не сидит и не лежит.. забирается в горшок где остались опилки стружкой или в угол клетки где у нас сено отгорожено... и сидит там на сене... в чем дело то? это с непривычки и пройдет? или ему может лапки больно? хотя с чего бы... когда резиновый коврик пробовала стелить он ничего против не имел.. а тут такая реакция... не покупать больше подобную древесную хрень что ли?..

0

132

А мы в первый день и опилки насыпАли (но после валяния в них кролик уж очень грязный), и сено стелили (но он в него почему-то в туалет приноровился ходить). А потом купили в зоомаге пеленочки для животных. Они немного простёганные и по краям скотч. Теперь наш Чарли и не мерзнет,т. к. пеленка тепленькая, и не сгребает ее в сторону, потому как она на скотче. А в первое время, когда он мимо лоточка лужицы оставлял, всё впитывалось в эту пеленочку. Стоимомть ее 25-30 руб за штуку. Но ее хватает нам на несколько дней, при условии, что по утрам мы в клетке делаем уборку после бурной кроликовой ночи.

0

133

Hel,а у нас этот вариант не проходит(  Мы когда едем на дачу (везем заю в средней клетки) стелим эти пеленки, но к концу поездки (1 час) и пеленки конец приходит
,она еще дома начинает ее усиленно копать и вытаскивать всю вату. Заи все очень любят копать, и в будующем вас ждет тоже самое.....вы пока манюни) Вариант вижу только древесные наполнители (опилки,гранулы) или замена клетки (покупать с двойным дном)очень удобно, моя Бьютя в такой, а другая кроля с опилками ( у нее шерстка не такая длинная), но вариант не жешовый, увы(

0

134

malia-05 написал(а):

замена клетки (покупать с двойным дном)

Наверное Вы правы, мы еще маленькие и пока не особые копальщики :crazy:
А насчет клетки я и сама начинаю задумываться, крол-то растет, и место станет маловато. Вот и "убъем двух зайцев", извините за каламбур: и жилплощадь крольчонку расширим, и дно, удобное для него, найдем.

0

135

Hel, почему вы думаете, что ваш кролик мёрзнет?
Стелить или не стелить на дно клетки обычно определяется самим дном:  гладкое оно или рифлёное.

0

136

Уважаемые кроликолюбы! У меня такой вопрос - сегодня выбирала клеточку, чтобы с рифлёным дном. Мне сказали, что хоть дно и рифленое, все равно нужно класть туда опилки, иначе могут развится язвочки на лапах.
Правда ли это? А то у вас же на форуме, где форумчане выставляют свои клетки, там на дне никаких опилок (у многих).

0

137

Всем доброго дня суток.
Насчет подстилки хочу сказать, мы ведь с кролей моей так все перепробовали ( нам уже 4 месяца, а я на форуме посл.раз была месяца 3 )))) не двовдилось как-то ), а сейчас и вовсе ее(подстилку) убрали. Получилось это спонтанно, клетка у нас большая(в длинну 120см), с двумя полками еще (2 этаж как бы), сначала на дне были опилки в основном с сеном, потом пробковый наполнитель, вобщем мы лужицы оставляли примерно в пяти местах постоянных, я это дело учла, поставила в одно из мест (под лесничку) кошачий туалет (между двумя туалетными днами насыпала впитывающий наполнитель). Т.е. она ходила в !туалет! теперь и еще в свои три-четыре места... я в клетке убирала 2 раза в неделю и стралась прблемные места убирать каждый день. По началу-то все в удовольствие, вся эта уборка, но она получается как бы бесконечная, получается я уже чуть ли в клетке сама не жила...
В один прекрасный день после уборки оказалось, что опилок-то жменька, да прибкового столько же... А купить получится это все только завтра. Я насыпала тогда наполнитель оставшийся только между "днами кошачьего туалета")))), которым мы уже ползуемся во всю, поставила его под лесницу как всегда, и как бы без особой надежды, что хоть бы до утра еще продержалась немножко чистота ( я переживала, что если лужицу сделает на полу, то лапками туда встанет, и что будет потом запах везде и моя кроля будет невкусно пахнуть..(((), пошла спать. С утра пришла, и как теперь вспоминаю , что очень удивилась, все дела были сделаны только в туалет, потом так и весь день, и следующий... Вобщем с тех пор мы ходим только в этот наш "кошачий" туалет, а в клетке нет никакой подстилки... там она особо не бегает, бегает по квартире - резвится, а в клетке, так  уже... отдыхает, блюдит за всеми со второго этажа, ест, ну и нужды справляет... А вобще я хочу ей кусок ковралина туда застелить, что еще комфортнее было...   Но вот тож недели вде как проблемка небольшая, получается иногда так (с туалетом), что лужится подтекает по краю на пол ((( т.е. пока вот мою, если угляжу...

0

138

У моего были язвочки! Я клала 20 литров опилок, и ветеринар посоветовал класть больше. Стала класть 30 литров (3 пачки), а лапы мазала зелёнкой. Сейчас лапки здоровы и кролику можно где копать.
Правда язвы получились из - за того, что мой Бараш устраивает центробежную силу (В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ) по стенкам клетки бегает, на опилках вообще лебединое озеро! Весь пол в опилках! (клетка 85 на 55).

0

139

Точнее 90 на 40 см

0

140

Евгеня
Может быть Бараш мало бегает вне клетки? наша спокойна в клетке, после бегатни по квартире. а если например так получилось, что она не побегала на воле, тогда бунтует, и когда так было, я выпускала ее на ночь...

0

141

Он не любит на воле... С расстояния метра в высоту может прыгнуть... Раз 15 было так.
Даже один раз было, что он так бегал, что клетка с тумбочки упала... Слава Богу, что кроличек не пострадал...
Теперь держим клетку скотчем.

0

142

мне кажется самый оптимальный вариант оилки, их можно и лотки наполнять!!!

0

143

а у нас ковролин постелен ооочень удобно а наполнитель только в лотке ! опилки вообще не пользуем они к шерсти пристают!!

0

144

Говорят очень удобно в горшок опилки на дно класть,  а сверху гранулированный наполнитель. Тогда опилки к шерстке не цепляются. Хотя.......

0

145

у нас в клетке на обоих этажах линолеум постелен, очень удобно

0

146

Котлета,  на линолеуме лапки скользят и мне смысла нет, поддон пластиковый, у тебя же деревянный получается?

0

147

Молли, да у нас деревянная клетка.... вы знаете, вот у наших знакомых кролик боится сойти с ковра на линолеум, ему скользко, а нашей все до лампочки, она даже на стеклянный стол залезала и скакала по нему.... просто для каждого даже пол надо выбирать индивидуально  :)  а так у нас линолеум прибит строительным степлером ))

0

148

В принципе хотелось бы коврик постелить, но я так предполагаю, что замучаюсь его каждый день чистить... Пока маленький только что купленный кролик ещё не приучен ходить "по делам" в лоточек, критично ничего не стелить, а оставить просто голый пластиковый поддон (не рифленый)??

0

149

И ещё вопрос... Я купила в качестве наполнителя для туалета грануллированные опилки. Может, их пока ещё и просто на пол в клетке рассыпать? Всё полегче убирать. Или это помешает приучить кролю к лоточку?

0

150

Сгущёнка, положите на дно опилки, сено... я тоже хотела постелить ковролин, НО возможно будет его грызть, скопится эта гадость в желудке... короче, я боюсь... может вам попробовать, только проконтролировать...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Что стелить в клетку?