Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Что делать, если кролик стал агрессивным?>>


Что делать, если кролик стал агрессивным?>>

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Позавчера Лапушке давала глистогонку. Ох,сколько было брыков и недовольства , словами не описать :D
Так она по окончанию процесса пошла и сделала лужу и кучку на том месте где я лежу, хотя уже причина к своему туалету.
Сегодня утром захожу в комнату, куда на ночь ставится её клетка и вижу картину...Она умудрилась дотянуться до моей рубашки, которая лежала рядом, затянула рукав и уложила его в пиписьник, т.е. туалет. Я бы решила что это месть если бы не застала её лежащей на этом рукаве. Для примера -- у неё на клетке лежит покрывальце, для её же уюта и она ни разу не делала попыток затащить его в клетку.

Что это проявление любви ко мне, или месть ?

Мои собаки, когда были маленькими, таскали мои вещи что бы спать с ними, когда меня нет дома.

Я спрашиваю потому, что Лапушка оттащила рукав не туда где спит, а туда куда в туалет ходит...

А может, она меня в начале наказала, а потом сжалилась ? :D

0

62

Диана написал(а):

Что это проявление любви ко мне, или месть ?

можт ей не понравилась кофточка :flirt:  или запах? :dontknow:

0

63

Я расскажу про своего козлика. Характер у него конечно своенравный, но он у меня воспитанный. Воспитанием занималась около 3-4 месяцев, зате теперь понимает меня с полуслова. Он знает, что на меня бросаться не стоит во время прогулки, иначе будет арест. Поскольку он не желает сидеть в клетке, приходятся слушаться. Правда обои его постоянно соблазняют. Он подходит к ним и наблюдает за мной, если я отвлечена, тут же отгрызает кусок, но как только видит, что я услышала звук рвущихся обоев и увидел мой взгляд, сразу отпрыгивает и делает вид, что это не он  :D Бывает, что он не замечает, что я вижу что он собрался делать, тогда я ему говорю грозным голосом: "Нельзя!". Он тогда отскакиват и смотрит на меня. Так повторяется раза 3 и он понимает, что бесполезно туда лезть и отходит от стены. Если я взяла в руки веник, значит он знает, что пора бежать в клетку. Бывают у него бзики и он начи нает ворочать лоток в клетке. Приходится на него поругаться и не выпускать из клетки. Уберу, а он мне отомстит и написяет рядом с лотком. Приходится прибегать к старим методам приучения к лотку тыканием носиком в лужу. Всё, вся спесь проходит и он снова милый и послушный. Вобщем что касается меня, то со мной он осторожен. Он знает, что хоть я его и люблю, но и невоспитанным быть не позволю. Зато мужа не слушается, бросается на него с рычанием, хотя если он прикрикнет, кроль сразу становится тихим и послушным. Вобщем Заяц у меня вредный, но поддающийся воспитанию. 8-)

0

64

Диана, мне иногда кажется, что роли намного умнее и хитрее своих хозяев.  :crazy:

0

65

Redangel

ох уж эти пушистики :) , такие очаровашки, а вынуждают периодически спесь "сбивать"  :)

0

66

У меня Кузька кусаеться и в руки не даеться....А когда положишь его на коленки он делает тааааакой ужасный вид!!!!!Будто его убивать собираються...не расслабленный....и щипать начинает коленки..Ему 6 месяцев еще...ух...незнаю...кусачий!

0

67

ох уж этот характер..)))))))))))))))
опять в охоте и все старается перекопать, кошка уже в комнату боится заходить, ибо рискует быть изнасилованной  :blush:

0

68

Кузька написал(а):

ух...незнаю...кусачий!

У меня все руки и ноги в шрамах... А на днях с пальца соскоблил мне кожу и проглотил её. Теперь боюсь, что понравится, и потом в один прекрасный день съест меня! Шутка!  :D А, вообще, кролики могли бы посоревноваться с другими домашними любимцами в конкурсе : "Самое несносное домашнее животное", получили бы отнюдь не последнее место.  :rofl:

0

69

Ириска написал(а):

Многие советовали не реагировать на зайцины "провокации" - мол, пущай себе шумит, а Вы - ни слухом, ни духом, ноль реакции.

