Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блохи????>>

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Добрый вечер, друзья!

У меня есть подозрение, что наш Тихон, во время гуляний на даче, где находился с нами в течение последних 2-х недель, подцепил блох - начал регулярно чесаться... ((

Подскажите - такое возможно и если да, то как определить действительно ли он чешется от блох и как их вывести?

Спасибо всем не оставшимся равнодушным!

0

2

http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=4456
БЛОХИ, КЛЕЩИ, УШНЫЕ КЛЕЩИ И ТД.
Для профилактики мы используем спрей “Фронтлайн”. Он выпускается в двух упаковка. Мы используем только большие упаковки в нашем хозяйстве. Дозировка щадящая - 1 пшик из большого флакона на кролика весом 1 кг. Если кролика не мыть, то обработка делается 3-4 раза в год. Обработка проводится следующим образом: Вы сажаете кролика на табуретку спиной к себе, проводите против шерсти и одновременно с расстояния 40-50 см прыскает над кроликом, кролика одевает облако из мельчайших капелек. Если кролик вислоухий, то надо прыснуть в какую-нибудь ёмкость и ушной палочкой, смоченной в жидкости, протереть уши внутри.
В тех дозировках, что указаны на упаковке, применять категорически нельзя. Впрочем, и не только “Фронтлайн”, а даже средство 8 в 1. После обработки этим средством в указанной на флаконе дозировке у нас умер кролик.
К сожалению, в те времена (в начале 2001 года) когда я билась над решением вопроса защиты от власоедов и прочей не чести своих личных питомцев, никто из ветеринаров не мог мне дать никаких нормальных рекомендаций, а те что давали, приводили к гибели крольчат. Именно тогда мной были испробованы: пудра, ошейники, капли и спреи разных фирм. Пудры вызвала проблемы с глазами. Ошейники не подходили для подвижных кроликов. Капли при групповом содержании могут вызвать сильнейшее отравление вплоть до гибели. Спреи можно использовать только в щадящих дозировках. Иначе дело закончится отравлением и гибелью.
Пишут, что "Фронтлайн (спрей) - противопоказан кроликам категорически!".
И, тем не менее, мы пользуемся им с зимы 2001 года регулярно 3-4 раза в год.
Наши рабочие кроли живут до 7 лет и более (кролики не кастрированы и не стерилизованы):
- наш старожил рабочий баран Ирис прожил 7 лет 2 месяца,
- 6,5 лет прожила рабочая крольчиха Машенька,
- сейчас у нас живёт кролик породы Рекс в возрасте 7 лет и 1,5 месяца.*

* - на данный момент нашему старшему рексу 7 лет 2 месяца и 1 неделя и он стал самым старым кроликом что когда-либо жил у нас...

0

3

как их распознать?

0

4

mariya95128520, например, по беспокойству животного, кролик начнет чаще чесаться-умываться.  При осмотре шерсти самих блох не всегда можно увидеть (бегают они быстро), но можно заметить бурые крапинки в шерсти, возможно, и следы укусов. Если кроль темный, посадите его на светлую простынь и вычешите гребнем.

0

5

я посмотрела шерсть,там  нет ничего вообще...значит блох нет...

0

6

Татьяна написал(а):

Для профилактики мы используем спрей “Фронтлайн”.

На данный момент 1 кролик уже отравился фипронилом.
Помогите, кроля отравилась>>отравление каплями от блох
Прежде, чем его использовать, читаем

О токсичности фипронила для кроликов (Гугловский перевод)

Код:
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Drabbit%2Bgastric%2Bulceration%26start%3D20%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26prmd%3Divnsb&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://wildlife1.wildlifeinformation.org/S/00dis/toxic/FipronilToxicityRabbits.html&usg=ALkJrhgtUhzOPYEhHVY4nar47BXQRLZxSQ

Ссылка на перевод никак не вставляется. Вставил как код.
Оригинальный текст тут
http://wildlife1.wildlifeinformation.or … bbits.html

Есть безопасные для кроликов препараты, которые сами фирмы производители рекомендуют для кроликов
Препараты фирмы байер Адвокат и Адвантейдж (капли от блох для кошек и собак, но на своем сайте производитель пишет о допустимой дозировке для кроликов - 0,1мл/кг)
http://www.bayer.ua/ru/exotik_decorate/rabbit.html
(Фронтлайн производитель запрещает применять для кроликов

http://i017.radikal.ru/0802/d9/40a015f34cce.jpg

)

0

7

а чем тогда кроликов обрабатывать?можно  спреем барьер?или там тоже фипронилом содержится?

