Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » помогите! не могу понять кормит или нет???>>>>


помогите! не могу понять кормит или нет???>>>>

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Олик, взвесте малыша (и отслеживайте каждый день динамику набора веса) и положите его в гнездо. Крольчиха возможно что ночью покормит, вы и не увидите. Посмотрите животик у малыша, в складочку или надутенький. Можно приложить к мамке, пусть кто нибудь поможет вам ее подержать.

0

32

malia-05 написал(а):

Посмотрите животик у малыша, в складочку или надутенький

Моя крольчиха родила впервые, и для меня пока что очень тяжело определить сыты ли крольчата или нет. Подскажите пожалуйста, что касается складочек, не должно быть ни одной, либо допускается какое-то количество, а то вроде бы пузики у малышей кажутся надутенькими и достаточно круглыми, но вот все же складочки есть небольшие.

0

33

ПантерочкА, не большие складочки допустимы, но само пузико должно быть барабанчиком. Если есть сомнения, то нужно  взвешивать и смотреть как прибавляет крольчонок в весе. Я даже записывала динамику в таблицу, чтобы наглядней было.

0

34

malia-05, спасибо большое, к сожалению поздно увидела Ваш ответ, и все это время переживала, даже на свой страх и риск один раз решилась подкормить самого маленького козьим молоком. Одно меня успокаивало, что малыши прибавляют в объемах ежедневно. Моя Кроша оказалась добросовестной матерью))))

0

35

у меня тоже вчера крольчиха родила, 3 сразу. четвертого где-то через часа два. мертвого. Не кормила. Сегодня силой ее уложила. Малышей накормить. Все вроде поели. животики надулись. Убрала из клетки. т.к она прямо туда. где они лежат пописала. Кроля первородка. Вопрос правильно ли я делаю? Появится ли у нее материнское чувство.Утром. перед тем, как я ее держала. чтобы малыши поели. они были вялые и в складочку, знаю. что голодные. Переживаю очень.

0

36

Доброго времени суток. Почитала много тем на форуме и причина была вот в чем. Жили-были у меня две вислоушки. Я свято верила, что оба самца. До этого никогда зайчатинок не держала. И вот чудесно они у меня прожили почти 7 месяцев, как вдруг подхожу сегодня утром кормить и чуть не упала. Четыре голыша!!! Пребываю в шоке до сил пор и что с этим добром делать не имею понятия. 0_о Полезла штудировать интернет, начиталась про гнезда, пух и т.п. Никакого гнезда, никаких предпосылок к чему-то похожему не было даже близко. Крольчиха (по имени Клайд, ага) в поведении не поменялась, малыши были разбросаны по клетке в разных местах. Интереса к ним не проявляет, хотя обнаружились очень чистенькие, сухенькие, видимо вылизанные. Отсадила настоящего мужчину в другую клетку, лапы себе вымыла, нагладила мамашу, сено, собрала все потомство в импровизированное гнездо. Читала, что если самка не обкладывает детенышей пухом, нужно самостоятельно выщипать ее и обложить малышей. Попробовала и столкнулась с проблемой - пух практически не выщипывается. Пузо у нее с очень густой шерстью, там не то, что малышня, даже я еле нащупала пару сосков. Один раз она проявила к ним интерес, когда я собрала их в гнездо, она пришла, прикопала их сеном. Малыши живчики, очень активно двигаются и регулярно расползаются в разные стороны. Сейчас вроде тепло (дома так очень даже), критично ли то, что очень мало пуха? Не замерзнут ли они. И что посоветуете сделать в этой ситуации?

0

37

И еще вот что. Зайцы привыкли гулять почти целый день свободно по квартире и возвращаться в клетку когда хотят. Можно ли сейчас ее выпускать "на волю"?

0

38

Веста, попробуйте кормить малышей Китти Милком,если мама не будет проявлять интерес к ним. Кормит или нет определите по животикам. Если тугие,значит еда приходит,если появились складочки,нужен доппаек. Самки кормят малышей ночью,Вы можете это просто не видеть. А чтоб не расползались,можно сделать гнездо из коробки без одной стенки. Если пуха мало,то можно состричь аккуратно с мамочки,и положить в гнездо. Удачи Вам! 8-)

0

39

Спасибо большое. Завтра с утра поеду за молоком. Пусть будет на всякий. А докармливать, если что из пипетки? И в каком количестве? А стрижку маме-Клайду (все еще фигею просто) устрою сейчас.)

0

40

Веста,  я бы, пожалуй, выпускала самочку погулять. Только в разных комнатах с самцом, чтобы она не впала в хочуху.

0

41

Да, еще момент, что самец может ее покрыть снова, если они встретятся, думаю уже знаете? Двое родов подряд - тяжелая нагрузка для организма и ненужная в данном случае... Хотя, в теории, мог покрыть сражу же еще раз после родов, поэтому  через месяц может быть еще потомство...

0

42

Веста, кормить лучше из инсулинового шприца. Разводить чуть гуще,чем молоко обычное,но слабее по консистенции,чем жидкая сметана. А вот в каком количестве.. На первый раз можно поменьше 1 мл. Шприц,само собой,без иглы.