Я тоже не обращаю внимание на провокации и таким образом полностью отучила буянить. Раньше, когда подходило время её прогулки, она начинала прыгать в клетке, трясти решётку, тогда я делала вид, что ни чего не замечаю и её естественно не выпускала. Когда она успокаивалась я выжидала ещё немного времени и выпускала Лапушку гулять. Всё - уже ни каких "концертов" вообще

Так же приучала не брыкаться на руках. Пока малыш маленький и сил не много - очень эфективно, а с подросшим уже более травматично для хозяйна. Я брала её на руки и если она начинала брыкаться просто чуть плотнее прижимала к себе (естественно без фанатизма). Когда она успокаивалась выпускала. Если в момент выпускания она опять начинала брыкаться, опять прижимала плотнее. Так повторила несколько раз. Кролик зверёк умненький, она быстро поняла что к чему.

У знакомой кролик на руках ведёт себя как дикарь. Она как только он  начинал брыкаться, тут же его отпускала. Теперь он чувствует себя хозяйном положения и "стророит" свою хозяйку не подетски.

0

70

У меня у самца просто идеальных характер, но только для меня он такой.
Он ничего не грызет, не буянит, не кусается.
Я, в принципе особо его и не воспитывала, он как-то сам таким стал.
Вот сейчас у него хочуха, он ко мне ласкается.
Я когда с суток прихожу домой и ложусь спать, я клетку открываю, чтобы он бегал.
(у меня стены обиты панелями на 45 см снизу, сверху обои, и все провода тоже туда убраны,
поэтому я не боюсь оставлять его бегающим без присмотра). Так вот, весь день пока я сплю
он занимается своими делами, у него 3 игрушки на полу в разных местах, он их маньячит,  лижет, копает и т.п.
периодически приходит ко мне на кровать, лижется, ложится рядом и спит со мной и не гадит!
Когда с работы приходит мой МЧ кролика просто подменяют, он его может укусить,
когда он ложится на кровать кроль начинает метить, писает и горошит по всей кровати.
Носится и урчит. Я тут ушла на пару часов мой МЧ спал, забыла Чойса в клетку закрыть, так он описал моего МЧ, всю кровать, одеяло, подушки, ну просто все, я даже не знаю, откуда у него столько мочи взялось!
А со мной он ласковый такой, если я дома, он все время рядом, помогает мне все делать,
не всегда его помощь в тему, но мне приятно.
Меня он не маньячит, может как бы совершать такие движения, но только когда хочуха и если я его сверху глажу.
Он , конечно, может и укусить, если в клетку миску ставишь, но я всегда его одной рукой придерживаю  и он спокоен.

0

71

А наш вот что выдумал. Когда я собираю горохи в клетке и складываю в лоток, наша рыжая звезда тут же запрыгивает в лоток и начинает выгребать из него все сложенные мною горохи и не только их. В общем, не знаю, что уже делать с этим через чур характерным мужичком.

0

72

У нас Тимка тоже наверное уникален кое в чем.. естествено выпускаем утром.. сразу начинаем искать уголок какой нибудь чтоб обои оторвать и погрысть.. или запрыгнуть на диван.. пометить.. т.е. 2 часа пристального присмотра.. далее сутки может просидеть под диваном.. там у него куча тряпок.. их можно чуть погрысть и самое интересное для него собрать все в кучу.. потом растаскать по углам.. и опять в кучу.. как муравей.. ну и можно еще нахохлица, лапы под себя.. и подремать спокойно..  собаке не дает покоя.. постоянно около неё бегает.. как старший брат.. собака на диван.. Тимка через секунду там же.. собака в коридор.. Тимка за ним.. парой бегают..
Вообще Тимка оч не любит на руках сидеть.. постоянно огрызается и пытается вырваться.. но вот почесаться.. чтоб погладили.. за милую душу.. погладишь.. лизнет, куснет, лизнет.. и опять подставляет мордочку.. гладьте..
Но самое интересное.. вечером сожуть перед клеткой.. начинаю убираться.. тут же бежит.. прыгает на колени, заглядывает.. чем же я там занимаюсь.. и обязательно каждый раз благодарит.. всего облизывает.. ноги, руки, спину, живот.. спасибо за чистую клетку.. но как наверно многие из мужчин.. чистоту мы любим очень.. а вот соблюдать её.. НЕЕЕТТ!!! загляните к любому мужику в шкаф с бельем.. все в кучу, но зато мы знаем, где что лежит.. хоть с виду беспорядок.. вот и Тимка такой же..