0

8

voraa написал(а):

Есть безопасные для кроликов препараты, которые сами фирмы производители рекомендуют для кроликов
Препараты фирмы байер Адвокат и Адвантейдж (капли от блох для кошек и собак, но на своем сайте производитель пишет о допустимой дозировке для кроликов - 0,1мл/кг)
http://www.bayer.ua/ru/exotik_decorate/rabbit.html

0

9

voraa написал(а):

Татьяна написал(а):
Для профилактики мы используем спрей “Фронтлайн”.На данный момент 1 кролик уже отравился фипронилом.
Помогите, кроля отравилась>>отравление каплями от блох
Прежде, чем его использовать, читаем

Спрей Фронтлайн прекрасно лечит от паразитов и профилактирует при использовании в щадящих дозировках (1 пшик на 1 кг).
Более чем за 10 лет использования из 40-100 кроликов, прожививаших на тот момент в хозяйстве, ни один не умер. Да и живут долго...

Капли не советую никакие не применять. Нализываются и умирают...

0

10

Татьяна написал(а):

Капли не советую никакие не применять. Нализываются и умирают...

Ни разу не видел кролика вылизывающего себе холку. 0,2 мл препарата (на 2 кг кролика) - это 4-5 капель. При нанесении  на холку (раздвинув шерсть что бы попало именно на кожу) слизать их невозможно.
Щадящий режим препарата не гарантирует, что в коже будет концентрация смертельная для паразитов. Если бы такая концентрация была достаточна, то ее бы и рекомендовал производитель.
Никто же колит "щадящие" дозировки антибиотиков, никто не пьет "щадящие" дозировки других лекарств. Есть определенные дозировки необходимые для лечения (не меньше) и не наносящие вреда (не больше).
А критерий подходит дозировка или нет только один: были блохи, нанесли препарат, нет блох. Если препарат наносится только для профилактики, то нельзя говорить годится эта дозировка или нет.

0

11

voraa написал(а):

Ни разу не видел кролика вылизывающего себе холку. 0,2 мл препарата (на 2 кг кролика) - это 4-5 капель. При нанесении  на холку (раздвинув шерсть что бы попало именно на кожу) слизать их невозможно.
Щадящий режим препарата не гарантирует, что в коже будет концентрация смертельная для паразитов. Если бы такая концентрация была достаточна, то ее бы и рекомендовал производитель.
Никто же колит "щадящие" дозировки антибиотиков, никто не пьет "щадящие" дозировки других лекарств. Есть определенные дозировки необходимые для лечения (не меньше) и не наносящие вреда (не больше).
А критерий подходит дозировка или нет только один: были блохи, нанесли препарат, нет блох. Если препарат наносится только для профилактики, то нельзя говорить годится эта дозировка или нет.

Если кроликов 2 и более, то нализывается легко. У меня крольчата нализались и умерли.
Так же одиночный кролик может с лап нализаться препаратом.

Щадящий режим употребления Фронтлайн гарантирует ЛЕЧЕНИЕ - были власоеды и их не стало.
Это проверено ещё 10 лет назад когда я лично тестировала на своих кроликах и капли, и ошейники, и пудры и спреи разных фирм на разных группах своих кроликов.
С тех пор ни разу у наших заев не было проблем при регулярно употреблении спрея Фронтлайн профилактически.
Это лучшее средство, найденое опытным путём не одним заводчиком.

Все мы прекрасно знаем, что есть ИНСТРУКЦИЯ, а есть ПРАКТИКА.
Давайте все начнём колоть вакцину от ВГБК и М так как написано в инструкции.
Люди ж колят по весне всех кроликов, а в августе эти же кролик мрут от ВГБК и болеют миксоматозом.
В Подмосковье в клинику каждый день люди ходили - спрашивали "а почему это привитые по весне кролики погибли все в августе с симптомами ВГБК?".

0

12

Недавно услышала такое понятие,как травяные блохи.Кто-нибудь что-то знает про них?И бывают ли они у кроликов? :unsure:

0

13

Привет всем. Помогите пожалуйста. накапали кролику капли  от блох дана, слишком много, на следующий день началась дрожь. Уже 4.дня ничего не ест и не пьет, дрожит, боится нас, еду протягиваем тоже отскакивает, колим 3 дня глюкозу гамавит хлорид натрия первый день кое. -.как получилось дать активированный уголь. Сказали кормить насильно и поить, но так попадает ей совсем немного еды и воды, нормально покормить не дает, выпустила сегодня погулять забилась под диван и все. Сколько еще она будет в таком состоянии :'(