0

43

Светланка-Ланка, Я боюсь, как бы это уже не случилось. Крольчата родились где-то ночью, а обнаружила я это с утра. Что там до утра происходило не имею понятия. =_=

Вечером пыталась заставить мадам Клайда накормить детей. Брыкалась, пока не почувствовала, что присосались. Замерла. Вот только молока у нее я не заметила. Крольчата сосут очень активно, некоторые попискивают, но судя по тому, что постоянно отрываются от соска и ищут новый, молока им не перепадает. Еще момент. Перед тем, как я пыталась заставить их накормить, я обнаружила, что в имитированным мною гнезде кроли мокрые. Выяснилось, что она в этом месте туалет устроила!!! Умыла ватным диском, вытерла бумажным полотенцем. После попытки кормежки собрала ей новое гнездо, для тепла обложила еще по краям кусочками байковой пеленки. Пух, как советовали выстригла, тоже обложила. Утром смотрю - все выволокла из укрытия наружу. Пеленку перетащила, пуха уже нет (какие-то остатки прилипшие к пеленке). Но кролики были в кучке. Смотрела животики - не могу понять, честно. Если у кого-то есть фото как должен и не должен выглядеть живот новорожденного крольченка, была бы очень благодарна, если бы показали. На попках и лапках у двух зайчат обнаружила мелкий горох. Означает ли это, что она их покормила ночью, или они и без этого опорожниться могли?

0

44

Веста, я, к сожалению, личного опыта с маленькими крольчатками не имею, поэтому лучше почитать раздел про разведение, там много подобных тем и советов заводчиков (или же можно через поиск по форуму):
Разведение кроликов

Напишу, что помню... Пописать в гнездо кроля могла, такое бывает, они так вроде метят или маскируют потомство. Насчет кормит или нет, можно узнать, если крольчаток регулярно взвешивать на кухонных весах и смотреть привес. Насчет переползают от соска к соску - у кошек это норма, как у кроликов - не знаю.
Для гнезда кроле лучше положить много-много сена, моя самочка во время ложной беременности при "строительстве" очень старательно все до травинки собирает. И лучше не пускать гулять туда, где гуляет мальчик: мои, нанюхавшись меток друг друга, впадали в хочуху, когда гуляли по очереди в одной комнате.

0

45

Светланка-Ланка, Сена у нее полно. И на дне и в сеннике. Весов нету.( Купила смесь, не знаю, ждать до вечера, или накормить?

0

46

Покормила все-таки. Кролики все в молоке. =_= Не знаю, можно ли их еще раз "обмывать"? На сухо промокнула пока просто. Сколько съели отследить не смогла, так как вертятся, часть постоянно проливается. Один пытается заглотит шприц 0_о. Сижу, думаю, как обозвать Клайда теперь по девчачи. =_= Так нравилось это имя.

0

47

Вроде дело пошло. У мадам Клайд обнаружилось молоко. После своей попытки накормить, через 10 минут посмотрела пузени - без особых изменений (видимо большую часть пролили). Сейчас взяла крольчиху и снова ее насиловала. Пузени порозовели и стали округленькие. =^__^=

0

48

Веста, это хорошо,что дело пошло,рады за вас! :cool: Растите крепкими и здоровыми!

0

49

Уезжала отдавать котенку. Приехала. Смотрю в клетку, и эта мамаша наконец себя выщипала и обложила гнездо. Сама лежала бочком растянувшись на нем, а мелкие по ней кто ползал, кто сосал. Спасибо всем большое за подсказки и помощь. Я подошла, она даже не дернулась, хоть обычно и вскакивает сразу, нос через решетку сует, называется "дай вкусняшку".))) Надеюсь, что дальше будет только лучше.))

0

50

Слава Богу!! Наконец проснулся материнский инстинкт!! Здоровья малышам и терпения мамочке!!

0

51

Один крольченочек слабеет на глазах. Сосет плохо, плохо ищет сосок. Утром все кроли были толстенькие, ползучие, этот вялый и худющих. Подкладываю к крольчихе, очень плохо присасывается и пузо не наполняется. Накормила смесью. Пузень совсем чуть-чуть порозовел. Вроде стал капельку поактивнее, но все равно не такой как все.( Что с ним делать?

0

52

Жалко конечно заю. Я так за котенка боролась, трое суток не спала, кормила, поила, грела, подкладывала. Ну уж если не жилец, лучше оставить его в покое, лучше не мучить. Естественный отбор, что поделаешь.

0

53

Я бы докармливала сама, и по возможности подкладывала мамке. Нужно дать малышику шанс.

0

54

Докармливала, подкладывала, в самую серединку к другим укладываю, что бы грели. Вроде немного оживился, но все равно. Маленький самый, худой, как скелетик. Другие бутузы, крупные. Пузико совсем чуть-чуть наполняется и он тут же отказывается есть. Носом утыкается и засыпает, словно сил не хватает. В общем делаю что могу, а там посмотрим. Оставить его на произвол... честно, сначала так и хотела, когда совсем слабый с утра был. А через пол часа все-таки мамке подложила и смесью докормила. Но он даже со шприца глотает плохо.

0

55

очень хочется знать, как ваши пузатики! :)

0

56

Самый слабенький умер.(( Остальные растут и толстеют. Мамаша снова отказалась их кормить (вообще не пойму ее), но мы с ней "договорились". Я ее закармливаю вкусняшками и она пока грызет, я подкладываю малявок. У одного, самого крупного, ранена лапка. Видно поцарапала мать. Но (ттт) все подсохло, все подживает.))

0

57

очень жаль малютку...остальным расти здоровенькими и красивенькими! :love:

0

58

Уважаемые,подскажите чем вы  взвешиваете их?а еще те кто отсаживает их от мамы, вы делаете так,чтоб они опорожнились?в природе же это делает мама.и если отсаживать,достаточно ли коробки,полотенец и маминого пуха?или нужна все таки лампа?

0

59

Palermo17, добрый день!
Взвешивать можно на кухонных весах с щагом 1 грамм.
При отсадки от матери ничего не делаю чтобы крольчата сходили в туалет. Сами прекрасно ходят...
Хорошо помогает при отсадке обычная горячая батарея в ванной комнате) только регулируйте температуру, чтобы не перегреть.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » помогите! не могу понять кормит или нет???>>>>