0

73

toSka очень смешной рассказ про Тимку! Первый раз вижу, чтобы мужик вот так в открытую признал, что есть кое какие недостатки и у вашего роду-племени. Ты у нас - уникум!

0

74

У нас КАБУЗЯКА живет  5-й день. С мужем нарадоваться не можем. Такая умничка. Сейчас приучаю ходить в латочек, иногда ходит, но в основном  любит писать рядом с домиком (деревянным), сегодня с утра поставила латочек на то место где сикает, надеюсь будет умничкой. Наверное глупый вопрос, но - скажите пожалуйста, может ли поменять характер крольчонок когда подрастет?

0

75

Marischa написал(а):

Наверное глупый вопрос, но - скажите пожалуйста, может ли поменять характер крольчонок когда подрастет?

Хеее! Ещё как может! Вот у нас как поменял, так до сих пор в чувство не может возвернуться. За это и будет кастрирован. Вот, доживёте до "хочухи", а там видно будет, что за характер вы приобрели.

0

76

У меня вопрос, можно ли кролю отучить от такого: когда мы выбираемся из клетки, сразу на диван (а на этом диване спит вообще моя мама, и застелает постель), кроля подходит с угла и начинает рыть лапками перебирая покрывало, одеяло, добирается до простыни ее тоже лапками под себя подгребет, а когда уже некуда рыть то есть до матраса дорылась то залезает под покрывало и изнутри уже все перекапывает. И примерно через час диван становится такой словно там кто-то спал, но забыл убрать постель.
Тоже самое и когда я в руки беру кролю, сидит минут 5-10 на коленках спокойно, а потом как шило в попу ей стукнет и начинает у меня на коленках копать, запрыгивать на грудь  :blush:  выше на плечо и там тоже иногда копает.
Тоже самое и в клетке, там где у нее домик пластмассовый (ферапласт) в нем она тоже роет так, что весь домик ходит ходуном. Копает там где и ее туалет, одно понимаю когда она из лотка выбрасывает таким образом грязные древесные гранулы, так ведь когда я ей и чистые насыпаю тоже выбрасывает из лотка все эти гранилированные опилки. В общем везде роет, я не понимаю, может это хочуха у нее так проявляется или что?

0

77

Рыть кролика не отучить - это у них инстинкт. Мой когда в отпуске мы были в деревне очень старался весь огород перепахать. А на кровать тогда лучше не пускать.

0

78

Все кролики роют! Это - однозначно! Только одни больше, другие меньше. Поробуйте дать крольке специально выделенное полотенце, а на кровати-диваны, как уже замечено было Redangel, пускать не нужно.
   Во время "хочухи" рытьё усиливается. Я своему Персику ставлю коробку: в неё кладу полотенце, а сама коробка обклеенна бумагой. Персик долго забавляется с таким тренажёром: и копает и отрывает!

0

79

Скажите вот моей крольчихе 6 месяцев в руки она вообще не даётся -ребёнку хочется поиграть а никак вообще злючая сразу удирает под диван...я всё грешила на хочуху но уже как 2 месяца так она себя ведёт. В клетку так я вообще боюсь сунуть руку она сразу вцепляется и до крови...а когда выпущу и надо загнать её на ночь спать так вообще без одеяла мне её не поймать..иначе руки издерёт в кровь...что мне делать? я уже отчаиваюсь приручить нашего зайку...я всегда пытаюсь протянуть руку погладить приласкать а в ответ укус..на руку вообще не реально- я уже даже забыла про это. Хотя бы дуаю давалась бы погладить себя....нет не даёт!! Сидит под диваном или под креслом а как я к ней так сразу как бешенная вылетает и кидается. Дочке вцепилась в ляшку и повисла как червь..так ребёнок её боится теперь....скажите кто нибудь сталкивался с этим? пройдёт или нет с возрастом? я посмотрела тут ваши фокти ваших кролей аж до слёз какие миленькие..такие ласкрвыми кажутся..так хочется тоже такого..а нашу я и не вижу в течении дня бегает и всё...в руки никак...рычит так что гости не верят что это у меня кроль живёт..помогите!!!