0

14

Kira13,  как угодно, но надо кормить через "не могу" и "не хочу", иначе к отравлению и ЖКС добавится, а это прямой путь к гибели кролика. Я вообще не понимаю такого понятия как не дает, держите крепче, вдвоем, найдите способ

0

15

Если вам еще актуально, то вот нашла похожую тему и схему лечения:

Какие капли?
Типа таких?
http://www.petsinform.com/chistotel/kapli-dog.html

Там в составе ФИПРОНИЛ!!! Он может быть токсичен для кроликов. За рубежом везде пишут, что не применять его грызунам и кроликам.
Единственное лечение - смыть (но это надо было делать при первых признаках отравления).
Дальше по симптомам:
Не ест - докармливать, Всегда полезны подкожные инъекции физраствора по 10 мл/кг 2 раза в день.
Если ест плохо, то смешивать физраствор с 5% глюкозой пополам.
Не мочится - укол фуросемида 0,05 мл/кг 1 раз в день
Следить за температурой. При понижении меньше 37,5 гласть рядом грелку.
тема - Отравление лекарством от блох>>лекарство Чистотел

Отредактировано Ясик (2013-07-16 15:42:00)

0

16

Яна, спасибо огромное за советы, постараюсь, просто она ужасно боится, в полотенце заворачиваю держу еле-.еле, потом дрожит часа 4 от уколов,  с кормлением тоже самое, боюсь сильно держать тоже ее, думаю может поврежу что.-. Нибудь. Сама съедать стала пару соломинок сена,что бы ни давала ей от всего отказывается, Ян, а ты не знаешь сколько еще будет она так, уже 4 дня проводим лечение.

0

17

Капли дана называются для котят

0

18

А как температуру им измеряют,???

0

19

Kira13,  так же как и кошкам с собаками, базальную(т.е. градусник в попу) лучше конечно электронный, ртутный может сломаться, если дернется. Держать не надо бояться, все нормально будет, можно посильнее укутать.

0

20

Да, еще надо наконечник градусника смазать маслом, лучше всего вазелиновым. Нормальная температура 38,5 - 40, выше при высоких температурах

0

21

Может поэтому она трясется часто, оттого что температура. Спасибо

0

22

Ян,  Лечение проводить пока не начнет кушать и пить как раньше??

0

23

Kira13 написал(а):

Ян,  Лечение проводить пока не начнет кушать и пить как раньше??

до полного изчезновения всех симптомов, особенно поддерживающую терапию. Можно еще пока дать активированного угля

0

24

Спасибо солнце большое )))))

0

25

Какой смысл мучить кролика измерением t в данном случае, я не понимаю...

Дрожит он, вероятно, потому что при отравлениях такого рода, как пишут, поражается нервная система, этим и обусловлены и дрожь, и судороги, и светобоязнь, и прочее возможное неадекватное поведение.

Вот здесь есть ветврачи по кроликам онлайн, если нужно:
тут
или
тут

0

26

все это время лечила глюкозой,физ.раствором,гамавитом.прошло уже 8 дней стала чуть-чуть сама пить и кушать.но сегодня вот несколько часов назад,начала биться по клетке из стороны в сторону :(  :(  :( потом упала,опять потом билась,у меня истерика ,а дома никого нет и врачи ночью не приедут.я то думала на улучшение идет,а тут такое :(  :(  :( щас сидит бедненькая дрожит,от меня отвернулась.

0

27

что делать,подскажите :(  :'(  :'(  :'( вроде все такое лечение делают и проходит все,а здесь улучшений нет как таковых  :'(

0

28

Капли Дана содержат Диазинон. Довольно токсичный препарат в высокой концентрации.
При отравлении колют подкожно атропин 1% по 0,05 мл/кг.

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ РОССИЙСКОГО И СНГ-евского ПРОИЗВОДСТВА
У НАС ПОХОЖЕ НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ИХ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ
А ЕСЛИ И КОНТРОЛИРУЕТ, ТО ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПЛЮЮТ НА ЭТОТ КОНТРОЛЬ.

Дана содержит диазинон в концентрации 5% (50мг/мл)
Диазинон в основном используется для борьбы с с/х вредителями растений
Для с/х животных он применяется для крупного рогатого скота, свиней и овец в концентрации 0,025-0,06%, а для пушных зверей - 0,0025%

0

29

Kira13, как ваша девочка?

0

30

Flaure, плохо :'( после ночного приступа было еще два  :'( и самое ужасное не знаю уже как ей помочь, я представляю как ей плохо и она в эти моменты сильно  бьется  о.клетку, а я даже вытащить ее не могу, дождаться бы утра, поеду к врачу другому может скажет проколоть что.-.нибудь от этого.

0