Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » ЧТо делать? >>Первые роды


ЧТо делать? >>Первые роды

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Владимир, я очень слабо разбираюсь в данном вопросе, но знаю, что нужно перед уборкой и после неё хорошенько потереть руки сеном, чтобы не осталось Вашего запаха. Как чувствуют себя крольчатки? И мамочка?

0

32

крольчата нормально и мама! но я боюсь что она их кормить не будет, не признает, я все как раньше было сделал обложил гнездо старыми опилочками и пушком, я оч.. боюсь если они умрут я себе этого не прощу, а вообще я замечал как она их кормит только ночью:(

0

33

Татьяна
Всё уже написано Подготовка к вязке, вязка.

0

34

кормит! кормит! тьфу тьфу тьфу!  :canthearyou:

0

35

Я убираюсь у своих самок и ничего не натираю-вытираю.
Мою руки и иду делать что мне надо.
Мыло у нас в ванной и хозяйственное и детское уже многие годы.
С новым запахами я аккуратна (в смысле духов).

Клетку и гнездо по мере загрязнения надо убирать.
Иначе крольчата будут грязными...

Вчера вот только подготовила самку к родам, а она выхлестала 500 мл воды за сутки вместо положенных ей 150 мл (цв. карлик весом до 1500 грамм), в клетке - болотце в определённой её части. Опять же родила в углу, а не в гнезде. Буду убираться и перекладывать крольчат в гнездо. Самка меня хорошо знает и принимает мои действия адекватно. Вообще надо с самками "дружить" прежде чем их вязать...

Отредактировано Татьяна (2009-01-04 20:52:01)

0

36

Alinka написал(а):

Всё уже написано Подготовка к вязке, вязка.

Тема весьма неполная... на мой взгляд... писать по этой теме не переписать... причём ВСЁ написать практически невозможно...

Отредактировано Татьяна (2009-01-04 20:52:31)

0

37

Владимир написал(а):

я замечал как она их кормит только ночью:(

Это нормально.
Крольчиха может кормить 1 раз в сутки, а может и 4.
Может ночью, может днём, может "показательно" когда к ней подходишь - смотри, хозяйка, какая я хорошая мама...

0

38

Татьяна написал(а):

Напишите как должно быть. Больше пользы от этого будет, чем от вышенаписанных слов...

Чтобы объяснить ошибки, надо разобраться как было. Пусть честно напишет, да, живут вместе все втроем самец и две самки – тогда получит ответ «нельзя их держать вместе, самцы отдельно, самки отдельно». Или «случил и не придал значения дате», тогда ему ответят «заведите календарик и отмечайте даты случек»

А так человек написал «случайно родила…» на это можно ответить только «а если у него случайно жена или дочь родит?» :)

0

39

А по поводу «забивания новеньких», ты у меня на форуме сам набросилась на человека, который 5-ти годовалого кроля отдавал, при том с такими оскорблениями, что мама не горюй. Так что чья бы корова мыча, по поводу забивания. Лично я считаю, что безответственно отношение к роженице, это так же плохо как и безответственное отношение к пожилому животному.

0

40

О Боже, вы опять?!! Модераторы, ау! Не надо переходить на личности, вспоминать старое. Человек может меняться, Ирина, иногда даже и к лучшему! А Владимир - молодец, у каждого могут быть проколы, но что человек переживает за своих животных - это очевидно и замечательно! Владимир, удачи вам и вашим животинкам! http://s41.radikal.ru/i091/0808/86/fafb10d034bb.gif

0

41

Irina написал(а):

А по поводу «забивания новеньких», ты у меня на форуме сам набросилась на человека, который 5-ти годовалого кроля отдавал, при том с такими оскорблениями, что мама не горюй. Так что чья бы корова мыча, по поводу забивания. Лично я считаю, что безответственно отношение к роженице, это так же плохо как и безответственное отношение к пожилому животному.

Ир, может хватит вспоминать ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ за 5 лет когда я сказала человеку что он делает по отношению к людям и кроликам на самом деле - назвала СВОЛОЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ - СВОЛОЧНЫМ?
После долгой переписки и попыток доказать человеку что он не прав.
Не матом, а частно применяемым словом, которые употребляют и другие люди на форумах.
Только к одному человеку начинают придираться, а к другому нет.
(интересно почему такая избирательность? когда ДРУГОЙ человек написал что кто-то там сволочь - ему никто замечание не сделал...)
Для кого-то ты считаешь допустимым открыто писать "дерьмо" неугодному ТЕБЕ ЛИЧНО человеку и ему за это ничего не будет.
Можно и самой написать в адрес клубников и их детей гадости - и тебе самой тоже за это ничего не будет...

Вспомни лучше как тебе было наплевать на кроличье сообщество несколько лет и я везла воз ТВОЕГО форума на себе.
Спасибо, Ир, что напомнила мне поговорку - не делай добра, не получишь кучу гадостей.

Прошу прощения администрации за офф-топ...

Отредактировано Татьяна (2009-01-05 17:23:41)

0

42

Имхо - разговор на тему когда есть что сказать лучше, чем не сотрясание воздуха в очередной раз на тему какой человек плохой.
Если сказать нечего на эту тему - лучше промолчать...