0

80

Много уже говорили, что "Кролик детям не игрушка". Как собачка или кошка они не играют. С людьми общаются, только если сами захотят. По моим наблюдениям после года - полутора становятся более общительными. У меня из 5 кроликов только один соглашается сидеть на руках. Один при попытке взять на руки развивает скорокусучесть до 5 укусов в сек (это он даже кастрированный). Остальные не кусаются, но ведут себя по разному. Самка иногда сама подходит и просит поласкаться, но с рук сразу вырывается (но такой она стала после года, до этого убегала), другой самец уходит после 2-3 поглаживаний.

0

81

Lana
Вы такая не одна! Это - точно! Есть очень много "проблемных", но тем не менее любимых кроликов. Не будем далеко ходить: мой Персик занял бы вероятно первое место на конкурсе "Мистер Вредность". Очень не хочется рассказывать, про то, какой он  у меня монстряк... Но, может это будет вам хоть каким-то утешением. Взяли мы пушистый рыжий комочек. Это был весьма долгожданный кролик. К тому времени я уже многое знала о кроликах, примерно знала на что шла. Персик до полового созревания был самым милейшим и умнейшим крольчонком на свете. После 2,5 месяцев начались мои кошмары. Кролик оч изменился: позабыл про то, что у него есть горшок, стал брызгаться, виснуть на ногах и руках сына. А потом он стал очень сильно кусаться, прокусывал мне руки и ноги, мужа тоже однажды укусил очень и очень даже. Скажу одно: с этим можно и должно бороться! Не позволяйте себя кусать! Нужно что-то делать в клетке: лучше выпустите из неё зверика, нет такой возможности - прижмите голову кроли к полу клетки, заставьте принять позу "покорения". Видите, что собирается нападать, говорите громко и строго слова: "нельзя!", "фу!"  и тп. Я через всё это прошла, оч хорошо Вас понимаю: это - очень неприятно, очень! У меня был случай, когда Персик просто выгрыз мне кусок плоти. Это было нечто! Но, я всё ещё жива, люблю своего крокодила по-прежнему! Воспитываю, что-то получается, что-то пока нет, но я не отчаиваюсь. Просто любите свою крольку, пока не чень навязывайте ей своё общество, в клетку можно заманивать вкусняшкой какой-нить. Говорите с ней тихо и ласково. Я уверенна, что всё у вас изменится к лучшему! Удачи и терпения!!!!

0

82

Ой спасибо утешили.....буду пытаться. Правда я вот пробую её на время оставить в покое..пусть сама успокоится может и проявит желание общаться с нами хоть иногда. Я обсалютно согласна что кролик ребёнку не игрушка на все 100 %...я и не даю играть но приласкать и погладить всегда разрешаю. У меня дочке 2 годика  она очень ласковая и делится всеми игрушками с нашим зайкой...кстати сегодня Умке-зайке понравились дочкины кубики и дочка с удовольствием давала ей погрысть их...мы даже нашу зайку назвали Ума так как дочка Уля....две девчонки и чтобы легко было выговаривать имя нашей Ульяне .....мы никогда кролю не мучаем и прежде чем подойти дочка всегда спросит у меня а можно дать зайке травки или ещё что нибудь. В этом плане я спокойна....
спасибо вам ещё раз у вас у всех классные зайки особенно на фотках!!!!

0

83

Мой всё время кусается, когда ему я убираю горохи.

0

84

Лолита написал(а):

Мой всё время кусается, когда ему я убираю горохи.

Прижимайте его к полу, не позвляйте выйти ситуации из-под вашего контроля. Нужно помнить, кто кому хозяин, кормилец и покровитель.  :D

0

85

Это точно! У меня срабатывало!

0

86

Valeri написал(а):

Стало только хуже... в клетку даже пару пальцы не засунуть, из клетки ее не вытащить (надо же как то ее гулять выпускать в загон)... после прогулки ее не поймать. Она убегает или кидается не знаешь как ее в клетку сажать. Если раньше она в основном боялась и сворачивалась, то теперь она просто нападает. Освоилась, кидается и брыкается еще больше. Сейчас сессия а я уже которую ночь не сплю, потому что она все время трясет зубами клетку, такое чувство что работает отбойный молоток. Мама руку к ней поднясла а она ее так хватанула :black_eye: Насыплю свежей еды, а она тут же переворачивает железную миску. Причем миска крепится к бортику клетки, но она пока ее не перевернет не успокоится. Я не знаю что еще сделать и сколько ждать. С каждым днем все хуже...

Не волнуйтесь!Верите нет ваш ушастый копия моего зайки(и внешне и по характеру)мой у меня пол-года вел,да и ведет себя отвратительно!

0

87

Ужас почитала,аж страшно стало!Мой МЕХ не кусает,но если начну лезть к нему в клетку(мисочку ставить ,горшок убирать) сразу лупит меня по рукам передними лапками и рычит ооочень угрожающи,топает,но не кусает еще боится,знает,что из клетки выпускать не буду!!!Зато руки у меня по локать изцарапоны(как и грудь)Как после битвы!(я вот думаю,может он высоты боится,я девушка высокая)Просто как только беру на руки и встаю,чтобы подойти к дивану он начинает дрыгать задними лапами,пару раз повреждал себя,никакие уговоры не действуют,из самой клетки мы тоже проблемно вылизаем!На имя мы принципиально не отзываемся!!!а о том,чтобы он мне руки лизал мечтать не смею!С 6 до 7.30 у нас утренний концерт- мы точим зубы об клетку,также берем в зубы миску и бьем по клетке(я то уже привыкла на одну подушку ложусь,другой закрывюсь!,но за психику моего МЧ боюсь)Что делать не знаю(((

0

88

Танюша, а Мех с вами в одной комнате проживает? Я это к тому, что лучше на ночь его выносить хотя бы в коридор. Уже доказано опытом, что кролики - профессиональные игроки на нервах, а также неплохие актёры и жалобники. "Концерты" и "показательные выступления" уханы устраивают чаще всего на публику.

из самой клетки мы тоже проблемно вылизаем

А где стоит клеточка?

0

89

Ириска написал(а):

Танюша, а Мех с вами в одной комнате проживает? Я это к тому, что лучше на ночь его выносить хотя бы в коридор. Уже доказано опытом, что кролики - профессиональные игроки на нервах, а также неплохие актёры и жалобники. "Концерты" и "показательные выступления" уханы устраивают чаще всего на публику.
из самой клетки мы тоже проблемно вылизаемА где стоит клеточка?

Да мое чудо проживает со мной в одной комнате(к сожалению мы с моим МЧ живем вместе и снимаем малосимеку(квартиру мы просто не потянем)Выносить в коридор боюсь,т.к. хотя у нас секция всего на две комнаты,но все равно страшно,в соседней квартире ребенок,начнет тыкать,а мой Шкуркин обязательно цапнет,будет скандал((
Клетку пришлось поставить на пол,но на байковое одеяло,т.к Изночально клетка стаяла на тумбочке,не понравилось ему,потом поменяла Ушкина местами с телевизаром,т.е. поставила клетку на стенку,но очень вел себя беспокойно,в случае "опасности" бежать некуда))).Пришлось пойти у него на поводу и поставить на пол,просто во время беготни по комнате он регулярно запрыгивает в клетку(у меня очень удобный вход в клетке)проверяет свои владения))))Да и нравится ему так,захотел выше,захотел зашел,полная свабода действий,а .т.к. сверху клетку я немного накрыла хб наволочкой и положила сена,он запрыгивает на верх и часто отдыхает так,вытянув лапки)))Вроде как дома,хотя и не совсем))правда боюсь,что простынет((Рядом балкон :( ,но между балконной дверью и клеткой я положила пуховую подушку,вроде пропускать не должна,да и дома тепо.ему наверно норку напоминает)))А может у него с детства эта дикая нелюбовь к публику?!В зоомагазине их в миниатюрной клетке было шестеро,не побегать,лазили в прямом смысле по головам,клетка стояла на уровне человеческого роста,(а какой шум вы представляете)В принципе от детей высоко,но умные родители поднимают своих чад и превращают зоомагазин в зоопарк(((Причем клетка мне напомнила пластиковый аквариум с крышкой!!!
Может у него тогда еще психика расстроилась,и теперь он меня не принимает((Если гуляет от любого шороха шкерится,хотя знает опасности нет((
Вы извините за ошибки у меня бывает,если быстро пишу))

0

90

:rain:
привет всем, как то я писала что надо попробовать накрывать клетку покрывалом на ночь, чтобы не устраивала концертов просясь на волю, но результатом так и не поделилась :blush:
так вот очень даже помогает на все 100%, кроля успакаивается, понимая что все-спать пора... :D   
но так как у нас клетка дюна я кладу сначала канистру с водой на крышу а потом покрывало-чтобы Чучик не задохнулась.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Что делать, если кролик стал агрессивным?>>