====

Владимир, кроликов старше 3-х месяцев необходимо держать порознь из-за возможности результативного покрытия.
Достаточно 5 секунд чтобы самец повязал самку, находящуюся в охоте.
Были случаи когда самки в 4,5 месяца становились матерьми - это рано.
Были случаи когда самцы в 4,5 месяца становились отцами - в этом так же нет ничгео хорошего).
Ранние вязки приводят к худшему чем возможно здоровью в будущем - как организм самки так и организм самца должны окрепнуть перед началом продолжения рода.

Если Вы решились завести крольчат (по любой причине - захотелось Вам лично преумножить своё личное кроличье поголовье; Ваших друзьям захотелось иметь дома таких же кроликов как у Вас...) - лучше записать дату когда самка и самец находились вместе.
Отсчитываете определённое количество дней и готовитесь стать кроликодедушкой.

Данные по сукрольности крольчих разнятся.
Вот самая последняя информация от наших российских учёных:
"В производственной практике указывается, что продолжительность сукрольности равна 30 дням. Наши исследования и исследования ряда других авторов, проведенные на значительном материале, показали, что продолжительность сукрольности крольчих в среднем равняется 31,5 дням. Продолжительность сукрольности связана с числом крольчат в помете, чем больше крольчат в помете, тем короче сукрольность, и наоборот. Такую зависимость можно выразить следующим уравнением регрессии: y=32,36-0,09x, где: y – продолжительность сукрольности, дни; x – число крольчат в помете."

Это информация НИИ ПЗК.
Научный руководитель темы:
профессор, доктор с.-х. наук
Чекалова Т.М.
Ответственный исполнитель:
доктор с.-х. наук
Шумилина Н.Н.
Исполнители:
доктор с.-х. наук
кандидат с.-х. наук
Калугин Ю.А.
Федорова О.И.
кандидат с.-х. наук
Митрофанова М.В.
кандидат с.-х. наук
Майорова Т.В.

Если есть желание почитать подробнее - могу выложить весь текст.
Ссылку дать не могу так как этого текста уже нет по ней.

0

43

Татьяна . Именно об этом я и дала  ссылку

Alinka написал(а):

Всё уже написано Подготовка к вязке, вязка.

0

44

Alinka написал(а):

Татьяна . Именно об этом я и дала  ссылку

По этой ссылке мало инфы.

0

45

Думаю, Владимир уже понял, где совершил ошибку и на будущее всё учтёт. Все когда-то были неопытными и не вполне осознавали некоторые опасности, это нормально. Главное - желание учиться и совершенствоваться. Мы здесь для того, чтобы помочь автору темы справиться с трудностями, давать советы и помогать. Я не о себе пишу, ибо сама совершенно в теме не ориентируюсь. Я о Татьяне, которая сразу же пришла на помощь (как и во многих других случаях) и активно отписывалась в теме с самого начала. Кто знает, если бы не её советы, как всё могло бы закончиться...  За что спасибо ей огромное, потому что в критический момент человеку нужна помощь, компетентная и своевременная, а не забрасывания помидорами. Критика здесь уже неуместна, она может только лишь отпугнуть автора, который старается, как может, и это видно. И здесь нужно не решать, кто виноват, а решать, что делать и как помочь. Давайте перестанем судить, требуется помощь, а не нравоучения. Предлагаю впреть общаться исключительно по теме, то есть, ежели у автора возникнут вопросы - отвечать на них и помогать. Если у кого-то возникнут вопросы этического либо иного характера - можно пообщаться с интересующим участником (участниками) форума при помощи ЛС. Прошу отнестись к просьбе администрации с должным пониманием, мы всего лишь хотим сделать форум максимально комфортным местом для общения и обмена опытом, а не полем брани. Впреть оффтоп будет удаляться модераторами без предупреждения.

0

46

спасибо всем кто помогал. крольчихи у меня жили очень долго наверное больше года потом самца купили он их не оплодотворял (был маленьки) они его кусали ит.д. потом он начал понимать что он самец и стал пристовать к самкам, самки постоянно пищали при его виде и так было месяцев 3, и я думал что они не хотят оплодотворятся, они постоянно бегали на балконе когда тепло и наверное там связались обе, одна из них родила и я незнал че делать она гнездо не делала и они как вы говорили расползлись и замерзли :'( , потом другая самочка стала строить внезапно гнездо в маленькой клетке я ее пересадил и она перестала его делать (пересадил в огромную клетку) оч.боялся мол опять из за меня погибнут, они расползлись а я сделал гнездо сам, собрал опилок и оградил опилками крольчат а она умница моя опщипала себя всю и облажила гнездо теперь она их кормит почти у всех уже глазки появились, вообщем спасибо за помощь, можно тему закрыть.
зы мой возраст 15 лет.

0

47

Ириска написал(а):

Думаю, Владимир уже понял, где совершил ошибку и на будущее всё учтёт. Все когда-то были неопытными и не вполне осознавали некоторые опасности, это нормально. Главное - желание учиться и совершенствоваться.

Ириска , а как бы он узнал о своей ошибки , если бы не поднялась эта "буча" ? Продолжал выгуливать заек всех вместе и дальше ?

Владимир , тебе всего 15 лет , но уже понял , где сделал ошибки . И , главное , с помощью знающих людей сохранил потомство от второй крольчихи . Теперь думай , как устроить достойную жизнь малышам . Удачи!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » ЧТо делать? >>Первые роды